Deze veiling is volledig – 845 loten.
Auction days
#1
Cinq anciens cadres à photographies et deux albums de photos divers. Nous ajoutons un petit portrait de jeune fille ovale. XIXe siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#2
Lot de gravures:- “La chaussure manquée”. Chromolitho d’après J.B. Madou.- “Ali Baba”. Lithographie d’après Verboeckhoven.- “Portait d’un noble. Ancienne litho.Estimate: € 25/35No longer available -
#3
“Les emblèmes et les drapeaux de la France. Le coq Gaulois”. Arthur Maury. Boulevard Montmartre, Paris.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#4
“Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.Dim. 24,5 x 17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#5
Alliance en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,29 ct (une pierre manque).Dim. 1,73 gEstimate: € 100/150No longer available -
#6
Een antiek handgeknoopt Meshedtapijt. Slijtage.
Tapis Meched ancien en laine. Noué main. Usures.Dim. 190 x 143 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#7
Een chocoladevorm van verzinkt metaal in de vorm van eens schaap.
Moule à chocolat en métal galvanisé en forme d’un agneau.Dim. l: 28 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#8
Lot varié comprenant une cruche en faïence, un pique-fleurs, une gourde et une boîte ronde en cuir contenant une petite Vierge à l’Enfant en grès polychrome (probablement du XVIIe siècle).Estimate: € 25/35No longer available -
#9
Deux gravures en couleurs du XVIIIe siècle représentant des personnalités françaises.Dim. 24 x 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#10
Een paar 18 karaats geel gouden schakeloorbellen.
Paire de boucles d’oreilles à maillon en or jaune 18 ct.Dim. 4,75 gEstimate: € 130/200No longer available -
#11
Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.Dim. H 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#12
Quatre pieds de lampe en porcelaine craquelée de différentes couleurs monochromes. Travail chinois, milieu du XXe siècle.Estimate: € 200/250No longer available -
#13
Een oude speelpop van licht kunststof. Jaren ‘60.
Poupée ancienne en plastique. Années 60.Dim. H 47 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#14
Pot couvert en faïence de Chine polychrome à décor de chiens de Pho en relief. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.Dim. h: 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#15
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één briljantje.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un petit brillant.Dim. 1,38 gEstimate: € 50/80No longer available -
#16
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.
Tapis persan en laine et coton. Noué main.Dim. 137 x 227 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#17
Couple de musiciens. Deux sculptures en bois. D’après le XVe siècle.Dim. H 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#18
Een Madonna van gepolychromeerd gips.
Sainte vierge en plâtre polychrome.Dim. H 53 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#19
Miroir ovale en bois doré décoré de petites fleurs en relief.Estimate: € 30/40No longer available -
#20
Een paar 18 karaats tweekleurige gouden schakeloorbellen.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 7,46 gEstimate: € 150/250No longer available -
#21
Lot varié comprenant deux vases et un bol en verre de couleur. Nous ajoutons deux cylindres à pinceaux en faïence polychrome.Estimate: € 50/60No longer available -
#22
“Nature morte à la cruche et aux pommes”. Huile sur panneau. Ecole grecque.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#23
Lot de bandes dessinées comprenant sept albums de Kuifje, un album de Jo, Suus et Jokko (Het testament van Mr. Pump) et deux albums aux numéros reliés (années 1964 et 1969), ainsi que huit numéros non reliés de l’hebdomadaire Kuifje (1969 et 1970).Estimate: € 40/60No longer available -
#24
“Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 41 X 38 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#25
Bague en or jaune 18 ct et boucles d’oreilles assorties. Serties de pierres de fantaisie. Une pierre manque.Dim. 13,25 gEstimate: € 200/300No longer available -
#26
Een koperen samovar op plateau met recipiënt. Russische merken.
Samovar en cuivre et présentoir et bol. Marques russes.Dim. h: 47 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#27
Deux reliefs ovales en bois sculpté représentant des scènes mythologiques. Vers 1900.Dim. 39 x 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#28
Homme et femme en terre cuite d’après la Dynastie T’ang. Nous ajoutons une divinité asiatique en composite sur socle.Estimate: € 160/220No longer available -
#29Period: 1888-1969
“Chariot de fermier au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé en bas à droite.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#30
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 1,85 gEstimate: € 250/350No longer available -
#31
“La récolte”. Sculpture en plâtre à patine foncée. Signée.Dim. h: 75 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#32
“Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signature apocryphe. D’après le XIXe siècle.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#33
Vase en émail champlevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.Dim. h: 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#34
“Mère et ses enfants dans un intérieur”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#35
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de crucifix serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 3,06 gEstimate: € 250/350No longer available -
#36
Meuble de bar en bois de placage ouvrant à deux portes pleines et un abattant.Dim. b: 140 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#37
Een tuinbeeld van zink in de vorm van een dame naar een werk van Henri Ple.
Sculpture de jardin en zinc représentant une femme d’après Henri Ple.Estimate: € 60/100No longer available -
#38
Lot de cinq pièces de collection en métal argenté dessinées par Christian Lacroix. Avec marques.Estimate: € 20/25No longer available -
#39
“Zeilboten in de haven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Voiliers dans le port”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#40
Een 14 karaats tweekleurige gouden schakelarmband.
Bracelet à maillons en deux couleurs or 14 ct.Dim. 27,02 gEstimate: € 400/500No longer available -
#41
Vase en cristal coloré rouge dans la masse décoré d’un papillon gravé.Estimate: € 15/25No longer available -
#42Period: 1929-1992
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 32 x 40 cm.Estimate: € 100/120No longer available -
#43
Panier en biscuit blanc décoré d’une femme aux grappes de raisins en relief.Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#44
“Eglise Saint-Jacques”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1945.Estimate: € 40/60No longer available -
#45
Bracelet tissé en or jaune 18 ct et un pendentif contenant une monnaie de 2 pesos mexicaine de 1945.Dim. 21,77 gEstimate: € 500/600No longer available -
#46
Klein wollen karpet. Handgeknoopt.
Petite carpette d’Orient en laine. Noué main.Dim. 177 x 125 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#47
Een spaarpot van meerkleurig plaaster in de vorm van een missienegertje.
Tirelire en plâtre polychrome en forme d’un nègre des missions.Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#48
Paire de boîtes couvertes en verre aux montures en laiton. Décorées de scènes romantiques en églomisé.Photos: 2Dim. Ø: 10,5 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#49
“Nature morte aux hareng et huîtres”. Huile sur toile. Vers 1930.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#50
Collier et bracelet de perles naturelles et d’améthyste. Fermoirs en argent.Estimate: € 240/300No longer available -
#51
Drie gedeeltelijke serviezen van aardewerk, bestaande uit grote, kleine en diepe borden, theekopjes, schalen, theepotten, e. d. met een blauw, groen en rood landschapsdecor.
Trois parties de services en faïence comprenant des assiettes grandes, petites et creuses, des tasse à thé, des plats, des théières etc aux décors de paysages en bleu, vert et rouge.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#52
“Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur carton. Signé.Dim. 42 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#53
Een serie van zes pequetglaasjes. Omstreeks 1900.
Suit de six gouttes à pequet. Vers 1900.Estimate: € 30/40No longer available -
#54
“Paysage d’après Valerius De Saedeleer”. Litho en couleurs. Signée hors planche et au cachet de l’atelier De Saedeleer.Photos: 2Dim. 66 x 53 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#55
Epingle en or jaune 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,12 ct.Dim. 4,88 gEstimate: € 100/150No longer available -
#56
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 204 x 154 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#57
Oude koffiemolen van mahoniehout en messing. Tijdperk Louis-Philippe.
Ancien moulin à café en acajou et laiton. Epoque Louis-Philippe.Dim. H. 33,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#58
Lot varié comprenant une partie de couvert, des ronds à serviettes en os, des boîtes en argent et en métal argenté etc.Estimate: € 40/50No longer available -
#59
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 56 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#60
Bracelet à maillons en or jaune serti de brillants ayant un poids total de ± 1,25 ct.Dim. 19,08 gEstimate: € 600/800No longer available -
#61
Tafelklokje. Frankrijk, omstreeks 1880.
Petite pendule de table. France, vers 1880.Estimate: € 40/50No longer available -
#62
“Nature morte aux fruits et au vin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#63
Een groot lot biscuit beeldjes waaronder één van Capodimonte.
Grand lot de statuettes en biscuit dont une de Capodimonte.Estimate: € 60/80No longer available -
#64
Lot de quatre peintures de paysages divers. D’après le XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#65
Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct.Dim. 40,19 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#66
Meuble à cinq tiroirs en bois de placage de style Louis XV. Tablette en marbre en montures en bronze.Estimate: € 120/200No longer available -
#67
Lot de métal argenté comprenant un couvert quatre pièces, deux anneaux à serviettes, un candélabre, deux soliflores et un sablier. Avec marques.Estimate: € 30/40No longer available -
#68
Glasservies van gegraveerd glas met een geribbelde voet. Zestig stuks.
Service de verres en verre gravé. Pieds à tiges à côtes. Soixante pièces.Estimate: € 60/100No longer available -
#69
Tapis persan en laine. Noué main. Nous ajoutons un petit couloir semblable.Dim. 176 x 124 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#70
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3,20 ct (à réparer).Dim. 23,30 gEstimate: € 600/800No longer available -
#71
Lot de porcelaines varié comprenant deux pots couverts, deux boîtes à pilules, un pot couvert sur présentoir, un cylindre à crayons couvert et deux assiettes diverses.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#72
“Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 34 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#73
Een paar schenkkannen van geslepen kristal met verzilverde monturen.
Paire de verseuses en cristal taillé aux montures en métal argenté.Dim. h: 31 & 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#74
Lot de sept lithographies aux proverbes flamands par Albrecht Rodenbach e.a.Estimate: € 50/80No longer available -
#75
Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, une aux têtes de Méduse, l’autre en forme de feuilles.Dim. 4,05 gEstimate: € 80/100No longer available -
#76
Horloge de vestibule en acajou de style William & Mary. Cadran décoré d’un château fort peint à la main. Petits manquants. Angleterre, vers 1860.Dim. h: 222 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#77
Lot de quatre cendriers en cristal dont trois de Val St-Lambert et un de Bohème. Nous ajoutons un modèle d’une Duesenberg en cristal moulé. Marque de Goebel.Estimate: € 40/60No longer available -
#78
Lot comprenant douze petits vases chinois, deux verseuses en lusterware, trois tasses et soucoupes, quelques assiettes etc.Estimate: € 30/50No longer available -
#79
“Congrès liturgique, Malines”. Een affiche uit 1924.
“Congrès liturgique, Malines”. Affiche de 1924.Dim. 108 x 78 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#80
Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met BMW embleem.
Porte-clefs en or jaune 18 ct à l’emblème de BMW.Dim. 16,77 gEstimate: € 350/450No longer available -
#81
Lot de verres comprenant deux grands vases forme calice sur haut pied, un vase coloré jaune, un plat taillé, une carafe etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#82
“Assestraat te Hemiksem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Assestraat te Hemiksem”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#83
Lot varié de biscuits polychromes. Marque avec une lettre N couronnée.Estimate: € 40/50No longer available -
#84
Lot varié de cadres contenant des petites peintures, des dessins, des reproductions etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#85
Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct, le bracelet également en or jaune 18 ct.Dim. 40,86 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#86
Een handgeknoopte Hamadanloper.
Couloir Hamadan en laine. Noué main.Dim. 417 x 105 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#87
Pot à pinceaux cylindrique couvert et une suite de quatre cendriers en albâtre aux montures en cuivre, surmontée d’un âne caracolant.Estimate: € 30/50No longer available -
#88
Een ronde dekseldoos met onderschotel van wit metaal in Georgianstijl.
Boîte couverte et son présentoir en métal blanc de style Georgian.Dim. Ø 20,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#89
Grand lot de gravures des XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe siècles dont vues de ville anversoises par Schaeffels, des thèmes napoléoniens et religieux etc. Ainsi qu’une reproduction d’une peinture chinoise du Musée Guimet à Paris et une eau-forte par Eugène Yoors représentant un bateau. Signée hors planche.Estimate: € 30/50No longer available -
#90
Een 18 karaats geel gouden cachetring bezet met onyx en een slang.
Chevalière en or jaune 18 ct sertie d’onyx et d’un serpent.Dim. 8,23 gEstimate: € 200/300No longer available -
#91
Drageoir et pot couvert en cristal taillé incolore. Le second de la marque Orrefors.Estimate: € 50/60No longer available -
#92
“Cavalerie britannique”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1899.Dim. 26 x 70 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#93
Suite de onze verres en cristal taillé dont cinq mauves, trois jaunes, deux bleus et un vert, colorés dans la masse. Avec marque.Estimate: € 50/60No longer available -
#94
“Vissersboot”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#95
Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti aux bouts de cabochons de saphir.Dim. 29,14 gEstimate: € 600/800No longer available -
#96
Een sobere eikenhouten hoekkast met twee paneeldeuren.
Encoignure sobre en chêne ouvrant à deux portes pleines.Dim. b: 105 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#97
Tête-à-tête en porcelaine polychrome et dorée décorée de fleurs. Marque sous la base.Estimate: € 40/50No longer available -
#98
Suite de six verres à vin en cristal vert au bord doré, pied décoré d’une balle doré. Nous ajoutons quatre verres en demi-cristal bleu à motif taillé.Estimate: € 50/80No longer available -
#99
“Nature morte aux roses et fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1934. Dégâts.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#100
Collier à maillons en or jaune et blanc 18 ct serti aux bouts de cabochons de saphir.Dim. 58,36 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#101
Deux carafes différentes en cristal taillé incolore dont une avec monture en vermeil. Poinçon de Wolfers, 925‰.Estimate: € 60/100No longer available -
#102
Lot de quatre cruches décoratives en faïence polychrome. Marque sous la base. Deux avec petit dégât.Estimate: € 20/30No longer available -
#103
Drie aardewerken tegels met blauw en wit decor “Vissen”.
Trois carreaux en faïence en bleu et blanc décorés de poissons.Estimate: € 30/40No longer available -
#104
“Belgische kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La côte belge”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#105
Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met Mercedes embleem.
Porte-clefs en or jaune 18 ct avec l’emblème de Mercedes.Dim. 11,56 gEstimate: € 250/350No longer available -
#106
Table gateleg en acajou de style victorien. XIXe siècle. Un abattant déformé.Dim. l: 159 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#107
Carafe et verseuse en cristal incolore aux détails satinés. Avec marque.Dim. h: 23 & 18 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#108
Une peigne, deux brosses et un miroir aux montures en argent. Poinçon de 835‰.Estimate: € 30/40No longer available -
#109
“Vue de Venise”. Dessin au crayon sur papier. Porte une signature: Jacques Carabain.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#110
Een 18 karaats geel gouden hanger met Mercedes embleem.
Pendentif en or jaune 18 ct avec l’emblème de Mercedes.Dim. 15,53 gEstimate: € 350/450No longer available -
#111
Lot de porcelaines comprenant deux petits vases carrés de Limoges et deux pièces décoratives en forme de trois mules raccrochées.Estimate: € 40/50No longer available -
#112
Groupe en régule représentant deux bergers allemands. Sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.Dim. l: 41 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#113
Lot d’opaline rose comprenant un vaporisateur à parfum, deux vases et une coupe sur piédouche et un drageoir.Estimate: € 30/40No longer available -
#114
“Veenlandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage des fagnes”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#115
Een 18 karaats geel gouden ring met embleem van Medussa.
Bague en or jaune 18 ct à la tête de Méduse.Dim. 17,17 gEstimate: € 350/450No longer available -
#116
Bibliothèque en acajou au corps avancé. Trois portes vitrées, trois portes pleines. Coins arrondis. Epoque Victoria.Dim. 210 x 198 x 55 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#117
Deux coupes en cristal taillé incolore. La plus grande aux pieds en cuivre jaune, l’autre sur piédouche en bronze et ornée de deux cygnes.Dim. h: 37 & 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#118
Twee honden en twee katten van meerkleurig aardewerk. Staffordshire.
Deux chiens et deux chats en faïence polychrome. Staffordshire.Estimate: € 80/100No longer available -
#119
“Bloemsentilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 80/120No longer available -
#120
Een 18 karaats geel gouden schakelketting met hanger bezet met een munt van 1 Dukaat. Frans Jozef 1915.
Chaîne à maillons en or jaune 18 ct et son pendentif contenant un ducat de Franz Joseph de 1915.Photos: 2Dim. 16 gEstimate: € 450/550No longer available -
#121
Service à verres en cristal pour 12 personnes: eau, vin rouge, vin blanc, porto et champagne. Ou 60 verres en tout.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#122
Een notenhouten bijzettafeltje in Lodewijk XV-stijl.
Table d’appoint en noyer de style Louis XV.Dim. b: 95 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#123
Vase en biscuit polychrome en forme d’une fille téléphonant. Marque sous la base.Dim. H 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#124
“Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.Dim. 57 x 47 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#125
Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.
Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct serti de pierres de fantaisie.Dim. 13,38 gEstimate: € 280/350No longer available -
#126
Vitrine de coin à patine foncée. Le bas à une porte pleine, le haut à une porte vitrée. Pans coupés, également vitrés. Deux petites vitres manquent.Dim. h: 180 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#127
Trois assiettes en faïence française polychrome décorées de scènes paysannes sur le plat. Vers 1900. Marque au verso.Estimate: € 20/30No longer available -
#128
Een tabakspot van blauwgeglazuurd aardewerk met een koperen deksel.
Pot à tabac en faïence bleue à couvercle en cuivre.Estimate: € 40/50No longer available -
#129Period: 1895 - 1962
“Twee vissers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Deux pêcheurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#130
Collier en or jaune 18 ct et paire de boucles d’oreilles sertis de pierres de fantaisie.Dim. 35,12 gEstimate: € 700/900No longer available -
#131
Een inktpot van meerkleurig aardewerk en brons in art-nouveaustijl.
Encrier en faïence polychrome et bronze de style art nouveau.Dim. B 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#132
“Meisjesportret”. Kleurkrijt op papier.
“Portrait de fille”. Pastel sur papier.Estimate: € 50/80No longer available -
#133
Petit panier et un vase en cristal taillé colorés rouge dans la masse. Le second marqué Val St-Lambert.Estimate: € 40/60No longer available -
#134
“Winterzicht”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Vue d’hiver”. Eau-forte. Signée dans la planche.Dim. 29 x 38 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#135
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,28 ct. en met Mercedes embleem.
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,28 ct et présentant un emblème de Mercedes.Dim. 6,59 gEstimate: € 150/200No longer available -
#136
Tapis persan en laine à décor exceptionnel de vases. Signé. Milieu du XXe siècle.Dim. 390 x 295 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#137
Een doosje van gedreven verzilverd metaal met volkse taferelen in reliëf.
Petite boîte en métal argenté repoussé à décor de scènes populaires en relief.Photos: 2Dim. l: 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#138
Deux groupes en porcelaine polychrome: l’un formant un couple élégant, l’autre une femme jouant la piano. Travail allemand. Petit dégât à une robe.Estimate: € 40/50No longer available -
#139
“Vue de Damme”. Eau-forte. Signée, datée 1957 et avec dédicace hors planche.Dim. 29 x 40 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#140
Pendentif en or jaune 18 ct à l’emblème de Cartier serti de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct. Une pierre manque.Dim. 7,20 gEstimate: € 180/250No longer available -
#141
Erwin Joos. “Eugeen Van Mieghem. 1875-1930. An artist of the people”. Imprimerie De Brauwere, Anvers. Deux volumes. Dans son protège-poussière.Estimate: € 40/60No longer available -
#142
“Le récit du pêcheur”. Huile sur toile. Signée. XXe siècle.Dim. 55 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#143
Kruikje met polychroom bloemenmotief. Onderaan gemerkt.
Petite cruche à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.Dim. H. 27,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#144
“Véronique sèche le visage de Jésus”. Huile sur panneau. Partie d’un chemin de la croix. Probablement XVIIe siècle.Dim. 73 x 84 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#145
Een 18 karaats geel gouden dasspeld met Mercedes Benz embleem.
Clips de cravate en or jaune 18 ct à l’emblème de Mercedes.Dim. 19,19 gEstimate: € 400/500No longer available -
#146
Bureau de style Regency en acajou. Trois tiroirs et tablette recouverte de vachette. Pieds sur roulettes en laiton. XIXe siècle.Dim. b: 152 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#147
Carafe et quatre verres à long drink en cristal taillé incolore. Nous ajoutons quatre verres à vin en cristal.Estimate: € 20/30No longer available -
#148
Trois albums contenant des cartes postales, de Venezuela, d’Anvers, de New York etc.Estimate: € 200/240No longer available -
#149
“Jan Sanderslaan te Hemiksem”. Huile sur toile. Signée et datée 1988.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#150
Collier de perles d’eau douce et de tourmaline. Fermoir magnétique en vermeil.Estimate: € 1400/1500No longer available -
#151
Lot de cristaux incolores comprenant un vase sur pied de Val St-Lambert, un vase de Bohème et un plus petit modèle décoré de côtes.Estimate: € 30/40No longer available -
#152Period: 1820 - 1900
Deux plaquettes en relief en terre de pipe aux scènes de campagne. Signées et un exemplaire daté 1899.Dim. 8 x 11 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#153
Cinq petits vases flûtes en cristal taillé de couleurs différentes dont un au pied en métal argenté. Nous ajoutons un cendrier bleu.Estimate: € 40/60No longer available -
#154
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en zijde.
Tapis persan en laine et soie. Noué main.Dim. 269 x 167 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#155
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants entourant chaque fois un diamant en forme de poire. Poids total de ± 2,50 ct.Dim. 15,10 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#156
Canapé gondole en acajou recouvert de velours vert. Epoque Louis-Philippe.Dim. b: 187 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#157
Putto en bronze avec miroir en forme de mandoline. Sur socle en marbre.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#158
Vase en verre de Boom à décor de fleurs peint à la main. Petit éclat au bord.Dim. h: 16 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#159
“Nature morte aux fleurs de printemps et encensoir Satsuma”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#160
Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct. Bracelet à maillons également en or jaune 18 ct.Dim. 40,51 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#161
Petit dressoir en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir et présentant un miroir. XIXe siècle.Dim. b: 76 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#162
“Zicht te Den Haag”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue à La Haye”. Huile sur toile. Signée.Dim. 33 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#163
Paire de drageoirs en cristal incolore. Décor de fleurs taillées.Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#164
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 78 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#165
Bague en or blanc 18 sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,23 ct et d’une émeraude en forme de coeur de ± 2,10 ct.Dim. 4,40 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#166
Secrétaire à abattant en chêne de style hollandais. Le dessus ouvrant à deux portes, le bas à trois tiroirs. XIXe siècle.Estimate: € 300/500No longer available -
#167
Een paard van Honan jade op houten sokkel.
Cheval en jade Honan sur socle en bois.Dim. H 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#168
“Fillette debout sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune foncée. D’après un oeuvre de Juan Clara.Dim. H 44 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#169
“Kapel in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chapelle en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#170
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un saphir jaune de ± 0,54 ct.Dim. 2,70 gEstimate: € 800/900No longer available -
#171
Een miniatuur met een romantische scène op ivoor in benen lijstje..
“L’amant”. Miniature romantique sur ivoire. Cadre en os. XIXe siècle.Dim. 10 x 8 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#172
“Berger dans un paysage”. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.Dim. 37 x 55 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#173
Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.Estimate: € 100/120No longer available -
#174Period: °1946
“Ferme dans un paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 78 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#175
Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.
Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.Estimate: € 180/250No longer available -
#176
Een eikenhouten tweedeursbuffet. XIXe eeuw.
Buffet à deux portes en chêne. XIXe siècle.Estimate: € 120/180No longer available -
#177
Service à café et à thé art déco avec plateau. Métal argenté. Marque “Roelant” sous la base.Estimate: € 60/100No longer available -
#178
Een handtas van bordeauxkleurig leder. Met stofhoes.
Sac à main en cuir de couleur bordeaux. Avec housse de protection.Estimate: € 360/380No longer available -
#179Period: 1824 - 1895
“Vrouw aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Femme au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#180
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de quatre perles de différentes couleurs rose.Dim. 4,40 gEstimate: € 1750/1850No longer available -
#181
Jeu d’échecs complet en ivoire tourné. Quelques petits dégâts et usures.Estimate: € 100/150No longer available -
#182
“L’agresseur de cheval”. Huile sur toile. Signée et datée 1884.Dim. 55 x 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#183
Een rugzakje van cognackleurig leder.
Petit sac à dos en cuir de couleur cognac.Estimate: € 360/380No longer available -
#184
“Paysan et ses vaches à l’abreuvoir”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#185
Pendentif en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Chanel serti de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,23 ct.Dim. 1,53 gEstimate: € 300/400No longer available -
#186
Een mahoniehouten linenpress met vier laden onder twee paneeldeuren.
Meuble à deux corps en acajou dite “linen press” ouvrant à quatre tiroirs et à deux portes pleines. XIXe siècle.Dim. 186 x 110 x 48 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#187
Een elegant avondtasje van slangenleder.
Sac de soir élégant en cuir de serpent.Estimate: € 50/80No longer available -
#188
Een zilveren schenkkan met een gedreven vegetaal decor. 835‰.
Verseuse en argent à décor repoussé de plantes stylisées. 835‰.Dim. 732,66 gEstimate: € 350/450No longer available -
#189
Tapis persan en laine et soie. Noué main.Dim. 133 x 90 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#190
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une topaze suisse de ± 10,20 ct.Dim. 9,40 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#191
“L’abbé Dehaene et Flandre”. M. l’abbé J. Lemire. Ed. F. Deman. Lille, 1891.
“L’abbé Dehaene et Flandre”. M. l’abbé J. Lemire. Ed. F. Deman. Lille, 1891.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#192
“Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 49 x 69 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#193
Een zilveren sigarettenhouder 800‰. Polen.
Boîte à cigarettes en argent. Poinçons polonais pour 800‰.Dim. 151,07 gEstimate: € 60/100No longer available -
#194
“Portrait de jeune femme”. Huile sur toile. Fin du XVIIIe siècle. Retoilée.Dim. 70 x 56 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#195
Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met Jaguar embleem.
Porte-clefs en or jaune 18 ct à l’emblème de Jaguar.Dim. 23,39 gEstimate: € 480/550No longer available -
#196
Bibliothèque de style anglais en acajou. Le dessous avec trois portes pleines, le dessus à trois portes vitrées.Dim. 210 x 197 x 41 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#197
Vase art déco en faïence polychrome, décoré de fleurs stylisées. Marque sous la base.Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
Sucrier en argent sur trois pieds à volutes. Couvercle surmonté d’une grappe de raisins.Dim. h: 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#199
Grand vase en pâte de verre à décor à l’acide et émaillé d’ancolies en rouge et vert sur fond gris-brun. Panse obconique aux rétrécissements vers la base. Marque Daum, Nancy et la croix de Lorraine.Photos: 7Dim. H. 55 cmEstimate: € 3000/5000No longer available -
#200
Een halssnoer met Tahitiparels met een 18 karaats geel gouden slot.
Collier de perles de Tahiti. Fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 2400/2500No longer available -
#201
“Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.Dim. h: 49 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#202Period: Antwerpen, 1859-1927
“Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.Dim. 15 x 25 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#203
“Le pêcheur”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.Dim. h: 51 cmEstimate: € 600/700No longer available -
#204
“De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le berger”. Huile sur toile. Signée.Dim. 24 x 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#205
Bague en or rose 18 ct sertie de 150 diamants ayant un poids total de ± 1,41 ct.Dim. 9,50 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.Estimate: € 2000/3000No longer available -
#207
“Pas de chance”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.Dim. h: 41 cmEstimate: € 650/700No longer available -
Een paar zuilvormige kandelaartjes van massief zilver. Londense keuren, tijdperk Victoria. Losse wasvangen, waarvan één opnieuw moet gesoldeerd worden.
Paire de bougeoirs en forme de colonnes en argent massif. Poinçons de Londres, époque Victoria. Bobèches amovibles dont une à réparer.Dim. H. 13 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#209
“Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.Dim. 51 x 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#210
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’un solitaire de ± 0,38 ct.Dim. 3,60 gEstimate: € 800/900No longer available -
#211
Couvert en argent sterling pour douze personnes. Dans une ménagère en acajou. Poids sans couteaux.Photos: 2Dim. ± 6500 gEstimate: € 3500/4500No longer available -
#212
Excellent tapis persan en laine. Très finement noué à la main. Bordure hérati, centre au médaillon en losange entouré d’un champs de fleurs.Photos: 3Dim. 398 x 299 cmEstimate: € 1800/2400No longer available -
#213Period: 1880 - 1942
“Le dompteur d’éléphants”. Grand groupe en plâtre à patine foncée sur socle en marbre vert. Différents manquants et réparations. Signé et daté 1925.Dim. l: 75 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#214
“La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.Dim. 25 x 21 cmEstimate: € 100/140No longer available -
Een 22 karaats geel gouden ring bezet met embleem van Rolex.
Bague en or jaune 22 ct à l’emblème de Rolex.Dim. 4,13 gEstimate: € 100/150No longer available -
#216
Tapis persan en laine et soie. Noué main.Photos: 5Dim. 370 x 250 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#217
Crémier en argent massif avec anse et bec. Décor de guirlande gravé et martelé entourant un bras tenant un sabre turc. Base carrée. Poinçon de Londres, époques George III et IV. 71,40 g.Dim. H. 13 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#218
Een gestileerde clown van verguld brons. Gesigneerd.
Clown stylisé en bronze doré. Signé.Dim. h: 48 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#219
“Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 110 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#220
Pendentif en or blanc et jaune 18 ct à l’emblème de Rolex serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct (une pierre manque).Dim. 35,82 gEstimate: € 750/850No longer available -
#221
Paire de bougeoirs miniatures en argent massif aux bobèches amovibles. Poinçons de Sheffield, fin du XIXe siècle. Orfèvre Hawksworth, Eyre & Co Ltd.Dim. H. 11 cm en Br 268,49 gr.Estimate: € 150/200No longer available -
#222Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 95 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#223
“Reine des prés”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après Auguste Moreau.Dim. h: 66 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#224Period: 1850 - 1916
“Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.
“Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.Dim. 65 x 50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#225
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Louis Vuitton serties de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 4,10 gEstimate: € 400/500No longer available -
Een Victoriaanse commode met drie grote en twee kleine laden. Er werd een afwijkend opzet met twee gevitreerde deuren in Georgianstijl aan toegevoegd.
Meuble à deux corps en acajou composé d’une commode victorienne ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs légèrement galbés et d’une bibliothèque Georgian ouvrant à deux portes vitrées à croisillons. XIXe siècle.Dim. b: 105 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#227
“Nymphes et un satyre”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille. D’après Clodion.Dim. h: 55 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#228
“Fille à côté d’un puits à eau”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après Henri Plé.Dim. h: 67 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#229
“Intérieur d’église”. Huile sur toile. Sans signature. XIXe siècle.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#230
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,64 ct et d’un diamant de couleur champagne de ± 0,64 ct.Dim. 4 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#231
Plat ovale en argent sterling au bord chantourné. Marque et numéro 20342 au verso.Dim. L: 45,50 cm 1323,70 gEstimate: € 600/700No longer available -
#232
Commode en acajou de style Georgian ouvrant à quatre tiroirs. XIXe siècle.Dim. b: 103 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#233
“Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.Dim. 26 x 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#234
“Portrait de dame”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘41.Dim. 113 x 83 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#235
Pendentif en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Chanel serti de brillants noirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 2,30 gEstimate: € 400/500No longer available -
#236
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 261 x 363 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#237
Steky modèle III, vintage spy camera avec Stekinar Anastigmat 1:3.5 / 25mm lentille. Dans son petit étui en cuir brun.Photos: 2Dim. H 6,5 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#238
Boîte sur quatre pieds cambrés en argent massif. Décor de guirlandes fleuries repoussé. Intérieur recouvert de soie, intérieur du couvercle en vermeil. Poinçons de Birmingham, 1907. Orfèvre JDWD.Dim. H. 6 cm en Br 79,08 gr.Estimate: € 30/50No longer available -
#239
“Damesportret”. Olieverf op paneel.
“Portrait de dame”. Huile sur panneau.Dim. 50 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#240
Bague en or blanc 18 ct type toi et moi sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 3,27 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#241
Een eikenhouten vitrinekast met onderaan een paneeldeur.
Vitrine en chêne ouvrant à une porte vitrée au dessus d’une porte pleine.Dim. h: 188 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#242Period: 1900 - 1979
“Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.Dim. 52 x 72 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#243
“Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.Photos: 2Dim. H 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#244
“Paysage à deux personnages”. Huile sur toile. Signée illisiblement. XIXe siècle.Dim. 29 x 49 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#245
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de trèfle à quatre serti de diamants ayant un poids total de ± 2,12 ct.Dim. 17,20 gEstimate: € 1800/1900No longer available -
#246
Dressoir en chêne de style anglais ouvrant à trois tiroirs aux poignées en laiton. XIXe siècle.Dim. b: 172 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#247
Crémier en argent massif avec anse et bec verseur. Décor repoussé de fleurs. Base ronde. Poinçons de Birmingham, 1919 (?). Orfèvre J. Millward Banks.Dim. H. 6 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#248
Paire de candélabres en métal argenté de style Adam. Bobèches amovibles. Sheffield, marque AMWS.Dim. H. 26,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#249
Imposant buffet à deux corps en chêne mouluré. Le dessus ouvrant à deux portes flanquant deux portes étroites. Le bas à quatre faux tiroirs au dessus de cinq tiroirs en deux rangées. XIXe siècle.Dim. 202 x 186 x 52 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#250
Collier à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti aux bouts de cabochons de saphir.Dim. 62,65 gEstimate: € 1300/1400No longer available -
#251
Cafetière en métal argenté de style Empire. Trois pieds volutes, bec en forme de tête d’animal. Manche en bois noirci. Vers 1900. Charnière du couvercle à réparer.Dim. H. 28,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#252
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Fin XIXe siècle.Dim. 49 x 36 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#253
Paire de vases en faïence à décor de fleurs polychromes sur fond bleu. Marques sous les bases.Dim. H: 29 cmEstimate: € 140°/180No longer available -
#254
“Straatzicht”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.
“Scène de rue”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Estimate: € 40/60No longer available -
#255
Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti aux bouts de cabochons de saphir.Dim. 31,33 gEstimate: € 650/750No longer available -
#256
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 400 x 300 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#257
Boîte à cigarettes en argent 900‰. Aux initiales et datée 18/10/36.Photos: 2Dim. 118 gEstimate: € 80/120No longer available -
#258
Een aardewerken paard met sporen van polychromie. Vermoedelijk Tang-dynstie.
Cheval en grès aux traces de polychromie. Probablement T’ang.Dim. H 27,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#259Period: 1892 - 1971
“Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.Dim. 44 x 60 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#260
Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen.
Paire de boutons de manchettes en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 20,73 gEstimate: € 850/950No longer available -
#261
Chaîne et bracelet en métal doré et émaillé.Estimate: € 60/80No longer available -
#262
“Hoevezicht te Averbode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme à Averbode”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#263
“Beer valt bizon aan”. Brons naar Barye. Draagt handtekening.
Ours attaquant un bison. Sculpture en bronze d’après Barye. Porte une signature.Estimate: € 100/150No longer available -
#264
“Enfants dans un jardin fleuri”. Huile sur toile. Signée. Début du XXe siècle.Dim. 54 x 74 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#265
Pendentif en or jaune et blanc 18 ct serti d’une tête de Méduse et de pierres de fantaisie.Dim. 22,63 gEstimate: € 500/600No longer available -
#266
Secrétaire en acajou de style victorien. Tablette cachée par un tiroir en dessous de deux autres tiroirs. Intérieur à quatre petits tiroirs flanquant une cage à pigeon. XIXe siècle.Dim. b: 98 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#267
Een scheepsklok met messingen kast.
Horloge de bateau en laiton.Estimate: € 40/60No longer available -
#268
Vase en faïence polychrome à décor de fleurs, modèle Vera. Première moitié du XXe siècle. Marque sous la base.Dim. h: 25 cmEstimate: € 65/85No longer available -
#269Period: 1900 - 1979
“Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée et datée 1958 au verso.Dim. 74 x 98 cmEstimate: € 600/700No longer available -
#270
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une calcédoine de ± 18,70 ct.Dim. 6,70 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#271
Théière en argent à anche en bois et au couvercle surmonté d’un aigle. XIXe siècle.Dim. 816,3 g BrutoEstimate: € 60/100No longer available -
#272
Fauteuil bas en acajou de style Louis-Philippe recouvert de cuir capitonné. XIXe siècle.Dim. h: 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#273
“Couple de musiciens”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Avec marque Meissen. XIXe siècle.Dim. H 11 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#274
“Mère et ses enfants dans un intérieur”. Huile sur toile. Illisiblement signée au verso. Vers 1900.Dim. 39 x 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#275
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Estimate: € 1300/1400No longer available -
#276
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.Dim. 315 x 214 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#277
Een zilveren sigarettendoos 800‰. Met initialen.
Boîte à cigarettes en argent 800‰. Aux initiales.Photos: 2Dim. 135,70 gEstimate: € 60/100No longer available -
#278
Twee verschillende dienbladen van verzilverd metaal in barokke stijl.
Deux plateaux de service en métal argenté de style baroque.Estimate: € 40/60No longer available -
#279
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#280
Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,70 ct.Estimate: € 2200/2400No longer available -
#281
Een fazant van zamak op een sokkel van arduin en albast. Tijdperk art deco.
Faisan en régule sur un socle en pierre de taille et albâtre. Epoque art déco.Estimate: € 40/60No longer available -
#282
“Vissersboten”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Estimate: € 80/120No longer available -
#283
Apotherkersweegschaal.
Bascule de pharmacie.Estimate: € 60/80No longer available -
#284
“Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#285
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de deux perles beiges.Estimate: € 1350/1450No longer available -
#286
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 404 x 298 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#287
Flacon en porcelaine à décor d’une femme à l’éventail peint à la main.Dim. h: 16 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#288
Paire de mousquetaires en faïence italienne. Polychrome et dorées.Dim. H. 41 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#289Period: 1898 - 1961
“Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#290
Een parelhalssnoer met zilveren slot.
Collier de perles. Fermoir en argent.Estimate: € 180/250No longer available -
#291
Lot de faïences décorées en bleu et blanc d’oiseaux. Détails dorés. Comprenant trois vases ovoïdes, une potiche et une boîte couverte en forme de coquille. Avec marque.Estimate: € 40/60No longer available -
#292
“Vue de village aux mules de foin”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 84 x 89 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#293Period: 1879-1941
“Smid”. Beeld van donker gepatineerd brons. Gesigneerd.
“Forgeron”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.Dim. H 30 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#294
“Scène de cabaret”. Huile sur un carreau en faïence. Signé et daté 1879.Dim. 15 x 19 cmEstimate: € 120/180No longer available -
Twee trouwringen van wit en geel metaal één bezet met negen briljantjes.
Deux alliances en métal blanc et jaune, dont une sertie de neuf petits brillants.Dim. 19,74 gEstimate: € 200/300No longer available -
#296
Een sobere eikenhouten kussenkast. Eerste helft XIXe eeuw.
Armoire aux coussins en chêne. Première moitié du XIXe siècle.Dim. 190 x 178 x 64 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#297
Een oude bajonet met ijzeren schede. Gemerkt op handvat S.A. 30 en genummerd 6140.
Ancienne baïonnette et sa gaine en fer. Marque sur la manche: S.A. 30 et numéro 6140.Dim. l: 38 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#298
Garniture à liqueur art déco en cristal taillé coloré brun dans la masse. Comprenant une carafe et six gouttes. Avec marque.Estimate: € 40/60No longer available -
#299
“Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#300
Een roestvrij stalen herenpolshorloge.
Montre à bracelet homme en acier.Estimate: € 900/1000No longer available -
#301
Sculpture en grès représentant un homme aux traces de polychromie. Probablement Ming. Restaurations aux bras.Dim. H 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#302
“Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Vers 1900.Dim. 80 x 65 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#303
Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.
Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.Estimate: € 60/80No longer available -
#304Period: 1875 - 1950
“Le peintre”. Fusain et pastel sur papier. Signé.Dim. 68 x 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#305
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc avec calligraphie arabe.Dim. 7,28 gEstimate: € 350/450No longer available -
#306
Table à jeux en acajou à tablette pliante. Pied central terminant en trois griffes de lion. Partie de la tablette décolorée et aux dégâts au placage. XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#307
Candélabre en porcelaine blanche et dorée décoré de fleurs polychromes en relief. Avec marque.Dim. h: 38 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#308Period: 1854 - 1906
“De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.
“La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.Dim. h: 57 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#309
“Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Pont”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 40/60No longer available -
#310
Een 18 karaats geel gouden armband gegraveerd met Griekse fries.
Bracelet en or jaune 18 ct décoré d’une frise à la grecque gravée.Dim. 22,85 gEstimate: € 500/600No longer available -
#311
Lot de cristaux taillés verts comprenant un soliflore et trois vases différents. Chaque pièce avec marque.Estimate: € 100/150No longer available -
#312Period: 1876 - 1942
“Zicht op Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#313
Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant trois statuettes et deux cadres à photos en forme d’une couple romantique. Nous ajoutons quatre bouquets de fleurs en porcelaine.Estimate: € 30/50No longer available -
#314Period: 1906-1993
“Paysage des polders”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1962.Estimate: € 200/250No longer available -
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,39 ct et de 10 saphirs pesant ± 0,40 ct.Dim. 4 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#316
Table rectangulaire en chêne. Quatre pieds à entretoise en H. XIXe siècle.Dim. L 166 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#317
Een art deco vaas van roestbruin gepatineerd aardewerk.
Vase art déco en faïence rouille.Dim. h: 17 cmEstimate: € 65/85No longer available -
#318
Vase couvert de style Louis XVI en porcelaine polychrome et dorée. Décor d’un bouquet de fleurs peint à la main dans une cartouche. Fond rouge bourgogne. Marque Paris sous la base.Dim. h: 54 cmEstimate: € 200/230No longer available -
#319
Lot de gravures comprenant deux portraits de nobles britanniques et un aperçu des papes jusqu’à Léo XIII en 1878.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#320
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 2,20 ct.Estimate: € 1750/1950No longer available -
#321
Een geguillocheerd zilveren sigarendoosje met houten binnenbakje.
Boîte à cigarettes en argent guilloché. Intérieur en bois.Photos: 2Dim. l: 17 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#322
“Mediterraan meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd Kelderman.
“Lac méditerranéen”. Huile sur toile. Signée Kelderman.Dim. 38 x 48 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#323
Lot varié de métal argenté comprenant deux bougeoirs en forme de colonnes corinthiennes, une saucière, un globe, une coupe, deux coquetiers et deux paniers.Estimate: € 40/60No longer available -
#324
“Paysan devant une ferme dans un paysage”. Aquarelle sur papier. Monogramme FLS et date 1642.Dim. 32 x 39 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#325
Een horloge met lederen polsband in originele doos.
Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.Estimate: € 50/100No longer available -
#326
Een handgeknoopt wollen Mori-tapijtje.
Carpette Mori en laine. Noué main.Dim. 187 x 128 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#327
“Le dimanche mondain...” et “Le dimanche des étudiants...”. Deux assiettes en faïence polychrome. Marques sous les bases.Estimate: € 40/60No longer available -
#328
“Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.Dim. H 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#329Period: 1895 - 1962
“Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 45 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#330
Vier verschillende horloges van roestvrij staal in originele dozen.
Quatre montres différentes en acier dans leurs boîtes d’origine.Photos: 5Estimate: € 100/150No longer available -
#331
Lot de porcelaines de Limoges comprenant un coquelet, une bonbonnière, un encrier, un sucrier et un pot couvert avec sa soucoupe.Dim. 204 x 105 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#332
“La descente de la croix”. Eau-forte d’après un oeuvre de Rubens. XIXe siècle.Dim. 66 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#333
Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait et un sucrier en métal argenté et bois. Marques sous les bases.Estimate: € 40/50No longer available -
#334
“Portrait d’un petit garçon”. Huile sur toile. Attribution à Jan Sluiters.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#335
Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.Estimate: € 100/150No longer available -
#336
Commode en acajou de style anglais ouvrant à cinq grands et à trois petits tiroirs. Epoque Victoria.Dim. b: 124 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#337
Deux carafes différentes en verre dont une sans bouchon, l’autre carrée et accompagnée de deux gouttes. Cette dernière endommagée.Estimate: € 50/70No longer available -
#338
Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.
Icône grecque représentant la vierge pleine de grâce.Dim. 23 x 19 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#339
“De schaapsstal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La bergerie”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 54 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#340
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,34 ct et d’un saphir de ± 1,16 ct.Dim. 4 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#341
Vase carré art déco en verre satiné au décor floral en étain. Travail namurois, années 30.Dim. h: 29 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#342
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#343
Lot de métal argenté, comprenant une cafetière, un plat à tarte et un plateau. Marques sur chaque pièce et les deux premiers dans leurs étuis d’origine.Estimate: € 20/30No longer available -
#344
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur panneau. Non signé.Dim. 50 x 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#345
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct et d’un saphir de ± 1,14 ct.Dim. 3,80 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#346
Table de style Queen Ann en acajou sculpté à abattant contourné. XIXe siècle.Estimate: € 200/300No longer available -
#347
Een groot lot muziekboeken.
Grand lot de livres à musique.Dim.Estimate: € 40/50No longer available -
#348
Een doos met oude prentbriefkaarten.
Boîte aux anciennes cartes postales.Estimate: € 30/50No longer available -
#349
Een oude barometer in mahoniehouten kast. Thermometer manco.
Baromètre en acajou. Thermomètre manque.Dim. l: 95 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#350
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude de ± 2,20 ct.Dim. 6,80 gEstimate: € 2100/2200No longer available -
#351
“Anvers, Le Musée Plantin-Moretus”. Portefeuille aux estampes. Ed. Lyon-Claesen, Bruxelles.Estimate: € 25/45No longer available -
#352
“Problème sur le terrain de jeu”. Huile sur panneau. Signé. D’après le XIXe siècle.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#353
“Le Sauveteur”. Een beeld van zamak. (letsel aan hand).
“Le sauveteur”. Sculpture en régule. Dégât à la main.Dim. H 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#354
“Canards sur l’eau”. Huile sur panneau. Signé. Ecole allemande.Dim. 38 x 58 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#355
Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.
Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.Estimate: € 30/50No longer available -
#356
Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.
Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.Dim. b: 85 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#357
Moutardier en porcelaine polychrome en forme d’une femme tenant deux coupes pour sel et poivre. Première moitié du XXe siècle.Estimate: € 25/50No longer available -
#358
Een lampenvoet van albast en brons in de vorm van een sirene.
Pied de lampe en albâtre et bronze. Tige en forme de sirène.Dim. h: 82 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#359
Baromètre anglais d’époque Victoria. Placage d’acajou incrusté.Dim. h: 98 cmEstimate: € 250/350No longer available -
Een 18 karaats geel gouden horloge bezet met een saffier cabochon.
Montre en or jaune 18 ct sertie d’un cabochon de saphir.Dim. Bruto: 68.64 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#361
Partie de service de verres en cristal taillé incolore comprenant douze coupes à champagne, onze verres à vin rouge, onze verres à apéritif et douze gouttes. Nous ajoutons douze verres verts du même type. Probablement Val St-Lambert.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#362
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#363
Lot de porcelaines comprenant une statuette polychrome d’une dame aux raisins, un petit vase décoratif et deux pierrots assis devant un éventail.Dim. h: 24 & 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#364
“Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.Dim. 51 x 64 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#365
Drie 18 karaats geel gouden trouwringen.
Trois alliances en or jaune 18 ct.Dim. 13,04 gEstimate: € 260/350No longer available -
#366
Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.Estimate: € 200/240No longer available -
#367
Een lot grafiek met tekeningen, aquarellen, reproducties en ook:“Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. met per pagina vier postkaarten met geperforeerde randen en ertegenover de lijnuitvoering om zelf te aquarelleren.
Lot de gravures, d’aquarelles, de reproductions et de dessins, ainsi que: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. Contenant quatre cartes postales par page à bords perforés, un exemplaire à peindre en face.Estimate: € 25/30No longer available -
#368
Sac à main en cuir bordeaux. Avec marque. Dans l’étui d’origine.Estimate: € 40/60No longer available -
#369
Baromètre en placage d’acajou incrusté. XIXe siècle. Usures.Dim. l: 103 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#370
Bague en maillons en or bicolore 18 ct et trois paires de boucles d’oreilles en maillons.Dim. 14,56 gEstimate: € 300/400No longer available -
#371
Een bruin lederen handtas. Gemerkt.
Sac à main en cuir brun. Avec marque.Estimate: € 40/60No longer available -
#372
“Bal Tabarin”. Ingekleurde ets. Gesigneerd.
“Bal Tabarin”. Eau-forte en couleurs. Signée.Dim. 37 x 49 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#373
Een lot bestaande uit borden en schalen in diverse uitvoeringen.
Lot de plats et d’assiettes divers.Estimate: € 20/30No longer available -
#374
“Vue de ville”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 192/350 hors planche.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#375
Een 18 karaats wit en geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende oorbellen.
Collier aux maillons en or blanc et jaune 18 ct et une paire de boucles d’oreilles assorties.Dim. 35,46 gEstimate: € 750/850No longer available -
#376
Twee rotanstoeltjes. Omstreeks 1920. Kleine letsels.
Deux petites chaises en rotin. Vers 1920. Petit dégâts.Dim. h: 79 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#377
Service en faïence. Modèle “Dordrecht”. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#378
Partie de service en faïence à décor bleu “Rhodia”. Comprenant 15 assiettes creuses, 10 assiettes plates, 6 assiettes à dessert, une soupière et son présentoir, une tasse à thé et trois soucoupes. Marque sous la base.Estimate: € 30/40No longer available -
#379
“Winterlandschap met molen” en “Jaagpad”. Twee lithografieën, waarvan het eerste naar Saverys. Beiden gesigneerd en genummerd buiten de plaat en resp. genummerd 283/350 en 250/350.
“La Lys en hiver” et “Le chemin de halage”. Deux lithographies dont le premier d’après Saverys. Chaque pièce signée et numérotée hors planche et respectivement numérotée 283/350 et 250/350.Estimate: € 200/240No longer available -
#380
Een 18 karaats geel gouden cachetring bezet met één fantasiesteentje en onyx.
Chevalière en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie et d’onyx.Dim. 9,45 gEstimate: € 200/300No longer available -
#381
Partie de service à verres soufflés à la bouche et gravés. Vers 1930. 29 pièces.Estimate: € 30/50No longer available -
#382Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#383
Un grand lot varié: des boîtes, des plumes, une flasque de poche, etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#384
Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl met voetbankje.
Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV et repose-pied assorti.Estimate: € 50/80No longer available -
Vier 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.
Quatre bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.Dim. 14,80 gEstimate: € 300/400No longer available -
#386
Meuble d’appoint à trois tiroirs en bois de placage et parqueté. Style Louis XVI.Estimate: € 80/100No longer available -
#387
Pied de lampe ovoïde en marbre vert sculpté. Décor de feuillages sur la panse, piédouche ronde. XIXe siècle.Dim. H 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#388
Lot de livres comprenant:- Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936.- “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes.- “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.Estimate: € 30/50No longer available -
#389
“Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage des fagnes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#390
Een lot van vier verschillende zakhorloges. Chemin de Fer. Molnija USSR.
Lot de quatre montres de gousset différentes. Chemin de Fer, Mainija USSR.Estimate: € 60/100No longer available -
#391
Paire de bougeoirs en régule doré et opaline blanche. Style baroque. Dégât à l’un des pieds. XIXe siècle.Dim. H 36 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#392Period: 1595 - 1675
“L’adoration des bergers”. Ancienne gravure d’après Rubens. XVIIe siècle.Dim. 57,5 x 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#393
Garniture de bureau en vermeil. Dans un étui et comprenant une plume et un coupe-papier. Nous ajoutons un miroir à main.Estimate: € 30/50No longer available -
#394
“Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.Dim. 54 x 59 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#395
Vier verschillende horloges van roestvrij met lederen polsband.
Quatre montres en acier inoxydable aux bracelets en cuir.Estimate: € 100/150No longer available -
#396
Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance décoré de deux têtes de lion, de hermès et d’angelots.Dim. h: 192 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#397
Lot comprenant quatre boîtes en bois et un coffret. Nous ajoutons deux oeufs à repriser.Estimate: € 50/70No longer available -
#398
Gourde en forme de gland à monture en argent et décorée d’une frise aux cavaliers arabes.Dim. brutto 304 gEstimate: € 80/120No longer available -
#399
Lot varié contenant e.a. une bouilloire en cuivre rouge, trois moules à spéculoos en bois et deux petits vitraux.Estimate: € 25/40No longer available -
Een stalen herenpolshorloge.
Montre à bracelet homme en acier.Estimate: € 100/150No longer available