Other lots in this auction
-
#687Een paar Napoleontische generaals in polychroom porselein.
Paire de généraux napoléoniens en porcelaine polychrome.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 60 / 80 -
#31Reliekdoosje met gebedsblokje. Gedreven rood koper. Ladakh.
Boîte reliquaire avec cube de prière. Cuivre rouge chassé. Ladakh.No longer availableDim. 7 x 6,5 cmEstimate: € 70 / 80 -
#288“Spécimens de la décoration et de l’ornamentation aux XIXe siécle par Liénard.” Ongebonden boek met illustraties. Circa 1872. We voegen er een atlas aan toe: “Institut Geographique de Paris.”
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#622Hilde Van de Walle“Compositie”. Collage op papier. Gesigneerd en gedateerd 1990.
“Composition”. Collage sur papier. Signé et daté 1990.No longer availableDim. 20 x 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#611Een gebeeldhouwd Afrikaans masker en beeld.
Un masque africain sculpté et une statue.No longer availableDim. h: 25 & 48 cmEstimate: € 35 / 45 -
#376Twee verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.
Deux différents tapis orientaux en laine noués à la main.No longer availableDim. 200 x 114 & 155 x 105 cmEstimate: € 40 / 50 -
#503“Gestileerd naakt”. Een beeld van zwartgepatineerd hout op marmeren voet. Draagt monogram ‘EB’. In de stijl van Béothy.
“Nu stylisé”. Statue en bois patiné noir sur socle en marbre. Porte le monogramme 'EB'. Dans le goût de Béothy.No longer availableDim. h: 45 x 12 x 12 cmEstimate: € 300 / 500 -
#13Drie stuks kleurloos kristal, bestaande uit een peper-en zoutvaatje en een asbakje en vaasje met 835‰ zilveren rand.
Trois pièces de cristal incolore, composées d'une salière et d'une poivrière et d'un cendrier et d'un vase avec une bordure en argent 835‰.No longer availableDim. h: 16 cm Ø: 9 cmEstimate: € 20 / 30 -
#413Een grote porseleinen schotel met een reliëfdecor van narcissen.
Grand plat en porcelaine à décor en relief de jonquilles.No longer availableDim. Ø: 36,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#639Een geslepen kleurloos kristallen glasservies, bestaande uit 10 champagneglazen, 12 waterglazen, 12 rodewijnglazen, 12 wittewijnglazen, 10 digestiefglazen, 12 borrelglaasjes en 8 cocktailglazen.
Ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de 10 flûtes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 10 verres à digestif, 12 verres à liqueur et 8 verres à cocktail.No longer availableEstimate: € 250 / 400 -
#42Twee handgeschilderde miniatuur damesportretten op ivoor in kadertje van ebbenhout en been. Eén paneeltje gebarsten en bij het andere een benen plaatje manco. Gesigneerd.
Deux portraits de femmes miniatures peints à la main sur ivoire dans un cadre en ébène et os. Un panneau est fissuré et l'autre a une plaque en os manquante. Signé.No longer availableDim. 8,5 x 6,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#309Vier Engelse prenten met vogels in notenhouten lijsten:- Morineplevier- Vorkstaartplevier- Kemphaan- Tureluur
Quatre gravures anglaises avec des oiseaux dans des cadres en noyer : - Dotterel - Pluvier à longue queue - Combattant varié - Chevalier gambetteNo longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 80 / 100


