“Bacchantisch tafereel”. Bronzen groep. Gesigneerd.
Clodion

Baccantisch tafereel

Scène Baccantique.
Dim. H 52,5 cm
SKU: 2908170187.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #187
Estimate: € 600 / 800

  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631
    Lazarus Takawira
    Period: °1952

    “My girlfriend”. Une statue en Serpentine. Marque au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #618
    Garrison Machinjili
    Period: °1963

    “Vrouwentorso”. Een beeld van gesculpteerd serpentijn. Gemonogrameerd.

    “Torse féminin”. Une statue en Serpentine sculptée. Monogramme.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #834

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #56

    Dim. H: 56 cm B: 68 cm D: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #490

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #510

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #177

    “Homme et cheval”. Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    “Porteur”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #690

    Een gepolychromeerd ééndeurskastje, versierd met Franse wapenschilden.

    Meuble à une porte polychrome décoré d’écussons français.
    Dim. 76 x 52 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #422
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch karpet.

    Une carpette Perse nouée main.
    Dim. 155 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #230

    Une broche en or blanc et jaune 18 ct. sertie de diamants avec un poids total de ± 0,40 ct. et perles.
    Dim. 14,74 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #162
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Ploegende boer”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    “Paysan au labeur”. Technique mixte sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #474

    “Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Simon” (?).
    Dim. 39 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #133
    Antonio Amorgasti
    Period: 1880-1942

    Een fazant van donkergepatineerd brons. Gesigneerd en gedateerd 1920.

    Faisan en bronze à patine foncée. Signé et daté 1920.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #316

    Un secrétaire en bois de placage à deux tiroirs.
    Dim. H: 105 cm B: 83 cm D: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #7

    Een lot meerkleurig biscuit, bestaande uit zes verschillende personages.

    Lot de biscuits polychromes comprenant six personnages différents.
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Een lot bestaande uit twee vazen en een jardinière van meerkleurig aardewerk.

    Un lot comprenant deux vases et une jardinière en faïence polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #322

    “Vue de ferme” et “Nu debout”. Deux dessins en crayon sur papier. Le deuxième signé Frans Claessens.
    Dim. 25 x 35 & 50 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #521

    Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
    Dim. h: 7, 8 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00