“Arabier te paard”. Een bronzen beeld op een marmeren voet. Barye.

"Arabe à cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Barye.
Dim. 55x 25 x 72
SKU: 2709220153.
Category: Brons.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #153
Estimate: € 350 / 500

  • #101

    "Baigneuse aux seins nus". Une représentation érotique en bronze avec une robe pliante dans le style du bronze viennois.
    Dim. 13 x 8 x 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #483

    "Dame stylisée" Une statue en bronze moderne. Monogrammé 'MVR' au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #427

    Twee 0ost-Afrikaanse beeldjes van brons.

    Deux statuettes en bronze d'Afrique de l'Est.
    Dim. h: 21 - 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #388

    Een vaasje van kleurloos kristal in een bronzen sokkel.

    Un vase de cristal incolore dans un socle en bronze.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #67

    Een pierrot van brons op een sokkeltje van albast.

    Un pierrot de bronze sur un piédestal d'albâtre.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #143
    Jean-Ossaye Mombur

    « L'enfant retrouvé ». Une statue en bronze patiné. Mentionné 'Médaille Beaux-Arts 1881' et 'Acquis par la ville de Paris'. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #337

    Een paar massieve messingen vijzels.

    Une paire de mortiers en laiton massif.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #491

    "Cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. 26 x 13 x 17 cm
    Estimate: € 320 / 380

  • #494
    Jules Keppens
    Period: 1910 - 1992

    “Weerspiegeling”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsonder.

    "Réflexion". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #105

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 4,79 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #60

    Een 18 K geelgouden hanger versierd met bloemen en pareltjes.

    Un pendentif en or jaune 18 carats orné de fleurs et de perles.
    Dim. 5,46 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #525

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #135

    Une paire de bougeoirs en argent de style Louis XV. Poinçons allemands 835‰.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #435

    Een lot van drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen tapijtjes.

    Lot de trois tapis orientaux en laine différents noués à la main.
    Dim. 147 x 94; 170 x 104 & 167 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #551

    Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #316

    Paire de chaises de style Louis XVI à patine blanche, recouvertes de velours gris.
    Estimate: € 40 / 50
  • #690
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table d'appoint en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 60 x 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    Bronzen beeldje van een lijdende Christus. Donker patina.

    Statuette en bronze d'un Christ souffrant. Patine foncée.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #22
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    "Danseurs". Une lithographie. Signé et numéroté 126/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 33,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #311

    « Allen Jones Figures », « Rêves de jeunes filles » et « La danse » Beaucoup de livres d'art.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00