“Begijnhofpoort te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Alphonse De Clercq
Period: 1868 - 1945

“Porte du béguinage de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 57 x 42 cm
SKU: 2709160299.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #299
Estimate: € 200 / 300

  • #239
    Raoul Pharasyn
    Period: 1908 - 1991

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #213
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #252
    Vera Noens

    “Kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #599
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “White birds of my dreams”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “White birds of my dreams”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #189

    “Bergère dans un paysage au ruine”. Huile sur panneau. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #602
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “Duet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Duet”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #650
    Josephus Laurentius Dyckmans

    “Les musiciens mendiants”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Atrribuée à.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #424

    Drie handgeschilderde voorstellingen met personages op zijde.

    Trois miniatures aux personnages peintes à la main sur soie.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #572
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #354
    H. Dessart

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #292
    Theo Dirkx
    Period: 1896 - 1967

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Jaren ‘30.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Années 30.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #735
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1996. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #439
    Camille Barthélemy
    Period: 1890 - 1961

    “Herfst”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1918.

    “Automne”. Huile sur carton. Signé et daté 1918.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #234
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Vee in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bétail dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #194
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Paysan et paysannes dans la cuisine”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1947.
    Dim. 28 x 32,5 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #198
    Jules de Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #712
    Nicolas Eckman

    “Villageois avec chèvre”. Gravure sur bois. Signée avec cachet et numérotée 2/50 hors planche.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #352
    Jean Govaerts
    Period: 1898 - 1985

    “Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée et datée 1953.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #755
    Gislaine Stas de Richelle

    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Jean Hodru
    Period: 1870- 1932

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #754
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    Vladimir Shinkarev
    Period: °1954

    “Eenzame danser”. Gravure. Gesigneerd, getiteld “

    ” en genummerd 1/10 buiten de plaat.

    “Danser seul”. Gravure. Signée, intitulée “ ” et numérotée 1/10 hors planche.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #742
    Marc Kennes
    Period: °1962

    “Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Usine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #525

    Estimate: € 50 / 80
  • #226

    Chambre à coucher d’époque Louis-Philippe comprenant un lit (deux ressorts à lattes réglables à l’électricité), deux tables de chevets, deux armoires à une porte miroitée et une coiffeuse à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 500
  • #549
    Guido Mariman
    Period: °1948

    “Vrouwenportret”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #25

    Lot de bijoux en argent dont une broche sertie de pièces de 25 cent hollandaises entre 1939 et 1941. Certains sertis de marcasite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #148

    “Romeins wagenmenner”. Een beeld van witgepatineerd plaaster naar een werk van A. Santini.

    “Aurige romain”. Sculpture en plâtre à patine blanche d’après un oeuvre de A. Santini.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Baladeurs”, 20/45. “Neige sur Sint-Anneke”, 34/45. “Mendiante espagnole”, 13/45. “Ville”, 5/25. Quatre gravures, signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Groupe en faïence polychrome représentant un personnage riant tenant un récipient géant. Travail japonais vers 1870. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 240
  • #780

    Estimate: € 80 / 120
  • #44
    F. Stiel

    “Stier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Taureau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Coffret en bois noirci incrusté d’oiseaux en nacre. Travail japonais.
    Dim. b: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #201

    Een paar zittende papegaaien van groengepatineerd brons.

    Paire de perroquets assis en bronze à patine verte.
    Dim. h: 75 & 83 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #290

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,85 ct. en in markies geslepen saffieren van ± 0,90 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,85 ct et de saphirs taillés en marquise pesant ± 0,90 ct.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 1500 / 1600

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00