“Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

“Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
Dim. 43 x 33 cm
SKU: 2806160452.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #452
Estimate: € 40 / 60

  • #12
    L. Foster

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339
    Gust Dierickx

    “Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.

    Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #800

    “Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.

    “Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #319
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #354
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #124
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159
    Jef Vaes
    Period: °1920

    “Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    José Wolff

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #164
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #786
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349
    Smolders

    “Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #185

    Een groot lot factisses van o.a. Armani, Chloé, enz.

    Grand lot de factices par e.a. Armani, Chloé, etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    “Nu et Aigle”. Une statue en bronze sur un pied en marbre noir.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #394
    Val St. Lambert

    Trois paires de candélabres en verre partiellement satiné portés par une statuette du Sacré Coeur. Deux avec marque.
    Estimate: € 30 / 60
  • #141

    “Jument et son poulain”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille et onyx. D’après une oeuvre par P.J.Mène.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249

    Vitrine à suspendre en bois polychrome. Italie, milieu du XVIIIe siècle.
    Dim. 100 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #718

    Kort rapier met geëtst lemmet met inscriptie Colada del Cid. Oude replica.

    Rapière courte à lame inscrit à l’eau forte: Colada del Cid. Ancienne réplique.
    Dim. L. 75 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #806
    Franklin Mint

    Vier schaalmodellen, bestaande uit twee Duesenbergs, een Mercedes en een Cord.

    Quatre modèles de voitures anciennes comprenant deux Duesenberg, une Mercedes et une Cord.
    Estimate: € 60 / 80
  • #16

    Un coffre marin HMS Kingston avec gravures - “VR” pour Victoria Regina et “ God save the queen”. 1842.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    Een zevendelig tuinstel van gietijzer.

    Un set de jardin en fonte, 7 pièces.
    Estimate: € 350 / 450
  • #443

    Chinese kom met gelobde rand en versierd met vrouwenfiguren.

    Bol chinois à bord lobé et décoré de femmes.
    Dim. H. 9,5 cm, Ø 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #634

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarvan één met slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main. Une avec usures.
    Dim. 192 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    “Couple romantique”. Groupe en porcelaine polychrome. Probablement allemand.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00