asbak van Muranoglas

Asbak van Muranoglas

Un cendrier en verre Murano.
Dim. 22 cm diameter
SKU: 2908170387.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 20 / 30

  • #781
    Murano

    Twee clowns van meerkleurig glaspasta.

    Deux clowns en pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 21 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692

    Een paar antieke kandelaars van kwikglas. Z.g. arme-mensen-zilver.

    Une paire de chandeliers en verre mercurisé. Dite argent du pauvres.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #451
    Murano

    Coq stilisé et clown en verre polychrome. Restauration au col du clown.
    Dim. h: 46 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #808

    Een luchter van Venetiaans glas.

    Lampadaire en verre de Venise.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #464
    Aurelio Arteta
    Period: 1879 - 1940

    “De accordeonist”. Een eglomisé. Toegeschreven aan.

    “L’accordéoniste”. Eglomisé. Attribué à.
    Dim. 20 x 12,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #453

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et aux vêtements. Sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724

    Een vaas van glaspasta met veelkleurig decor. Jaren ‘50.

    Un vase en pâte a verre, décor polychrome. Date des années ‘50.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #714

    Een vaas van groen glas met verwerkt bladgoud.

    Un vase en verre vert et feuille d’or travaillée.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #443

    Een reeks van vier recente snuffbottles van glas met meerkleurige decors.

    Une série de quatre flacons à parfum récentes, en verre et décor polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #778

    Un lot de trois vases différents en verre de Boom, décor peint à la main de fleurs.
    Dim. h: 19 - 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #287

    Vierge à l’Enfant en cire aux vêtements. Sous globe en verre. Nous ajoutons deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Egalement sous globes. La tête de Jésus est à réparer.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #734

    Een vaas van rood glaspasta met een millefioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefiore.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #102

    “Lezende dames”. Een eglomisé. Niet gesigneerd.

    “Les liseuses”. Eglomisé. Sans signature.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #452
    Murano

    Glazen asbak in vorm van een clown.

    Un cendrier en verre représentant un clown.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #512

    Een vaas van glaspasta, versierd met een decor van rozen.

    Un vase en pâte à verre, décor de roses.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #403

    Een lot van vijf vazen van opaalglas met handgeschilderde decors.

    Lot de cinq vases en opaline aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #179
    Legras

    Paire de vases en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte de fleurs. Signés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #362

    Deux lampes à huile en verre opale avec abats jours en verre (dont un abat jour à été remplacé) Début XXième siècle.
    Dim. H: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #681

    Un flacon à parfum en verre, décor de cerfs. marque à la base, oeuvre chinoise.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #251

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #658
    Murano

    Glazen hoofd van meerkleurig glaspasta.

    Une tête en verre et pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #93
    Gustaloi

    Een art deco siervaas van glas. Onderaan gemerkt.

    Vase art déco en verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #77

    Vase en verre à décor de feuillages peint à la main. Signé “Fanus”.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #428
    Capodimonte

    “Advocaat” Een porseleinen figuur.

    “Avocat”. Une figure en porcelaine.
    Dim. H 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #603

    Een eikenhouten tweedeursgarderobe, één deur met spiegel.

    Garderobe en chêne à deux portes dont une avec miroir.
    Dim. 220 x 135 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #170

    Een 18 karaats wit gouden oorbel bezet met één diamant van ± 0,50 ct.

    Une boucle d’oreille en or blanc 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,33 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #612

    Dim. 85 x 115 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #37

    Porte manteau mural en noyer tourné avec deux grands et quatre petits crochets pliants. Petite restauration.
    Dim. 45 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #355

    Une chaîne en or blanc avec pendentif et boucles d’oreilles assorties serties de brillants ayant un poids total de ± 1,80 ct et onyx.
    Dim. 33,22 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #59
    Henri Tourdoing (?)

    “Ferme au bord d’un canal”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #272

    “Saint-Joseph et le Christ”. Huile sur toile marouflée. Début du XVIIIe siècle.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #566

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #468

    Lot de cinq petites assiettes en porcelaine de Chine dont deux à décor capucine, une de la Compagnie des Indes et deux à décor de fleurs polychrome. XVIII et XIXe siècles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #254
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Gents grootheid leidt haar toekomst”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 236/750 et datée 1962 hors planche.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00