Un vase balustre en porcelaine chinoise. Décor polychrome de dragons sur fond poudre bleu. Marque à la base : Qianlong Nian Zhi. Milieu XXième siècle.
Dim. H. 45,5 cm
SKU: 2410170651.
Category: Aquarel.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #651
Estimate: € 80 / 120

  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #634
    de Kat

    “Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424
    Rassenfosse

    “Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.

    “Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.
    Dim. 21 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #679
    .

    “Tempel van Thebe”. Gravure.

    “Temple de Thebe”. Une gravure.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #494
    Felix Timmermans

    “Een kus op een boerenpaard”. Une gravure colorée à l’aquarelle. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #624
    Hilde Hendrickx

    “Vase à fleurs “ & “Etang”. Techniques mixtes sur papier. Tout deux signées.
    Dim. 24 x 16 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #638
    Alfred Bastien

    “Boszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage forestier”. Une aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #774
    Floris Jespers

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #153
    Secarel

    “Retour du marché”. Statuette art déco chryséléphantine en bronze doré et ivoire d’un homme en pardessus tenant un panier. Vers 1925-30. Signée.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #620
    Hergé

    Kuifje. “Raket naar de Maan”. Première édition, Casterman 1953. Couverture G. Mauvais état.
    Estimate: € 30 / 50
  • #827
    Cesare Beccaria
    Period: 1738-1794

    Des délits et des peines, 2ième éd., Paris, 1852.

    Estimate: € 30 / 40
  • #592
    René De Lannoy
    Period: 1907-1985

    “Moeder en kind”. Bistertekening. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Dessin au bistre. Signé.
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #358

    Een coupe van geslepen kristal, deels mauve gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé. Partiellement colorée mauve dans la masse.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #535
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “Prinses Zagemeel”. Rode Reeks. Tweede uitgave, 1950. Slijtage, blok gelost maar compleet. Rug ± 50% open.

    Suske en Wiske. “Prinses Zagemeel”. En neèrlandais. Série rouge, deuxième édition, 1950. Dos endommagé à ± 50% mais complet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #341

    Garniture de lavabo en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #759
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “La mine la nuit” et “Haut fourneau”. Paire d’eaux-fortes. Signée et datée 1933.
    Dim. 46 x 48 & 60 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #316

    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #296

    Une bibliothèque de type breakfront de style Georgian. Le dessus à quatre portes vitrées et le dessous à quatre portes.
    Dim. 198 x 175 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #595

    Prosperi FARNIACHII, Praxis et theoricae criminalis, Venetiis, 1609, partie 2. In-folio, reliure en parchemin.
    Estimate: € 450 / 550
  • #836
    Jerémie Bentham
    Period: 1748-1832

    “Traités de législation civile et pénale”, 3ième éd., Bruxelles, 1840, 3 delen. Gekartoneerde binding. Goede staat

    “Traités de législation civile et pénale”, 3ième éd., Bruxelles, 1840, 3 parties. Reliure carton. Bon état.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00