Other lots by Heger de Löwenfeld
-
#484Baron Herni-Michel Heger de Löwenfeld
“Zétès et Calais”. Uit de reeks “Hommage aux Bijoux de Braque”. Hoogdruk verguld met 23 K fijn goud. Met droogdrukstempel G. Braque. Genummerd 109/200 en gesigneerd buiten de plaat.
Zétès et Calais. De la série Hommage aux Bijoux de Braque. Typographie dorée à l'or fin 23K. Avec cachet à sec G. Braque. Numéroté 109/200 et signé à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 34 x 49 cmEstimate: € 180 / 240 -
#474Baron Herni-Michel Heger de Löwenfeld
“Tithonos”. Uit de reeks “Hommage aux Bijoux de Braque”. Hoogdruk verguld met 23 K fijn goud. Met droogdrukstempel G. Braque. Genummerd 2/200 en gesigneerd buiten de plaat.
Tithonos. De la série Hommage aux Bijoux de Braque. Typographie dorée à l'or fin 23 K. Avec cachet à sec G. Braque. Numéroté 2/200 et signé à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 37 x 54 cmEstimate: € 150 / 220
Other lots in this auction
-
#192
Een butlerspiegel met verguld houten kader.
Miroir de majordome avec cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 46 cmEstimate: € 80 / 100 -
#696
Een messingen staande lamp, versierd met draakjes.
Un lampadaire en laiton, décoré de dragons.No longer availableDim. h: 156 cmEstimate: € 50 / 80 -
#259Mayasi
“Afrikaans dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue d'un village africain. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 100 / 150 -
#248
Twee grote sierschotels van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt ‘C B’.
Deux grands plats décoratifs en faïence multicolore. Marqué 'C B' en bas.No longer availableDim. Ø: 35 cmEstimate: € 200 / 250 -
#548
Een driedelig mahoniehouten salongarnituur met gecanneerde zit, bestaande uit een zitbank en twee stoelen. Eén zit beschadigd.
Un ensemble de salon en acajou trois pièces avec siège canné, composé d'un canapé et de deux chaises. L'un est endommagé.No longer availableDim. 90 x 125 cm h: 95 cmEstimate: € 200 / 240 -
#197
“Vrouw met vaas”. Een gepatineerd vol gipsen beeld.
Femme au vase. Une statue en plâtre patiné plein.No longer availableDim. h: 72 cmEstimate: € 60 / 100 -
#296
Een Duitse refractortelescoop met afneembaar kompas. Met originele doos.
Un télescope réfracteur allemand avec boussole amovible. Avec boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#217
Een reeks van twaalf zilveren lepeltjes in etui. Gemerkt.
Un ensemble de douze cuillères en argent dans un étui. Marqué.No longer availableDim. 259 gEstimate: € 100 / 120 -
#207
Een lot zilver, bestaande uit een wijnfilter met Engelse keuren, en twee tastevins, waarbij één met een munt met beeltenis van Karel IV van Spanje uit 1796.
Un lot d'argent, composé d'un filtre à vin avec des poinçons anglais, et de deux tastevins, dont un avec une pièce représentant Charles IV d'Espagne de 1796.No longer availableDim. 226 gEstimate: € 80 / 120 -
#681Capodimonte
Twee groepjes van Italiaans biscuit. Beide gemerkt.
Deux groupes de biscuits italiens. Tous deux marqués.No longer availableDim. h: 22 & 23 cmEstimate: € 25 / 30 -
#176
Een blank houten vitrine in Hollandse stijl met onderaan drie laden en de kroon rijkelijk uitgewerkt met linten en een siervaas
Une vitrine en bois blanc de style hollandais avec trois tiroirs en bas et la couronne richement décorée de rubans et d'un vase décoratif.No longer availableDim. 252 x 166 x 54 cmEstimate: € 120 / 200 -
#552
Een sobere eikenhouten tweedeurskast. Omstreeks 1900.
Une armoire sobre à deux portes en chêne. Vers 1900.No longer availableDim. 113 x 114 x 38 cmEstimate: € 50 / 70