“Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
Dim. H 43 cm
SKU: 2709160632.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #632
Estimate: € 400 / 450

  • #445

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #336

    Abreuvoir à oiseaux en faïence polychrome en forme d’un arbuste à l’inscription “Chasse gardée”, le bassin surmonté de deux oiseaux.
    Estimate: € 200 / 300
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #771

    “Méphisto”. Buste en terre cuite. Sans signature, attribué à Dominique Va, den Bossche (1854-1906).
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #797

    Vase et pichet couvert en faïence bleue et blanche de Delft. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 & 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 120 / 200
  • #745
    Capodimonte

    Lot de quatre cruches décoratives en faïence polychrome. Marque sous la base. Deux avec petit dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #693

    Estimate: € 180 / 240
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #689

    Een vaas van meerkleurig aardewerk, gedecoreerd met florale motieven.

    Vase en faïence polychrome décoré de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #757
    Govancroft, Glasgow

    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #780

    Estimate: € 80 / 120
  • #775

    Guanyin en grès polychrome d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #668

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #679

    Een z.g. Fat Lady van terracotta. Naar de Tang.

    Statuette d’une femme, dite Fat Lady en terre cuite. D’après l’époque T’ang.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #750

    Character jug en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #475

    “De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

    “La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400

  • #537

    Paire de grands pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #218
    Lalique, France

    Vase en cristal satiné décoré d’oiseaux. Avec marque.
    Estimate: € 550 / 600
  • #106

    Een kersenhouten vitrinekast in Lodewijk XVI-inspiratie met vier deuren.

    Vitrine en merisier d’inspiration Louis XVI ouvrant à quatre portes.
    Dim. b: 125 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #348
    Val St. Lambert

    Drie verschillende designvazen, resp. in groen, blauw en bruin.

    Trois différents vases design en vert, en bleu et en brun.
    Estimate: € 60 / 100
  • #523

    Lot d’ébène et de bois de teck tourné comprenant des gobelets, des récipients et des candélabres. Travail africain. 17 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #506

    Een hallbank van gesculpteerd eikenhout met een klapblad in de zitting.

    Banc de vestibule en chêne sculpté, siège formant coffre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #359

    Scriban en chêne ouvrant à trois petits tiroirs et un petit tiroir latéral.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #280
    Peru Ilaria

    Collier double en argent 925‰ serti de cristal de roche et onyx. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 200 / 300
  • #593

    Pagode chinois en huit parties de porcelaine bleue et blanche décoré d’animaux.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #116

    Buffet en merisier ouvrant à deux portes flanquant deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 142 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00