Deze veiling is volledig – 845 loten.
Auction days
#401
Gesculpteerde slagtand versierd met een krokodil. Klein letsel.
Défense sculpté en forme de crocodile. Petit dégât. Première moitié du XXe siècle.Dim. L. ± 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#402
“Etude d’un nu”. Eau-forte. Porte une signature “Rodin” dans la planche.Dim. 15,5 x 10 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#403
Deux automates à clé en plastique, l’un un hérisson, l’autre une petite fille.Dim. h: 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#404
“Plaisirs de la plage”. Huile sur toile. D’après Van Noort.Dim. 24 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#405
Een antiek handgeknoopt Oosters tapijt van wol.
Tapis d’Orient en laine ancien. Noué main.Dim. 205 x 131 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#406
Karadja lopertje. Handgeknoopt en van wol.
Un petit couloir Karadja. Fait main en laine.Dim. 182x94 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#407
Paire de vases flûtes en cristal taillé incolore sur pied en bronze. Vers 1900.Estimate: € 80/100No longer available -
#408
Une grande et une petite coupe en cristal incolore. Marque sous la base.Dim. B 50 en 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#409
“Kat op vuilnisbak”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd V.G.
“Chat sur la poubelle”. Huile sur toile. Monogramme V.G.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#410
Quatre flacons divers d’eau de toilette de différentes marques et de deux flacons vides.Estimate: € 30/60No longer available -
#411
Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#412
“Piccola fattoria in Campania”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#413
Een aardewerken beeldje met sporen van polychromie. Qi-dynastie?
Statuette en grès aux traces de polychromie. Probablement Qi.Dim. H 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#414
“Dorpje”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
“Petit village”. Huile sur panneau. Monogramme.Dim. 50 x 44 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#415
Chaise Dagobert en chêne sculpté. Dossier recouvert de cuir, décoré d’un aigle héraldique repoussé.Dim. h: 95 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#416
Paire de tables de chevet en bois de placage dont une à trois tiroirs et l’autre avec un tiroir et deux petites portes décorées de livres en trompe l’oeil.Dim. h 74 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#417
Een lot speelgoed.
Lot de jouets anciens.Photos: 9Estimate: € 60/100No longer available -
#418
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome. Décor de coqs dans un paysage. Un cheveux à l’un des deux.Photos: 7Dim. h: 27 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#419
“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd Colnot.
“Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée Colnot.Dim. 57 x 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#420
Een kennismaking doos met vijf verschillende eau de parfums.
Boîte d’introduction contenant cinq eaux de parfum différentes.Estimate: € 30/60No longer available -
#421
Lot varié de verres et de cristaux incolores dont une coupe de Val St-Lambert, deux plats sur piédouche de Baccarat, une soucoupe, des porte-couteaux etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#422
“We zijn allemaal gevallen engelen”. Litho. Gedateerd 1994.
“Wij zijn allemaal gevallen engelen”. Litho. Datée 1994.Dim. 58 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#423
Een lot van acht verzilverd metalen fotokaders in etui.
Lot de huit cadres à photographies en métal argenté. Dans un étui.Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#424
“Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1968.Dim. 26 x 35 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#425
Eau de toilette pour femme de 50 ml et un vaporisateur eua de toilette “Dance” de 50 ml.Estimate: € 60/100No longer available -
#426
Horloge de vestibule en acajou et chêne, décorée d’incrustations sobres. Surmontée de volutes et de détails en cuivre. Cadran peint à la main représentant une bergère dans un paysage. Première moitié du XIXe siècle.Dim. h: 140 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#427
Drie muziekanten van bruin gepatineerd aardewerk.
Trois musiciens en faïence à patine brune.Dim. h 18 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#428
Een engeltje met een schaapje van meerkleurig Weens porselein.
Angelot et agneau en porcelaine polychrome de Vienne.Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#429
“Arbres de cacao - Tabasco - Mexique”. Litho. Signée, numérotée 4/40 et datée 1978 hors planche.Dim. 23 x 32 cmEstimate: € 10/20No longer available -
#430
Drie vaporisators eau de toilette van drie maal 15 ml.
Trois vaporisateurs d’eau de toilette de trois fois 15 ml.Estimate: € 80/150No longer available -
#431
Een siercoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.
Coupe en cristal incolore. Avec marque.Dim. l: 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#432
“In thoughts of you”. Huile sur toile. Datée au verso 28/12/1984.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#433
Guanyin chinoise tenant une fleur de lotus. Jade vert sur socle en jadéite pourpre.Dim. H 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#434
“Représentation abstraite d’une mère à l’enfant”. Huile sur panneau. Signé Boeck.Dim. 58 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#435
“Oh la la”. Een vaporisator eau de parfum van 50 ml en een gel parfum.
“Oh la la”. Un vaporisateur à eau de parfum de 50 ml et un gel parfumé.Estimate: € 40/80No longer available -
#436
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 322 x 230 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#437
Een pop met porseleinen hoofdje. Gemerkt Byron.
Poupée à tête en porcelaine. Marque Byron.Dim. h 35 cmEstimate: € 350/500No longer available -
#438
Quatre petites assiettes en porcelaine de Chine. Différents décors. XIXe siècle. Marques sous les bases.Estimate: € 30/50No longer available -
#439
“Harley Davidson Motorcycle Club”. Panneau de publicité en bois avec un motocyclette en relief. D’après les années 50.Photos: 2Dim. 61 x 92 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#440
Vaporisateur eau de toilette de 100 ml et un body gel et déodorant dans un étui de voyage.Estimate: € 60/100No longer available -
#441
“The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.Dim. H 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#442
“Sloep aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chaloupe sur un lac”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#443
Putto aux corbeille de fleurs. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque au verso et signature. D’après l’oeuvre de Bohumil Rezi.Dim. L 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#444
“Staand naakt”. Aquarel op papier.
“Nu debout”. Aquarelle sur papier.Dim. 68 x 48 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Chinese scroll. Met talrijke personages in een tuin.
Scroll chinois aux nombreux personnages dans un jardin.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#446
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 208 x 108 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#447
“Homme de qualité”. Statuette en biscuit monochrome blanche dans le style de Sèvres. Marque sous la base.Dim. h: 27 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#448
Een aardewerken beeldje van een staande dame in de geest van de Tang-dynastie.
Sculpture en grès représentant une dame debout dans l’esprit de la dynastie T’ang.Dim. H 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#449Period: °1942
“Composition abstraite”. Litho. Signée. Commandée par Chanel Paris.Dim. 51 x 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#450
Empereur et Impératrice dans un paysage des montagnes. Trois scrolls chinois en technique mixte, gouache et aquarelle sur papier.Photos: 4Estimate: € 100/150No longer available -
#451
Twee lampen, gemonteerd op Chinese theebussen.
Deux lampes montées sur des boîtes à thé chinoises.Dim. h: 58 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#452
“Naakt koppel”. Olieverf op doek. Russische school.
“Couple nu”. Huile sur toile. Ecole russe.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#453
Een zittende Boeddha van speksteen op een houten voetstuk.
Bouddha assis en pierre de lard. Sur socle en bois.Dim. h: 13 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#454
“L’arrivée des pêcheurs”. Huile sur panneau. Ecole russe.Dim. 60 x 85 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#455
“Don Quichotte”. Litho. Signée hors planche, numérotée 18/100 et au cachet à sec de la centre Masereel à Kasterlee.Dim. 64 x 83 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#456
Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre. XIXe siècle.Dim. h: 218 cmEstimate: € 120 /160No longer available -
#457
Een zilveren riksha. Aziatisch werk. 835‰.
Pousse-pousse en argent. Travail asiatique. 835‰.Dim. H 8 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#458
Guanyin en grès polychrome d’après la Dynastie T’ang.Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#459
“St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 10/15No longer available -
#460
Een parfum van 30 ml.
Parfum de 30 ml.Estimate: € 60/100No longer available -
#461
Voilier en faïence craquelée. Blanc cassé monochrome. Signé Lejan.Estimate: € 50/80No longer available -
#462
“La joie des éventails”. Gouache chinoise sur papier de riz.Estimate: € 40/60No longer available -
#463
Une coupe et une assiette en faïence bleue et blanche aux détails dorés. Décor d’oiseaux. Marque sous la base. Nous ajoutons un vase balustre en opaline à décor romantique.Estimate: € 30/50No longer available -
#464
“Composition abstraite-expressionniste”. Huile sur panneau. Porte une signature: De Bellefrois et la date ‘87.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#465
“Montana et Molto”. trois vaporisateur d’eau de toilette de 100, 75 et 50 ml. Pour homme.Estimate: € 100/150No longer available -
#466
Horloge de vestibule anglaise en acajou. Cadran en laiton. Fin du XVIIIe siècle.Dim. h:Estimate: € 300/500No longer available -
#467
Twee Aziatische bollen, opgebouwd uit benen plaatjes.
Deux sphères asiatiques en os sur bois.Estimate: € 40/60No longer available -
#468
“De guitenstreken van Kwik en Flupke”. Reeks 1 t/m 7.
“De guitenstreken van Kwik en Flupke”. Série 1 à 7.Photos: 2Estimate: € 35/50No longer available -
#469
“Portrait de deux orientales”. Huile sur toile. Porte une signature Chaibia.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#470
“Intense”. Een eau de parfum van 50 ml.
“Intense” Eau de parfum de 50 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#471
Une bouteille en opaline en forme d’une colonne surmontée de Christophe Colomb. D’après le monument à Barcelone.Dim. h: 46 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#472Period: 1903-1983
“Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Allée”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#473
Assiette en porcelaine de Chine polychrome à décor de branches fleuries peint à la main. XIXe siècle.Estimate: € 30/40No longer available -
#474
“Religieus personage”. Gegraveerd in bladgoud op gips.
“Personnage religieux”. Gravé en feuille d’or sur plâtre.Dim. 120 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#475
Prie-Dieu en acajou au coussin en velours rouge. Epoque Victoria.Dim. H108 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#476
Table de salon en bois à patine brune. Décor de roses dans la tablette.Estimate: € 50/80No longer available -
#477
“Windhonden”. Een groep van zamak op arduinen sokkel. Tijdperk art deco.
“Lévriers”. Groupe en régule sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.Dim. l: 53 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#478
Een lamp van albast, gedragen door een bronzen sirene.
Lampe en albâtre, tige en forme d’une sirène en bronze.Dim. h: 59 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#479
Een oude poster m.b.t. de Zoo van Antwerpen. Jaren ‘50.
Ancienne affiche du Jardin Zoologique d’Anvers. Années 50.Dim. 41 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#480
Een eau de toilette Ricci - club van 200 ml.
Eau de toilette Ricci-club de 200 ml.Estimate: € 80/150No longer available -
#481
Un plat, un grand et un petit bol en porcelaine polychrome et dorée de la série “Orientalys”. Marques sous les bases.Estimate: € 30/50No longer available -
#482Period: 1903-1983
“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 105 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#483
Service à thé pour quatre personnes en faïence bleue et blanche à décor à la chinoise d’après William Adams.Estimate: € 30/50No longer available -
#484
“Ponce Pilate s’en lave les mains”. Huile sur toile.Estimate: € 200/240No longer available -
#485
Commode en placage d’acajou de style Georgian, ouvrant à quatre tiroirs. Vers 1900.Dim. b: 100 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#486
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 114 x 71 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#487
Boîte couverte en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs peint à la main. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 16 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#488Period: °1932
“L’Amour du Christ”. Groupe en plâtre à patine brune. Signé.Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#489
“Compositie”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.
“Composition”. Litho. Signée hors planche.Estimate: € 30/50No longer available -
#490
Een vaporisator eau de toilette voor heren van 50 ml.
Vaporisateur d’eau de toilette pour hommes. 50 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#491
Assiette en porcelaine de Chine à décor peint à la main sur l’aile et aux singes imprimés sur le plat.Photos: 2Dim. Ø: 26,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#492Period: 1916 - 1964
“Stilleven met appels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#493
“La Sainte Famille”. Garniture trois pièces en porcelaine polychrome. Marque et boîte d’origine.Estimate: € 40/60No longer available -
#494
“Village méditerranéen au bord d’un lac”. Huile sur carton. Porte une signature.Dim. 60 x 75 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#495
Vitrine à suspendre en noyer aux accents noircis de style baroque.Dim. h: 96 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#496
Een eikenhouten eendeursgarderobe in Régencestijl. Omstreeks 1800.
Garderobe à une porte en chêne. Style Régence vers 1800.Dim. 190 x 101x 66 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#497
Een lot van vijf verschillende borden van Imariporselein.
Lot de cinq assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.Estimate: € 50/60No longer available -
#498
Seize hiboux différents, deux chiens, un coq, un canard et un oiseau en corne.Photos: 4Estimate: € 80/100No longer available -
#499
“Vlakkencompositie”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.
“Composition géométrique”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#500
Crème corporelle parfumée et huile, chaque fois 200 ml, ainsi qu’un savon. Emballage cadeau.Estimate: € 150/250No longer available -
#501
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose dans quatre cartouches sur la panse.Dim. H 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#502
“Boszicht”. Gouache op papier. Gesigneerd.
“Paysage boisé”. Gouache sur papier. Signé.Dim. 33 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#503
Een paar vazen van meerkleurig Satsuma-aardewerk op messingen voet.
Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma sur piédouche en laiton.Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#504
“Port provençal”. Huile sur papier. Illisiblement signé.Dim. 45 x 50 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#505
Dix différentes affiches propagandistes chinoise des années 70: 1975 - 8027-6014, “La tailleuse de pierre”. 1974 - 8171-893, “Great struggle against crooked valleys and rivers”. 8071-164 “Abondance”. 86-690, “I love Peking’s Tien An Men”. 86-620, “Representatives of brother nationalities visit a textile machinery plant”. 1974 - 8171-866, “Tractor”. 86-654, “Travaux routiers”. 86-680, “Tir à la carabine”. 1976 - 8015-1567, “Young eagles on Mount Swallow”. “Grands travaux”.(..)Photos: 10Estimate: € 150/250No longer available -
#506
Dressoir à une porte en chêne. Intérieur à sept tiroirs pour des couverts. Remplis de différentes parties de couverts en métal argenté.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#507
Petit vase Nankin en faïence polychrome au décor de guerriers. XIXe siècle. Marque sous la base.Dim. H 25 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#508
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose. Sur socle en bois.Estimate: € 40/60No longer available -
#509
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 119 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#510
Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un lotion corporel de 200 ml dans sont emballage fermé.Estimate: € 100/150No longer available -
#511
Een grote schotel van Imariporselein met een decor van personages en bomen in cartouches. Onderaan gemerkt. XIXe eeuw.
Grand plat en porcelaine d’Imari à décor de personnages et d’arbres fleuris dans des cartouches sur l’aile. Le centre décoré en camaïeu bleu. Marque au verso. XIXe siècle.Dim. Ø: 42 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#512
“Our great motherland is thriving”. Affiche de propagande chinoise des années 70. Shanghai People’s Publishing House.Estimate: € 100/120No longer available -
#513
Petit cabinet à bijoux chinois en bois de fer, laiton et jade. L’intérieur à trois tiroirs.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#514
“Stop de wereld, ik wil eraf”. Eau-forte et collage. Signée et numérotée 8/18.Dim. 112 x 44 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#515
Tien diverse Chinese propagandistische posters uit de jaren zeventig: 86-704, Xie Zhigao & Hu Zhenyu, “The Growth of all Things depends on the Sun”. 86-717, “The Great Proletarian Cultural Revolution must be weged to the end”. 86-665, “New songs over the Hai river”. 86-638. “New spring”. 86-684, “Kind guidance. Chairman Mao teaching theory in Yan’an”. 86_642, “Two sisters”. 86-619, “Watching a friendly match between...”. 86-630, “The Mountain Village has changed”. 86-617, “Spring hoeing”. 873-20(..)
Dix affiches propagandistes chinoises des années 70: 86-704, Xie Zhigao & Hu Zhenyu, “The Growth of all Things depends on the Sun”. 86-717, “The Great Proletarian Cultural Revolution must be waged to the end”. 86-665, “New songs over the Hai river”. 86-638. “New spring”. 86-684, “Kind guidance. Chairman Mao teaching theory in Yan’an”. 86_642, “Two sisters”. 86-619, “Watching a friendly match between...”. 86-630, “The Mountain Village has changed”. 86-617, “Spring hoeing”. 873-20228, “Chairman Ma(..)Photos: 10Estimate: € 150/250No longer available -
#516
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 352 x 255 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#517
Lot de jouets anciens dont ours, poupées, chaises de poupées, deux services à thé miniature, une garniture Melitta miniature et une machine à coudre miniature.Photos: 4Estimate: € 80/120No longer available -
#518
Paire d’assiettes en faïence bleue et blanche à décor d’asperges et de napperons en relief. XIXe siècle.Dim. Ø: 23,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#519
“Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 89 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#520
Een eau de parfum van 125 ml.
Eau de parfum de 125 ml.Estimate: € 70/120No longer available -
#521
Grand lot d’assiettes ainsi qu’une coupe en faïence noire et une jardinière en verre bleu.Estimate: € 40/60No longer available -
#522Period: 1876 - 1964
“Vieillard à la canne”. Eau-forte. Signée et numérotée 23/50 hors planche.Dim. 57 x 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#523
Een cachepot van powder blue porselein. China.
Cache-pot en porcelaine bleue poudrée. Chine.Dim. H 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#524
“Fille timide”. Litho. Signée et numérotée 78/110 hors planche.Dim. 75 x 44 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#525
Neuf affiches propagandistes chinoises des années 70: 86-725, “Glory to the People’s Teacher”. 86-623, “This Auntie vaccinates us”. 8179-829. “The production brigade’s reading room”. 86-627, “Who swept my walk for me again?”. Liu Zhigui 1975, “Attending Party Class”. 8027-6016, Zhou Jianzhi e.a. 1975, “Deepen the criticism of Lin (Biao) and Confucius, energetically increase industrial production”. 86-676, “Landmeters”. 8171-866. Dan Xihe 1974, “Study successful experiences to create new mountai(..)Photos: 9Estimate: € 150/250No longer available -
#526
Meuble à deux portes en chêne sobrement sculpté. Portes moulurées. Début du XIXe siècle.Dim. 220 x 170 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#527
Vase en porcelaine de Chine. Le devant décoré de fleurs et d’oiseaux du paradis, l’arrière présentant un poème. Marque sous la base.Dim. H 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#528
Bonbonnière en faïence blanche à décor doré de feuilles et d’oiseaux. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#529
Een Chinees kalligrafisch gedicht op rijstpapier.
Poème chinois calligraphié sur papier de riz.Dim. 70 x 35 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#530
“Anthracite eau de toilette”. Un vaporisateur pour dames et un pour hommes, chaque fois 50 ml. Dans sont emballage fermé.Estimate: € 100/150No longer available -
#531
Pot à gingembre en porcelaine de Chine décoré de fleurs et d’oiseaux fabuleux polychromes. Sur socle en bois.Estimate: € 60/80No longer available -
#532Period: 1892 - 1982
“Sans titre”. Composition en encre de Chine sur papier. Signé.Dim. 49 x 63 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#533
Paire de vases en porcelaine de Chine à décor polychrome de geisha dans des cartouches entouré de fleurs sur fond doré. Marque sous la base.Estimate: € 50/80No longer available -
#534
“Deux figures diaboliques”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1991.Dim. 18,5 x 12,5 en 16 x 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#535
Dix affiches différentes chinoise des années 70: 86-665, “New songs over the Hai river”. 86-653, “Semoir automatique”. “Attending party class”” 86-636, “Our village sets up another machine tool”. 86-669. “The new struggle starts from here”. 8027-5920, “The situation is gratifying”. 86-634, “Training the body for the revolution”. 86_616, “Carry forward the Revolutionary Spirit of Lu Hsun”. 86-706, “Reporting to Chairman Mao”. 1974 - Cheng Minsheng 1975, ”Contemporary Yu Gong’s draw a new picture”(..)Photos: 10Estimate: € 150/250No longer available -
#536
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 316 x 215 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#537
Vase balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXe siècle. Sur socle en bois.Dim. h: 59 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#538
Garniture de fumeur quatre pièces en faïence polychrome. Marque sous la base.Estimate: € 40/50No longer available -
#539
“Nature morte aux fruits et légumes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 74 x 85 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#540
Twee eau de toilettes voor mannen van 100 ml en 50 ml.
Deux eaux de toilettes pour hommes de 100 ml et 50 ml.Estimate: € 60/100No longer available -
#541
Lange Chinese scroll met personages.
Long rouleau chinois avec des personnages.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#542
“La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 55 x 75 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#543
Une assiette creuse et une assiette plate en faïence polychrome. La première à décor pleine page aux fleurs, marque M. Kumma 1914, l’autre au petites fleurs des champs. France.Dim. Ø 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#544
Plaquette en terre cuite représentant Brabo et l’écusson d’Anvers. Signée.Estimate: € 50/80No longer available -
#545
Dix affiches propagandistes chinoises des années 70: 86-674, “Happy to see that pulling up seedlings no longer needs bending the waist”. 86-722, Ya Ming 1978, “Spring rafting”. 86-701, “Maoping in the Chingkang Mountains”. 86-681, “Enfants sur la plage”. 8015-1574, “Before the contest”. 1974 - “Ingenieur et enfants”. 86-656, “Groupe de femmes”. 86-640, “Eleveurs de chevaux”. 1974 - “Réunion”. 86-682, Duan Xiaoqin 1976, “Along the road to school”.Photos: 10Estimate: € 150/250No longer available -
#546
Banc en chêne sobrement sculpté à décor d’une frise de fleurs sur le dossier. XIXe siècle.Dim. b: 140 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#547
Een ijzeren poppenwagen met daarin een meisjespop met slaapogen.
Charrette à poupées en fer et une poupée aux yeux dormeurs.Photos: 2Dim. L: 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#548
Twee paar gesculpteerde hoorns met draken, hanen en tijgers in het decor.
Deux paires de cornes sculptées décorées de dragons, de coqs et de tigres.Estimate: € 80/120No longer available -
#549Period: 1892 -1973
“Lezende monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Moine lisant”. Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#550
Een vaporisator lichaamsolie van 100 ml.
Vaporisateur à l’huile corporelle de 100 ml.Estimate: € 60/100No longer available -
#551
Tête-à-tête et plateau en porcelaine polychrome de style Empire. Marque sous la base.Estimate: € 60/100No longer available -
#552
“Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Permeke. Signé.Dim. 59 x 79 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#553
Paire de vases en faïence à glaçure blanche d’après un modèle de Charles Catteau.Dim. h: 40 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#554Period: 1884 - 1967
“Les tours de Gand”. Eau forte. Signée numérotée 45/200 et datée 1940 hors planche.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#555
Neuf affiches propagandistes chinoises des années 70: 86-725, “Glory to the People’s Teacher”. 86C-648, “South of the Yangzi...”. “Familie lisant un journal”. “Animation d’enfants”. 86-704, Xie Zhigao & Hu Zhenyu, “The Growth of all Things depends on the Sun”. 86-675, “Spreading out nuw clothes on a bumper harvest market”. 1975 - 8071-160, “Le journal mural”. Wei Changyou 1974, “The herdspeople of the grasslands rejoice...”. 1975 - 8171-1219. “Salle de lecture”. (..)Photos: 9Estimate: € 150/250No longer available -
#556
Garde-robe en placage d’acajou de style Empire. Ornée de quatre colonnettes aux montures en bronze. Vers 1900.Dim. 180 x 165 x 62 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#557
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Restauration à l’un des couvercles. Marque sous la base.Photos: 9Estimate: € 80/100No longer available -
#558
Petit vase couvert famille rose en porcelaine de Chine sur pied en laiton. XIXe siècle. Restauration au couvercle.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#559Period: 1876 - 1964
“Homme noble du XVIIe siècle”. Eau-forte d’après un oeuvre de Frans Hals. Signée hors planche.Dim. 62 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#560
Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 50 ml.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml et de 50 ml.Estimate: € 100/150No longer available -
#561
Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een decor van goudvissen.
Petit bol en porcelaine de Chine à décor de poissons rouges dans des cartouches sur fond jaune.Dim. Ø: 12 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#562
“Composition abstraite aux carrés”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 50 x 46 cmEstimate: € 150/170No longer available -
#563
Vase en cristal incolore à décor taillé d’un hibou dans un arbre. Avec griffe.Dim. h: 25 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#564Period: 1908 - 1988
“De schapenhoeder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le berger”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Six affiches propagandistes chinoise des années 70: trois plus petites: 86-576, “Mao chez des soldats”. 86-601, “Leçon d’écriture”. 86-764, “Paysage”. Plus grandes: 86-763, “Cavaliers”. 8172-208, “Paysage”. Allongée: 86-716, “Follow the communist party forever, follow Chairman Mao forever”.Photos: 6Estimate: € 150/250No longer available -
#566
Buffet à deux portes en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.Dim. b: 146 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#567
Gourde de pèlerin en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de phénix.Dim. H 25 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#568
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu, blanc et rouge de deux dragons sortant des vagues.Photos: 5Dim. H 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#569Period: 1900 - 1979
“Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1972.Dim. 50 x 60Estimate: € 150/200No longer available -
#570
“Magie noir”. Vaporisateur d’eau de toilette dans sont emballage d’origine de 50 ml et un gel parfumé de 100 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#571
Een Chinese koro van blauw en wit porselein, bekroond met een Fo-hond.
Koro en porcelaine de Chine bleue et blanche surmonté d’un chien Pho.Dim. h: 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#572
“Vase aux fleurs”. Lithographie. Souscrit “Marc Chagall”, imprimé en relief.Dim. 44 x 31 cmEstimate: € 190/220No longer available -
#573
Een donkerbruine beer. Genummerd 22.
Ours en peluche brune foncée. Numéro 22.Dim. L: 40 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#574
“Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd links boven.
“Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée en haut à gauche.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#575
Een eau de toilette van 50 ml en een badolie van 75 ml.
Eau de toilette de 50 ml et huile de bain de 75 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#576
Een lange buffetkast met gebeeldhouwd eikenhout met vier deuren en twee laden.
Buffet long en chêne sculpté à quatre portes et deux tiroirs.Dim. 108 x 226 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#577Period: 1900 - 1974
Groupe de deux faisans en faïence bleue claire. Epoque art déco.Dim. l: 39 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#578
Een lichtbruine beer. Genummerd 19.
Ours en peluche brune claire. Numéro 19.Dim. L: 40 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#579
Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.Dim. h: 20 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#580
Eau de toilette Diorissimo van 100 ml in gesloten verpakking.
Eau de toilette Diorissimo de 100 ml dans sont emballage fermé.Estimate: € 40/60No longer available -
#581
Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.
Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.Dim. L: 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#582
Een vaas van glaspasta met een meerkleurig mirafioredecor.
Vase en pâte de verre à décor millefleurs.Dim. h: 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#583
Een meisjespop. Genummerd 64.
Poupée féminine. Numéro 64.Dim. L: 65 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#584
“Helena”. Litho. Signée et numérotée 135/175 hors planche.Dim. 65 x 42 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#585
Grande affiche propagandiste chinoise: 86CEFG-560, “Keep the country in heart and the whole world in mind”. Vers 1970.Dim. 106 x 77 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#586
Lit en noyer doré de style baroque. Bouts cannés. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 119 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#587
Vide poche en cristal incolore décoré d’une tête de lion. Avec marque.Dim. Ø: 14,5 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#588
Petit bol chinois en émail polychrome sur cuivre rouge. Décor de phénix à l’intérieur et de cigognes à l’extérieur.Photos: 2Dim. Ø 15,5 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#589
Paire de vases Imari en porcelaine polychrome. De forme balustre ils ont des rétrécissements vers le haut avec un col élargi. Motif de fleurs autour de cartouches aux prunus sur une terrasse. Japon, XIXe siècle.Dim. H. 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#590
Een eau de parfum, beyond paradise in speciale verpakking van 150 ml.
Eau de parfum “beyond paradise” dans un emballage spécial de 150 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#591
Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.Dim. h: 30 & 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#592
“Geabstraheerd dorpszicht”. Olieverf op doek.
“Vue de village abstraite”. Huile sur toile.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#593
“Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.Dim. H 5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#594
Een Chinese vaas van blauw en wit porselein met een decor van draken.
Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche au décor de dragons.Dim. h: 38 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#595
Grande affiche propagandiste chinoise: 86CEFG-554, “Heighten our vigilance, defend the Motherland. Be ready at all times to destroy the enemy intruder”. Vers 1970.Dim. 103,8 x 76,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#596
Buffet à deux corps en bois noirci décoré de galeries et d’une glace. Napoléon III.Dim. 235 x 107 x 47 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#597
“Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.Dim. H 6 cmEstimate: € 100/120No longer available -
“Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.
“Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.Dim. H 5 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#599Period: 1811 - 1888
“Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 26 x 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#600
“Trésor”. Een parfum précieux zonder alcohol.
“Trésor”. Parfum précieux sons alcool.Estimate: € 40/80No longer available -
“Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.
Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.Dim. h: 22 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#602
“Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Garniture à café et à thé en argent. Manches en bois noirci. Cafetière, théière, crémier et sucrier. 800‰.Dim. 1840 g brutEstimate: € 750/850No longer available -
#604
“Portrait d’une dame à la boîte à poudre”. Miniature sur ivoire. Signée. Vers 1800.Dim. 14 x 12 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#605
Grande affiche propagandiste chinoise: 86-660, “Children train to become good revolutionary successors”. Vers 1975.Dim. 105 x 76 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Secrétaire à abattant en acajou ouvrant à quatre tiroirs aux entrées de serrure en ivoire. Angleterre, époque George III.Photos: 2Estimate: € 300/500No longer available -
#607Period: 1897 - 1973
“Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#608
Paire de gourdes en porcelaine bleue et blanche aux décors d’oiseaux du paradis, de fleurs et de feuilles semblables. Travail chinois, marques à quatre caractères référant à l’Empereur Kangxi.Photos: 9Dim. H. 22 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#609
“Man met paardenkar”. Olieverf op karton. Gesigneerd.
“Homme et char à cheval”. Huile sur carton. Signé.Dim. 18,5 x 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#610
“Fidji”. Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.Estimate: € 60/100No longer available -
#611
Tête de femme en ivoire sculpté. Travail africain, début du XXe siècle.Dim. h: 46 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#612
“Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.
“Collage”. Technique mixte. Porte une signature.Dim. 25 x 17 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#613
Paire de vases à décor cloisonné de dragons et de motifs végétaux sur cuivre. Travail chinois.Estimate: € 50/80No longer available -
#614
“Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.Dim. 38 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#615
Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.
Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.Photos: 2Dim. H 43 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#616
Table ronde sur pied central hexagonal de style Directoire. Tablette en marbre blanc, boiserie marquetée. XIXe siècle. Usures aux bouts des pieds.Dim. Ø 105 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#617
Théière impressionnante en biscuit monochrome blanc décoré de branches fleuries et de végétation. Dans une vitrine de présentation.Dim. 36 x 50 x 33 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#618
Théière en biscuit monochrome blanc, richement décoré de branches fleuries. Dans une vitrine de présentation.Dim. 37 x 34 x 25 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#619
“Rivierlandschap”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd.
“Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 59 x 79Estimate: € 80/120No longer available -
#620
Een parfum van 7,5 ml.
Parfum de 7,5 ml.Estimate: € 80/150No longer available -
#621
“Etre post-démoniaque et son petit”. Sculpture en faïence. Monogramme.Dim. h: 28 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#622
“Stadszicht”. Kleurkrijt op papier. Gesigneerd.
“Vue de ville”. Craie en couleurs sur papier. Signé.Dim. 29 x 35 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#623
Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.
Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.Dim. h: 70 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#624Period: 1586 - 1659
“Paysage animé”. Ancienne gravure d’après Rubens. XVIIe siècle.Dim. 29,5 x 47 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#625
Een harmonium van gesculpteerd eikenhout met ivoren toetsen. Slijtage.
Harmonium en chêne sculpté. Clavier en ivoire. Usures.Photos: 3Dim. b: 124 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#626
Commode ouvrant à trois tiroirs et à tablette en marbre. Style transition, décoré d’incrustations et de bronzes. Vers 1900.Dim. b: 185 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#627
“Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd.
“Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogramme.Dim. h: 46 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#628
Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome. Décor d’un paon dans un arbuste aux pivoines en fleurs. Des caractères au verso. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle. Couvercle rapporté.Dim. H. 31,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#629
Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.Dim. h: 51 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#630
Een eau de parfum van 50 ml en van geparfumeerd poeder van 100 g.
Eau de parfum de 50 ml et une poudre parfumée de 100 g.Estimate: € 80/150No longer available -
#631
Paire de chiens pho en quartz rose. Travail chinois. Sur leurs socles en bois.Dim. H. 12 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#632
Een paardenhoofd van donkergepatineerd brons.
Tête de cheval en bronze à patine foncée.Dim. h: 52 cmEstimate: € 65à/700No longer available -
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.Photos: 9Dim. H. 58,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#634
Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche. Décor des antiquités chinoises. Milieu du XXe siècle.Dim. H. 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#635
Commode galbée en bois de placage de style Louis XV. Décorée de marqueterie.Photos: 2Dim. b: 103 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#636
Vitrine à deux corps en chêne sculpté, le bas à deux portes pleines et à tablette glissante.Dim. 206 x 110 x 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#637
Een Afrikaans masker van gepatineerd hout. Punu, Gabon.
Masque africain en bois patiné. Punu, Gabon.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#638
Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.
Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.Dim. H 5,5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#639
Een spiegel van gesculpteerd hout in de geest van de barok.
Miroir en bois sculpté d’inspiration baroque.Dim. 95 x 98 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#640
Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en body melk.
Vaporisateur eau de toilette de 50 ml et lait corporelle.Estimate: € 60/100No longer available -
#641
“Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.
“Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.Dim. H 5,5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#642
“Le joueur de basson sous-doué”. Buste en bronze sur socle en marbre blanc. D’après Messerschmidt.Dim. h: 60 cmEstimate: € 580/640No longer available -
#643
Masque planche africain en bois sculpté et patiné. Mossi, Burkina-Fasso.Dim. h: 104 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#644
Een wandspiegel van rijkelijk gesculpteerd hout met Afrikaans wild versierd.
Miroir en bois richement sculpté à décor d’animaux africains.Dim. 122 x 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#645
Coffre en chêne sculpté à deux anses en cuivre et à un tiroir vers le bas.Estimate: € 200/300No longer available -
#646
Vitrine de style transition en bois de placage. Marqueterie.Dim. h: 158 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#647
“Nu féminin”. Statuette en cristal coulé. Avec marque.Dim. h: 24 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#648
Een taboeret van gesculpteerd tropisch hout. Kameroen.
Tabouret en bois exotique. Cameroun.Dim. h: 36 cmEstimate: € 80/90No longer available -
#649
Een zeshoekige houten penseelkoker met een landschapsdecor in reliëf.
Pot à pinceaux cylindrique hexagonal à décor d’un paysage en relief.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#650
“Jaïpur.” Een parfum van 15 ml in cadeauverpakking.
“Jaïpur”. Parfum de 15 ml en emballage cadeau.Estimate: € 60/80No longer available -
#651
Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.Photos: 4Estimate: € 200/240No longer available -
#652Period: 1914 - 1984
“Personnages sur un bateau”. Lithographie. Signée et numérotée 6/125 hors planche.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#653
Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.Dim. H 6 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#654Period: 1920 - 1998
“Lumières étranges”. Litho. Signée et numérotée 141/165 hors planche. Datée 1972 au verso.Dim. 48 x 65 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#655
Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.Dim. Ø: 98 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#656
Petit meuble à une porte en bois de placage de style éclectique. Décor de fleurs marquetées, plaquette centrale et montures de bronze, deux personnages en bronze sur les coins. Seize plaquettes de cuivre et tablette en marbre.Estimate: € 300/500No longer available -
#657
Een lot van vijf gesculpteerde tanden in de vorm van krokodillen.
Lot de cinq crocodiles en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.Photos: 4Estimate: € 200/220No longer available -
#658
Garniture de cheminée en marbre rose et cuivre jaune, comprenant une pendule en forme de temple grec et de deux petites cassolettes.Estimate: € 100/160No longer available -
#659
“Kerkhofpoort”. Inkt op papier. Niet gesigneerd.
“Porte de cimetière”. Encre sur papier. Non signé.Dim. 65 x 50 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#660
“Per Donna”. Een vaporisator eau de parfum van 100 ml.
“Per Donna”. Vaporisateur d’eau de parfum de 100 ml.Estimate: € 40/60No longer available -
#661
Lot d’ivoires africains sculptés comprenant des vases, des petits tortues, un poisson etc. 11 pièces. Première moitié du XXe siècle.Estimate: € 160/180No longer available -
#662Period: Kazan, 1907
“Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#663
Twee diverse vintage handtassen.
Deux sacs à main différents. Vintage.Estimate: € 100/150No longer available -
#664
“Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.Estimate: € 50/80No longer available -
#665
Table ronde en bois sculpté. La tablette reposant sur un pied richement sculpté et flanquée de deux putti. Quatre chaises assorties recouverts de velours beige.Photos: 2Estimate: € 240/300No longer available -
#666
Garde-robe en chêne décoré d’un motif floral, portes moulurées. Début du XIXe siècle.Dim. 224 x 138 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#667
Twee asbakjes en een vide-poche van kristal. Gemerkt.
Deux cendriers et un vide poche en cristal. Avec marque.Estimate: € 20/30No longer available -
#668
Een oude bonbonnière van geslepen kristal, blauw gekleurd in de massa.
Bonbonnière en cristal taillé coloré bleu dans la masse.Dim. h: 17 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#669Period: 1900 - 1979
“Haan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Coq”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 150./200No longer available -
#670
Een vaporisator van eau de toilette 50 ml en silk body veil 200 ml.
Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et “silk body veil” de 200 ml.Estimate: € 60/100No longer available -
#671
Een lezend aapje van bruingepatineerd brons.
Petit singe savant en bronze à patine brune.Dim. h: 19 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#672
“Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée. Début XXe siècle.Dim. 64 x 54 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#673
Twee kruiken van Gouda plateel. Jaren vijftig.
Deux cruches en faïence de Gouda. Années 50.Estimate: € 40/50No longer available -
#674Period: 1897-1982
“Enfer XXXIII”. Technique mixe sur papier. Signé et daté 1965.Dim. 48 x 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#675
Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.
Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.Dim. Ø: 44 cmEstimate: € 300/320No longer available -
#676
Een buffetkast van gesculpteerd eikenhout met twee paneeldeuren en twee laden.
Buffet en chêne sculpté ouvrant à deux portes pleines et à deux tiroirs.Estimate: € 180/240No longer available -
#677
Une cruche de type ghendi en faïence bleue et blanche décorée de fleurs stylisées. Période Ming (?).Photos: 5Dim. h: 20 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#678
Vase pansu en bronze, décoré de frises géométriques.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#679Period: 1890-1964
“Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.Dim. 48 x 35 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#680
“Happy Diamonds”. Een eau de parfum van 30 ml.
“Happy Diamonds”. Eau de parfum de 30 ml.Estimate: € 40/60No longer available -
#681
Een vaas van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een Chinees decor.
Vase pansu en faïence polychrome à décor végétal stylisé. Anses en forme de lions.Dim. h: 35 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#682
“Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.Dim. 38 x 53 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#683
Deux oeufs en porcelaine du Japon. Le plus grand à décor d’un paysage aux geisha dans une cartouche, l’autre aux fleurs. Sur leurs socles en bois.Dim. h: 26 & 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#684
“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène de rue”. Huile sur toile. Signée.Dim. 56 x 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#685
Grand lot de cannes diverses, ainsi que quelques fouets en cuir.Photos: 4Estimate: € 200/240No longer available -
#686
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.
Tapis persan en laine. Noué main. Usures.Dim. 345 x 244 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#687
Een miniatuur samoeraihelm op houten staander.
Casque de samouraï miniature sur socle en bois tourné.Dim. H 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#688
Een penseelkoker van Chinees porselein met “zotjes” in het decor.
Cylindre à pinceaux en porcelaine de Chine à décor de personnages.Dim. H 12,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#689Period: 1876 - 1964
“Nature morte au cygne”. Litho d’après un oeuvre de Isidoor Opsomer. Signée et épreuve d’artiste hors planche.Dim. 54 x 67 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#690
“Anaïs Anaïs”. Une eau de toilette de 50 ml et un lait parfumé de 100 ml dans un paquet de Noël.Estimate: € 50/80No longer available -
#691
Een bloemenvaasje van geslepen kristal, blauw gekleurd in de massa.
Vase moderne en cristal taillé. Coloré bleu dans la masse. Avec étiquette.Dim. h: 21 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#692
“Ste Cécile”. Pastel sur papier. Signé et daté 1949.Estimate: € 300/400No longer available -
#693
Trois vases en porcelaine de Chine. Deux semblables aux décors polychromes de fleurs stylisées, différentes marques sous la base et hauteurs différents (le plus grand avec les caractères de Yong-Tcheng, l’autre avec une marque sigilaire référant au même empereur). Le troisième avec un décor baroque d’esprit Canton rehaussé en blanc. Marque sous la base en rouille et or.Estimate: € 300/500No longer available -
#694Period: 1876 - 1964
“Liggend naakt”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Nu couché”. Eau-forte. Signée hors planche.Dim. 42 x 69,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#695
Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.Dim. h: 45 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#696
Een eikenhouten klapsecretaire in Renaissancestijl. Omstreeks 1900.
Secrétaire à abattant en chêne de style Renaissance. Vers 1900.Dim. b: 90 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#697
Een lot van elf hoeden van divers bont. We voegen er een sjaaltje aan toe.
Lot de onze chapeaux en fourrure. Nous ajoutons un châle.Estimate: € 120/200No longer available -
#698
Présentoir rond décoré d’insectes et de 23 papillons. Travail brésilien.Dim. Ø: 38 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#699
“Pêcheurs sur la plage”. Huile sur toile. Porte une signature “Hendrick Vader”.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#700
Vaporisateur d’eau de toilette de 125 ml et un gel douche de 200 ml dans un emballage spécial.Estimate: € 50/100No longer available -
#701
“Vijf figuren”. Een groep van donkergepatineerd brons.
“Cinq personnages”. Groupe en bronze à patine foncée.Dim. h: 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#702
“Porte de béguinage”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#703
Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.Estimate: € 60/100No longer available -
#704
“Bois dans la neige”. Pastel sur papier. Au monogramme et signé 1948.Dim. 66 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#705Period: 1898 - 1972
“Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.Dim. 102 x 132 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#706
Commode en placage d’acajou de style Empire. Quatre tiroirs. Vers 1900.Dim. b: 120 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#707
Lot de 28 albums de ‘Marvel Comics’, ‘Junior Press’, ‘Archie’ ‘First Comics’ et ‘Continuity Comics’, e.a. Ghost Rider, Spiderman, Armor, Badger, Spiderwoman, etc...Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#708
Twee Chinese keizers van blauw en wit aardewerk. Eén scepter manco.
Deux empereurs chinois en faïence bleue et blanche. Un sceptre manque.Dim. h: 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#709
“Fleurs”. Sérigraphie. Signée et numérotée 144/170 hors planche.Dim. 42,5 x 55,5 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#710
Een gel parfum van 200 ml in gesloten verpakking en een duo rouges.
Gel de parfum de 200 ml dans sont amballage d’origine Et un duo de rouges.Estimate: € 80/120No longer available -
#711
Vase porté par une tête de jeune femme et un buste de jeune femme en ivoire sculpté. Les deux sur socle en bois. Travail africain, première moitié du XXe siècle.Estimate: € 60/100No longer available -
#712
“Moutons et poules dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 79 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#713
Paire de petits vases en porcelaine polychrome de Canton. Montures en argent. XIXe siècle.Dim. h: 19 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#714
“Duiven en pioenrozen”. Gouache op zijde. Chinees werk.
“Pigeons et pivoines”. Gouache sur soie. Travail chinois.Dim. 55 x 95 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#715
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.Dim. h: 22 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#716
Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 220 x 140 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#717
“Vénus et Cupidon”. Groupe en biscuit monochrome blanc, sous un baldaquin en cuivre jaune et verre de style Louis XVI. Nous ajoutons deux groupes en biscuit représentant un couple de paysans avec leur char à cheval.Estimate: € 60/100No longer available -
#718
Een uil van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.
Hibou en faïence polychrome. Travail italien.Dim. h: 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#719
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#720
Vaporisateur de parfum de toilette de 25 ml et un déodorant parfumé de 150 ml dans sont emballage d’orugine.Estimate: € 60/100No longer available -
#721
“Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#722
“Stilleven met kool”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte au choux”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#723
Deux livres:-“Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982.- “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#724
“Staand naakt”. Tekening op papier. Gesigneerd.
“Nu debout”. Dessin sur papier. Signé.Dim. 32 x 14 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#725
Een rechthoekige vergulde spiegel in barokke stijl.
Miroir doré rectangulaire de style baroque.Dim. h: 181 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#726
Deux lits en placage d’acajou et de ronce de style classique. Epoque Victoria.Photos: 2Dim. B 108 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#727
“Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2013.
“Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2013.Photos: 2Estimate: € 25/30No longer available -
#728
“150 witte keramische dieren”. Catalogue de l’Exposition de ce nom, organisée par la Koninklijke maatschappij voor dierkunde Anwerpen. Ed. ESCO. Anvers, 1993.Photos: 2Estimate: € 35/50No longer available -
#729
“Forestier au char à cheval”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#730
Parfum dans un emballage spécial de 30 ml, eau de toilette de 60 ml et “silk body veil” de 200 ml.Estimate: € 100/150No longer available -
#731
Jardinière en verre et cuivre argenté. Décor de fleurs peint à la main. Début du XXe siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#732
“Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#733
Een houten schaalmodel van een driemaster in een glazen vitrine.
Maquette en bois d’un trois mats dans une vitrine de présentation.Photos: 2Dim. h: 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#734Period: 1918-1999
“Nature morte aux fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée.Dim. 66 x 77 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#735
Horloge de vestibule en chêne. Mouvement restauré. Epoque George III.Photos: 2Estimate: € 300/500No longer available -
#736
Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 205 x 130 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#737
“Was wirklich geschah. Malmedy, 17 Dezember 1944”. Gerd J. Gust Cuppens. Ed Grenz-Echo. Eupen, 1989.Photos: 2Estimate: € 30/35No longer available -
#738
Deux livres concernant la Bataille des Ardennes.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#739
“PSV flikt het, ‘97”. Litho. Signée et numérotée 146/250 hors planche.Dim. 65 x 43 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#740
Trois emballages différents d’eau de Cologne, un dans l’emballage d’origine et un spray. 200, 100 et 150 ml.Estimate: € 100/150No longer available -
#741
Vlaamse Wandtapijten en Tapisseries flamandes. Twee boeken.
“Vlaamse Wandtapijten” et “Tapisseries flamandes”. Deux livres d’art.Estimate: € 40/60No longer available -
#742
“Nature morte aux fruits et aux faïences”. Huile sur toile. Signée et datée 1985.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#743
“L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Brussel, omstreeks 1950.
“L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Bruxelles, vers 1950.Photos: 2Estimate: € 35/45No longer available -
#744
“Diverse personages”. Zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat.
“Personnages”. Sérigraphie. Signée hors planche.Dim. 37 x 48 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#745
Een damesbuste van monochroom wit imitatiemarmer.
Buste de dame en imitation de marbre monochrome blanc.Dim. h: 56 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#746
Een handgeknoopt Oosters tapijt van zijde.
Tapis d’Orient en soie. Noué main.Dim. 214 x 157 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#747
Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.
Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.Dim. h: 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#748
Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.Estimate: € 100/150No longer available -
#749
Etude d’architecture. Aquarelle sur papier. Vers 1900.Dim. 56 x 88 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#750
Vaporisateur d’eau de toilette de 100 ml et un gel de bain parfumé dans un emballage spéciale de 150 ml.Estimate: € 80/12No longer available -
#751
Quatre statuettes hindou et bouddhistes en bronze.Estimate: € 80/120No longer available -
#752
“A l’hippodrome”. Huile sur toile. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.Dim. 24 x 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#753
Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.
Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.Dim. h: 14 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#754
“Ruine enneigée”. Huile sur panneau. Signé. D’après le XIXe siècle.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#755
Partie supérieure d’une horloge de vestibule en chêne. Mouvement en laiton avec marque. Vers 1800. En état de marche.Estimate: € 120/180No longer available -
#756
Een klapsecretaire in Engelse stijl met onderaan vier laden. Schade.
Secrétaire à abattant de style anglais ouvrant à quatre tiroirs. Usures.Dim. b: 79 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#757
Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.
Bouddha debout en bronze doré.Dim. h: 66 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#758
Een hoogreliëfje van pijpaarde met een beeltenis van Maria Heilig Hart.
Haut relief en terre de pipe représentant la Sacré Coeur de Marie.Dim. 7 x 5,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#759
Een vaas van meerkleurig glaspasta.
Vase en pâte de verre polychrome.Dim. h: 31 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#760
Drie vaporisators eau de toilette van 100, 50 en 30 ml.
Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100, 50 et 30 ml.Estimate: € 100/150No longer available -
#761
Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.Estimate: € 100/150No longer available -
#762
“Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#763
Een lot van drie stolpen van verzilverd metaal in diverse stijlen.
Trois cloches de service en métal argenté. Différents styles. Début du XXe siècle.Estimate: € 100/150No longer available -
#764
“Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.Dim. 57 x 97 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#765
Paire de tables de chevet de style Louis XV en bois à patine blanche et brune ouvrant à deux tiroirs bombés et à un tiroir latéral.Dim. h: 78 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#766
Poêle en fonte de style Empire à décor de deux femmes en bronze.Photos: 5Estimate: € 70/80No longer available -
#767
Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.
Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.Estimate: € 25/35No longer available -
#768
Een lot niet ingelijst grafisch werk:* Jan Bosschaert. “Felix Pakhuis”. Prent, gesigneerd en genummerd 15/500 buiten de plaat.* Roland Cassiman (°Ninove 1937). “Con Amistad”. Kleurenlitho. Gesigneerd en gedateerd 26/3/99 buiten de plaat.* Idem. “Meisjesportret”. Monotype. Gesigneerd.* Willy Peeters. “Een spaak tussen de tandwielen van de tijd”. Gedichten met litho’s van Harry Dister. Kunstmap.* José Depoortere, dichter & Hugo Deprins, kunstschilder. “Een dunne muts”. Kunstmap op 250 exempla(..)
Lot d’estampes non encadrées:* Jan Bosschaert. “Felix Pakhuis”. Estampe, signée et numérotée 15/500 hors planche.* Roland Cassiman (°Ninove 1937). “Con Amistad”. Litho en couleurs. Signée et datée 26/3/99 hors planche.* Idem. “Portrait de jeune fille”. Monotype. Signé.* Willy Peeters. “Een spaak tussen de tandwielen van de tijd”. Poèmes aux lithos de Harry Dister. Portefeuille.* José Depoortere, poète & Hugo Deprins, peintre. “Een dunne muts”. Portefeuille sur 250 exemplaires.* Louis Leyse(..)Estimate: € 100/150No longer available -
#769
“Payage africain”. Huile sur toile. Signée et datée 1985.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#770
Twee vaporisators eau de toilette van telkens 75 ml in gesloten verpakking.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette, chaque fois 75 ml dans emballage fermé.Estimate: € 60/100No longer available -
#771
Lot comprenant une boîte à plumes, un rond de serviette en bois laqué, un petit plat en émail sur cuivre rouge et un jeu de domino en bois et os, dans une boîte laqué décorée d’un lièvre.Estimate: € 80/120No longer available -
#772
Een schemerlamp met een kap van glas in lood in de geest van Tiffany.
Lampadaire à abat-jour en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s.Dim. h: 68 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#773
Trois différents cendriers en cristal taillé incolore. Les trois avec marque.Estimate: € 25/35No longer available -
#774
“Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.Dim. 46 x 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#775
Een tafellamp van metaal en glas in barokke inspiratie.
Lampadaire en métal et verre d’inspiration baroque.Dim. h: 59 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#776
Buffet à deux corps en chêne sculpté, le bas ouvrant à deux tiroirs au-dessus de trois portes. Le haut à deux portes et une étagère.Dim. 189 x 158 x 60 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#777
Paire de vases Imari en porcelaine polychrome avec vert et jaune à côté des rouille et bleu traditionnels. De forme balustre, rétrécissement vert le haut au col évasé. Motif de fleurs dans des surfaces asymétriques. Japon, XIXe siècle.Dim. H. 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#778
“le roi Albert et son temps”. Ed. Buschmann 1932. Avec fac similé de Gustave Van de Woestyne.Estimate: € 40/60No longer available -
#779
Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.
Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.Dim. Ø: 65 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#780
Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.Estimate: € 40/60No longer available -
#781
Lot de métal argenté comprenant un bain-marie, un plat ovoïde couvert, trois légumiers, deux petits présentoirs, trois plats couverts et une terrine.Estimate: € 120/200No longer available -
#782
Twee ovale spiegels van notenhout.
Deux miroir ovales en noyer.Estimate: € 40/50No longer available -
#783
Partie de service en porcelaine à décor de fleurs imprimé comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, six tasses et sept assiettes.Estimate: € 40/60No longer available -
#784
Een ovale vergulde spiegel met facet geslepen spiegelglas.
Miroir ovale doré, verre taillé aux facettes.Dim. h: 78 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#785
Een ronde tafel en zes stoelen van gedraaid en gesculpteerd eikenhout.
Table ronde et six chaises en chêne tourné et sculpté.Estimate: € 100/150No longer available -
#786
Paire de chaises en acajou de style Louis-Philippe. Dossier et siège cannés.Dim. h: 108 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#787
Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.Estimate: € 25/50No longer available -
#788
Een karaf met zes borrelglaasjes van geslepen kristal in verschillende kleuren.
Carafe et six gouttes en cristal taillé de différentes couleurs.Estimate: € 120/180No longer available -
#789
Vase décoratif porté par un maure en plastique partiellement doré.Dim. h: 68 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#790
Twee vaporisators eau de toilette voor mannen van telkens 25 ml.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette pour hommes, chaque fois 25 ml.Estimate: € 60/100No longer available -
#791
Een bronzen panter in de geest van de art deco.
Panthère en bronze de style art déco.Dim. h: 31 cmEstimate: € 150/160No longer available -
#792
“Sus aux curieux!”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche.Dim. 16,5 x 43 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#793
Coupe en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#794
“Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.Dim. 21 x 36 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#795
Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.
Saint en bois sculpté et polychrome.Photos: 2Dim. H 130 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#796
Paire de chaises en chêne torsadé de style renaissance. Pieds à entretoise en H.Estimate: € 40/60No longer available -
#797
Vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Avec marque.Dim. h: 20 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#798
“Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 23 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#799
“Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.Estimate: € 60/100No longer available -
#800
Drie vaporisators eau de toilette en een geparfumeerde poeder.
Trois vaporisateurs d’eau de toilette et une poudre parfumée.Estimate: € 30/50No longer available -
#801
Meuble d’appoint en bois de placage décoré de marqueterie florale et de bronzes. Tablette abattante aux miroir et tiroir inférieur. XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#802
Poupée de théâtre en bois sculpté en forme de chevalier portant un harnais en laiton. Probablement provenant de Van Campen à Anvers.Estimate: € 200/300No longer available -
#803
Ancienne comtoise avec balancier pliant et deux poids. Cadran marqué Bailly à Montmaurault. XIXe siècle.Estimate: € 200/240No longer available -
#804
Comtoise en laiton repoussé. Cadran émaillé blanc avec marque. Avec balancier et poids.Estimate: € 100/150No longer available -
#805
Een buste van Willem III van gegoten steengoed.
Buste de Guillaume III en pierre moulée.Dim. h: 78 cmEstimate: € 560/600No longer available -
#806
Encadrement de cheminée en laiton repoussé décoré d’un couple noble flanqué d’allégories sur les arts.Estimate: € 200/240No longer available -
#807
Garniture de salon en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI, comprenant un canapé, trois fauteuils et une banquette. Recouverts de velours.Estimate: € 300/350No longer available -
#808
Deux fauteuils en noyer à patine blanche de style Louis XV. Nous ajoutons un repose-pied du même style.Estimate: € 100/150No longer available -
#809
Console à patine blanche et dorée de style Louis XVI. Tablette en marbre blanc.Dim. B 112 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#810
Colonnette cannelée en chêne sculpté aux détails polychromes. XIXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#811
Zes stoelen van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl. Omstreeks 1900.
Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Vers 1900.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#812
buffet en chêne sculpté de style baroque ouvrant à deux fois deux portes.Dim. b: 130 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#813
Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.Photos: 7Dim. h: 123 cmEstimate: € 800/900No longer available -
#814
Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 200 x 130 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#815
Petit meuble à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Marqueterie florale et montures baroques en cuivre jaune.Dim. h: 64 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#816
Een zuil van monochroom wit gips.
Colonne en plâtre monochrome blanche.Dim. H 240 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#817
Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.
Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.Dim. H 68 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#818
Drie speren van de Kuba, DRC.
Trois lances des Kuba, Congo.Estimate: € 80/120No longer available -
#819
Een handgeknoopt tapijt van wol op katoen.
Tapis en laine sur coton. Noué main.Dim. 132 x 210 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#820
Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV aux dossiers cannés.Estimate: € 80/120No longer available -
#821
Een geelkoperen godslamp versierd met engeltjes.
Lampe de Dieu en cuivre jaune décorée d’angelots.Estimate: € 40/60No longer available -
#822
Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert.Estimate: € 100/150No longer available -
#823
Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.Dim. L 124 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#824
Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.
Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.Dim. H 102 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#825
Een achthoekige hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.
Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.Dim. h: 86 cmEstimate: € 360/380No longer available -
#826
Deux différents fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers cannés.Estimate: € 80/100No longer available -
#827
Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.Estimate: € 40/50No longer available -
#828
Hanglamp van koper en glas met een centrale coupe.
Lampe à suspendre en cuivre et verre avec coupe centrale.Estimate: € 80/100No longer available -
#829
Table de salon en bois sculpté et polychrome. Tablette décorée de personnages dans un paysage chinois.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#830
Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.Estimate: € 40/60No longer available -
#831
Een tweezijdig bureau van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.
Bureau à double face en chêne sculpté de style Renaissance.Estimate: € 120/200No longer available -
#832
Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.Dim. h: 214 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#833
“De vrouw is het zout des levens, daarom moet de man drinken”. Vitrail monté aux lampes. Signé.Estimate: € 80/100No longer available -
#834
Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.
Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.Dim. h: 100 cmEstimate: € 460/480No longer available -
#835
Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.
Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.Dim. H 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#836
Een cilindervormige hanglantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.
Lanterne à suspendre cylindrique en bronze et verre. Quatre lumières.Dim. h: 85 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#837
“Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.Dim. H 23 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#838
Petit lustre en cuivre jaune dans le style baroque à quatre lumières et aux abat-jour en verre. L’abat-jour central manque.Dim. L 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#839
Lustre à chandelles en bronze doré à six lumières. Epoque Napoléon III.Dim. H 65 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#840
Très grande coupe en cristal taillé coloré vert dans la masse. Marque gravée sous la base.Dim. Ø 31,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#841
Een grote wereldbol op houten voet.
Grande globe sur pied en bois.Dim. h 85 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#842
Soliflore et cendrier en verre de Murano vert resp. bleu. Années 50. Petit éclat au premier.Dim. h: 19 & 7 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#843
Garniture de café et de thé et son présentoir en étain. Epoque art déco. Travail hollandais.Estimate: € 50/80No longer available -
#844
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.
Tapis persan en soie et coton. Noué main.Dim. 272 x 183 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#845
Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.Estimate: € 50/80No longer available