Marc Chagall
Period: 1887 - 1985

”Benjamin”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et datée 425/500 hors planche.
Dim. 70 x 52,5 cm
SKU: 2602190764.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #764
Estimate: € 180 / 240

Other lots by Chagall

  • #725
    M. Chagall

    “Dieren”. Gravure. Gesigneerd in de plaat.

    ”Animaux”. Une gravure. Signée dans la planche.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #422
    Marc Chagall

    ”Famille”. Une eau-forte en couleurs. Numérotée 9/30 hors planche et signée.
    Dim. 15 x 8,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #762
    Marc Chagall
    Period: 1887 - 1985

    ”Asher”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et numérotée 372/500 hors planche.
    Dim. 70 x 52,5 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #554
    Jean - Michel Folon
    Period: 1934 - 2005

    ”Figure à trois yeux et chapeau”. Une lithographie pour la galerie “Guy Pieters - Saint-Paul”. Signée et numérotée 171/500 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #582
    Karel Appel
    Period: 1921 - 2006

    ”Composition”. Une lithographie. Signée et numérotée 74/75 hors planche.
    Dim. 57 x 74 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #454
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Portail (Cathédrale d’Anvers)”. Une eau-forte. Signée et numérotée 6/50 hors planche.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • Een paar mahoniehouten bijzettafeltjes met klapbladen en een lade.

    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #742

    ”Le Voile de Véronique”. Une gravure sur textile du XVIIIème siècle.
    Dim. 28 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #884
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #22
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #804
    Walter Swennen

    Une reproduction encadrée. Signée et numérotée 25/150 hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80
  • #702
    Salvador Dali

    ”Yin & Yang”. Une sérigraphie sur soie de la série “Alchimie des Philosophes”. Numérotée 1908/2000 et datée 1989.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #839
    Floris Jespers

    ”Portrait de femme”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche: Bibl. Griet p. 16.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #264
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Staand naakt”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Une sanguine par Stephan Gorus.
    Dim. 56 x 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #172
    W. H. Simmons

    ”Driving a pair”. Une gravure en couleurs par W.H. Simmons d’après G.B. O’Neill.
    Dim. 64 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #704

    Une gravure sur bois japonaise de la série “Trente-six vues sur le Mont Fuji et Hokusaï”.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #572
    Roger Raveel

    “Wandelaar”. Litho. Gesigneerd en gedateerd 1984.

    ”Promeneur”. Une lithographie. Signée et datée 1984.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #654
    Pierre Alechinsky

    “Compositie”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Composition”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #814

    ”Représentation érotique”. Une eau-forte. Monogramme hors planche et attribuée à Félicien Rops.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32

    ”Mère allaitant”. Une estampe en couleurs. Porte une signature: Armand Rassenfosse.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #669

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #42

    ”Menu”. Une eau-forte. Monogramme dans la planche et attribué à Felicien Rops.
    Dim. 19 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    “Arbeider”. Houtskool. Draagt een handtekening: Pierre Paulus en datum 1936.

    ”Ouvrier”. Fusain. Porte une signature: Pierre Paulus et daté 1936.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772

    ”Composition”. Une gravure sur bois. Monogramme P.J. Attribuée à Paul Joostens.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    ”Fermettes Campinoises”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche. Un essai et l’autre numérotée 43/75.
    Dim. 11,5 x 12 & 9,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #564

    ”Composition”. Huile sur panneau. Porte une signature: Jan Burssens.
    Dim. 62 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #590
    Osta Diamond

    Een mechanisch geknoopte wollen loper. Belgische makelij.

    Un couloir en laine noué mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 350 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #788

    Deux grands bols en porcelaine du Canton polychrome et dorée. Décor de fleurs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #545
    Antoine Dubois

    Een 12 delig koffieservies van aardewerk met bloemendecor.

    Un service à café en douze pièces en faïence, décor de fleurs.
    Estimate: € 30 / 40
  • #287
    Wiskeman

    Een sauskom en spiegelpresentoir.

    Une saucière et un miroir de présentation.
    Dim. 35 x 14 & 57 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #544
    Maurice De Vries

    ”Paysage désolé”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #95

    Une chaîne en or rose 18 ct et pendentif en or blanc et rose serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #524

    Un vase en verre côtelé. Marque sous la base VeArt et numéroté 52/99.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #378

    Deux petits autels de maison dans une vitrine, dont un avec une représentation de l’Apparition de la Sainte Marie à Lourdes, l’autre avec une serviette de Véronica.
    Estimate: € 40 / 50
  • #218

    ”Christophe Plantin - Imprimeur Anversois”. Max Rooses. Ed. Van Dieren. Anvers, 1883. Reliure en cuir doré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #10

    Une bague Art Déco en or blanc et jaune sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 2,06 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #322
    H. J. Martin

    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00