Jos Mertens
Period: 1911 - 1964

Dim. 98 x 77 cm
SKU: 2508200159.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #159
Estimate: € 120 / 200

  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #43

    Lot de 15 statuettes en porcelaline polychrome dont six d’après les histoires de Beatrix Potter. Marques anglaises.
    Dim. h: 6,5 - 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #582

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #755

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre lourd en métal. Monté en lampe.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #498

    Vase couvert à panse aux rainures ainsi qu’un pied de lampe en porcelaine d’Imari, le dernier à montures en laiton et à abat-jour en verre satiné.
    Dim. h: 34 & 57 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #213
    Del Lungo

    “Le Gladiateur”. Sculpture en albâtre à socle amovible. Signée au verso. Dégâts.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #595

    Compactum Wardrobe en acajou ouvrant à deux grandes portes latérales et à cinq tiroirs et deux portes dans le centre. XIXe siècle.
    Dim. 205 x 228 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #524

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #483

    Vase balustre en faïence de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #445

    Lot de cartes postales, d’images diverses, ainsi qu’une facsimile du Flämischer Kalender, 48 chromos “Voir et savoir par Hergé”, dans 8 banderoles (sans point) etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #105

    Een paar 22 karaats geel gouden trouwringen.

    Paire d’alliances en or jaune 22 K.
    Dim. 22,80 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #79

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219

    Trumeau en bois doré coiffé d’une feuille d’acanthe.
    Dim. 182 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 320

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00