• 30 September Dag 1 #1-300
    • 1 Oktober Dag 2 #300-600
    • Online Only Varia 29 September 2025
© 2025 Jordaens N.V.
“Bedelaar nabij een drukke boulevard”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
Marten Melsen
Period: 1870 - 1947

”Mendiant près d’un grand boulevard”. Huile sur toile marouflée. Signature apocryphe.
Dim. 49 x 39 cm
SKU: 2602190342.
Categories: doek, Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #342
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Melsen

  • #289
    Marten Melsen

    “Studie van een marktscène”. Paneel. Gesigneerd.

    ”Etude de scène de marché”. Panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #283

    Een cavaleriesabel met vernikkelde schede. Omstreeks 1900.

    Un sabre de cavalerie à fourreau en nickel. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 180
  • #673

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #265

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 2,80 ct.
    Dim. 13,24 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #335

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,53 ct. en een centrale amethist van ± 4,93 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,53 ct et d’une améthyste de ± 4,93 ct.
    Dim. 7,25 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #884
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #192
    M.J. L’Homme

    “Fond de Quarreux.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fond de Quarreux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #494

    ”Paysage et fossé”. Huile sur toile. Porte une signature: Berghe.
    Dim. 41 x 51,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #637

    Een bronzen beeld van een Boeddha op een Fo-hond.

    Une statue en bronze d’un Bouddha sur un chien Pho.
    Dim. H: 94 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #272
    Floris Jespers

    “Duinlandschap”. Pastel. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Pastel. Signée.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #604

    ”Hooghstraat in Den Haag”. Scène de ville. Huile sur toile. Porte une signature: Artsenius.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #126

    Een eikenhouten garderobe met een smalle en een brede deur.

    Une garde-robe à deux portes dont une porte étroite et une porte large.
    Dim. 185 x 170 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #256

    Dim. 200 x 134 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00