“Porte de béguinage”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 0202160702.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #702
Estimate: € 50 / 100

  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #346

    Table de style Queen Ann en acajou sculpté à abattant contourné. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #504

    “Port provençal”. Huile sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #280

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,70 ct.
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #607
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #437

    Een pop met porseleinen hoofdje. Gemerkt Byron.

    Poupée à tête en porcelaine. Marque Byron.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #518

    Paire d’assiettes en faïence bleue et blanche à décor d’asperges et de napperons en relief. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #287
    Limoges

    Flacon en porcelaine à décor d’une femme à l’éventail peint à la main.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #244

    “Paysage à deux personnages”. Huile sur toile. Signée illisiblement. XIXe siècle.
    Dim. 29 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #305

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc avec calligraphie arabe.
    Dim. 7,28 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #474

    “Religieus personage”. Gegraveerd in bladgoud op gips.

    “Personnage religieux”. Gravé en feuille d’or sur plâtre.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #430
    Chanel No 5

    Drie vaporisators eau de toilette van drie maal 15 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de trois fois 15 ml.
    Estimate: € 80 / 150
  • #138

    Deux groupes en porcelaine polychrome: l’un formant un couple élégant, l’autre une femme jouant la piano. Travail allemand. Petit dégât à une robe.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00