Albert Geudens
Period: 1869-1949

”Baroque intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 133/300 hors planche (41 x 48 cm) et “Femme et armoire à assiettes”. Une eau-forte. Signée hors planche (43 x 51 cm).
SKU: 2602190062.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #62
Estimate: € 40 / 60

  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #591

    Une statue en Blanc-de-Chine d’un homme assis sur un tigre.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #613

    “Chinese vissers”. Vier beelden van gesculpteerd speksteen.

    Quatre pêcheurs chinois en pierre de lard.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #792

    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614

    ”Composition, sable et peintures”. Un panneau rond. Porte une signature.
    Dim. Ø 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #294
    Georges Lemmers

    “Zittende vrouw”. Tekening. Gesigneerd en gedateerd 1917.

    ”Femme assise”. Dessin. Signé et daté 1917.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #103
    Durily(?)

    “Hollands meisje.” Buste van albast op marmer. (klein neusletsel).

    ”Fille hollandaise”. Un buste en albâtre sur marbre (petit dégât au nez).
    Dim. h 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #550

    Dim. h: 63 cm (z.s)
    Estimate: € 100 / 120
  • #281

    Een houten humidor met hygrometer.

    Un humidor avec hygromètre.
    Dim. 35 x 19 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een lot kunstboeken: - “Die Sammlungen des Prado - Malerei vom 12.-18. Jahrhundert”. Ed. Könemann. Keulen, 1995. - “David Hockney. A bigger exhibition”. Naar aanleiding van de tentoonstelling in het de Young-Museum te San Fransisco. Ed. DelMonico Books - Prestel. 2013. - “New York art museums”. Giovanna Uzzani. Ed. Scala. Florence, 2010. - “Pal Klee”. Jean-Louis Ferrier. Ed. Librero. Kerkdriel, 2001. - “Egon Schiele. Liefde en dood”. Jane Kallir. Ed. Waanders. Zwolle, 2005. - “Rik Wouters. Catal(..)

    Un lot de livres en relation avec l’art: - “Die Sammlungen des Prado - Malerei vom 12.-18. Jahrhundert”. Ed. Könemann. Cologne, 1995. - “David Hockney. A bigger exhibition”. A l'occasion de l’exposition au Young-Museum à San Francisco. Ed. DelMonico Books - Prestel. 2013. - “New York art museums”. Giovanna Uzzani. Ed. Scala. Florence, 2010. - “Pal Klee”. Jean-Louis Ferrier. Ed. Librero. Kerkdriel, 2001. - “Egon Schiele. Liefde en dood”. Jane Kallir. Ed. Waanders. Zwolle, 2005. - “Rik Wouters. Ca(..)
    Estimate: € 50 / 60
  • #364
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Poort van de Vlaaikesgang”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Porte du Vlaaikesgang”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #838
    Royal Dux

    ”Danseuse de harem”. Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque de triangle rose et numérotée.
    Dim. 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #469

    Een lot iconen, waarbij vier recente kopieën en een reproductie.

    Un lot d’icônes, dont quatre récentes et une reproduction.
    Estimate: € 35 / 50

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00