Deze veiling is volledig.
Auction days
#401
Haan van rood en wit glas met okeren voet. Murano.
Coq en verre rouge et blanc sur base ocre. Murano.Dim. H. 26,5 cmEstimate: € 45/50No longer available -
#402
Un lustre flamand en cuivre jaune avec 12 luminaires surmonté d’un aigle.Estimate: € 25/45No longer available -
#403
Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.
Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.Dim. l: 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#404
Een antilopenhoorn op staander en een Afrikaanse speer.
Corne d’antilope sur support. Ainsi qu’une lance africaine.Estimate: € 40/50No longer available -
#405
Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.Estimate: € 80/120No longer available -
#406
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 338 x 85 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#407
Deux factices de publicité des marques Armani et Ralph Lauren. Ce dernier contenant du liquide.Dim. H 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#408
Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#409
Lot varié comprenant un plateau, un petit vase, un bol, une statuette de la Vierge stylisée, un petit plat, deux petit bols en bronze, une masque miniature, une balle aux éléphants et un cendrier en cloisonné.Estimate: € 25/35No longer available -
#410
Een klein eikenhouten gatelegtafeltje met getorste poten.
Petite table gate-leg en chêne aux pieds torsadés.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#411
Een lot van drie poederdoosjes, waarvan twee koperen met beschilderde dekseltjes en één van cloisonné.
Lot de trois boîtes à poudre dont deux en cuivre aux couvercles peints et un en cloisonné.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#412
“Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature “Gauthier”.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#413
Twee boekensteunen van brons en hout in de vorm van zittende farao’s.
Deux serre-livres en bronze et bois en forme de pharaons assis.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#414
“Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#415
Deux piédestaux dont un sculpté et avec tablette en marbre rouge, l’autre patiné blanc à deux tablettes en verre.Estimate: € 50/80No longer available -
#416
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 155 x 100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#417
Gemberpot van Chinees porselein, versierd met personages.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor de personnages.Dim. H. 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#418
Plat et assiette en faïence allemande polychrome. Marque sous la base. XIXe siècle.Dim. Ø: 34 & 24 cmEstimate: € 40/@60No longer available -
#419
Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.
Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.Estimate: € 80/120No longer available -
#420
Petite table d’appoint en chêne sculpté à un tiroir en ceinture. XIXe siècle.Dim. h: 65 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#421
Een kruitdoosje van gedreven geel koper. XIXe eeuw.
Boîte à poudre en cuivre jaune repoussé. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#422
“Geometrische compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée.Dim. 62,5 x 62,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#423
Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#424
“Attendant le Messie”. Huile sur carton. Porte une signature Johfra et la date 14/12/53.Dim. 22,5 x 16 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#425
#426
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 303 x 198 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#427
“The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.Dim. H 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#428
Een rundskopje van gesculpteerd steen. Bodemvondst, Egypte.
Tête de boeuf en pierre sculptée. Pièce de fouille, Egypte.Dim. l: 7 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#429
Jeu de jacquet en bois, complet avec dés, gobelets en cuir et jetons en bois tourné. Fin du XIXe siècle.Estimate: € 30/40No longer available -
#430
Petit bar en forme de tonneau. Nous ajoutons un sac de voyage pour deux bouteilles en bois et cuir.Dim. h: 56 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#431
Twee oude bajonetten, waarvan één van Carl Eickhorn. Slijtage.
Deux anciennes baïonnettes dont une de Carl Eickhorn. Usures.Estimate: € 120/140No longer available -
#432
“Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.Dim. 58 x 42 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#433
Baïonnette allemande à lame à dents de scie. Marque Erfurt. 1915.Estimate: € 100/160No longer available -
#434
“Nature morte”. Huile sur carton. Porte une signature Schwimmer et la date 52.Dim. 38 x 28 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#435
Console van notenhout met een lade in de gordel.
Console en noyer ouvrant à un tiroir en ceinture.Dim. H. 62, B. 58cmEstimate: € 80/120No longer available -
#436
Lot de quatre petits tapis différents dont deux mécaniques et un chinois.Estimate: € 40/60No longer available -
#437
Een Indonesisch figuur, gesculpteerd uit een dierenschedel. Op staander.
Figure indonésienne sculptée d’une crâne d’animal. Sur support.Dim. h: 28 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#438
Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.
Sage chinois en pierre de lard sculpté.Dim. h: 26,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#439
“Badende naakten”. Olieverf op paneel.
“Baigneuses”. Huile sur panneau.Dim. 37 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#440
Meuble d’appoint en bois de placage de style Louis XV avec abattant et sobrement incrusté.Dim. h: 75 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#441
Twee vissers en een staande man van meerkleurig Chinees biscuit.
Deux pêcheurs et un homme debout en biscuit de Chine polychrome.Estimate: € 30/40No longer available -
#442
Een vrouwenbeeldje van gesculpteerd ivoor. Afrikaans werk.
Statuette de femme en ivoire sculpté. Travail africain.Dim. l: 15 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#443
Chinese kom met gelobde rand en versierd met vrouwenfiguren.
Bol chinois à bord lobé et décoré de femmes.Photos: 3Dim. H. 9,5 cm, Ø 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#444
“Amstelveen, ‘64”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Amstelveen ‘64”. Huile sur carton. Signé.Dim. 48 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#446
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine nouée main.Dim. 247 x 175 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#447
Deux sages chinois en bois dur sculpté dont un aux pêches et avec un servant, l’autre avec deux moutons. Petits dégâts.Dim. h: 33 & 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#448
Drie ceremoniële sikkels met benen handvat. Mangbitu, Centraal Afrika.
Trois haches cérémonielles aux manches en os. Mangbitu, Afrique Centrale.Estimate: € 120/180No longer available -
#449
“Chaloupe sur la rive”. Huile sur toile. Porte une signature Bonnet.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#450
Grand lot varié dont faïences, statuettes en plastique et composite, une petite lampe, des pots, un miroir représentant Méduse etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#451
Buste africain, petit Bouddha, sage chinois, divinité et deux aiguilles à cheveux en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#452
“Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
“Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.Dim. 43 x 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#453
Quatre assiettes en porcelaine de Chine polychrome décorées d’oiseaux et de fleurs dans le creux et à huit cartouches sur l’aile. Epoque Qianlong.Estimate: € 120/200No longer available -
#454
“Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 36 x 26 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#455
Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.
Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.Dim. h: 129 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#456
Une paire de meubles d’appoint, dont un pivotant et un autre avec des panneaux décorées de peintures.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#457
Een lot van zes Indische godsbeeldjes van gesculpteerd hout.
Lot de six divinités indiennes en bois sculpté.Estimate: € 50/80No longer available -
#458
Een geisha van gesculpteerd speksteen.
Geisha en pierre de lard sculpté.Dim. h: 24,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#459
“Electra”. Huile sur carton. Signé et daté 1986 et avec l’inscription Dispar Vulgo Ω.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#460
Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.
Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.Dim. b: 58 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#461
Een lot van vier verschillende Afrikaanse dolken.
Lot de quatre dagues africaines.Estimate: € 120/200No longer available -
#462Period: 1913 - 1991
“De oogst”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La Moisson”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 46 x 36 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#463
Deux machettes militaires. Marque Legitimus. Collins & Co. Travail américain 1943 et 1945. Aux fourreaux en cuir de fabrication canadienne.Photos: 2Dim. l: 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#464Period: 1913 - 1991
“Meisje met speelgoed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Fille aux jouets”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 46 x 37 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#465
#466
Petit meuble italien en bois doré ouvrant à trois tiroirs.Dim. b: 57 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#467
Suite de six pochons aux bords chantournés. Décorés de fleurs en rouille et or. Arita, XIXe siècle. Nous ajoutons une soucoupe capucine décorée de fleurs bleues et blanches et une tasse à thé à décor bleu de personnages dans un paysage. Marque sous la base.Estimate: € 30/40No longer available -
#468
Een oude Duitse bajonet model ‘43 AGV’. Met schede van E. Pack & Sohn uit 1939.
Baïonnette allemande ancienne modèle 43 AGV. Avec fourreau de E. Pack & Sohn de 1939.Photos: 2Dim. l: 37 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#469Period: 1913 - 1991
“Schilder in het atelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Peintre dans son atelier”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 21,5 x 32 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#470
Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.Dim. h: 118 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#471
Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.Dim. h: 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#472
“Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.Dim. 55 x 34 cmEstimate: € 60a/80No longer available -
#473
Longue baïonnette allemande. Marque Carl Eickhorn, Solingen. 1915.Photos: 2Dim. l: 50 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#474Period: 1899-1979
“Stilleven met vis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux poinçons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 90 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#475
Petite vitrine hexagonale en bois doré à quatre niveaux.Dim. h: 167 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#476
Twee stoelen in barokke stijl van gesculpteerd eikenhout.
Deux chaises en style baroque sculpté en chêne.Estimate: € 40/60No longer available -
#477
Een designvaas van meerkleurig glaspasta. Vermoedelijk Italiaans.
Vase design en pâte de verre polychrome. Probablement italien.Dim. h: 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#478
Baïonnette allemande marqué J.SCH K98. Fin des années ‘30. Avec fourreau en métal et ceinture en cuir. Différents numéros de série.Dim. l: 38 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#479
Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.
Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.Dim. 28 x 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#480
Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.
Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.Estimate: € 40/50No longer available -
#481
Vase en faïence de Chine polychrome à décor en relief de guerriers. Montures en bronze. Monté en lampe.Dim. h: 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#482
Boîte à poudre en filigrane de vermeil et ornée d’un blason émaillé à la couronne de duc. Au verso: “Modelo rgistrado N2182”Dim. 38, 92 gEstimate: € 30/50No longer available -
#483
Drie dolken en een kapmes. Afrikaans werk.
Trois dagues et une hache. Travail africain.Estimate: € 100/120No longer available -
#484
Eau forte colorée art déco représentant une femme et un paon. Numérotée et signée J. Haron.Dim. 67 x 53 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#485
#486
Un cheval en bois polychromé avec selle en forme d’oiseau. Indien. Une jambe endommagé.Dim. h: 85 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#487
Deux albums de bandes dessinées: Les aventures de Tintin.- “De geheimzinnige ster”- “Raket naar de maan”.Couvertures rigides, intensivement lus.Estimate: € 40/60No longer available -
#488
Een lot van vijf Afrikaanse kapmessen met houten handvat.
Lot de cinq haches africaines à manches en bois.Estimate: € 120/200No longer available -
#489Period: 1899-1979
“Homme au banjo”. Huile sur toile. Signée et au verso datée 1962.Dim. 55 x 80 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#490
Garniture de cheminée et pare-feu en cuivre jaune, le dernier décoré d’une fête dans la rue repoussée.Estimate: € 4à/60No longer available -
#491
Masque africain en bois sculpté et partiellement patiné décoré de perles et de coquilles.Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#492
“Atelier”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
“Atelier”. Huile sur panneau. Non signé.Dim. 118 x 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#493
Lot de porcelaines japonaises. Une assiette Imari à haute aile et à monture en argent (?) transformée en cendrier. Un petit et un plus grand bol Imari, le dernier marqué “Made in Occupied Japan”. Un petit vase ovoïde à décor de phénix et de prunus dans des cartouches. Une assiette à dessert finement décorée de paons et d’autres oiseaux entre des fleurs (cheveu), marquée Arita. Epoque Mei-ji.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#494
“Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Meules de foin”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 34 x 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#495
Een paar stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.
Paire de chaises en hêtre plié au vapeur de style Thonet.Estimate: € 40/60No longer available -
#496
Een armstoeltje, een hoekstoeltje en een houten vat op pootjes.
Un petit fauteuil, une chaise d’encoignure et un tonneau en bois sur pieds.Estimate: € 30/50No longer available -
#497
Guerrier chinois en ivoire sculpté sur base en bois. Début du XXe siècle.Dim. h: 36 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#498
Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.Dim. h: 32 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#499
“Compositie met naakt”. Olieverf paneel. Gesigneerd.
“Composition avec nu”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 80 x 80 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#500
Een sierezel van gesculpteerd hout in barokke inspiratie.
Chevalet en bois sculpté de style baroque.Dim. h: 210 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#501
Vase balustre en porcelaine de Canton aux scènes, fleurs et oiseaux dans des cartouches. Très restauré et troué vers le bas.Estimate: € 60/100No longer available -
#502
“De verzoening”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La réconciliation”. Huile sur toile. Signée.Dim. 84 x 68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#503
Paire de netsuké en ivoire sculpté représentant deux sages. Marque sous la base.Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#504
Een ingelijst borduurwerk op zijde met vier vogeltjes.
Broderie encadrée. Quatre oiseaux sur soie.Dim. 66 x 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#505
#506
“Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam
“Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.Dim. h: 184 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#507
Lot de porcelaines polychromes. Petite boîte rectangulaire imitant la Compagnie des Indes avec blason et décor de fleurs, de frises dorées et des encadrements en blanc sur blanc. Marque Limoges France et avec une pastiche des marques impériales chinoises. Une assiette à décor de fleurs d’après la famille rose. Trois assiettes aux initiales C.M. dorées d’après les porcelaines de Meissen. Un récipient aux bords argentés (réparé). Poinçon français.Estimate: € 30/40No longer available -
#508
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de guerriers.Dim. h: 61 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#509
Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.
Chef de guerre et sage sur animal fabuleux chinois en bois dur sculpté.Dim. h: 36 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#510
Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.
Piédestal en noyer sculpté de style Louis XVI.Estimate: € 50/80No longer available -
#511
Paire d’aquariums en faïence de Satsuma à décor polychrome aux guerriers.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#512Period: 1927-2013
“Moeder en dochters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Mère et filles”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#513
“Berger” et “Nomade au thé”. Deux sculptures en bronze patiné or. Travail africain.Dim. h: 47 & 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#514Period: 1922 - 2007
“Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.Dim. 49 x 69 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#515
Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.Dim. h: 63 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#516
Un tapis d’Orient en laine avec un médaillon central avec décor animalier, vases et vues de ville. Noué main.Photos: 2Dim. 390 x 302 cmEstimate: € 500/900No longer available -
#517
Petit cabinet à bijoux japonais en bois laqué noir et cuivre. Avec deux photos dans les portes. Années ‘30.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#518
Een Chinese vaas met bloemendecor.
Vase en porcelaine de Chine à décor de fleurs.Dim. H: 44 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#519Period: 1872 - 1944
“Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.
“Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.Dim. 36 x 24 cmEstimate: € 100a/150No longer available -
#520
Een paar wingchairs van gecapitonneerd bruin leder. Op wieltjes.
Paire de fauteuils à oeillères en cuir brun capitonné. Sur roulettes.Estimate: € 200/250No longer available -
#521
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor famille rose de musiciens dans des cartouches et avec les signes auspicieux dans le fond. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#522
“Naakt”. Krijt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1971.
“Nu”. Craie sur papier. Signé et daté 1971.Dim. 75 x 55 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#523
Un grand et un plus petit vase en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.Dim. h: 42 & 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#524
Scène orientaliste peinte à la main sur vingt-quatre carreaux en faïence. Signée.Estimate: € 100/120No longer available -
#525
#526
Table à jeux de style Louis XV aux montures en bronze et marqueterie.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#527
Bloc à couteaux en bois laqué noir à motif de feuilles dorées contenant huit couteaux et fourchettes et un couvert de service. Travail chinois.Estimate: € 140/160No longer available -
#528
Lampe à huile en opaline à décor de chardons peint à la main, sur une colonnette en marbre au piétement en bronze. Epoque art nouveau.Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#529
“Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.
“Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.Dim. 109 x 74 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#530
Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.Dim. b: 123 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#531
Sabre décoratif et fourreau en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle. Avec support.Estimate: € 100/150No longer available -
#532
Een oude Afrikaanse ‘vogelhoofd’ werpbijl. Kang.
Hache de jet en tête d’oiseau ancienne. Travail africain des Kang.Dim. l: 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#533
Miniature persane représentant une danseuse. Dynastie des Safavides du XVII siècle.Dim. 30 x 20 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#534
Twee Afrikaanse hakmessen van ijzer.
Deux haches africaines en fer.Estimate: € 120/200No longer available -
#535
Een grote verstelbare schildersezel van licht hout.
Grand chevalet réglable en bois clair.Dim. 195 x 55 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#536
Een replica van een harnas met slagzwaard en een hellebaard.
Une réplique de harnais avec épée et hallebarde.Estimate: € 200/300No longer available -
#537
Miniature indo-persane avec un texte au verso. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 25 x 15 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#538
Een grote Turkse samovar van verzilverd metaal.
Grand samovar turque en métal argenté.Dim. h: 82 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#539
“Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur carton. Signé.Dim. 60 x 43 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#540
Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.Dim. h: 114 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#541
Paire de vases à haut cols en porcelaine de Chine d’après la famille rose à décor polychrome de paysages. Marque sous les bases.Photos: 4Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#542Period: Mechelen, 1924
“Les planteurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘71.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#543
Vase rond en faïence polychrome aux écritures poétiques en cartouches. Milieu du XXe siècle.Dim. h: 43 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#544
“Peintures murales egyptiennes”. Ed. Citadelles & Mazenod, Paris 2007. Zeer goede staat, met beschermhuls.
“Peintures murales égyptiennes”. Ed. Citadelles & Mazenod, Paris 2007. Très bon état, avec étui de protection.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#545
#546
Een paar nachtkastjes met één lade in art deco-stijl.
Une paire de tables de nuit avec un tiroir de style Art Déco.Estimate: € 400/500No longer available -
#547
Quatre longue dagues Shona dans leurs fourreaux en bois décorés de fil de cuivre. Travail africain.Estimate: € 200/240No longer available -
#548
Sabre-baïonnette impériale allemande à lame à dents de scie et fourreau en cuir et laiton. Solingen.Photos: 2Dim. h: 59 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#549
Een bronzen lampenvoet met een kapje van glas in lood in de vorm van een boom.
Pied de lampe en forme d’arbre en bronze à abat-jour en vitrail.Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#550
Een oud houten klapladdertje. Omstreeks 1900.
Petite échelle pliante. Vers 1900.Estimate: € 40/60No longer available -
#551
Paire de groupes représentant un enfant sur le dos d’un carpe. Travail chinois, première moitié du XXe siècle. Marque sous la base. Avec socles en bois.Estimate: € 200/300No longer available -
#552
“L’aviation”. Een beeld van bruingepatineerd brons.
“L’aviation”. Une statue en bronze patinée.Dim. h: 76 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#553
Lot de dix livres anciens recouvert de cuir des XVIIIe et XIXe siècles.Estimate: € 80/120No longer available -
#554
Paire de petites lampes en régule aux abat-jour en vitrail. Un dégât.Dim. h: 43 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#555
Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden.
Commode en chêne de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.Dim. b: 120 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#556
Een paar ronde nachtkastjes met één deur en een marmeren blad.
Des tables de nuits avec tablette en marbre et un tiroir.Estimate: € 400/500No longer available -
#557
Een lot van drie koralen.
Lot de trois pièces de corail.Estimate: € 150/180No longer available -
#558
Vase boursiforme en bronze cloisonné. Le dessus et le bas à décor en nid d’abeille. Marque en relief sous la base référant à la dynastie Ming. Travail chinois, XIXe siècle.Dim. H. 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#559
Assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome d’enfants jouant. Marque sous la base. Un éclat.Photos: 2Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#560
Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.Dim. Ø: 112 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#561
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.Dim. h: 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#562
Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.Photos: 2Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#563
Een schijf gepetrifieerde boomstam.
Morceau d’un arbre pétrifié.Dim. 40 x 27 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#564
“Athène”. Statue en bronze patiné sur pied en marbre blanc et noir. Pied endommagé et bouclier non inclus.Dim. h: 91 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#566
Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.Dim. h: 178 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#567
Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.Photos: 3Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#568
Een waterpijp van glas met handgeschilderde versieringen. Tunesië.
Narguilé en verre aux décorations peintes à la main. Tunisie.Estimate: € 20/30No longer available -
#569
Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.
Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.Estimate: € 100/120No longer available -
#570
Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.Dim. b: 138 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#571
Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.
Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.Dim. h: 19 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#572Period: 1768 - 1828
“Ronin agenouillé” et “Combat d’un Ronin” Deux gravures sur bois japonaises anciennes de la série “les 47 Ronine”. Signées.Dim. 35 x 24 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#573
Een grote agaat geode.
Grande géode d’agate.Photos: 2Dim. 33,5 x 31 x 17 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#574
Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.Dim. h: 93 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#575
Buste d’un empereur romain en bronze à patine foncée sur une base et une colonne en marbre rouge.Photos: 2Dim. h: 96 + 90 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#576
Meuble chinois partiellement doré et laqué, ouvrant à deux portes décorées de fleurs et d’oiseaux polychromes.Dim. 152 x 90 x 49 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#577
Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.
Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.Dim. h: 102 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#578
Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.
Une statue de jardin en bronze représentant un héron.Dim. h: 160 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#579
Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.Dim. 29 x 40 x 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#580
Een schaaltje van sterling zilver met gegraveerde randen.
Petit plat en argent sterling aux bords gravés.Dim. 166,65 gEstimate: € 100/150No longer available -
#581
Dix-huit cuillères en argent aux poinçons hollandais, orfèvre H.H. Dans les boîtes d’origine.Dim. 138,05 gEstimate: € 100/150No longer available -
#582
Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.
Carpette persane en soie. Noué main.Dim. 150 x 98 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#583
Grand lot de gravures dont 4 lithos en couleurs de scènes maritimes anciennes (chaque fois 100 pièces) et le croquis de 12 cartes postales aux vues de Gand par Herman Verbaere (100 exemplaires). Imprimerie Weissenbruch, imprimerie du roi.Estimate: € 200/300No longer available -
#584
Lot de chromolithos par e.a. Henri Cassiers, Flor Van Acker, Jean Droit, linogravures par J.J. De Grave, nombreuses lithos, Par Herman Verbaere, souvent signées hors planche.Photos: 3Estimate: € 200/300No longer available -
#585
#586
Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.Estimate: € 200/250No longer available -
#587
Een lange vaas van koper, versierd met een decor van arabesken.
Long vase en cuivre décoré d’arabesques.Dim. h: 92 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#588
Tapis ancien en soie représentant Abraham. Turquie XIXe siècle.Dim. 182 x 129 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#589
“Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.Dim. 74 x 56 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#590
Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.Photos: 2Estimate: € 240/300No longer available -
#591
Suite de 24 chromolithos liturgiques. Imprimerie Goffart, Bruxelles. Ed. Apostolat Liturgique, Abbaye de St-André par Lophem-lez-Bruges. Années 30. Quelques petits dégâts.Estimate: € 100/120No longer available -
#592
Neuf cartoons traitant le football belge des années 40-50. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Certains en mauvais état.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#593
Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 400/700No longer available -
#594
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.
Tapis persan en soie et coton. Noué main.Dim. 272 x 183 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#595
Een wandkapstok van gesculpteerd eikenhout met koperen hangers.
Portemanteau mural en chêne sculpté aux crochets en cuivre.Dim. b: 115 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#596
Een eikenhouten kussenkast. XVIIIde eeuw.
Armoire à coussins en chêne. XVIIIe siècle.Dim. 207 x 195 x 71 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#597
Een zwart lederen handtas.
Sac à main en cuir noir.Estimate: € 250/350No longer available -
Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.Dim. Ø: 120 cmEstimate: € 220/240No longer available -
Een hanglantaarn van brons en glas, versierd met strikken.
Lanterne en bronze et verre décoré de noeuds.Estimate: € 20à/220No longer available -
#600
Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.Photos: 2Estimate: € 2000/2200No longer available -
Plateau en argent présenté à Mr. Jean-Louis Klein. Marque de Delheid, 835‰.Photos: 2Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 1400/1600No longer available -
#602
Een betaaltoogje van gesculpteerd eikenhout, afkomstig uit een bioscoop.
Petit comptoir de cinéma en chêne sculpté.Estimate: € 200/240No longer available -
Een zwart lederen handtas.
Sac à main en cuir noir.Estimate: € 350/450No longer available -
#604Period: 1888 - 1950
“Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.Dim. 36 x 46 cmEstimate: € 340/380No longer available -
#605
Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.Photos: 3Estimate: € 1500/1600No longer available -
#607
Plaquette en grès sur piétement décorée de deux tablettes aux hiéroglyphes et d’un couvercle de sarcophage amovible.Dim. 144 x 75 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#608
Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.
Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.Dim. h: 95 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#609
Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.
Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.Dim. 70 x 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#610
“Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.
“Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#611
Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.Dim. h: 42 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#612
Traîneau frison en bois peint rouge et doré. Décoré d’un dragon sculpté et muni d’une lanterne. Usures.Photos: 4Estimate: € 1000/1200No longer available -
#613
Régulateur surmonté d’une tête de lion et au cadran émaillé.Dim. h: 100 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#614
Een Oosters zijden tapijt.
Tapis d’Orient en soie. Noué main.Estimate: € 100/180No longer available -
#615
Zeventien kleine en twee grote sjaaltjes
Dix-sept petits et deux grands foulards.Estimate: € 50/100No longer available -
#616
Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.Dim. 191 x 118 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#617
Boîte à cigares en argent. Présentée à Mr. Jean-Louis Klein et marqué Simonet. 900‰.Photos: 2Dim. b: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#618
Een presenteerspiegel met Sterling zilveren montuur.
Miroir de présentation à monture en argent sterling.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#619
Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.Dim. h: 91 x 75 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#620
“Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.
Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.Dim. h: 85 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#621
Carton à gravures imprimées avec des planches d’origine de Plantin. 10 exemplaires concernant Anvers et 9 anciennes cartes géographiques. Imp. J.S. Buschmann, Anvers.Estimate: € 50/80No longer available -
#622
Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.
Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.Dim. h: 78 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#623
Een bidstoeltje van zwartgelakt hout met rieten zit.
Prie-dieu en bois laqué noir avec siège cannée.Dim. h: 93 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#624
Un lustre en cuivre avec une coupe centrale en verre et six luminaires avec abats jours en verre en deux niveaux.Dim. h: 100 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#625
#626
Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.Dim. 192 x 132 x 60 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#627
Een wereldbol in metalen staander van de collectie ‘Le monde classique’.
Globe dans une monture en métal. De la collection “Le monde classique”.Dim. h: 123 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#628
Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.
Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.Estimate: € 120/160No longer available -
#629
Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 200 x 130 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#630
Een oude Afrikaanse speer.
Ancienne lance africaine.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#631
Een glazenset in opbergkistje in de vorm van vier boeken in trompe-l’oeil.
Suite de verres dans un coffret en forme de quatre livres en trompe-l’oeil.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#632
Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.
Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.Estimate: € 50/80No longer available -
Cache-pot carré art nouveau en faïence polychrome décoré de dragons. Petit dégât à la base.Dim. H. 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#634
Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarvan één met slijtage.
Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main. Une avec usures.Dim. 192 x 130 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#635
Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.
Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.Estimate: € 200/240No longer available -
#636
Een Oosterse wollen loper. Met de hand geknoopt.
Couloir d’Orient en laine. Fait main.Dim. 250 x 106 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#637
Een handgeknoopt wollen lopertje en karpetje.
Petits couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main.Estimate: € 40/60No longer available -
#638
Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des chevaux, des personnages, des chiens de Fo et des éléphants.Estimate: € 100/140No longer available -
#639
Couvert de service à viande en argent, corne et acier. Poinçons de Sheffield et “J.B.”Estimate: € 80/100No longer available -
#640
Dague arabe à poignée et fourreau en cuivre jaune repoussé. Lame décorée.Estimate: € 50/80No longer available -
#641
The Illustrated War News”. Delen II, III, IV en V. Slijtage.
The Illustrated War News”. Parties II, III, IV et V. Usures.Estimate: € 40/60No longer available -
#642
“Anvers à travers les ages I & II”. P. Gérard. Ed.: Bruxelles, Bruylant-Christophe & Cie, successeur Emile Bruylant.Estimate: € 60/80No longer available -
#643
Petite boîte en bois incrustée d’ivoire et d’écaille et une boîte à allumettes en écaille décorée de dragons en relief.Photos: 2Dim. b: 15 & 8 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#644
“Moeder Gods”. Russische icoon met verzilverde riza.
“Mère de Dieu”. Icône russe à riza en métal argenté.Dim. 32 x 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#645
Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.
Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.Photos: 2Dim. Ø: 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#646
Een grote trumeau van gesculpteerd eikenhout.
Un grand trumeau sculpté en chêne.Dim. h: 182 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#647
Een art nouveau fotolijst van smeedijzer, versierd met rozen.
Cadre à photographies art nouveau en fer forgé décoré de roses.Estimate: € 30/50No longer available -
#648
Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.Estimate: € 40/60No longer available -
#649
Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.Estimate: € 60/80No longer available -
#650
Drie oude bureaulampen van koper.
Trois lampes de bureau anciennes en cuivre.Dim. H. 43 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#651
Een lot van dertien verschillende olieverfschilderijen op doek en op board.
Lot de treize tableaux divers. Huile sur toile et carton.Photos: 4Estimate: € 80/100No longer available -
#652
“Nature morte au grondin rouge” et “Nature morte aux légumes”. Huile sur toile et sur carton. La première signée Walter Elst.Dim. 50 x 60 & 45 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#653
Een lot van drie Engelse spotprenten. Circa 1830.
Lot de trois estampes anglaises. Vers 1830.Dim. 35 x 40 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#654
Drie reproducties en een foto.
Trois reproductions et une photo.Estimate: € 20/25No longer available -
#655
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 220 x 270 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#656
Een lot van drie handgeknoopte Oosterse karpetten.
Lot de trois carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Estimate: € 30/50No longer available -
#657Period: °1975
“Anonymus”. Huile sur toile. Signée et datée 2007 au verso.Dim. 80 x 80 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#658
Twee bronzen staande Boeddha’s in verschillende gedaantes.
Deux Bouddha debout en bronze en différentes apparitions.Dim. h: 85 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#659
“Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.Dim. 110 x 100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#660
Een eikenhouten wandconsole met drie laden.
Console en chêne ouvrant à trois tiroirs.Dim. b: 120 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#661
Suite de quatre fourreaux aux couteaux Khukuri de tailles ascendantes. Trois petits exemplaires manquent.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#662
Een lot van vijf kaders met Egyptische en oriëntaalse thema’s.
Un lot de cinq cadres. Thème Egypte et Orient.Estimate: € 40/60No longer available -
#663
Suite de quatre assiettes chinoises en porcelaine bleue et blanche à décor d’un étang dans le creux. XIXe siècle.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#664
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 112 x 118 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#665
Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.
Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.Dim. h 92 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#666
Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.Dim. h: 218 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#667
Een antieke hoofdbescherming van een paardenharnas van ijzer.
Protection de tête de cheval en fer, ayant fait partie d’une armure ancienne.Dim. l: 46 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#668
“Justice”. Une statue en bronze. La balance n’est pas inclue.Dim. h: 79 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#669
Garniture de cheminée trois pièces en marbre noir et galvanoplastie comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III.Dim. h: 62 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#670
Een opgezette kop van een reebok.
Tête d’un chevreuil empaillée.Dim. h: 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#671
Een lot van drie Zuid-Amerikaanse beeldjes van terracotta.
Lot de trois statuettes sud-américaines en terre cuite.Estimate: € 60/100No longer available -
#672
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 81 x 101 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#673
Een figuur met kruik van terracotta. Venezuela.
Personnage à la cruche en terre cuite. Venezuela.Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#674
“Oosterse harpspeelster”. Olieverf op doek.
“Joueuse de harpe Oriental”. Huile sur toile.Dim. 93 x 61 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#675
Twee jardinières van Chinees porselein. Eén met barst.
Deux jardinières en porcelaine de Chine. Une à fissure.Estimate: € 40/60No longer available -
#676
Tapis d’Orient en laine à décor de vases entourant un médaillon central. Noué main.Dim. 383 x 293 cmEstimate: € 400a/600No longer available -
#677
Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.Dim. h: 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#678
Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.
Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.Estimate: € 60/100No longer available -
#679
“Amor féminin et Nu mâle”. Bronze.Dim. h: 68 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#680
Lot de quatre livres:- “Pallieter”. 36e édition illustrée d’estampes par Anton Pieck. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. 1975.- “Pijp en toebak”. Ed. Davidsfonds. 1933.- “ Pieter Bruegel. Zoo heb ik...”. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V.- “Met pen en penseel”. Catalogue d’une exposition de F. Timmermans.Estimate: € 60/70No longer available -
#681
Een erotische groep en een hurkend figuur van terracotta. Zuid-Amerika.
Groupe érotique et personnage accroupi en terre cuite. Amérique du Sud.Estimate: € 50/80No longer available -
#682
Deux pichets à vin en bois et métal argenté. Dont un à fretel en forme de hibou. Marque sous la base Thomas Harwood & Son (1864 - 1896), Sheffield.Dim. h: 23 & 29 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#683
Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#684
“Femme avec des pigeons”. Statue en bronze. D’après une oeuvre de 1883 par Henri Pié.Photos: 2Dim. h: 86 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#685
Lot varié comprenant des cartes postales anciennes et des photos, quelques livres et un album de la Chocolaterie Jacques.Estimate: € 30/40No longer available -
#686
Tapis persan en laine à décor exceptionnel de vases. Signé. Milieu du XXe siècle.Dim. 390 x 295 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#687
Een Madonna met kind van was onder stolp.
Vierge à l’Enfant en cire. Sous globe en verre.Dim. h: 41 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#688
Lot de trois globes en verre contenant e.a. une Sainte Famille. Une globe avec une étoile.Photos: 4Estimate: € 50/80No longer available -
#689
“Tahoser”. Statue en bronze. Signée Coudray. La harpe n’est pas originale.Dim. h: 52 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#690
Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.Estimate: € 35/45No longer available -
#691
Quatre figurines chinoises en bois dur sculpté. Quelques petits dégâts.Dim. h: 31 - 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#692
Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et trois candélabres. Vers 1900.Dim. h: 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#693
Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.Dim. h: 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#694
Lot d’armes comprenant trois petits arcs, une hache, une réplique d’une glaive à poignée en bronze et une pointe de lance.Estimate: € 120/180No longer available -
#695
Een oud Engels jachtuniform met hoed, rijzweep, veldfles en hoorn. In presenteervitrine.
Uniforme de chasse anglais comprenant un chapeau, un fouet, une gourde et un cor. Dans une vitrine de présentation.Dim. 108 x 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#696
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 335 x 249 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#697
Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.Dim. h: 31 - 38 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#698
Couvercle d’urne surmonté d’un personnage assis en terre cuite. Accompagné d’un exemple miniature de l’urne. Venezuela.Dim. h: 36 & 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#699
“La Poésie”. Une statue en bronze patinée bicolore. D’après une oeuvre par Mathurin Moreau.Photos: 2Dim. h: 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#700
Een glasraam in lichtbak met een operatiescène.
Un vitrail représentant une scène d’opération.Estimate: € 50/80No longer available -
#701
Pipe en bronze décorée de dix têtes de gazelle et de peau de serpent. Probablement africaine.Dim. l: 55 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#702
“Avant la chasse” et “Cheval dans l’étable”. Huile sur toile. Les deux signées, dont une par Fr. Maas.Dim. 60 x 80 & 40 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#703
Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).Dim. h: 25 - 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#704
Twee beeldjes van gebeeldhouwd steen. Taino, Caraïben.
Deux statuettes en pierre sculptée. Taino, Caraïbes.Dim. l: 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#705
Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.Estimate: € 60/100No longer available -
#706
Twee handgeknoopte Oosterse karpetten, waarbij één Mori Bokhara.
Deux carpettes d’Orient en laine nouées à la main, dont une Mori Bochara.Dim. 200 x 107 & 190 x 120 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#707
Deux masques en bois polychrome et un kris à décoration en cuivre. Indonésie.Estimate: € 80/120No longer available -
#708
Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.Dim. h: 25 - 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#709
Garniture de cheminée trois pièces en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style baroque.Estimate: € 400/600No longer available -
#710
Een trumeau van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.
Trumeau en bois sculpté de style Louis XV.Dim. h: 145 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#711
Lot de quatre chefs de guerre chinois en bois dur sculpté. Une fissure à l’un, une petite restauration à l’autre.Estimate: € 80/120No longer available -
#712
Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.
Masque africain en bois polychrome.Estimate: € 50/80No longer available -
#713
Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.Dim. h: 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#714
Une cuirasse en métal. XIXe siècle. Daté 1831.Dim. h: 41 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#715
“Bateaux de pêche”. Huile. Signée H. Rowet. Ainsi qu’une sérigraphie.Dim. 39 x 48 & 49 x 59 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#716
Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.
Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.Dim. 170 x 130 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#717
Petit vase en ivoire porté par une tête de fille. Travail africain, première moitié du XXe siècle.Dim. H. 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#718
Kort rapier met geëtst lemmet met inscriptie Colada del Cid. Oude replica.
Rapière courte à lame inscrit à l’eau forte: Colada del Cid. Ancienne réplique.Dim. L. 75 cmEstimate: € 45/50No longer available -
#719
Twee oude bajonetten in schede. Einde XIXe eeuw.
Deux baïonnettes anciennes et leurs fourreaux. Fin du XIXe siècle.Dim. l: 65 & 56 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#720Period: 1881-1952.
“Nature morte aux mimosa”. Huile sur toile. Signée et datée 1921.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#721
Deux sabres de cérémonie dont un d’officier de l’infanterie française de 1918 par Chatellerault. L’autre de 1897.Estimate: € 200/240No longer available -
#722
Deux livres traitant les arts:- “Afrikaanse kunst”. Adr. G. Claerhout. 1971.- “Kunst en beschaving. Egypte”. Barbara Begelsbacher-Fischer. Ed. Artis-Historia, Bruxelles.Photos: 2Estimate: € 26/30No longer available -
#723
Een paar officierssabels, waarvan één van Debonnaire uit Brussel.
Paire de sabres d’officier dont un par Debonnaire à Bruxelles.Estimate: € 120/200No longer available -
#724
Een ceremoniële bijl, versierd met hoofden. Afrikaans werk
Hache cérémonielle décorée de têtes. Travail africain.Dim. 52 x 37 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#725
Nature morte aux fleurs et aux poires”. Huile sur carton. Signé.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#726
Table de salon ronde en noyer sculpté à tablette cannée sous verre.Dim. Ø: 80 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#727
Een paar oude gelijkaardige ceremoniële sabels, waarvan één met schede.
Paire de sabres de cérémonie anciens dont un avec fourreau.Dim. h: 98 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#728
Een Duits officierssabel met schede. 1897.
Sabre d’officier allemand. Avec fourreau. 1897.Photos: 2Dim. l: 89 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#729
Een oude Engelse hoge hoed in doos.
Ancien haut de forme anglais dans sa boîte.Estimate: € 40/60No longer available -
#730Period: 1868 - 1950
“Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Voilier en mer”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#731
Sabre de cérémonie militaire avec fourreau. Poignée richement décorée en cuivre et ivoire.Dim. l: 89 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#732
“Retables anversois. 15e et 16 e siècles”. Catalogue d’une exposition dans la Cathédrale d’Anvers à l’occasion de “Antwerpen ‘93”.Photos: 2Estimate: € 22/30No longer available -
#733
Een wassen Mariabeeld onder stolp.
Statuette de la Sainte-Vierge en cire. Sous globe en verre.Dim. h: 40 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#734
Een lot van vier kleine knuppels van gedraaid hout.
Lot de quatre matraques en bois tourné.Estimate: € 5à/80No longer available -
#735
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.
Un tapis persan en laine, noué main.Dim. 270 x 185 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#736
Een zuil van grijsgeaderd roze marmer met bronzen kapiteel en versieringen.
Colonne en marbre rose veiné gris à chapiteau et montures en bronze.Dim. h: 119 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#737
Een dubbelzijdige scepter van brons met twee figuren. Afrikaans werk.
Sceptre double en bronze orné de deux figurines. Travail africain.Dim. l: 40 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#738
Een paar olifantjes van gesculpteerd hout met ivoren details.
Paire d’éléphants en bois sculpté aux détails en ivoire.Dim. h: 16 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#739
“Romain Malfliet. Antwerpen”. Willem Persoon e.a. Ed. Danthe N.V. 1980.
Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet. Antwerpen”. Ed. Danthe N.V. 1980.Photos: 2Estimate: € 32/40No longer available -
#740
“Vue de village” et “Scène de basse cour”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#741
Een lot van vier bronzen tempelleeuwen.
Lot de quatre lions de temple en bronze.Dim. h: 12 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#742
Een paar kandelaars van verzilverd metaal in barok stijl.
Une paire de chandeliers plaqué argent de style baroque.Dim. h: 54 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#743
Een lot van vijf heiligenbeeldjes van gesculpteerd steen.
Lot de cinq statuettes religieuses en pierre sculptée.Dim. h: 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#744
Een lot van twee boeken met betrekking tot antiek. Uitgegeven in 1977 en 1982.
Lot de deux livres traitant les antiquités. Ed. en 1977 et 1982.Estimate: € 24/30No longer available -
#745
Een handgeknoopte oosterse wollen loper.
Un couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 358 x 151 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#746
Un obélisque en marbre gris avec chapiteau et basement en cuivre. Tablette rapportée.Dim. h: 108 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#747
Masque africaine en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.Estimate: € 60/100No longer available -
#748
Petit miroir en cuivre jaune repoussé et verre taillé en facettes. Style baroque.Dim. h: 52 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#749
Baromètre en bois sculpté. Forêt noire, début du XXe siècle.Dim. H 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#750
Un couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 268 x 135 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#751
Vijf maskers van Chinese wijzen.
Cinq masques de sages chinois.Dim. h: +/- 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#752
Baromètre en bois sculpté. Forêt noire, début du XXe siècle.Dim. H 42 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#753
Een lot van vijf Afrikaanse hoofden van gesculpteerd hout.
Lot de cinq têtes africaines en bois sculpté.Estimate: € 25/35No longer available -
#754
Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.Dim. Ø 31 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#755
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Carpette persane en laine. Noué main.Dim. 165 x 108 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#756
Une petite table en bois laqué noir sur pied centrale, décoré de nacre avec petit tabouret laqué noir.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#757
Un pêcheur chinois au chapeau, une Guanyin, un joueur de cornemuse et un homme debout en bois sculpté.Dim. h: 42 - 51 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#758
Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.
Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.Dim. h: 25 - 31 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#759
Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.Estimate: € 40/60No longer available -
#760
Drie Liebigalbums.
Trois albums aux chromos Liebig.Estimate: € 60/100No longer available -
#761
Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.Estimate: € 60/100No longer available -
#762
Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.Estimate: € 30/50No longer available -
#763
Service à verres Cristal d’Arques pour 12 personnes. Manquent un verre à eau et un verre à vin.Estimate: € 50/100No longer available -
#764
Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.Estimate: € 30/50No longer available -
#765
Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.
Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.Dim. 200 x 76 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#766
Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.
Candélabre d’église en bronze monté en lampe.Estimate: € 100/120No longer available -
#767
“l’éplucheuse de pommes de terre”. Techniques mixtes sur toile. Signature délavée. Légèrement endommagé.Dim. 66 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#768
Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#769
“Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.Dim. 65 x 42 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#770
Een handgeknoopt wollen Morilopertje.
Couloir Mori en laine. Noué main.Dim. 237 x 87 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#771
Lot varié de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé, des candélabres, une paire de gobelets obconiques etc.Estimate: € 60/100No longer available -
#772
Een grote partij glasserviezen van geslepen kristal.
Grande partie de services en cristal taillé.Photos: 4Estimate: € 80/120No longer available -
#773
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.Estimate: € 30/50No longer available -
#774
Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#775
Carpette d’Orient en laine. Noué main.Dim. 193 x 153 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#776
Een luchter van metaal en hout met een glazen coupe. Tijdperk art deco.
Lustre en métal et bois avec coupe en verre. Epoque art déco.Dim. h: 60 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#777
Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.Estimate: € 60/80No longer available -
#778
Lot de statuettes et de groupes en biscuit monochrome blanche et polychrome.Estimate: € 60/80No longer available -
#779
Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.Estimate: € 50/80No longer available -
#780
Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.
Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.Estimate: € 40/60No longer available -
#781
Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.Estimate: € 80/100No longer available -
#782
Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.
Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.Estimate: € 100/120No longer available -
#783
een negendelig kerststalletje van meerkleurig biscuit.
Statuettes de Noël en biscuit polychrome. Neuf pièces.Estimate: € 30/50No longer available -
#784
Grand lot d’objets e étain dont des plats, des assiettes, des théières, des moutardiers, des salières, un candélabre etc.Estimate: € 100/120No longer available -
#785
Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.Estimate: € 40/60No longer available -
#786
“Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.Dim. 41 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#787
Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.Estimate: € 40/60No longer available -
#788
Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.Estimate: € 100/120No longer available -
#789
Lot de cristaux et de verrerie comprenant une coupe sur pied en métal argenté, petits vases divers, une partie de garniture de toilette de Val Saint-Lambert, trois pots, une lampe à huile etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#790
Un lot de trois cadres dont une toile, un dessin d’après Ensor et dessin en pastel.Estimate: € 100/120No longer available -
#791
Lot de salières rectangulaires en faïence monochrome blanche formées d’un visage et de bras.Estimate: € 30/50No longer available -
#792
Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.Estimate: € 40/50No longer available -
#793
Service à thé et à café en porcelaine polychrome: théière, cafetière, sucrier, pot à lait (dégât au bord), dix tasses et douze soucoupes. Décor imprimé d’angelots. Vers 1900.Estimate: € 30/50No longer available -
#794
“Portrait de Fille”. Huile sur toile. Signée et datée de 1853.Dim. 45 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#795
Un lot de six cadres dont peintures, dessins, eaux fortes...Estimate: € 100/120No longer available -
#796
Lot comprenant une coupe en verre moulé de Val Saint-Lambert, un pique-fleurs, six coupes incolores dont trois aux bords argentés et un vase en cristal bleu cobalt à la marque Irena, Poland.Estimate: € 80/120No longer available -
#797Period: 1874 - 1933
“Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.Dim. 32 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#798Period: 1882 - 1959
“ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 31 x 65 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#799
“Mère et enfants”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.Dim. 60 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#800
“Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.
“Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.Dim. 52 x 72 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#801
Buffet à deux corps en chêne sculpté, ouvrant à deux fois deux portes aux coussins. Le dessus orné de têtes de lions et d’angelots. XVIIIe siècle.Dim. b: 160 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#802
Une très jolie armoire à deux portes en chêne mouluré et sculpté. Corniche en chapeau de gendarme décoré vers le centre avec une importante rocaille asymétrique. Le bas à deux tiroirs juxtaposés, les coins coupés et concaves. France, époque Louis XV.Dim. 247 x 178 x 69 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#803
“Drink-o-matic”. Een miniatuur drankautomaat. Recent werk.
“Drink-o-matic”. Un automate à boissons miniature. Exemplaire récent.Dim. h: 65 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#804
Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#805
Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.
Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.Estimate: € 40/60No longer available -
#806
Vier schaalmodellen, bestaande uit twee Duesenbergs, een Mercedes en een Cord.
Quatre modèles de voitures anciennes comprenant deux Duesenberg, une Mercedes et une Cord.Estimate: € 60/80No longer available -
#807
Cinq modèles de voitures anciennes comprenant une Bugatti, une Alvis, une Rolls Royce, une Packhard et une Mercedes.Estimate: € 50/80No longer available -
#808
Een paar bronzen wandkandelaars met vier lichtpunten in Lodewijk-XV-stijl.
Paire d’appliques en bronze de style Louis XV. Quatre lumières.Photos: 3Dim. h: 53 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#809
Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques
Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#810
Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.Estimate: € 200/240No longer available