Emile Pinedo
Period: 1840 - 1916

”Arabe en marche”. Une statue en bronze. Signée et tampon “Médaille d’argent 1889 Exposition Universelle”.
Dim. h: 65 cm
SKU: 2808180197.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #197
Estimate: € 2000 / 2200

  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #731

    Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #475

    ”Nu féminin et ange”. Une statue en bronze à patine de deux couleurs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #763

    Un crucifix en bois noir patiné et corpus en métal patiné blanc. Sur pied détaché.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • Ennoby

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #789

    Een bronzen godslamp met opengewerkte bladermotieven en een rood glazen kapje.

    Une lampe de sanctuaire en bronze à décor de feuilles ajourés et un abat-jour en verre rouge.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #743

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #158

    “Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.

    ”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #754

    Een art nouveau applique van brons met twee lichtpunten. Kapjes niet origineel.

    Une applique Art Nouveau en bronze à deux points lumineux. Les abat-jour ne sont pas d’origine.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #228

    Een paar bronzen kandelaars in empirestijl. Eén arm los.

    Une paire de chandeliers en bronze, style Empire. Un bras est détaché.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #467

    Vase en faïence de Satsuma à décor de guerriers. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #709

    Een grote sierkaraf van geslepen kleurloos Boheems kristal.

    Une grande carafe de décoration en cristal de Bohème.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #220

    Estimate: € 1900 / 2200
  • #126

    Une petite commode de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, décoration de marqueterie, montures en bronze et tablette en marbre rouge.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #104
    Bernard De Bruyn

    “Veldgezicht bij avond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Les champs au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #803

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal. Eén met kleine randschilfer.

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Un comporte un petit éclat.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #287
    Zenith, Le Locle

    Une horloge murale Cartel en bois patine rouge et dorure, avec console murale.
    Dim. 45 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #464
    Beatrijs Lombaerts

    “Lente”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Printemps”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #296

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #666

    Horloge de vestibule à cadran en cuivre. Avec poids et balancier.
    Dim. 192 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #225

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 10,27 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #91

    Lot comprenant quatre pieds d’antilope, une corne, une ceinture en cuir pour les cartouches et neuf gobelets en peau d’antilope de différents formats.
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00