Veiling volledig – 700 loten.
Auction days
#351
Art deco lampje met zwaan. Marmeren voet.
Lampe art déco au cygne. Socle en marbre.Estimate: € 35/45No longer available -
#352
“Jockeys”. Doek. Gesigneerd.
“Jockeys”. Toile. Signée.Dim. 21 x 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#353
Een kleine antieke Armeense bijbel.
Une petite bible arménienne antique.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#354
Scène de rue parisienne. Huile sur panneau. Signée. Récemment restaurée. Fin XIXe siècle.Dim. 19 x 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#355
“Personnages dans un paysage avec un soleil brûlant”. Huile sur toile. Dans le style de Gust. De Smet. Avec autocollant de consignation d'une vente aux enchères antérieure au verso. Restauration et dommages mineurs.Dim. 71 x 54 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#356
Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.
Deux tapis orientaux en laine noués main.Dim. 155 x 90 & 170 x 124 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#357
Quatre statuettes en bronze représentant des divinités bouddhistes. Dont Hotei, un petit Guanyin, etc.Estimate: € 35/45No longer available -
#358
Un autel de maison en bois sculpté, deux statues en bois de Bali, un personnage priant en laiton.Estimate: € 30/40No longer available -
#359
“Kinderparade”. Olieverf op paneel.
“Défilé des enfants”. Huile sur panneau.Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 120/180No longer available -
Een broche en een paar oorbellen.
Une broche et une paire de boucles d'oreilles.Dim. h: 6 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#361
Een paar vaasjes van geel glas met blauwe swirl.
Une paire de vases en verre jaune avec un tourbillon bleu.Dim. h: 21 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#362
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paysage. Huile sur panneau. Signé.Dim. 31 x 12 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#363
Deux boîtes à couvercle en porcelaine japonaise multicolore. XIXème siècle.Dim. 10 x 14 & 9 x 19 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#364
“Le Christ à la couronne d'épines et la mère”. Huile sur toile. Ecole russe. Signée et datée 1934 au verso.Dim. 31 x 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#365
Een beer van rood geglazuurd aardewerk naar ontwerp van Rik Delrue.
Un ours en faïence émaillée rouge dessiné par Rik Delrue.Dim. h: 29 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#366
Twee kleine handgeknoopte wollen karpetjes.
Deux petites carpettes en laine nouée main.Dim. 144 x 66 cm & 87 x 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#367
Deux carreaux persans rectangulaires en faïence polychrome à motif d'oiseaux.Dim. 24 x 10,5 cm x 2Estimate: € 40/50No longer available -
#368
Deux assiettes anciennes en porcelaine chinoise, une multicolore et une bleue et blanche. Dégâts.Photos: 4Dim. Ø:23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#369
“Hiver à Middelburg. Huile sur panneau. Signé et daté 1918.Dim. 32 x 20 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#370
Een 18 K witgouden ring bezet met een kleine solitaire van +- 0,15 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un petit solitaire de +- 0,15 ct.Photos: 2Dim. 2,98 gEstimate: € 150/200No longer available -
#371
Une assiette en porcelaine de Chine avec un motif floral bleu sur blanc. Cheveu sur le fond. Époque Qianlong.Photos: 2Dim. Ø: 28,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#372
“Dorp met kerkje”. Olieverf op doek.
“Village avec église”. Huile sur toile.Dim. 45 x 57 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#373
Houten beeldje van een vrouwenfiguur. Indisch werk. Op een stenen sokkel.
Figurine en bois représentant une figure féminine. Travail indien. Sur un socle en pierre.Photos: 2Dim. H. 20,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#374
“Het gesprek”. Olieverf op board. Gemonogrammeerd.
“La conversation”. Huile sur panneau. Monogrammé.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#375
Un grand et un petit ours en faïence blanche monochrome dessinés par Rik Delrue.Dim. h: 21 & 29 cmEstimate: € 55/75No longer available -
#376
Twee verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.
Deux différents tapis orientaux en laine noués à la main.Dim. 200 x 114 & 155 x 105 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#377
“Keizerlijk koppel”. Fijn Chinees houtsnijwerk.
“Couple impérial”. Fines sculptures chinoises.Photos: 2Dim. h: 22,5 & 23 cmEstimate: € 70/120No longer available -
#378
Deux vases en faïence différents. Années 1960. Le plus haut avec un très petit éclat au bord.Photos: 2Dim. h: 20 & 28 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#379
“Zeilschepen op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Voiliers en mer”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 17 x 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#380
Een hanger van jade, versierd met een Quanyin en op de randen kikkertjes, een feniks en een draak.
Un pendentif en jade, décoré d'un Quanyin et sur les bords de grenouilles, d'un phénix et d'un dragon.Photos: 2Dim. Ø 4,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#381
Ensemble en porcelaine de Chine, composé d'une jarre à décor de dragon, d'un vase balustre, d'un enfant et d'une soucoupe à décor de paysage.Dim. h: 6 - 2 5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#382
“Nature morte au bord d'un étang”. Huile sur toile. Signé 'Heullant'.Dim. 90 x 110 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#383
“Zittende vrouw”. Beeldje.
“Femme assise”. Figurine.Photos: 2Dim. H. 18 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#384
“Kustlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage côtier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Ensemble de six grands et cinq petits verres transparents à décor découpé. Une carafe et un seau à glace similaires sont inclus.Estimate: € 40/50No longer available -
#386
Twee handgeknoopte wollen karpetjes.
Deux tapis en laine noués à la main.Dim. 165 x 90 & 210 x 117 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#387
Een antiek mediterraan vaasje, gerestaureerd.
Un vase méditerranéen, restauré.Photos: 2Dim. h 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#388
Een verguld houten beeldje van een vrouwenfiguur. Thailand.
Une statuette en bois doré d'une figure féminine. Thaïlande.Photos: 3Estimate: € 30/40No longer available -
#389
Trois femmes. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté '81.Dim. 71 x 31 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#390
Een 18 K geelgouden kleine zakhorloge in origineel etui.
Une petite montre de poche en or jaune 18 carats dans son écrin d'origine.Photos: 3Dim. Ø 2,5 cm br: 18,15 gEstimate: € 50/100No longer available -
#391
Bowl van verzilverd rood koper. Gegraveerd decor. Afghanistan/Turkmenistan.
Bol en cuivre rouge argenté. Décor gravé. Afghanistan/Turkménistan.Dim. Ø 21 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#392Period: 1887- 1954
“Goudvissen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
Poissons rouges. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 27 x 18,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#393
Twee vintage glazen hoektafeltjes.
Deux tables d'angle vintage en verre.Dim. 30 x 69 x 37 & 33 x 72 x 37 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#394Period: 1944-2000
“Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Meules de foin. Huile sur panneau. Signé.Dim. 41 x 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#395
Un service en porcelaine allemande à décor à l’immortelle de Saxe, composé de deux fois six tasses avec soucoupes, une théière, un sucrier, un pot à lait, un beurrier, six assiettes et un bol avec six coquetiers. Marqué en bas.Estimate: € 40/50No longer available -
#396
Twee handgeknoopte wollen karpetjes en een bidkleedje.
Deux carpettes et un tapis de prière en laine. Noués main.Dim. 122 x 74; 110 x 63 & 160 x 100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#397
Pipe à opium en jade et montures en laiton martelé. Seconde moitié XIXème siècle.Estimate: € 120/150No longer available -
#398
Jardinière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore. Bord abîmé et trou dans le fond.Photos: 2Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#399Period: 1885 - 1961
“Zicht op een meer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue sur le lac”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Een 18 K geelgouden herenring bezet met een solitair briljant van +- 0,15 ct.
Une bague pour homme en or jaune 18 ct sertie d'un diamant solitaire de +- 0,15 ct.Photos: 2Dim. 8 gEstimate: € 400/450No longer available -
#401
Paire de petits vases balustres en porcelaine de Chine à décor multicolore de guerriers. Tous deux restaurés (et abîmés).Photos: 6Dim. h: 26 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#402
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte florale”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 15 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#403
Vase en faïence de Satsuma à décor multicolore et doré de divers personnages. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#404Period: 1944-2000
“Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paysage de ferme. Huile sur panneau. Signé.Dim. 43 x 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#405
Ensemble de six grands et six petits pots de cuisine en faïence à décors bleu sur blanc. Intacts et avec couvercles.Dim. h: 11 - 21 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#406
Een handgeknoopt Kaukazisch karpet met decor van vogels.
Carpette Caucaze en laine à décor d’oiseaux. Nouée main.Dim. 201 x 117 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#407
Een Perzische dolk met schede.
Un poignard persan. Avec fourreau.Dim. 35 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#408
Een kalebas met lederen riem en versierd met kraaltjes van de Masaï, Kenia.
Une gourde avec une ceinture en cuir et décorée de perles des Maasai, Kenya.Photos: 3Dim. l: 63 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#409
“Man met paard bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Homme avec cheval à l'écurie. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#410
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,63 ct.Dim. 2,87 gEstimate: € 800/900No longer available -
#411
Deux poupées de fertilité en bois montées sur un morceau d'ardoise. Ashanti, Ghana.Photos: 2Dim. H. 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#412
“Bateaux de pêche sous feuillage”. Huile sur toile. Signé.Dim. 42 x 33 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#413
Een grote porseleinen schotel met een reliëfdecor van narcissen.
Grand plat en porcelaine à décor en relief de jonquilles.Dim. Ø: 36,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#414
“Acteur avec éventail et épée à côté d'un palanquin”. Une gravure sur bois japonaise. Signée et datée année du lièvre (1855).Dim. 34 x 22 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#415
Zeven kleurloos kristallen champagnecoupes.
Sept coupes à champagne en cristal incolore.Estimate: € 40/60No longer available -
#416
Een reeks van zes vintage chromen stoelen, bekleed met kunstleder.
Ensemble de six chaises chromées vintage, recouvertes de similiPhotos: 3Estimate: € 35/60No longer available -
#417
Quatre figurines balinaises diverses représentant des divinités, des gardiens de temple et/ou des personnages de contes de fées. Bois polychrome.Dim. 36 à 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#418
Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.
Trois assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche Wanli.Photos: 2Dim. (Ø: 20,5 cm)Estimate: € 60/80No longer available -
#419
“Nature morte florale”. Huile sur toile. Monogrammée et datée 1886 au verso. Petite restauration.Dim. 42 x 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#420
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants, de rubis et de saphirs d'un poids combiné de +- 0,40 ct.Photos: 2Dim. 1,55 gEstimate: € 500/600No longer available -
#421
Een Chinees porseleinen balustervaas met vogels in het decor.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux.Dim. h: 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#422
Een handgeschilderd miniatuur op porselein. XIXe eeuw.
Miniature peinte à la main sur porcelaine. XIXème siècle.Dim. 12 x 9 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#423
Twee Afrikaanse houten maskers, waarbij één met messingen beslag.
Deux masques africains en bois, l'un avec des garnitures en laiton.Dim. l: 50 & 42 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#424Period: 1823 - 1880
Une gravure sur bois japonaise de la série “Verscheiden bezigheden voor jonge dames”. Signée et datée 1869.Dim. 36 x 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#425
Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein. Deksels manco.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleu et blanc. Couvercles manquants.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#426
Een handgeknoopt Perzisch bidkleedje van zijde.
Tapis de prière persan en soie. Noué main.Dim. 124 x 78 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#427
Cruche en faïence, plaquée de cuivre argenté et martelé et décorée d'os.Dim. h: 26 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#428
Een grote schotel van celadonkleurig porselein met geschubd motief.
Grand plat en porcelaine céladon à motif écailleux.Photos: 3Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#429
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Marine. Huile sur toile. Signée.Dim. 48 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#430
Une paire de boucles d'oreilles en or rose 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,43 ct.Dim. 0,90 gEstimate: € 450/550No longer available -
#431
Vijf borden in Chinees porselein. Achteraan gemerkt.
Cinq assiettes en porcelaine de Chine. Marquées au dos.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#432
La terreur . Un dessin au crayon sur papier. Signé en bas à droite. On joint une gravure avec autoportrait signé de l'artiste. Eau-forte de J.B. Michiels.Dim. 24 x 32 & 17 x 13 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#433
Paire de vases en verre, portés par une paire de personnages en zamak polychrome.Dim. h: 32 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#434
“Shimada Sohitsu Gojusantsugi”. Une estampe japonaise. Signée. Circa 1854.Dim. 34 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#435
“Abstract”. Oliebverf op doek. Zonder signatuur.
“Abstrait”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 79 x 59 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#436
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.
Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.Dim. 248 x 168 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#437
Een Antiek Aziatisch koperen theetafeltje op gesculpteerde houten voet.
Table à thé antique asiatique en cuivre sur un socle en bois sculpté.Photos: 2Dim. Ø: 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#438
Vase en porcelaine de Chine à glaçure multicolore et dans un coffret de rangement.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#439
Een handgeschilderde Mogulscène. Gouache op zijde.
Une scène Mogul peinte à la main. Gouache sur soie.Dim. 46 x 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#440
Une bague en or blanc 18 ct sertie d'un diamant taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct et d'une taille brillant centrale +- 0,70 ct.Photos: 2Dim. 2,84 gEstimate: € 1700/1800No longer available -
#441
Paire de vases couverts hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurs.Photos: 5Dim. h: 33 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#442
“Epiphany” Een kleuren ets, genummerd 147/250.
“Épiphanie” Une eau-forte en couleurs, numérotée 147/250.Dim. 50 x 68 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#443
“Shona Warrior”. Een buste van serpentijnsteen. Gesigneerd.
“Guerrier Shona”. Un buste en pierre serpentine. Signé.Dim. H. 26 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#444
“Ladies in court”. Triptyque, gravures sur bois japonaises. Signé, vers 1890.Dim. 36 x 23,5 cmEstimate: € 90/130No longer available -
“Liggend naakt”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.
“Nu allongé”. Huile sur panneau. Porte monogramme.Dim. 50x 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#446
Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Un tapis indien en laine noué à la main.Dim. 250 x 175 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#447
Vase balustre en porcelaine de Chine avec socle en bois, décor famille rose. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#448
Petit vase pansu en porcelaine de Chine. Marqué en bas. XVIIIe siècle.Photos: 2Dim. h: 12 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#449
Une scène Mogul peinte à la main. Gouache sur soie.Dim. 51 x 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#450
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten en diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 1,22 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 1,22 ct.Dim. 3,40 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#451
Een flesvaasje van Chinees porselein met een blauw en ijzerrood decor van personage in een landschap. Onderaan gemerkt. Tijdperk Guangxu.
Vase bouteille en porcelaine de Chine à décor bleu et rouge de fer d'un personnage dans un paysage. Marqué en bas. Epoque Guangxu.Photos: 3Dim. h: 20 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#452
“Flora Dalinea.” Een paar kleurenetsen. Beide genummerd 276/350.
“Flora Dalinea.” Une paire d'eaux-fortes en couleurs. Toutes deux numérotées 276/350.Dim. 47 x 58 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#453
Une boîte à pommade en porcelaine de Chine en forme de pêche à l'exemple de la famille noire. Marquée en bas.Dim. 23 x 32 x 35 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#454
“Figuur”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Figure”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 74 x 56 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#455
Ouvriers dans les rizières. Huile sur toile. Pas clairement signée.Dim. 29 x 43 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#456
Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#457
Een beeldje van meerkleurig Chinees porselein.
Une figurine en porcelaine chinoise multicolore.Photos: 3Dim. h: 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#458
Un netsuke sculpté en forme de chien assis levant sa patte avant gauche. Japon, XIXe siècle. Signé en bas. Avec certificat.Photos: 3Dim. h: 3,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#459
#460
Een ring 18 K in drie kleuren goud bezet met een drie briljanten.
Une bague 18 kt en or trois couleurs sertie de trois diamants.Photos: 2Dim. 4,6 gEstimate: € 380/420No longer available -
#461
“Cheval cabré”. Une statue composée de vis, de boulons, d'écrous et de canettes de soda. Signée dans la base.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#462
Portrait d'élève . Huile sur carton. Signé. XIXème siècle.Dim. 55 x 46 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#463
Een Chinees porseleinen dekselvaas met polychroom ruiterstafereel. En geschilderd crackleware decor.
Vase à couvercle en porcelaine de Chine à décor équestre polychrome. Et décor craquelé peint.Photos: 3Dim. h 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#464
“Compositie”. Olieverf op doek. Draagt monogram.
“Composition”. Huile sur toile. Porte monogramme.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#465
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 91 x 161 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#466
Buffet en placage à cinq portes et cinq tiroirs avec table assortie.Photos: 4Estimate: € 60/100No longer available -
#467
Vase quadrangulaire en porcelaine de Chine à décor en relief de fleurs et d'oiseaux sur glaçure bleu foncé. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 31,5 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#468
Un netsuke sculpté en forme de chien assis regardant en arrière. Japon, XIXe siècle. Signé en bas. Avec certificat.Photos: 4Dim. h: 3,8 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#469
Une scène Mogul peinte à la main. Gouache sur soie.Dim. 53 x 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#470
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant taille marquis et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,35 ct.Photos: 2Dim. 2,28 gEstimate: € 600/700No longer available -
#471
Vijf kopjes met ondertasjes van Chinees porselein met een blauw op wit decor van vissen en met capucineglazuur op de buitenkant.
Cinq tasses avec soucoupes en porcelaine de Chine à décor de poissons bleu sur blanc et glaçure capucine à l'extérieur.Dim. Ø: 8,5 & 13 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#472
“Composition constructiviste”. Huile sur toile. École russe.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#473
Een vaas in de vorm van een hoofd van meerkleurig Muranoglas.
Vase en forme de tête en verre de Murano multicolore.Dim. h: 32 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#474
“Constructivistisch naakt” Pastel op papier. Russische school.
« Nu constructiviste » Pastel sur papier. École russe.Dim. 39 x 54 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#475
Een handgeknoopt Perzisch wol met zijde tapijt.
Carpette persane en laine et soie.Dim. 115 x 78 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#476
Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.
Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.Dim. 305 x 222 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#477
Massief bronzen vredesduif. Exemplaar 5 van 30.
Colombe de la paix en bronze massif. Copie 5 sur 30.Dim. 22 x 13 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#478
Hotei à l'éventail. Netsuke finement sculpté et en partie polychrome. Signé en bas. Japon, vers 1900.Photos: 3Dim. h: 4,6 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#479
Une scène Mogul peinte à la main. Gouache sur soie.Dim. 50 x 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#480
Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair briljant van +- 0,43 ct. EVVS1.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d'un diamant solitaire de +- 0,43 ct. EVVS1.Photos: 2Dim. 3,22 gEstimate: € 700/800No longer available -
#481
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d'oiseaux de paradis et chiens de Fo sur les couvercles.Dim. 50 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#482
“Muziek”. Een zeefdruk. Gesigneerd en gedateerd ‘02.
“Musique”. Une sérigraphie. Signée et datée '02.Dim. 55 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#483
“De kraanvogel”. Een bronzen beeld naar het voorbeeld van Pablo Picasso.
“La Grue”. Une statue en bronze inspirée par Pablo Picasso.Photos: 2Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#484
“Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Niet gesigneerd.
“Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Non signée.Dim. 49 x 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#485
Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.Dim. 236 x 51 x 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#486
Een handgeknoopt Perzisch tapijt. Heriz.
Un tapis persan noué à la main. Heriz.Dim. 350 x 265 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#487
Cinq assiettes différentes en porcelaine de Chine à décors Imari. Époque Qianlong. Légers dégâts aux bords.Dim. Ø: 23 & 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#488
“Homme au toucan”. Un netsuke finement sculpté et en partie polychromé. Signé en bas. Japon, vers 1900.Photos: 3Dim. h: 5,3 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#489Period: 1922 - 2010
“Femmes Dans Un Jardin”. Une lithographie. Signée et numérotée, 117/135. Datée 1977.Dim. 50 x 64 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#490
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,44 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,44 ct.Dim. 1,94 gEstimate: € 550/650No longer available -
#491
Een diep bord van Chinees porselein met een vegetaal decor in blauw op imperiaal geel. Onderaan een merk als hommage aan Ming-keizer Hong-Tche in blauw onder glazuur.
Une assiette creuse en porcelaine de Chine à décor végétal en bleu sur jaune impérial. En bas une marque en hommage à l'empereur Ming Hong-Tche en bleu sous glaçure.Photos: 2Dim. Ø 22 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#492
“Havenzicht”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
“Vue sur le port”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.Dim. 66 x 42,5 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#493
“Vrouwenfiguur”. Een modern bronzen beeld op een zwart marmeren sokkel.
“Figure féminine”. Une statue moderne en bronze sur un socle en marbre noir.Photos: 2Dim. h: 39 cmEstimate: € 190/220No longer available -
#494
“Figure on beach”. Une lithographie. Signée, numérotée et datée à l'extérieur de la planche.Dim. 38 x 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#495
Een staande klok in eikenhouten kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule en chêne. XVIIIe siècle.Dim. h: 270 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#496
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 300 x 215 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#497
Quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc. Époque Qianlong.Dim. Ø: 22 & 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#498
Een schaal van rood geglazuurd Chinees aardewerk.
Un bol de poterie chinoise émaillée rouge.Dim. Ø 22 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#499
“Compositie 774”/ Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.
“Composition 774”/ Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 48 x 48 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#500
Un pendentif en or blanc et jaune 18 kt serti de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,40 ct.Dim. 4,80 gEstimate: € 550/650No longer available -
#501
Grand plat en porcelaine de Chine à décor floral multicolore. Circa 1800. Intact.Photos: 2Dim. Ø: 41 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#502
“Abstract”. Gemengde techniek op papier. Monogram onduidelijk.
« Abstrait ». Technique mixte sur papier. Monogramme incertain.Dim. 42 x 29 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#503
“Nu stylisé”. Statue en bois patiné noir sur socle en marbre. Porte le monogramme 'EB'. Dans le goût de Béothy.Photos: 3Dim. h: 45 x 12 x 12 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#504
“Compositie”. Een papiercollage met plakaatverf. Draagt handtekening.
“Composition”. Un collage de papier à la gouache. Signé.Dim. 93 x 64 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#505
Vitrine en verre avec deux niveaux. Fissure à un côté.Dim. 78,5 x 65 x 48 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#506
Un tapis persan en laine noué à la main.Dim. 359 x 251 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#507
Quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine à décors Imari. Époque Qianlong. Légers bords endommagés.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#508
Een modern beeldhouwwerkje. Draagt monogram op de sokkel. Japanse school.
Une sculpture moderne. Porte monogramme sur le socle. Ecole japonaise.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#509
“Abstract”. Een dubbelzijdig olieverfschilderij op paneel. Draagt handtekening.
« Abstrait ». Une peinture à l'huile double face sur panneau. Signée.Photos: 2Dim. 98 x 69 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#510
Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair briljant van +- 0,51 ct. FVVS1.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d'un diamant solitaire de +- 0,51 ct. FVVS1.Photos: 2Dim. 3,18 gEstimate: € 850/950No longer available -
#511
“Skizze A”. Une œuvre d'art en bois dans le style de Georges Vantongerlo de la série “Denkbilder”.Photos: 2Dim. 35 x 16 x 14 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#512
“Annemie. Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée et datée '75.Dim. 22 x 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#513
“Personnage assis”. Statue en albâtre sculpté. Signé 'Dupagne'.Dim. h: 53 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#514
“Havenstadje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
“Ville portuaire”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 23 x 32 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#515
Lustre à trois bras de lumière avec roses en verre et avec coupe en pâte de verre colorée. Début du XXe siècle.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#516
Un tapis en laine persane noué à la main.Dim. 330 x 260 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#517
Lot de cinq assiettes, une à décor à la mouche de B.F.K., deux à décor imprimé bleu sur blanc chinois, une assiette chinoise et une assiette Imari.Dim. Ø: 21,5 - 26 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#518
Een paar dekselpotten van chinees porselein.
Une paire de pots à couvercle en porcelaine de Chine.Dim. h: 49 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#519
“Hoevelandschap”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram. Enkele vlekjes.
“Paysage agricole”. Technique mixte sur papier. Monogramme. Quelques taches.Dim. 27 x 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#520
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,44 ct.Dim. 0,90 gEstimate: € 450/550No longer available -
#521
Een paar gemberpotten van Chinees porselein.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.Dim. h: 27 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#522
Een ronde spiegel met een kuif versierd met bloemen.
Un miroir rond avec une crête décorée de fleurs.Dim. h: 47 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#523
Un salon moderne en cuir trois pièces, composé d'un canapé trois places, d'un canapé deux places et d'un fauteuil.Photos: 4Dim. b: 225, 156 & 56 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#524
Een grote rechthoekige salontafel met metalen frame en twee glazen bladen.
Grande table basse rectangulaire avec structure en métal et deux plateaux en verre.Dim. 48 x 150 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#525
Een paar vierkante salontafels met metalen frame en twee glazen bladen.
Paire de tables basses carrées avec structure en métal et deux plateaux en verre.Dim. 48 x 70 x 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#526
Een handgeknoopt tapijt van wol en zijde. Verschenen. Kashmir.
Un tapis en laine et soie noué à la main. Décoloré. Cachemire.Dim. 278 x 186 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#527
Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.Dim. h: 58 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#528
Een rechthoekige chromen salontafel met twee gefumeerd glazen bladen.
Une table basse rectangulaire chromée avec deux plateaux en verre fumé.Dim. 37 x 130 x 70 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#529
Dim. 215 x 135 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#530
Een parelhalssnoer met grote lichtgrijze zoetwaterparels en met zilveren slot.
Un collier de perles avec de grosses perles d'eau douce gris clair et un fermoir en argent.Photos: 2Estimate: € 350/400No longer available -
#531
Deux vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de végétaux et meubles dans des cartouches sur fond végétal.Dim. h: 50 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#532
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.Dim. Ø 45 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#533
Bureau vintage avec trois petits tiroirs et un tiroir sous le plateau. Sixties.Dim. 67 x 120 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#534
Een fijn uitgestoken Indiaas houtsculptuur. Madras.
Sculpture indienne en bois finement ciselé. Madras.Photos: 2Dim. 20 x 120 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#535
Een witgelakt vintage designbureau met ladeblok.
Bureau design vintage laqué blanc avec caisson à tiroirs.Dim. 70 x 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#536
Een handgeknoopt Perzisch tapijt. Kaschmar.
Un tapis persan noué à la main. Kaschmar.Dim. 345 x 246 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#537
Un bougeoir en laiton, porté par un Chinois, en bois polychrome et sur une base en laiton.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#538
Een gestileerde neushoorn van witgepatineerd kunststof.
Un rhinocéros stylisé en plastique patiné blanc.Dim. h: 14 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#539
Dim. 370 x 260 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#540
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct et d'un saphir central de +- 2 ct.Photos: 2Dim. 3,23 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#541
“Handstand”. Een beeldje van meerkleurig glas in de geest van Botero
“Handstand”. Une figurine en verre multicolore dans l'esprit de Botero.Photos: 2Dim. h: 34 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#542
Une chaise longue en bois patiné blanc de style Louis XVI, la crèche décorée de cannage.Photos: 2Dim. 115x110x210cmEstimate: € 75/100No longer available -
#543
Een Imari schotel met gelobde rand in messingen montuur.
Plat en imari à rebord lobé dans une monture en laiton.Photos: 2Dim. 14 x 40 x 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#544
Sculpture indienne en bois finement ciselé. Madras.Photos: 2Dim. 20 x 100 cmEstimate: € 35/60No longer available -
#545Period: °1948
Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.Dim. 150 x 35 cmEstimate: € 750/950No longer available -
#546
Dim. 190 x 200 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#547
Vaas van meerkleurig Muranoglas.
Vase en verre de Murano multicolore.Dim. h: 33 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#548
Een vaas van groen glas.
Un vase de verre vert.Dim. h: 24 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#549
Une table extensible en acajou avec six chaises assorties, dont deux fauteuils. (Un dossier à restaurer). Avec trois rallonges.Dim. 139 x 113 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#550
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct et de topazes en forme de larme de +- 3 ct.Photos: 3Dim. 8,86 gEstimate: € 800/900No longer available -
#551
Lot d'assiettes en porcelaine composé de : deux plats imari (21 cm x 17 cm), cinq assiettes Imari (Ø 21,5 cm) et une grande assiette bleue-blanche (Ø 32 cm).Estimate: € 35/45No longer available -
#552
Une paire de vases en poterie japonaise décorés de pivoines et d'oiseaux.Photos: 4Dim. h: 54 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#553
Een Chinese gemberpot van meerkleurig porselein.
Un pot à gingembre chinois en porcelaine multicolore.Dim. h: 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#554
“Vogels op een tak met bessen”. Gouache op zijde.
Oiseaux sur une branche avec des baies. Gouache sur soie.Dim. 85 x 55 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#555
Een hert van brons. Azië.
Un cerf en bronze. Asie.Dim. h: 49 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#556
Paire de tables d'appoint avec piétement en forme de palmier patinés or et plateaux ronds en verre.Dim. Ø 60 cmEstimate: € 340/360No longer available -
#557
Vaste service en porcelaine à motif de roses composé de : une théière, un sucrier, 11 tasses à thé, 12 soucoupes, 23 petites assiettes, 11 assiettes, 12 assiettes creuses, un saucier, 2 ronds plats, un plat allongé et une soupière. Marque Barcuther, Bavière.Photos: 4Estimate: € 80/100No longer available -
#558
Un lot de porcelaine chinoise multicolore, composé d'un groupe de cinq enfants avec une pêche, un homme avec des poissons et deux enfants couchés.Photos: 4Dim. h: 10, 17 & 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#559
Drie Japanse bronzen beeldjes.
Trois statuettes japonaises en bronze.Dim. h: 11,5 - 15 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#560
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant solitaire de +- 0,40 ct. FVVS1. et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,24 ct.Photos: 2Dim. 4,40 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#561
Un lot composé de quatorze carafes et deux cruches. Verre et cristal, modèles divers.Photos: 4Dim. H:20-30cmEstimate: € 120/200No longer available -
#562
Drie langgerekte eironde designvazen van mineraal.
Drie vases ovales allongés en minéraux.Dim. h: 41 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#563
Ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de onze flûtes à champagne, onze verres à eau, huit verres à vin rouge et neuf verres à vin blanc.Photos: 3Estimate: € 80/100No longer available -
#564
Een kleine bronzen Quan Yin.
Un petit Guan Yin en bronze.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Meuble en deux parties avec deux portes vitrées dans le dessin et en bas trois portes à panneaux et trois tiroirs. Le tout décoré à la main par Emile Hagemans. Signé.Photos: 2Dim. 210 x 140 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#566
Een handgeknoopt Oosters tapijtje van wol en zijde.
Un tapis oriental noué à la main en laine et soie.Dim. 187 x 130 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#567
Service en porcelaine bavaroise, orné d'un rebord doré, comprenant une grande et une petite terrine, un grand plat rond, un saladier, 12 assiettes creuses, 12 plates et 12 à dessert, 18 soucoupes et 17 tasses (une avec fêlure). Ajoutées 9 tasses Winterling et 12 soucoupes. Toutes marquées en bas.Photos: 4Estimate: € 100/160No longer available -
#568
Een reeks van twaalf geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.
Ensemble de douze verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.Dim. h: 19,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#569
Een designvaas van rood Muranoglas.
Vase design en verre de Murano rouge.Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#570
Een parelhalssnoer met grote grijze zoetwaterparels en met zilveren slot.
Un collier de perles avec de grosses perles d'eau douce grises et un fermoir en argent.Photos: 2Estimate: € 450/500No longer available -
#571
Ensemble de dix verres en cristal avec calice vert et base transparente. Nous ajoutons deux autres verres avec calice vert taillé.Estimate: € 40/50No longer available -
#572Period: 1847 - 1917
“Neerhof”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Basse cour”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 23 x 30 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#573
Un verre en cristal incolore à base satinée en forme de nu féminin. Six verres à eau, six verres à vin et cinq flûtes à champagne. Marqué.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#574Period: 1818 - 1890
“The Fathers Of The Pack, Hounds Of The Pitchley Hunt”. Une impression d'une gravure en couleur. D'après une oeuvre de Will Barraud.Dim. 56 x 54 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#575
Een roestkleurig lederen relaxfauteuil, elektrisch verstelbaar. Prima staat.
Un fauteuil inclinable en cuir de couleur rouille, réglable électriquement. Excellent état.Estimate: € 80/120No longer available -
#576
Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 245 x 168 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#577
Lot composé d'une paire de vases à couvercle Imari et d'une lampe à huile en porcelaine imari. Fissures et cheveux.Dim. h: 35 cm - 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#578
Service de vingt-six pièces en porcelaine de Bruxelles, à décor doré et multicolore. Epoque Empire.Estimate: € 100/120No longer available -
#579Period: 1903 - 1983
“Hoeve Bij De Beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Hoeve Bij De Beek”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 cm x 100 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#580
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants d'un poids total de +- 1 ct. et d'une grosse perle.Photos: 2Dim. 9,14 gEstimate: € 650/700No longer available -
#581
Zeven geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.
Sept verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.Dim. h: 21,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#582Period: 1953
“Tavola I”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd AP 30/45.
“Tavola I”. Une sérigraphie. Signée et numérotée AP 30/45.Dim. 70 x 49 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#583
Un lot de poterie ancienne, composé d'un huilier-vinaigrier. France, début XIXème siècle. Inclus un bol de poterie brugeoise du XIXème siècle avec défaut de cuisson.Photos: 4Dim. h: 15 cm; Ø: 32 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#584Period: 1923 - 2013
« Forêt de hêtres ». Huile sur toile. Signée et datée 1971.Dim. 100 x 80 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#585
“Amor”. Een metalen engel.
“Amor”. Un ange de métal.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#586
Een handgeknoopte Perzische wollen loper.
Un chemin de table en laine persane noué à la main.Dim. 368 x 85 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#587
Un baril d'eau-de-vie rare d'un marchand. Epoque Napoléon vers 1800. Avec chaîne de transport.Photos: 3Dim. Ø: 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#588
Lot de verres, dont six verres à vin et une flûte à champagne avec des bases vertes et orange et avec carafe assortie. Dix verres jaunes sont ajoutés (dont un avec éclat au bord)Estimate: € 40/70No longer available -
#589
“Vissersboot”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 91 x 71 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#590
Een 18 K witgouden ring bezet met zes robijnen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,25 ct. en een centrale briljant van +- 0,15 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de six rubis d'un poids combiné de +- 0,25 ct. et d'une taille brillante centrale de +- 0,15 ct.Photos: 2Dim. 3,10 gEstimate: € 350/450No longer available -
#591
Een lampenvoet van Canton porselein met vergulde draken op de hals en figuren en vogels op de buik. Op vast gemaakte houten sokkel. Kleine scheur op de buik.
Pied de lampe en porcelaine de Canton avec dragons dorés sur le col et personnages et oiseaux sur la panse. Sur un socle fixe en bois. Petit dégât sur la panse.Photos: 4Dim. h 41 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#592
“Paysage enneigé avec un étang”. Huile sur toile. Signé.Dim. 50 x 64 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#593
Vase Nankin à décor bleu et blanc de paon. Et perforation dans le fond (pour lampe).Photos: 2Dim. 45,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#594Period: 1923 - 2013
Vue d'un ruisseau. Huile sur toile. Signée et datée 1974.Dim. 97 x 146 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#595
Een paar cilindervormige porseleinen cachepots.
Une paire de cache-pot cylindriques en porcelaine.Dim. h: 19,5 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#596
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 175 x 105 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#597
Paire de vases balustres en porcelaine de Nankin avec une scène de bataille. Une restauration sur le bord.Photos: 5Dim. H 34,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Een fijn gesculpteerd erotisch groepje. Japans werk.
Groupe érotique, finement sculpté. Travail japonais.Dim. h: 9 cmEstimate: € 80/120No longer available -
“À l'église de Wemmel”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1952.Dim. 55 x 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#600
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,39 ct.Dim. 0,92 gEstimate: € 400/500No longer available -
Une paire d'assiettes anciennes en porcelaine d'Imari, l'une décorée d'un décor floral et l'autre avec un jardin au centre. La seconde avec un petit éclat de bord.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#602Period: 1903 - 1983
“Schuur nabij Gent”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Grange près de Gand. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Relief chinois en bois doré sculpté avec de nombreux personnages. Avec éclairage.Dim. 54 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#604
“Ijspret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1994.
“Paysage d‘hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1994.Dim. 97 x 146 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#605
Een vierkanten voorraadbus met deksel van Chinees porselein.
Boîte de conservation carrée avec couvercle en porcelaine de Chine.Photos: 3Dim. h: 31 cmEstimate: € 85/100No longer available -
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 161 x 122 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#607
Twee paar kandelaars van verzilverd metaal. We voegen er een domper aan toe.
Deux paires de bougeoirs en métal argenté. Nous ajoutons un éteignoir.Dim. h: 14 & 24 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#608
Een zittende Boeddha van Satsuma aardewerk.
Un Bouddha assis en faïence de Satsuma.Photos: 2Dim. h: 33cmEstimate: € 50/80No longer available -
#609
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de la ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#610
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 5,50 ct. (manquent trois petites pierres).Photos: 2Dim. 21,95 gEstimate: € 2200/2500No longer available -
#611
Een gebeeldhouwd Afrikaans masker en beeld.
Un masque africain sculpté et une statue.Dim. h: 25 & 48 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#612
“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 41 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#613
Paire de petits vases à col en porcelaine de Chine, à décor de fleurs. Avec socle en bronze.Dim. h: 13 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#614Period: 1923 - 2013
“Péniche à quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1976.Dim. 97 x 146 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#615
Een uit drie delen opgebouwde pagode van gesculpteerd jadeiet.
Une pagode de jadéite sculptée en trois parties.Dim. h: 59 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#616
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Un chemin de table en laine orientale noué à la main.Dim. 240 x 82 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#617
Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.Photos: 2Dim. 8 x 28 x 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#618
Lot en porcelaine d'Imari, composé de trois assiettes (21 cm - 29 cm) à bords lobés et d'un vase à couvercle (h : 35 cm). XIXème et XXème siècle.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#619
“Nature morte florale”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#620
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.Dim. 12,96 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#621
Vaas uit de sixties.
Vase des années soixante.Dim. H. 31 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#622
“Composition”. Collage sur papier. Signé et daté 1990.Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#623
Une coupe design en cristal incolore et mauve. Très petit éclat à la base.Dim. l: 64 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#624
“Nature morte aux fleurs et oranges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#625
Een dekselvaasje van chinees porselein.
Vase à couvercle en porcelaine de Chine.Dim. h: 27 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#626
Une table basse vintage en plastique avec des roues chromées. Design par Peter Ghyczy. Marqué en bas.Estimate: € 100/180No longer available -
#627
Une coupe à fruits en terre vernissée. Signée en bas.Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#628
Drie Japanse tanto’s.
Trois tantos japonais.Estimate: € 100/150No longer available -
#629Period: 1884 - 1965
“Le Matin”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 25/150.
“Le Matin”. Une gravure en couleurs. Signée et numérotée 25/150.Dim. 24 x 45 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#630
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 2 ct.Dim. 6,94 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#631
Twee vazen van geglazuurd Perzisch aardewerk, versierd met bloemendecors.
Deux vases en faïence de Perse vernissée, à décor de décors floraux.Dim. h: 26 & 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#632Period: °1931
“Carnaval Rio”. Une gravure sur papier. Une estampe avec Epreuve d'Artiste. Signée.Dim. 41 x 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
Een balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de Canton.Dim. h: 48 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#634
“Portrait de femme, 1916”. Lithographie d'après une œuvre d'Amadeo Modigliani, publiée par le Perna Art Studio à Milan en 1979. Avec certificat au verso. Numérotée 123/200.Dim. 37 x 30 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#635
Een gesculpteerde Afrikaanse vrouwenbuste van verschillende soorten mineraal.
Un buste féminin africain sculpté de divers types de minéraux.Dim. h: 19 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#636
Een handgeknoopte Pakistaanse wollen loper. Enige slijtage.
Un coureur pakistanais en laine noué à la main. Quelques traces d'usure.Dim. 310 x 78 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#637
Cinq figurines orientales de bétail en argent, laiton et bronze. Thaïlande, Pakistan, CrèteDim. 24 x 10,5 cm x 2Estimate: € 80/120No longer available -
#638
Lot de cinq bouilloires anciennes en cuivre dont une avec anse en porcelaine.Dim. h: 15 - 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#639
Ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de 10 flûtes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 10 verres à digestif, 12 verres à liqueur et 8 verres à cocktail.Photos: 4Estimate: € 250/400No longer available -
#640
Une broche en or jaune 18 carats sertie d'un diamant ancien taillé en argent d'un poids combiné de + - 0,60 ct. Et six perles.Dim. 7,97 gEstimate: € 200/300No longer available -
#641
Pichet en faïence à glaçure bleue. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 25 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#642
Vase en porcelaine de Canton. Décor de dragons dorés sur le col, de personnages et d'oiseaux sur la panse. Fissure du col à la panse.Photos: 2Dim. 22,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#643
“Leonardo Torfs”. Une farde avec 101 reproductions des dessins à l'encre de l'artiste. Publié par Marcel Van Damme et Thorwald Pullinckx, auto-publié 1980.Photos: 2Dim. 30,5 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#644
“Map of the battle of Gettysburg. Een ingekaderde kaart.
Carte de la bataille de Gettysburg. Une carte encadrée.Dim. 33 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#645
Une assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Epoque Wan Li. Restaurée. Nous joignons un plat creux en porcelaine de Chine du XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø: 21 & 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#646
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 205 x 135 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#647
XI. Olympiade août 1936 Reichssportfeld Berlin. Un modèle en bakélite du stade olympique de Berlin de 1936. Marqué au fond et dans la boîte d'origine avec légende dans le couvercle. Très bon état.Dim. 22 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#648
Autoportrait. Statuette en résine multicolore d'après une oeuvre d'Herman Brood. Marquée et numérotée.Dim. h: 19 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#649
“Foederatum Belgium nec non Ducatus Bremensis, ac etiam fluminis Albis” Une gravure d'Amsterdam par Carolu Allard. Peut-être une réimpression du 19e siècle d’après le 17e siècle.Dim. 40 x 51 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#650
Pendentif en or jaune 18 K serti de diamants de taille ancienne dans une libelle en argent ainsi que de deux petites et une grande perle.Dim. 15,33 gEstimate: € 650/750No longer available -
#651
Lot de porcelaine de Chine, composé d'un bol, de trois soucoupes et d'une tasse avec soucoupe. Epoques diverses. Quelques petits éclats de bord.Photos: 3Dim. Ø: 7 - 1 3 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#652
Trois assiettes de Chine-de-commande, ornées de décors floraux. Une intacte et deux avec fêlures et éclats. Circa 1800.Photos: 3Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#653
Twee Russische verrekijkers, waarbij één met handvat en beide in beschermtubes.
Deux jumelles russes, une avec une poignée et les deux dans des tubes de protection.Dim. l: 27 & 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#654
Lot de poterie bretonne, composé de deux soucoupes, d'un service à thé quatre pièces, d'un bougeoir et d'une théière. Marques de Rouen, Dieppe & Desvres.Dim. H:5-18cmEstimate: € 50/80No longer available -
#655
Een gemberpot van Chinees porselein met blauw op wit decor.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.Estimate: € 40/60No longer available -
#656
Een kleine gebeeldhouwde koffer met landschapsdecors. Chinees werk.
Petite malle sculptée à décors de paysages. Travail chinois.Dim. 38 x 73 x 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#657
“Romain Malfliet”. Kunstboek ed. 1980.
“Romain Malfliet”. Livre d'art éd. 1980.Estimate: € 30/35No longer available -
#658
Trois figurines en porcelaine de la marque Goebel. 'Hitchhiker, Skier Winter Pleasure et Guitar Player Girl. Datées 1971.'Photos: 2Dim. h: 22 cmEstimate: € 90/130No longer available -
#659
Vue perspective de l'Embouchure de l'Escaut et de la Poissonnerie d'Anvers. Une gravure coloriée du XIXème siècle.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#660
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct. Et de perles.Dim. 3,80 gEstimate: € 150/200No longer available -
#661
Lot en porcelaine du Japon, composé d'un bol (éclat à la base), d'un petit bol et d'une tasse avec soucoupe (petit éclat sur le bord). XIXème siècle.Photos: 5Dim. Ø: 8 - 15 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#662
“Joz. De Swertz”. Een zelfportret in pastel op papier.
“Joz. De Swertz”. Un autoportrait au pastel sur papier.Dim. 45 x 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#663
Coupe kleurloos kristal met vergulde rand. Gemerkt.
Coupe cristal incolore avec bord plaqué or. Marqué.Estimate: € 35/45No longer available -
#664
“Paysages”. Paire d'aquarelles japonaises sur papier. Milieu du XXe siècle. Signées.Dim. 26 x 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#665
Een designvaas van rood en zwart geglazuurd aardewerk.
Vase design en faïence émaillée rouge et noire.Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#666
Twee verschillende handgeknoopte Turkse tapijtjes.
Deux tapis turcs différents noués à la main.Dim. 165 x 88 & 143 x 112 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#667
“Hindenburg”. Boek met documentatie. Ed. 1994.
“Hindenburg”. Livre avec documentation. Ed. 1994.Estimate: € 25/30No longer available -
#668
Lot en porcelaine de Chine composé d'une théière et de deux vases. Marqué en bas.Dim. h: 22 cm - 31 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#669
Een antiek hoofdje van terracotta. Afrikaans werk.
Tête ancienne en terre cuite. Travail africain.Dim. 9 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#670
Une broche art déco en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants anciens taillés d'un poids combiné de + - 0,35 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 0,20 ct.Photos: 2Dim. 6,22 gEstimate: € 200/300No longer available -
#671
Paire de bougeoirs en bronze de style classique. De forme balustre à base carrée, avec une frise gravée au sommet. XIXème siècle.Dim. H. 25,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#672
Un point dans le temps. Un groupe en porcelaine. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#673
Witmetalen schotel en coupe. Onderaan gemerkt.
Plat et coupe en métal blanc. Marqué en bas.Dim. Ø 23 & Ø38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#674
Een bronzen vaasje in de vorm van een hert. Chinees werk.
Vase en bronze en forme de cerf. Travail chinois.Dim. h: 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#675
Een paar hoge luidsprekers. Eén afdekkapje van een tweeter manco.
Une paire d'enceintes hautes. Un cache de tweeter manquant.Dim. h: 95 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#676
Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijtje.
Un tapis pakistanais en laine noué à la main.Dim. 175 x 125 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#677
Een antieke koperen kandelaar. Met kaars.
Un chandelier en laiton antique. Avec bougie.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#678
Lot en porcelaine de Chine et du Japon composé de trois assiettes (Ø 22 cm) et de deux vases Imari dont un avec couvercle.Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#679
Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.Dim. h: 27 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#680
Bague victorienne en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 4,61 gEstimate: € 200/250No longer available -
#681
Een paar messingen kandelaartjes in classicistische stijl. Balustervormig met ribbelmotief en met rond voetstuk. Begin XXste eeuw.
Paire de bougeoirs en laiton de style classique. De forme balustre à motif côtelé et à base ronde. Début du XXe siècle.Dim. H. 17 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#682
Een reeks van zes zwartgelakte houten stoelen met kunstlederen zit.
Ensemble de six chaises en bois laqué noir avec assises en similicuir.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#683
Verzilverd metalen koffiepot. Engels, onderaan gemerkt.
Cafetière en métal argenté. Anglais, marqué en bas.Dim. H. 20,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#684
Commode vintage en plastique à roulettes avec deux bancs assortis. Design par Peter Ghyczy.Dim. 47 x 49 x 49 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#685
Table basse vintage rectangulaire avec plateau en terre cuite émaillée noire sur un cadre chromé. Sixties.Dim. 39 x 121 x 46 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#686
Twee handgeknoopte Oosterse wollen tapijtjes.
Deux tapis orientaux en laine noués main.Dim. 152 x 117 & 147 x 107 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#687
Een paar Napoleontische generaals in polychroom porselein.
Paire de généraux napoléoniens en porcelaine polychrome.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#688
Vier ronde dozen van wortelnoot.
Quatre boîtes rondes en noyer.Dim. Ø: 9, 10 & 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#689
Une lampe au design vintage avec un abat-jour en plastique sur un bras chromé extensible.Dim. h: 195 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#690
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 10,93 gEstimate: € 300/400No longer available -
#691
Een Capodimonte beeldje uit kunststof met origineel certificaat.
Une figurine de Capodimonte en plastique avec certificat d'origine.Dim. h: 27 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#692
Une balance ancienne. La balance est marquée 'Societé Belge des balances et bascules'. Première moitié du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#693
Lot de trois jouets mécaniques, composé d'un singe avec des cymbales, d'une voiture de course à remonter et d'un panda qui tambourine.Dim. h: 6 cm - 27 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#694
Een recente staande klok in houten kast.
Une horloge grand-père récente dans un coffret en bois.Estimate: € 40/50No longer available -
#695
Een kleine kopie van een Friese staartklok.
Une petite copie d'une horloge à queue frisonne.Dim. h: 78 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#696
Ronde salontafel met vier laden in de gordel. Eikenhout.
Table basse ronde avec quatre tiroirs dans la ceinture. Chêne.Dim. Ø 124 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#697
Moo Zoo; Le moment Moozart; Americaow the beautiful & Moocho amor. Quatre vaches de la série Cow Parade d'après le projet artistique du même nom. Trois porcelaines et un plastique .Dim. h: 10 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#698
Een opgezette eekhoorn op wandbevestiging.
Un écureuil empaillé sur une plaque murale.Dim. h: 35 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#699
Tweeledig eikenhouten buffet in Henri II-stijl. Zwaar te restaureren.
Buffet à deux corps en chêne de style Henri II. A restaurer et à réparer.Dim. 202 x 57 x 142 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#700
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 8,07 gEstimate: € 250/300No longer available