“Bananenbloem”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Julius Steinkopf
Period: 1815 - 1892

“Fleur de banane”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 62 x 52 cm
SKU: 2808180272.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #272
Estimate: € 120 / 180

  • #654

    Klokstel van aardewerk en koper. Pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre et faïence, comprenant une pendule et deux chandeliers.
    Dim. H. 79 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #364

    “Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #312

    “Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.

    “Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #109

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #752
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    ”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #342
    M. Van lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #152
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #54
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #162
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #684

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552
    George Gregory
    Period: 1849 - 1938

    “Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #444

    “Couple noble chinois”. Deux dessins en gouache sur papier.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739
    Galle

    Drie gewassen pentekeningen. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #679
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #648
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #749
    Mies Deinum
    Period: 1907 -?

    ”Un point de repos dans ce monde criminel”. Un dessin religieux au crayon sur papier. Signé et daté ‘Juin 1944, 5ième année de guerre’.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #37

    Een oude elektrische modellocomotief. Enkele kleine manco’s. Beieren.

    Ancienne locomotive électrique. Quelques petits manquants. Bavière.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #736

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #31
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Een houten muziekstaander met gedraaide spijlen.

    Un porte-musique en bois aux barres tournées.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #116

    Une table en acajou à six pieds torsadés et six chaises assorties. Six allonges.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #759

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir Oriental en laine noué main.
    Dim. 385 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #249
    J.J. Toulon

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #567

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor de deux dragons en relief. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #809

    Twee messingen luchtertjes, versierd met glazen kraaltjes in drie niveaus.

    Deux petits lustres en laiton, décoration de perles en verre en trois niveaux.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #740

    Un bonheur du jour en bois de palissandre avec une tablette coulissante en vachette au dessus du tiroir et quatre tiroirs courbés en dessous du miroir dans la partie du dessus.
    Dim. 160 x 84 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #11

    Une garniture de bureau comprenant deux pots à encre et une petite boite au décor de deux oiseaux auprès de leur nid sur le couvercle.
    Dim. b: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #635

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.

    Une carpette persane en laine nouée main avec un motif central.
    Dim. 207 x 148 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00