“Autosalon 1950 en 1955”. Twee affiches. Ingelijst.

“Salon de l’Automobile 1950 et 1955”. Deux affiches encadrées.
Dim. 52 x 36 cm
SKU: 2709160112.
Category: Uncategorized.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 60 / 80

  • #415

    Estimate: € 60 / 120
  • #136
    Heriz

    Wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 347 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #335
    Ecuador

    Deux pendentifs différents en coquille spondylus aux détails en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #813

    Een houten tekentafel met verstelbaar krukje.

    Table à dessiner en bois et tabouret.
    Estimate: € 100 / 120
  • #96

    Een gefineerd tafeltje met rand in accolade.

    Table en bois de placage. Bord en accolade.
    Estimate: € 60 / 120
  • #806

    Luchter van polychroom hout.

    Lustre en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #736
    Shiraz

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225
    China

    Protège-ongle monté en argent et orné d’émail. Travail chinois, XIXe siècle.
    Dim. 12,20 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #325

    Een zilveren halsketting bezet met ruwe bloedkoraal.

    Chaîne en argent sertie de corail rouge naturel.
    Estimate: € 150 / 200
  • #380

    Een halssnoer van bloedkoraal.

    Collier en corail rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #310
    Peru Ilaria

    Dim. 66,86 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #370
    Mexico

    Een halssnoer met bijpassende armband in de vorm van een hand van 925 ‰ zilver.

    Collier et bracelet assorti en forme d’une main. Argent 925‰.
    Dim. 175,95 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #16

    Cuillère en argent gravé aux poinçons d’orfèvre Andrei A. Kovalsky et Moscou 1841.
    Dim. 44 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #603

    Een paar porseleinen luchters en een applique.

    Paire de lustres en porcelaine et une applique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #375

    10 handen van verschillende halfedelstenen.

    Dix mains en pierres dures différentes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #405

    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Bateau chinois en jade sculpté en forme de dragon sur socle en bois dur sculpté.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #821

    Dim. 125 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #285
    Peru Ilaria

    Een drie rijen parelhalssnoer van 925 ‰ zilver in originele doos.

    Collier à trois rangées de perles en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 120,90 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #812

    Een schildersezel. We voegen er een veldezel aan toe.

    Chevalet ancien. On y joint un petit chevalet de pleine air.
    Estimate: € 120 / 180
  • #426
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 185 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #598

    “Kubistisch personage”. Lichtblauw geschilderd hout. Draagt een monogram.

    “Personnage cubiste”. Sculpture en bois peint bleu clair. Porte un monogramme.
    Dim. H 54,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #430

    Lot van zestien biscuit beeldjes.

    Lot de seize statuettes en biscuit.
    Estimate: € 30 / 35
  • #455

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles sous globes en verre. Les socles décorées d’incrustations, mais aux légers dégâts.
    Estimate: € 60 / 100

  • #116

    Buffet en merisier ouvrant à deux portes flanquant deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 142 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #732

    Deux couloirs en tapisserie. L’un du XIXe, l’autre fin XVIIe siècle.
    Dim. 178 & 90 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #781

    Vase sur piédouche en porcelaine blanche et dorée à décor d’un paysage peint à la main. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #47

    Drie albums met oude postkaarten met betrekking tot Antwerpen en Brugge.

    Trois albums aux cartes postales anciennes d’Anvers et de Bruges.
    Estimate: € 100 / 150
  • #760

    Scène orientaliste peinte à la main sur vingt-quatre carreaux en faïence. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #358
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van mauve kristal. Gemerkt.

    Pied de lampe en cristal mauve. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #449
    G.H. Rissen

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #506

    Een hallbank van gesculpteerd eikenhout met een klapblad in de zitting.

    Banc de vestibule en chêne sculpté, siège formant coffre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #640

    “Compositie”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 81 x 76 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #712
    Nicolas Eckman

    “Villageois avec chèvre”. Gravure sur bois. Signée avec cachet et numérotée 2/50 hors planche.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #82

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence de Delft polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00