“Beren”. Een bronzen groep in de geest van P.J. Mène.

“Ours”. Groupe en bronze d’après P.J. Mène.
Dim. h: 46 cm
SKU: 2909200167.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #167
Estimate: € 200 / 240

  • #318
    Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #591

    “Moeder en kind”. Een gestileerd bronzen beeld.

    “Mère et enfant”. Sculpture stylisé en bronze.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #603

    Een verguld bronzen Tibetaans Boeddhabeeld.

    Bouddha tibétain en bronze doré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #228

    “Adellijke dame”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel. Zonder signatuur.

    “Femme noble”. Sculpture en bronze sur socle en pierre de taille. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #428

    Encrier en bronze en forme de casque sur base en albâtre. Inscrit 1914-18.
    Dim. 6,5 x 16 x 10,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #617

    “Danseuse”. Sculpture en bronze sur socle en marbre noir. Fonte posthume d’après Demeter Chiparus.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #301

    “De kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.

    “La dentellière”. Sculpture en bois à visage en os.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #278
    Louise / Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite sur socle en pierre naturelle. Sans signature.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée d’après Vasily Grachev.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #237

    “La naissance d’Hélène”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Fonte récente d’après Bruno Zach.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #221

    Paire de pieds de lampe formés de plaquettes en bronze représentant des musiciens stylisés. Sans abat-jour.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 330 / 400
  • #201

    “Mère et enfant”. Sculpture en maillechort à patine brune. France, vers 1900.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 280 / 350
  • #587

    “Homme aux perroquets, hibou, singe et serpent”. Groupe viennois en bronze polychrome.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #588

    “Vénus Victrix” (Pauline Bonaparte). Groupe en bronze d’après Antonio Canova. Sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #621

    “Panthère marchant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Sur socle en pierre de taille.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #207

    “Couple dansant”. Groupe en bronze à patine foncée sur base en pierre de taille. Fonte posthume d’après Didier Debut. Avec cachet.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #211
    Auguste Moreau

    “Enfant mandoline”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Postume geut.

    Enfant à la mandoline”. Statue en bronze sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #272

    “Acrobate”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.

    “Acrobate”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #773
    Jozef Kets
    Period: 1932 - 2010

    Christ en bois d’olivier sculpté. Signé et daté 1970.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #803

    “Kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.

    “La dentellière”. Statuette en bois sculpté à visage en os.
    Estimate: € 50 / 80
  • #613

    Paire de vases en bronze cloisonné décorés de têtes de lion.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #577

    Een zittende Boeddha van verguld brons.

    Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #227

    Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #517

    “Oude Chinese wijze met jongen”. Een gebeeldhouwd ijzerhouten beeld.

    “Vieux sage chinois et un garçon”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #17

    Boîte à poids en bois pour balance de précision, complète avec pincette. XIXe siècle.
    Dim. 5 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    Paire de cassolettes en marbre polychrome aux montures en bronze doré formant des guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #148
    Albini - Braendlin

    Fusil de gendarme ancien. Modèle 1867, production 1874. Avec baïonnette.
    Dim. l: 114 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #219

    Een paar wandlantaarns van messing en koper.

    Paire de lanternes murales en laiton et cuivre.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #499
    Wim Van Rompuy
    Period: °1942

    “Bertha en haar vriendin” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bertha et sa copine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #736

    Een gesculpteerde en zwartgelakte armstoel.

    Fauteuil sculpté et laqué noir.
    Estimate: € 25 / 35
  • #268

    Trois plats divers en céramique, l’un à motif de dragons, un présentant un cheveu. Marques au verso.
    Dim. Ø 39, 30,5 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #735

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,24 ct. Et de deux saphirs d'un poids combiné de + - 1 ct.
    Dim. 3,58 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #681
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    “Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #123

    Garniture de cheminée en porcelaine bleue cobalt et laiton aux décors dorés dans le goût des porcelaines de Sèvres.
    Dim. h: 43 & 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #321
    Sèvres

    “Fille au chat”. Statuette en biscuit blanc. Dessin de Molin. Avec marque.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00