Balustervaas van polychroom Chinees porselein. Decor van personages en bloemen in uitsparingen, omgeven door bloemen in roze en groen. Vooraan talrijke personages in een interieur, achteraan een optocht. Oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. (Restauratie aan oren).

Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. (Restauration aux anses).
Dim. H. 59,5 cm
SKU: 2508200608.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #608
Estimate: € 400 / 600

  • #26

    Een reeks van vijf Engelse mahoniehouten stoelen.

    Suite de cinq chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 50 / 100
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #246

    Een breed eikenhouten driedeursbuffet. Begin XIXe eeuw.

    Large buffet à trois portes en chêne. Début du XIXe siècle.
    Dim. 97 x 185 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #312
    B. De Pooter

    “Rozen in een Delftse vaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Roses dans un vase de Delft”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #104

    Paire de paysages nocturnes sur panneau. Monogrammés.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #554

    Een antieke trumeau, versierd met inlegwerk in de kuif.

    Trumeau ancien décoré d’incrustation vers le haut.
    Dim. 165 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #43

    Lot de 15 statuettes en porcelaline polychrome dont six d’après les histoires de Beatrix Potter. Marques anglaises.
    Dim. h: 6,5 - 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #198
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    Buste de femme en bronze. Signé. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #443

    “Diane”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #658

    Een paar witgepatineerde gietijzeren plantenbakken.

    Paire de jardinières en fonte à patine blanche.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #376

    Een vierkant en een rechthoekig tafeltje met onyxen blad op messingen voet.

    Une petite table carrée et une table rectangulaire à tablette en onyx sur pied en laiton.
    Dim. 31x 31 & 61 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #156

    Encoignure en bois de placage présentant deux fois deux portes décorées de traits incrustés de bois divers. Tablette à écrire à tirettes. Fronton en demi rond avec vasque centrale (dégât). Epoque Empire.
    Dim. 256 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00