Veiling volledig – 700 loten.
Auction days
#1
Vijf diverse dieren van brons, messing en smeedijzer. Oosters en Europees.
Cinq animaux différents en bronze, laiton et fer forgé. Oriental et européen.Estimate: € 50/60No longer available -
#2
Een gesigneerde foto.
Une photo signée.Dim. 23 x 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#3
Art deco vaasje, gemerkt en genummerd D5461.
Vase art déco, marqué et numéroté D5461.Photos: 2Estimate: € 35/45No longer available -
#4
“Chiens”. Couple d'œuvres d'art à la gouache sur soie. Monogrammé EB.Dim. 15 x 13 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#5
Deux éléphants en porcelaine multicolores, l'un marqué par Cortendorf.Dim. h: 16 & 19 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#6
Un petit vase avec couvercle et un vase hexagonal sans couvercle, en faïence de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. XVIIIème siècle.Photos: 4Dim. h: 17 & 13 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#7
Paire de jardinières en poterie multicolore en forme de poisson, décorées par A. Dubois.Photos: 2Dim. l: 28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#8
Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.
Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.Dim. h: 15 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#9Period: 1875 - 1949
“Portrait d'homme”. Un dessin partiellement colorié sur papier. Monogrammé.Dim. 22 x 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#10
Een paar fijne 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens één pareltje.
Une paire de fines boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties chaque fois d’une petite perle.Dim. 0,80 gEstimate: € 50/80No longer available -
#11
Drie beeldjes, bestaande uit een Madonna met kind van geglazuurd aardewerk, een Madonna met kind van Brussels porselein en een meisje met kaars van Spaans porselein.
Trois figurines, composées d'une Vierge à l'Enfant en faïence vernissée, d'une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles et d'une jeune fille au cierge en porcelaine espagnole.Dim. h: 21, 22 & 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#12
Le Petit Paradis Emeraude. Une lithographie en couleurs d'après l'oeuvre de Barraband.Dim. 36 x 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#13
Trois pièces de cristal incolore, composées d'une salière et d'une poivrière et d'un cendrier et d'un vase avec une bordure en argent 835‰.Dim. h: 16 cm Ø: 9 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#14
Charrette de ferme. Crayon sur papier. Porte le monogramme 'J-B-L' et l'attribution à Jean-Bastien Lepage.Dim. 23 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#15
Twee bronzen hondjes, waarbij één verzilverd.
Deux chiens en bronze, un argenté.Dim. h: 13 & 16,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#16
Een antieke lederen reiskoffer. Met sleuteltje.
Une valise en cuir antique. Avec clé.Dim. 36 x 70 x 24 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#17
Metalen Venusbeeldje (diverse letsels en manco’s).
Figurine de Vénus en métal (dégâts et manquants divers).Estimate: € 40/60No longer available -
#18
Lot de trois assiettes différentes en faïence de Delft, deux aux fleurs et une à décor à l’éventail. XIXème siècle.Dim. Ø: 13 - 23 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#19
“Paysage romantique”. Une miniature peinte à la main. Signée de manière illisible.Dim. 8 x 6 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#20
Een 14 karaats geelgouden vingerhoed bezet met turkoois. In originele doos.
Dé à coudre en or jaune 14 K serti de turquoise. Dans la boîte d’origine.Photos: 3Dim. 6,42 gEstimate: € 180/250No longer available -
#21
Une vache avec un paysan en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas. XVIIIe siècle. Une corne cassée.Photos: 2Dim. 15 x 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#22Period: 1910 - 2006
“Begijnhofpoort Lier”. Ets. Gesigneerd en genummerd 8/100.
“Begijnhofpoort Lier”. Gravure. Signée et numérotée 8/100.Estimate: € 45/55No longer available -
#23
Trois cendriers octogonaux en cristal taillé clair. Dimensions décroissantes, le plus grand sans marque, le plus petit avec un emblème maçonnique sculpté. Nous ajoutons un autre modèle plus petit, hexagonal et marqué.Dim. Ø 18,5 à 12 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#24
Trois portraits de femmes miniatures peints à la main, dont un signé.Dim. 4 x 3 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#25
Een vis van wit geglazuurd aardewerk. Onderaan gemerkt.
Un poisson en terre vernissée blanche. Marqué en bas.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#26
Chaise d'appoint en bois laqué noir, décorée de motifs dorés et rouges et d'incrustations de nacre. La siège cannée. Style japonisant.Estimate: € 25/40No longer available -
#27
L’enlèvement d’Europe. Nu féminin sur un taureau. Groupe en porcelaine multicolore.Photos: 2Dim. l: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#28
Mère avec enfant. Un groupe de plastique multicolore. Travail italien. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#29
“Winters landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage d'hiver”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#30
Een 18 K geelgouden hanger in de vorm van ster bezet met een halfedelsteen.
Un pendentif étoile en or jaune 18 carats serti d'une pierre semi-précieuse.Dim. 8 gEstimate: € 80/120No longer available -
#31
Reliekdoosje met gebedsblokje. Gedreven rood koper. Ladakh.
Boîte reliquaire avec cube de prière. Cuivre rouge chassé. Ladakh.Dim. 7 x 6,5 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#32
“Couple romantique”. Miniature peinte à la main. Probablement époque Napoléon III.Dim. 8,5 x 11 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#33
Plat creux en faïence à décor bleu sur blanc. XIXème siècle.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#34
“De picknick”. Een handgeschilderd miniatuur. Gesigneerd.
“Le pique-nique”. Une miniature peinte à la main. Signée.Dim. 7 x 8 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#35
Vase ovoïde en faïence vernissée à décor floral multicolore. Epoque Art Déco. Probablement Boch, mais non marqué.Dim. h: 28 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#36
Een gefineerd bijzetkastje in Régencestijl.
Meuble d'appoint en placage style Régence.Dim. h:73 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#37
Kammersänger. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. N° 131.Estimate: € 30/50No longer available -
#38
Une carafe convexe en cristal incolore à motif côtelé et satiné. Marquée en bas. Ci-joint une petite coupe en cristal incolore sur un socle en marbre noir.Photos: 2Dim. h: 26 & 10 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#39
“Boszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Vue sur la forêt. Huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#40
Une bague en or jaune 18 ct sertie de deux rubis d'un poids combiné de +- 0,30 ct.Photos: 2Dim. 3,70 gEstimate: € 150/250No longer available -
#41
Een messingen tabaksdoos. Datum 1876 gegraveerd in het deksel.
Une boîte à tabac en laiton. Date 1876 gravée dans le couvercle.Photos: 2Dim. 13 x 7 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#42
Twee handgeschilderde miniatuur damesportretten op ivoor in kadertje van ebbenhout en been. Eén paneeltje gebarsten en bij het andere een benen plaatje manco. Gesigneerd.
Deux portraits de femmes miniatures peints à la main sur ivoire dans un cadre en ébène et os. Un panneau est fissuré et l'autre a une plaque en os manquante. Signé.Dim. 8,5 x 6,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#43
Plat octogonal en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc. Bords rognés.Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#44
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 29 x 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#45
“Fantaisie marine”. Objet décoratif de Murano en verre transparent avec inclusions multicolores.Dim. h: 25 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#46
Meuble d'appoint ovale en placage avec une porte, un tiroir et un dessus en marbre.Dim. 83 x 47 x 34 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#47
Un pied de lampe bombé en porcelaine française à décors polychromes d'après Fragonard dans un frison, entouré de décors dorés et sur fond rouge. Le décor est reproduit à la main sur l'abat-jour.Photos: 3Dim. h: 50 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#48
Vase en cristal taillé et doublé rouge. Quelques éclats au bord.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#49
“Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel.
“Nature morte florale”. Huile sur panneau.Dim. 19 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#50
Een 14 karaats geelgouden schakelketting met hanger.
Collier à maillons en or jaune 14 carats avec pendentif.Dim. 9,10 gEstimate: € 270/350No longer available -
#51
Mondgeblazen kruikvaas versierd met drie dolfijnen als basis.
Vase pichet soufflé à la bouche décoré de trois dauphins comme base.Dim. h 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#52
“De siroopslikker”. Olieverf op paneel.
« L'avaleuse de sirop ». Huile sur panneau.Dim. 35 x 27 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#53
Deux vases en porcelaine bleu cobalt à décor doré. Marqués en bas.Photos: 3Dim. h: 21,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#54
“Hoevezicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de la ferme.” Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#55
Een vaas van meerkleurig Italiaans glas.
Un vase en verre italien multicolore.Dim. h: 46 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#56
Een paar gebeeldhouwd notenhouten cabrioletfauteuils in Lodewijk XV-stijl.
Paire de fauteuils convertibles en noyer sculpté de style Louis XV.Estimate: € 50/80No longer available -
#57
Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.
Service à thé et café en métal argenté 4 pièces sur plateau.Estimate: € 40/60No longer available -
#58
Couple de Pêcheurs . Paire de figurines en terre cuite du XIXème siècle. Signé.Photos: 6Dim. h: 14,5 & 19 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#59Period: 1852 - 1917
“Vissershaven”. Een aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1881.
“Port de pêche”. Une aquarelle. Signée et datée 1881.Dim. 14 x 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#60
Een 18 K geelgouden armband met staafjes.
Un bracelet aux barrettes en or jaune 18 carats.Dim. 7,75 gEstimate: € 230/280No longer available -
#61
Een oude kruik van steengoed.
Une vieille cruche en grès.Dim. H. 24 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#62
“Des chevaux de trait dans le port de Rotterdam”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 24 x 50 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#63
Albasten siercoupe.
Coupe décorative en albâtre.Estimate: € 40/60No longer available -
#64Period: 1893 - 1951
Fille à l'arc rouge. Huile sur toile. Probablement années 1940.Dim. 62 x 45 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#65
Coupe en faïence multicolore à anses en forme de feuille d'acanthe et ornée d'un décor multicolore et doré. Marquée en bas.Photos: 3Dim. 44 x 20 x 23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#66
Een ronde Engelse boekenstandaard.
Un présentoir à livres anglais rond.Dim. h: 110 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#67
Service à thé et café en métal argenté comprenant quatre pièces sur un plateau. Travail danois. L’argenterie a en grande partie disparu.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#68
Een majolica sierkruik met handgeschilderd decor.
Cruche décorative en majolique avec décor peint à la main.Photos: 2Dim. h: 65 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#69Period: 1883 - 1948
Paysage hivernal de moulin à vent dans la région de la Lys. Huile sur toile. Signée et datée '31.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#70
Une demi-alliance en or jaune 18 ct sertie de diamants d'un poids total de +- 0,80 ct.Photos: 2Dim. 1,93 gEstimate: € 400/500No longer available -
#71
Un globe antique sur trois pattes de lion. Paris, signé.Dim. h: 60 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#72
Vue du moulin. Huile sur toile. Signée et datée 1949.Dim. 66 x 55 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#73
Une lionne en porcelaine de Bohême patinée sur un socle en bois.Dim. l: 55 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#74Period: 1923 - 2013
“Weiland”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1974.
“Pâturage”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#75
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants baguettes brillants d'un poids combiné de +- 0,40 ct et d'un saphir central de +- 0,40 ct.Photos: 2Dim. 2,42 gEstimate: € 450/550No longer available -
#76
Een reeks van zeven notenhouten stoelen met gecanneerde zit.
Ensemble de sept chaises en noyer avec sièges cannées.Estimate: € 70/100No longer available -
#77
Mooi art nouveau klokje.
Belle horloge Art Nouveau.Dim. H. 34 cmEstimate: € 150/160No longer available -
#78
Een paar metalen eenden.
Une paire de canards en métal.Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#79Period: 1877 - 1961
“Le Christ à la couronne d'épines”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#80
Een parelarmband met gouden slot en bolletjes.
Un bracelet en perles avec fermoir et boules en or.Dim. 9 gEstimate: € 250/300No longer available -
#81
Twee borstels en een handspiegel van 800‰ zilver. Tijdperk art deco.
Deux pinceaux et un miroir à main en argent 800‰. Époque Art Déco.Estimate: € 40/50No longer available -
#82
“Rue en hiver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1900.Dim. 24 x 31 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#83
“Femme en robe”. Statue en bronze patiné. Signée.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 80/140No longer available -
#84Period: 1923 - 2013
“Ma maman” & “Mon papa”. Huile sur panneau. Tous deux signés et datés 1987.Photos: 3Dim. 65 x 50 & 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#85
Montre à bracelet en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,44 ct et de 24 émeraudes ayant un poids total de +- 4,40 ct.Photos: 2Dim. 17,70 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#86
Een paar witgepatineerde gietijzeren tuintafeltjes.
Paire de tables de jardin en fonte patinée blanche.Dim. Ø 36 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#87
Pendule de cheminée en trois parties en zamak à décor de représentations allégoriques de la moisson. Complète avec clé.Dim. h: 53 cm - 43 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#88
Service à thé et café 4 pièces en métal argenté avec anses en bois. Sur plateau.Estimate: € 120/200No longer available -
#89Period: 1901 - 1983
“Promeneur dans une ruelle automnale”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 95 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#90
Een parelhalssnoer met 18 K geelgouden bolletjes en slot van twee kleuren goud.
Un collier de perles avec des perles en or jaune 18 carats et un fermoir en or bicolore.Photos: 2Dim. 27,15 gEstimate: € 350/450No longer available -
#91
Paire de candélabres triangulaires en laiton repoussé. Amsterdam, période art déco.Dim. h: 38 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#92
“Pont près d’une ferme”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.Dim. 88 x 59 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#93
Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#94Period: 1923 - 2013
“Paysage d'automne”. Huile sur panneau. Signée et datée 1970.Dim. 80 x 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#95
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.Dim. 12 gEstimate: € 600/700No longer available -
#96
Un bureau en acajou avec six petits tiroirs et de petits tiroirs derrière le dessus rabattable. Divers dégâts.Photos: 2Dim. 110 x 120 x 55 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#97
Een 800‰ zilveren sauskom. Gemerkt van Delheid. 588,17 gram
Une saucière en argent 800‰. Marquée par Delheid. 588,17 grammes.Dim. 10 x 23 x 14 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#98
Lot de couverts en argent 800‰, composé de six petites fourchettes, cinq petites cuillères et cinq grandes cuillères. 823,2 grammes.Estimate: € 400/450No longer available -
#99Period: 1923 - 2013
“Coquelicots dans une cruche en cuivre”. Huile sur panneau. Signé et daté 1971.Dim. 80 x 66 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#100
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant taille marquise de +-1,05 ct.Photos: 2Dim. 4,10 gEstimate: € 2400/3000No longer available -
#101
Écolier au nid d'oiseau . Une statue en bronze d'après une œuvre d'Emile Bruchon. Sur un socle en pierre bleue noire. Avec cachet de garantie.Photos: 7Dim. h: 37 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#102
“Vue campagne avec ferme”. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dégât à la toile.Dim. 50 x 73 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#103
Pendule de cheminée Art Déco en trois parties en marbre multicolore et onyx. Ornée d'un oiseau en zamak, à remonter.Dim. h: 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#104
“Vissershaven”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.Dim. 77 x 65 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#105
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis et de saphirs cabochon ayant un poids total de ± 0,75 ct.Dim. 4,03 gEstimate: € 300/400No longer available -
#106
Een eikenhouten dekenkoffer met paneeltjes rondom.
Une boîte à couvertures en chêne avec des panneaux tout autour.Dim. 140x60x70cmEstimate: € 120/200No longer available -
#107
Une coupe en cristal taillé et doublé vert. Marquée en bas Val St Lambert.Dim. Ø 25 cmNo longer available -
#108
Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf fourchettes aux motifs Louis XV, d'un ensemble de six fourchettes et six cuillères et d'un ensemble de quatre fourchettes et cinq cuillères. Le tout poinçonné de Delheid. 2149 grammes.Estimate: € 800/1200No longer available -
#109
Vue du Beerschotmolen. Huile sur toile. Signée et datée 1885.Dim. 32 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#110
Een 18 K geelgouden halssnoer bezet met halfedelstenen.
Un collier en or jaune 18 carats serti de pierres semi-précieuses.Photos: 2Dim. 20,27 gEstimate: € 400/500No longer available -
#111
“Engel met cimbalen”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel.
Ange aux cymbales. Statuette en bronze sur socle en marbre.Photos: 4Dim. h: 30 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#112Period: 1899 - 1972
“Portrait d'un jeune homme”. Huile sur panneau. Signé et daté 1945.Dim. 62 x 63 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#113
Ensemble de toilette en vermeil composé de trois pots avec cristal incolore gravé, quatre brosses, un miroir à main et un peigne. Poinçons de Londres, marque de fabricant A&Co.Photos: 2Estimate: € 120/160No longer available -
#114
“Navires sur une mer turbulente.” Huile sur toile. Signée 'Jan HB Koekoek'.Dim. 72 x 91 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#115
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct. et d'un rubis central de +- 7 ct.Photos: 2Dim. 6,64 gEstimate: € 1400/1700No longer available -
#116
Armoire d'angle en chêne sculpté avec des éléments vitrés dans la porte et un tiroir en haut. Avec la clé d'origine.Dim. 89 x 108 x 64 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#117
Vase en cristal taillé et doublé vert. Marqué du Val Saint Lambert.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#118
Lot varié d'argenterie, composé de cuillères, de ronds de serviette, de pinces à sucre, de cuillères à saupoudrer, d'une pelle ajourée avec manche en os et de deux louches. Poinçons divers et contenu différent. 1127,4 grammes (sans la pelle avec os).Dim. +- 1130 gEstimate: € 400/500No longer available -
#119
“Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.Dim. 58 x 119 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#120
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille marquise et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 1 ct et d'un rubis central de +- 0,75 ct.Photos: 2Dim. 4,29 gEstimate: € 600/700No longer available -
#121
Een reiswekkertje met Sterling zilveren kast. In origineel etui.
Un réveil de voyage avec boîtier en argent sterling. Dans son écrin d'origine.Dim. 9 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#122
“Vaches dans la grange.” Huile sur toile. Déchirure en bas à droite.Dim. 145 x 160 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#123
Een bronzen damesbuste. Gesigneerd achteraan.
Un buste féminin en bronze. Signé au dos.Photos: 3Dim. h: 36 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#124
“Sermon aux Oiseaux de Saint François”. Huile sur toile. Monogrammée. XIXème siècle.Dim. 70 x 52 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#125
Pendentif en or jaune 18 ct qui peut servir comme broche, en jade serti de perles et de diamants ayant un poids totald e ± 0,50 ct.Dim. 46,33 gEstimate: € 550/650No longer available -
#126
Encoignure en quart de rond en chêne à tiroir sous deux portes moulurées, à décor d'incrustations d'étoiles.Dim. 172 x 113 x 68 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#127
Bénitier en bronze en forme de coquillage porté par un ange. Signé au verso.Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#128
Een 800‰ zilveren schotel. Gemerkt van Delheid. 1047,7 gram
Un plat en argent 800‰. Poinçon Delheid. 1047,7 grammes.Dim. 31 x 31 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#129
Portraits d'un couple civil. Huile sur toile. XIXème siècle, attribué à Nicaise De Keyser (1813 - 1887)Dim. 55 x 45 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#130
Une montre femme en or jaune 14 carats avec bracelet en or jaune 14 carats. Avec boîte d'origine.Dim. bruto: 46,20 gEstimate: € 500/700No longer available -
#131
Een lotje zilver, bestaande uit bekertjes, schoteltjes en kopjes.
Lot d'argent, composé de gobelets, soucoupes et tasses.Dim. 560 gramEstimate: € 240/260No longer available -
#132
“Herenportret”. Olieverf op doek. Drie kleine restauraties.
“Portrait d'hommes”. Huile sur toile. Trois petites restaurations.Dim. 92 x 78 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#133
Huit différents supports de menu rectangulaires en porcelaine. Certains non décorés, d'autres avec un motif floral sobre. Certains avec des marques peu claires et/ou numérotées, un de Royal Derby.Dim. 12 à 17 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#134
“De lezer”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
“Le lecteur”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 75 x 61 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#135
Vase en cristal taillé coloré et incolore. Dans un cadre en bronze. Marqué et numéroté 6/500. Bologne, Italie.Photos: 2Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#136
Een bretoens kastje.
Un cabinet breton.Dim. 158 x 70 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#137
Jeune femme. Sculpture monochrome en biscuit sur socle en bois. Signée.Photos: 2Dim. h: 58 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#138
Un plat rectangulaire en argent 800‰. Poinçonné par Delheid. 1554,3 grammes.Dim. 46 x 32 cmEstimate: € 700/800No longer available -
#139
“Vanitas”. Olieverf op doek. Restauratie.
“Vanitas”. Huile sur toile. Restauration.Dim. 70 x 58 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#140
Een paar 18 K wit en geelgouden trouwringen.
Une paire d'alliances en or blanc et jaune 18 carats.Dim. 16,19 gEstimate: € 500/600No longer available -
#141
Een gevarieerd lot massief zilver: een taartschep in Lodewijk XV-stijl. Franse keur, 1e gehalte, Orfèvrerie Maillet, begin XXste eeuw. Een eierdopje. Belgische keur 800/1000. En een ander. Belgische keur, 800/1000, Wolfers. Een cilindrisch doosje met schroefdop. Hollandse keur en J.D. Een bekertje (geblutst), D. & Cie. Twee etuis met eierdop en lepel. Franse keur, 2e gehalte en Wolfers en Duits 800/1000. Etui van Ruys met geboortekopje en -schotel. Frans 1e gehalte en D.P. Paris. Vier lepels en (..)
Lot varié en argent massif : une pelle à tarte de style Louis XV. Poinçon français premier titre, Orfèvrerie Maillet, début XXe siècle. Un coquetier. Poinçon belge 800/1000. Et un autre. Poinçon belge, 800/1000, Wolfers. Une boîte cylindrique avec bouchon à vis. Poinçon hollandais et JD. Une tasse (émoussée), D. & Cie. Deux étuis avec coquetier et cuillère. Poinçon français, deuxième montant et Wolfers et allemand 800 /1000. Etui de Ruys avec tasse et soucoupe de naissance. 1ère quantité françai(..)Dim. brut 1193,72 gEstimate: € 500/600No longer available -
#142
“Paysage d’hiver nocturne”. Aquarelle/ pastel sur papier. Signé.Dim. 55 x 45 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#143
Groupe art déco représentant Artémis chassant deux chamois. Zamak sur marbre de couleurs différentes.Photos: 3Dim. 84 cm x 17 cm x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#144
“Le Comte du Demi-jeûne avec les enfants à l'école”. Huile sur toile. Signée. D'après l'original de Ferdinand De Braekeleer. Petite perforation.Dim. 105 x 120 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#145
Ensemble de six verres en cristal clair à décors taillés. Marqués et dans leur boîte d'origine.Photos: 2Dim. h: 20,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#146
Bibliothèque à façade anglaise en placage d'acajou avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées en haut.Dim. 215 x 203 x 39 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#147
Een verchroomde lamp met glazen bol in de voet.
Une lampe chromée avec une boule de verre dans la base.Dim. h: 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#148
Un légumier en argent 800‰ avec couvercle. Marqué par Delheid. 1222,7 grammes.Dim. 12 x 31 x 22 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#149Period: 1909-2002
Tricoteuse à la fenêtre. Huile sur toile. Signée et datée 1948.Dim. 70 x 80 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#150
Une bague en forme de fleur en or jaune 18 ct sertie d'un diamant taille marquis d'un poids combiné de +- 3 ct.Photos: 2Dim. 5,60 gEstimate: € 2400/3000No longer available -
#151Period: 1873 - 1953
Buste de femme au turban. Statuette en bronze patiné. Signée.Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#152
“Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de la campagne”. Huile sur toile. Signé.Dim. 55 x 70 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#153
Een driedelige art deco schouwklok in meerkeurig marmer en onyx.
Pendule de cheminée Art Déco en trois parties en marbre multicolore et onyx.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#154
“Scène de basse cour”. Huile sur toile. Signée et datée 1983.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#155
Un verre flûte en cristal sur socle coloré en forme de fleur. Marqué et dans sa boîte d'origine.Dim. h: 27 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#156
Salle à manger en placage de ronce de noyer à pieds et motifs sculptés, comprenant une table à manger à rallonges avec six chaises et deux fauteuils et un buffet à deux portes à panneaux galbés et un tiroir, flanqué de deux grandes portes à panneaux .Photos: 4Dim. 120 x 168 x 53 cm en 130 x 100 cmEstimate: € 350/500No longer available -
#157
Cheval sur une clôture. Statue en bronze patiné d'après une oeuvre de P.J. Mene.Photos: 2Dim. 35 x 29 x 13 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#158
“Danseuse orientale”. Statue Art Déco en bronze sur socle en marbre noir. D'après une oeuvre de Chiparus. Avec cachet bronze.Photos: 4Dim. h: 50 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#159Period: 1918 - 1990
“Strandzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vue sur la plage. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 70 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#160
Un collier en or blanc et jaune 18 carats avec bracelet assorti. Marqué Fope.Photos: 2Dim. 63,10 gEstimate: € 2200/2500No longer available -
#161
“La bonne recette”. Een bronzen beeld.
“La bonne recette”. Une statue en bronze.Photos: 4Dim. h: 68 cmEstimate: € 2200/2400No longer available -
#162Period: 1918 - 1990
“Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paysage de ferme. Huile sur panneau. Signé.Dim. 39 x 50 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#163
“Sluipende panter”. Een bronzen beeld. Naar een werk van Milo.
Panthère furtive. Une statue en bronze. D'après une oeuvre de Milo.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#164
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.Dim. Ø 97 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#165
#166
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.Dim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#167
“Wandelende panter”. Een bronzen beeld naar een werk van Bugatti.
Panthère qui marche. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Bugatti.Photos: 2Dim. 47 x 19 x 7 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#168
Paire de serre-livre en bronze patiné, décorés par des lionnes.Dim. h: 22 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#169
Een hoge spiegel in verguld houten lijst.
Un grand miroir dans un cadre en bois doré.Dim. 217 x 63 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#170
Une bague en or jaune 18 ct en forme de panthères sertie de diamants d'un poids total de +- 0,20 ct.Photos: 2Dim. 8,75 gEstimate: € 300/400No longer available -
#171Period: 1840 - 1895
Femme à La Cruche. Statuette en bronze patiné. Signée.Photos: 4Dim. h: 66 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#172
Een zilveren set waaronder een spiegel, borstel en kam in originele doos. 835‰.
Un ensemble en argent comprenant un miroir, une brosse et un peigne dans sa boîte d'origine. 835‰.Photos: 2Dim. l: 28 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#173
“Varkentje”. Een metalen beeldje.
“Cochon”. Une figurine en métal.Dim. h: 23 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#174
Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.Dim. 223 X 125 X 61 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#175
Paire de bougeoirs de style Adam en forme de colonnes corinthiennes. Argent sterling avec poinçon de maître et de titre 0,925‰.Dim. H. 29 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#176
Een eettafel van beige marmer met sobere oranje en groen marmeren versiering.
Une table à manger en marbre beige avec une décoration sobre en marbre orange et vert.Dim. 130 x 240 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#177
Een Perzische Kulah Khud helm met een gedamasceerd en geciseleerd decor op zwarte fond versierd. Boven op de bolle helm een vierhoekige punt, hoorns en twee aigrettehouders en achteraan een maliënlap. XIXde eeuw.
Casque persan Kulah Khud à décor damassé et martelé décoré sur fond noir. Au sommet du casque convexe une pointe quadrangulaire, des cornes et deux porte-aigrettes et à l'arrière une cotte de mailles. 19e siècle .Photos: 4Dim. h: 26 cm, Ø 21 cmEstimate: € 450/650No longer available -
#178
Un buste féminin en albâtre sculpté. Signé au dos.Dim. h: 58 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#179
Een trumeau in verguld houten lijst in Louis-Philippestijl.
Un trumeau dans un cadre en bois doré de style Louis-Philippe.Dim. 140 x 90 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#180
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,40 ct.Photos: 3Dim. 11,50 gEstimate: € 400/500No longer available -
#181
Een collectie Belgische postzegels in 7 albums.
Une collection de timbres belges en 7 albums.Photos: 8Estimate: € 200/220No longer available -
#182
Petit plat avec la marque F. De Leeuw, une louche aux poinçons belges et une pelle à tarte art nouveau dans son étui avec poinçon français et poinçon d’orfèvre ARD Joseh Crossard. Toutes les pièces en argent.Dim. 695 gEstimate: € 250/350No longer available -
#183
Un service à thé en argent trois pièces avec un décor élaboré et la théière avec poignée en bois et bouton de couvercle. Marques de Sheffield avec la lettre de l'année h avant 1900. Numérotée 3827.Photos: 4Dim. 765 gram BrutoEstimate: € 300/400No longer available -
#184
Suite de douze petits plats à huîtres de forme coquille. Porelaine de Chine avec décor famille verte aux bouquets de fleurs. Quelques petits éclats.Photos: 2Dim. Ø ca 12 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#185
Commode récente dans l'esprit de Boulle à deux tiroirs de forme tonneau avec poignées et encadrements en bronze doré.Dim. 87 x 130 x 63 cmEstimate: € 750/800No longer available -
#186
Commode récente dans l'esprit de Boulle à deux tiroirs galbés avec poignées et encadrements en bronze doré.Dim. 87 x 130 x 63 cmEstimate: € 750/800No longer available -
#187
Un casque persan Kulah Khud à décor damassé et ciselé sur fond noir. Sur le dessus du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et au dos une cotte de mailles. XIXème siècle.Photos: 4Dim. h: 26 cm - Ø 21 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#188
Une paire de chaises en acajou avec des fleurs et des raisins sculptés dans le dos.Dim. H:102cmEstimate: € 40/50No longer available -
#189
Grand plat en faïence de Delft à décor polychrome d’un vase fleuri sur le creux et de fleurs stylisées et des feuilles sur l’aile;Dim. Ø 34 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#190
Un collier avec pendentif en or blanc 18 ct serti d'un diamant taille marquis de +-0,32 ct et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,27 ct.Dim. 4,65 gEstimate: € 700/800No longer available -
#191
Grande coupe ornementale en porcelaine de style grec, décorée d'une procession dans la frise et de tranches en imitation de malachite. Marquée en bas. On y ajoute une figurine de scorpion de la même marque.Photos: 3Dim. Ø: 42 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#192
Grand miroir laqué à fronton brisé et orné de décorations peintes à la main en imitation de malachite et de cadres dorés.Dim. 110 x 200 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#193
Buffet laqué à quatre portes à panneaux et décoré de décorations peintes à la main en imitation de malachite et de cadres dorés.Dim. 90 x 244 x 60 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#194
Une vitrine laquée ornée de deux portes à panneaux à côté et de deux petites portes à panneaux en dessous des trois étagères en verre. Ornée de décorations peintes à la main en imitation malachite, cadres dorés et en haut avec fronton brisé .Dim. 230 x 215 x 40 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#195
Lustre en métal à motif de marbre vert et à six bras de lumière dorés, terminés par des abat-jour en verre satiné.Dim. h: 110 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#196
Een antieke eikenhouten tafel met twee gesculpteerde laden.
Une table ancienne en chêne avec deux tiroirs sculptés.Dim. 85 x 162 x 55 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#197
Lanterne de procession en fer forgé du sud de la France sur un bâton en bois. XIXème siècle.Dim. H. 210 cmEstimate: € 140/160No longer available -
Een houten wandelstok met een olifantenhoofd als handvat.
Une canne en bois avec une tête d'éléphant en guise de manche.Photos: 2Dim. h: 89 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#199
Service à café et à thé en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Avec marque et numéros. Nous ajoutons un plateau avec monogramme, marqué Wiskemann Bruxelles, mais d’un modèle différent.Photos: 2Estimate: € 200/250No longer available -
#200
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 1,03 ct. Blanc D et E SI2. Avec certificat.Dim. 1,27 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#201
Grand vase en faïence à décor bleu sur blanc et avec des têtes d'oiseaux en guise d'anses. Bordure endommagée et trou dans le fond dus à un montage antérieur en pied de lampe.Photos: 4Dim. h: 45 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#202
Un bol apéritif en porcelaine multicolore avec trois plats en forme de coquille et décoré de poissons. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#203
Een blauwe pochette in vernis leder met stofzakje.
Une pochette en cuir verni bleu avec sac de protection.Dim. 12 x 18 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#204Period: 1829 - 1896
“Wei met Koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Chemin aux vaches. Huile sur toile. Signeé.Dim. 34 x 45 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#205
Un cheval au galop en cristal satiné. Signé. Dans la boîte d'origine.Dim. h: 11,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Un petit bureau avec cinq tiroirs et deux surfaces d'écriture coulissantes. Dessus en cuir endommagé.Photos: 2Dim. 58 x 115 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#207
Een art deco lamp in chroom.
Une lampe art déco en chrome.Dim. h: 44 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Un théodolite. Complet et dans sa boîte d'origine. Milieu du XXe siècle.Photos: 3Dim. 22 cm x 27 cm x 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#209Period: 1864 - 1931
“Paysage forestier avec ruisseau”. Dessin au pastel sur papier. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 55/75No longer available -
#210
Een 18 K witgouden halve Amerikaanse trouwring bezet met diamant princess cut met een gezamenlijk gewicht van +- 1,10 ct.
Une demi alliance américaine en or blanc 18 carats sertie de diamants taille princesse d'un poids combiné de +- 1,10 ct.Photos: 2Dim. 2,75 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#211
Een bordeaux lederen ceintuur met stofzakje. Maat 95.
Ceinture en cuir bordeaux avec sachet. Taille 95.Estimate: € 160/200No longer available -
#212Period: °1923
“Een Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#213
Twee bronzen bulldogs gemonteerd op een rond schaaltje in onyx.
Deux bouledogues en bronze montés sur un plat rond en onyx.Photos: 2Dim. Ø 20 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#214
“Navires dans une mer agitée”. Huile sur panneau d'après François Musin. Signature apocryphe.Dim. 42 x 74 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Un cheval au galop en cristal satiné. Signé. Dans la boîte d'origine.Photos: 2Dim. h: 11,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#216
Table de jeu en bois patiné blanc de style Louis XVI. Plateau feutre d'un côté et cuir de veau vert de l'autre. Avec trois fauteuils assortis.Photos: 3Dim. H:95cm(stoel) Dim:76x76x72(tafel)Estimate: € 80/100No longer available -
#217
“Napoleon”. Een geoxideerd gietijzeren beeld.
“Napoléon”. Une statue en métal rouillé.Dim. h: 54 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#218
Een antieke houten stereoscoop - grafoscoop met wegklapbare loep en afneembare stereokijker. Met ingelegd ivoren merkplaatje. Engeland omstreeks 1880.
Ancien stéréoscope en bois - graphoscope avec loupe pliante et stéréoscope amovible. Avec plaque de marque en ivoire incrustée. Angleterre vers 1880.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#219
“Herder met koeien aan de drinkplaats” & “Paarden”. Een paar olieverfschilderijtjes op paneel in de geest van de XIXe eeuw.
Berger avec des vaches à l'abreuvoir & Chevaux. Une paire de peintures à l'huile sur panneau dans l'esprit du XIXème siècle.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#220
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids total de +- 1 ct.Dim. 6 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#221
Femme allongée. Statue en bronze patiné de style Art Déco d'après une oeuvre d'Agathon Léonard. Sur un socle en marbre noir.Photos: 2Dim. b: 36,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#222
“Zicht op Slot Bentheim”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue du château de Bentheim”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#223
Deux paires de vases en faïence, ornés d'un décor bleu et blanc de paysages et de fleurs dans des cartouches.Dim. h: 40 cm - 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#224
“Hooischoven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Gaines de foin. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 66 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#225
“Singe avec un crâne”. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Rheinhold.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 120/160No longer available -
Een gebeeldhouwde eikenhouten spiegel.
Un miroir en chêne sculpté.Dim. 80 x 101 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#227
Een verguld houten engeltje op sokkel naar barok voorbeeld.
Un ange en bois doré sur socle d'après exemple baroque.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#228
Paire de grands plats en faïence de Delft bleu et blanc, ornés d'un décor floral et un à bord jaune.Photos: 3Dim. Ø 41 - 42 cmEstimate: € 80/140No longer available -
#229
“Korenvelden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Champs de blé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 74 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#230
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant solitaire de +- 0,55 ct. FVVS1. et de brillants en forme de M d'un poids combiné de +- 0,18 ct.Photos: 2Dim. 3,18 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#231
Een eikenhouten koffer met gebeeldhouwd front.
Coffret en chêne à façade sculptée.Dim. 130 x 66 x 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#232
“Boerenerf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Cour de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#233
Een kleine houten pendule in Lodewijk XV-stijl, versierd met bronsbeslag.
Petite pendule de cheminée en bois de style Louis XV, ornée de garnitures en bronze.Photos: 3Dim. h: 38 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#234Period: 1923 - 2013
“Lac dans la forêt”. Huile sur toile. Signée et datée 1976.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#235
Een regulateur in houten kast met glas in lood.
Un régulateur dans une caisse en bois avec vitrail.Dim. 75 x 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#236
Een notenhouten buffetpiano met messingen handgrepen aan de zijkanten.
Un piano droit en noyer avec des poignées en laiton sur les côtés.Photos: 2Dim. 122 x 155 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#237
Cruche en faïence polychrome. Niederviller, XVIIIe siècle.Photos: 2Dim. H. 22 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#238
Service à café trois pièces en métal argenté sur plateau assorti de la collection Malmaison.Estimate: € 250/350No longer available -
#239
Paysage. Technique mixte sur papier. Signé et daté '56.Dim. 33 x 49 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#240
Een 18 K witgouden herenring bezet met een solitair briljant van +- 0,35 ct.
Une bague pour homme en or blanc 18 ct sertie d'un diamant solitaire de +- 0,35 ct.Photos: 2Dim. 4,48 gEstimate: € 700/800No longer available -
#241
Een bronzen paard. Gesigneerd ‘Mene”. Zonder sokkel.
Un cheval en bronze. Signé 'Mene'. Sans socle.Photos: 3Dim. h: 25 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#242
“Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée et datée '57.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#243
Cruche et assiette en faïence de Strasbourg. Début XIXe siècle.Estimate: € 120/140No longer available -
#244
Vue d'hiver avec fermes au bord d'un ruisseau & Ramasseurs de bois avec charrette à cheval dans la forêt. Huile sur panneau. Les deux signés.Dim. 39 x 46 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#245
Une grenouille et un cheval au galop en cristal coloré et satiné. Les deux poinçonnés.Dim. h: 8 - 11,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#246
Une alcôve en chêne sculpté de style baroque. XIXème siècle.Dim. h: 78 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#247
Une soucoupe en argent sterling avec un bord en accolade. Poinçons anglais. Avec inscription de 1945.Photos: 2Dim. Ø: 25 cm 448,67 gEstimate: € 200/240No longer available -
#248
Une terrine sur soucoupe en faïence de Strasbourg. Début XIXe siècle.Estimate: € 120/180No longer available -
#249
“Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Navires dans une mer agitée”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 85 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#250
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants d'un poids combiné de +- 1,10 ct et d'émeraudes d'un poids combiné de +- 0,30 ct.Photos: 2Dim. 8,22 gEstimate: € 600/800No longer available -
#251
Paire de vases torsadés en faïence bleue de Delft à décor floral. Marqués en bas.Dim. h: 35cmEstimate: € 120/140No longer available -
#252
“Port de pêche”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.Dim. 44 x 53 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#253
Trois mouchoirs en soie pour femmes, deux avec des vues de Londres et un avec des dessins animés de la Seconde Guerre mondiale.Dim. 35 x 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#254
« Ramasseuse de bois dans un paysage enneigé ». Huile sur panneau. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#255
Een antieke paspop op gietijzeren voet.
Un mannequin antique sur un socle en fonte.Dim. h: 160 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#256
Une petite horloge grand-père dans un boîtier en placage de noyer et le travail avec mécanisme jour-nuit.Photos: 2Dim. 185 x 48 x 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#257
Een decoratief Engels percussiegeweer. Met munt van George VI.
Un fusil à percussion anglais décoratif. Avec pièce George VI.Dim. 97 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#258
Paire de cornets en porcelaine, décorés de décors de paysages peints à la main et de motifs dorés. Fin XIXe siècle.Dim. h: 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#259
Ferme au bord de l'eau. Huile sur toile. Signé illisible.Dim. 68 x 98 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#260
Een parelhalssnoer met grote witte zoetwaterparels en met zilveren slot.
Un collier de perles avec de grosses perles d'eau douce blanches et un fermoir en argent.Photos: 2Estimate: € 350/400No longer available -
#261
Twee messingen kandelaars. XVIIIe eeuw.
Deux bougeoirs en laiton. XVIIIème siècle.Estimate: € 75/90No longer available -
#262
“Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel.
“Paysage d'hiver hollandais”. Huile sur panneau.Dim. 42 x 60 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#263
Twee meerkleurig porseleinen beeldjes. XVIIIe en XIXe eeuw.
Deux figurines en porcelaine multicolore. XVIIIe et XIXe siècle.Dim. H. 14 & 12 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#264
“Pony”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘78.
“Poney”. Huile sur toile. Signée et datée '78.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#265
Een vaas van blauw geglazuurd steengoed.
Vase en grès émaillé bleu.Dim. h: 20 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#266
Table à couture en chêne avec pieds et façade sculptés, à décor d'un portrait, de guirlandes florales et de nœuds. Un tiroir dans le bas et un miroir taillé dans le couvercle.Dim. 97 x 70 x 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#267
Een decoratief grendelgeweer.
Un fusil à verrou décoratif.Dim. 119 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#268
Lot de trois étouffoirs anciens en cuivre (une anse abîmée) et d'un chaudron (anse manquante).Dim. h: 17 - 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#269
“Berger avec des moutons”. Huile sur toile. Signée et datée '37Dim. 36 x 49 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#270
Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair briljant van +- 0,66 ct. FVVS1.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d'un diamant solitaire de +- 0,66 ct. FVVS1.Photos: 2Dim. 4,18 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#271
Lot de découvertes archéologiques, composées de coquillages fossiles, d'un coup de foudre, d'une hache, d'un ciseau, d'un compas et d'une équerre.Estimate: € 50/80No longer available -
#272Period: 1899 - 1972
“Notre jardin et Johny été 1955.” Huile sur toile. Signée et datée.Dim. 74 x 73 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#273
Grand vase calebasse en faïence à décor floral. Marqué en bas : Unica Koninklijk Gouda Royal.Photos: 2Dim. h: 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#274
“Dame met parasol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Dame à l'ombrelle. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#275
Een rood- en geelkoperen aquamanile.
Un aquamanile rouge et laiton.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#276
Een kleine eikenhouten kofferbank.
Un petit tronc en chêne.Dim. 92 x 91 x 40 cmNo longer available -
#277
Une coupe incolore taillée avec base et cadre en laiton doré.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#278
Een porselein theepot met verzilverd metalen montuur.
Théière en porcelaine avec une monture en métal argenté.Dim. h: 25 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#279
“Waterpomp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Pompe à eau. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 59 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#280
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,85 ct. et de deux saphirs jaunes d'un poids combiné de +- 4 ct.Dim. 4,23 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#281
Art deco beeld van twee bronzen maanvissen op marmeren voetstuk.
Sculpture Art Déco de deux poissons-anges en bronze sur un socle en marbre.Photos: 2Dim. H. 30 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#282
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée '52.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#283
Een messingen weegschaal.
Une balance en laiton.Dim. h: 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#284
“Bosbouwer met paardenspan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Forestier avec calèche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#285
Deux chopes à bière avec couvercles en étain, l'une en porcelaine française et l'autre en faïence de Bruxelles.Estimate: € 55/75No longer available -
#286
Een table de milieu met gevacheteerd blad.
Une table de milieu avec tablette en vachette.Dim. 70 x 61 x 105 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#287
Vase torsadé en cristal de couleur rouge cerise. Marqué en bas, Val St. Lambert.Dim. 16,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#288
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».Estimate: € 50/80No longer available -
#289
“Vaches au pré”. Huile sur toile. Signée et datée 1941.Dim. 33 x 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#290
Une bague en or blanc 18 kt avec des diamants d'un poids combiné de +- 0,45 ct.Photos: 2Dim. 5,30 gEstimate: € 250/350No longer available -
#291
Deux vases différents en faïence émaillée multicolore, à décor de décors floraux.Dim. h: 34 & 37 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#292Period: 1906 - 1957
“Vue du moulin à vent”. Huile sur toile. Signée et datée '44.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#293
Cafetière Louis Philippe de forme bourse en porcelaine de Paris, décorée de motifs dorés. Petit éclat sur le bord du couvercle, sinon intact.Dim. h: 26 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#294
Twee modeprenten met handgemaakte jurkjes. Achter glas.
Deux imprimés de mode avec des robes faites à la main. Derrière une vitre.Photos: 3Dim. 36 x 26 en 37 x 39 cmEstimate: € 30/40No longer available -
Deux drageoirs en cristal incolore taillé (un couvercle manquant). Nous joignons une vasque en cristal taillé à décor blanc et doré et sur socle en laiton.Dim. h: 17 & 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#296
Petit bureau mural anglais à deux tiroirs et sur pieds fuselés. L'ensemble décoré de traits marquetés et le dessus est verni. Quelques usures du placage ici et là.Dim. 78 x 106 x 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#297
Een vaas van kleurloos kristal met geslepen ribmotief.
Vase en cristal clair avec motif côtelé taillé.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#298
Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.Estimate: € 200/240No longer available -
#299
Een smeedijzeren wandspiegel.
Un miroir mural en fer forgé.Dim. 65 x 92 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#300
Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif sous forme de volant de voiture serti d’un petit brillant.Dim. 2,64 gEstimate: € 80/120No longer available -
#301
Een schrijfset met gedraaide handvaten in origineel etui.
Ensemble d'écriture aux manches tournés dans son étui d'origine.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#302
Boîte rectangulaire en cristal avec frise dorée. Marquée en bas.Dim. 16,5 x 10,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#303
Een paar messingen kerkkandelaars.
Une paire de chandeliers d'église en laiton.Dim. h: 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#304
«Navires de la General Steam Navigation Company». Une lithographie de Duncan d'après l'original de Huggins. Londres, 1842.Dim. 48 x 71 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#305
Boîte en forme de tortue avec une tête mobile. 19ème siècle. Les jambes recollées.Dim. 16 x 45 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#306
Een kleine houten wandconsole in Lodewijk XVI-stijl met groen marmeren blad.
Petite console murale en bois de style Louis XVI avec plateau en marbre vert.Dim. 71 x 47 x 27 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#307
Encrier en porcelaine de Bruxelles en partie polychrome et dorée, à décor d'une mère et son enfant. XIXème siècle.Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#308
Un vase et un grand bol triangulaire en verre de Murano coloré. Le bol est marqué.Dim. h: 23 cm Ø:40 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#309
Quatre gravures anglaises avec des oiseaux dans des cadres en noyer : - Dotterel - Pluvier à longue queue - Combattant varié - Chevalier gambettePhotos: 3Dim. 34 x 48 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#310
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un petit solitaire de +- 0,20 ct. Bague à rattacher.Photos: 3Dim. 2,08 gEstimate: € 200/250No longer available -
#311
Een Spaanse bajonet voor een Mauser geweer. Met lederen gordelbevestiging.
Une baïonnette espagnole pour un fusil Mauser. Avec attache de ceinture en cuir.Estimate: € 60/80No longer available -
#312
Een lot van vier litho’s met rozen naar werken van Redouté.
Lot de quatre lithographies aux roses d'après des oeuvres de Redouté.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#313
Art nouveau coupe met fazant.
Coupe art nouveau avec faisan.Dim. 28 x 12,5cmEstimate: € 30/40No longer available -
#314
Ensemble de huit verres en cristal doublé rouge en quatre modèles. Marqués en bas.Dim. h: 9 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Un lot de dix-sept livres sur les antiquités et les collections, ainsi qu'un grand nombre de catalogues de vente aux enchères.Estimate: € 40/50No longer available -
#316
Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.Dim. Ø 82 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#317
Lot de cristaux: un vase cratère pourpre (H. 20 cm), un vase balustre rouge (H. 20 cm) et un vase plus petit pourpre, marqué Val Saint-Lambert (H. 15 cm).Dim. H. 15 - 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#318
Ensemble de table en métal argenté en trois parties avec récipients en verre bleu. Ajout de deux coqs en métal argenté.Photos: 4Estimate: € 20/30No longer available -
#319
“La marchante de cérises”; “Rempailleur de chaise” & “Le coup de vent”. Trois gravures d'après des oeuvres de Carle Vernet.Dim. 35 x 26 cm, 37 x 27 cm, 36 x 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#320
Une bague en or jaune 18 carats sertie de 10 saphirs d'un poids combiné de + - 0,30 ct.Dim. 5,28 gEstimate: € 150/200No longer available -
#321
Un plateau en métal peint à la main avec une scène de pêche hollandaise d'après Koekkoek.Dim. 44 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#322
Gravures anciennes bicolores : - Le Château Royal de Versailles du côté de l'Avenue de Paris. - Vue de la Maison Royale de Somerset avec l'église de St. Marie dans le Strand de Londres.Dim. 25,5 x 40 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#323
Lot de porcelaine européenne, composé d'un pot de pharmacie, d'un petit vase de Limoges et d'une assiette.Dim. h: 13 & 14 cm Ø: 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#324Period: 1887 - 1938
Canards sauvages. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.Dim. 48 x 61 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#325
Een geëmailleerd metalen lave-pieds. Saint-Servais, omstreeks 1900.
Lave-pieds en métal émaillé. Saint-Servais, vers 1900.Photos: 2Dim. 19 x 45 x 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#326
Een gesculpteerd notenhouten cabrioletfauteuil.
Un fauteuil cabriolet en noyer sculpté.Estimate: € 40/50No longer available -
#327
Twee art deco brievenhouders, waarbij één met marmeren basis en één met onyx.
Deux porte-lettres art déco, un avec socle en marbre et un avec onyx.Estimate: € 30/40No longer available -
#328
Lot de sculptures anciennes, composé d'une planche à pain d'épice, d'une grande cuillère et d'un manche sculpté d'une pelle en forme de monarque, daté de 1902.Dim. l: 26 - 76 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#329
Assiette en porcelaine multicolore, à décor d'armoiries et de fleurs. Dans l'esprit d'Edmé Samson. XIXe siècle.Dim. Ø 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#330
Six colliers différents dont une en nacre peut être restaurée avec le bracelet assorti.Estimate: € 40/60No longer available -
#331
Vase design vintage en cristal taillé bleu et incolore. Signé.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#332Period: 1888 - 1975
Lot de cinq petites gravures. Toutes signées à l'extérieur de la planche.Dim. 10 x 14,5 - 11 x 7 cmEstimate: € 500/70No longer available -
#333
Een verzilverd metalen sigarettendoos.
Une boîte à cigarettes en métal argenté.Photos: 2Dim. 12x 17 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#334
Drie kleine voorwerpen van Russisch zilver, bestaande uit een pillendoosje met email, een servetring, eveneens met email en een vodkabekertje met gegraveerd decor.
Trois petits objets en argent de Russie, composés d'un pilulier émaillé, d'un rond de serviette également émaillé et d'une coupe à vodka à décor gravé.Estimate: € 60/100No longer available -
#335
Deux bougeoirs, un en étain et un en cuivre (XVIIIe et XXe siècle).Dim. h: 19 & 31 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#336
Een paar mahoniehouten stoelen.
Une paire de chaises en acajou.Estimate: € 40/60No longer available -
#337
Vier stuks meerkleurig Tsjechisch glas, bestaande uit twee lange vaasjes op voet en twee dekselpotjes op voet.
Quatre pièces en verre tchèque multicolore, composées de deux vases longs sur pied et de deux pots à couvercle sur pied.Dim. h: 12 & 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#338
Een paar Italiaans glazen presse-papiers.
Une paire de presse-papiers en verre italien.Dim. h: 10 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#339
“Bruges - Le lac d'amour”. Une gravure en couleurs. Signé à l'extérieur de la planche.Dim. 22 x 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#340
Een roestvrij stalen zakhorloge met horlogeketting.
Une montre de poche en acier inoxydable avec une chaîne de montre.Photos: 2Dim. Ø 5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#341
Twee beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel.
Deux figurines multicolores en biscuit de la série M.I. Hummel.Estimate: € 30/50No longer available -
#342
Porte-parapluie en fonte patinée blanche avec un chien assis. Circa 1900.Dim. h: 58 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#343
Couverts à gâteaux en métal argenté pour douze personnes. Certains manches des couteaux doivent être rattachés. Dans un étui.Estimate: € 25/35No longer available -
#344
Een messingen staande leeslamp. In hoogte verstelbaar.
Liseuse sur pied en laiton. Réglable en hauteur.Estimate: € 40/50No longer available -
#345
Een paar gefineerde nachtkastjes met bronzen plaquettes.
Paire de tables de chevet en placage avec plaques en bronze.Dim. 69 x 40 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#346
Un bol en cuivre rouge martelé sur un support en fonte patinée rouge.Dim. Ø: 36 cm h: 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#347
Trois figurines en porcelaine multicolore, composées d'une girafe, d'un lapin et d'un cardinal. Toutes marquées en bas.Dim. h: 15 - 19 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#348
Lot de sept canards, cinq en bois polychrome, un en plâtre et un en faïence et laiton. Deux têtes restaurées.Dim. h: 15 - 17 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#349
Ornement en cristal incolore à décor taillé de deux chiens. Marqué et dans la boîte d'origine.Dim. h: 11,5 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#350
Une montre de poche pour femme montée en montre-bracelet et une montre de poche pour homme. Argent 800‰.Photos: 4Dim. Ø 4,5 en 3 cmEstimate: € 40/80No longer available