“Arabier te paard”. Een bronzen beeld op een marmeren voet. Barye.

"Arabe à cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Barye.
Dim. 55x 25 x 72
SKU: 2709220153.
Category: Brons.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #153
Estimate: € 350 / 500

  • #143
    Jean-Ossaye Mombur

    « L'enfant retrouvé ». Une statue en bronze patiné. Mentionné 'Médaille Beaux-Arts 1881' et 'Acquis par la ville de Paris'. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #337

    Een paar massieve messingen vijzels.

    Une paire de mortiers en laiton massif.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #388

    Een vaasje van kleurloos kristal in een bronzen sokkel.

    Un vase de cristal incolore dans un socle en bronze.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #67

    Een pierrot van brons op een sokkeltje van albast.

    Un pierrot de bronze sur un piédestal d'albâtre.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #491

    "Cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. 26 x 13 x 17 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #101

    "Baigneuse aux seins nus". Une représentation érotique en bronze avec une robe pliante dans le style du bronze viennois.
    Dim. 13 x 8 x 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #427

    Twee 0ost-Afrikaanse beeldjes van brons.

    Deux statuettes en bronze d'Afrique de l'Est.
    Dim. h: 21 - 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483

    "Dame stylisée" Une statue en bronze moderne. Monogrammé 'MVR' au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #477

    Un grand vase bouteille en porcelaine de Chine bleu et blanc avec un dragon dans le décor.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #685

    Une lourde poutre en chêne, de la Sint Sulpitiuskerk à Diest. Avant XVe siècle. Sur roues.
    Dim. 165 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #243

    "Berger". Sculpture en régule patiné marron sur socle en marbre.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #552
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue mer avec paquebot au loin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1903 au verso.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #512
    Frans Simons
    Period: 1856 - 1945

    "Vue de port" & "Marine". Huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #182
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    "Paysage d'automne". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 62 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #372
    Jules Keppens
    Period: 1910 - 1992

    « Hameau dans les bois ». Sgraffites à l'encre de Chine. Signé.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #188

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de verres à vin blanc, de verres à vin rouge, de verres à eau et de coupes à champagne. Complet pour douze personnes. Modèle Val Saint Lambert.
    Dim. H:9-13cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #436

    Armstoel in Lodewijk XIII-stijl bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #205

    Guéridon en bois laqué noir à un tiroir, décoré d'une marqueterie de style Boulle.
    Dim. 79 x 43 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00