Deze veiling is volledig.
Auction days
#1
Twee opgezette eekhoorns, waarbij één op een tak en de andere met dennenappels.
Deux écureuils empaillés dont un sur une branche, l’autre avec des pommes de pin.Estimate: € 40/60No longer available -
#2
Lot de cinq gravures dont une représentation du château de Heymissen, la Comtesse de Grimbergen etc.Estimate: € 50/60No longer available -
#3
Twee bronzen beeldjes van een Oosterse dienaar met schaal.
Deux statuettes en bronze de servants orientaux avec plateau.Dim. H. 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#4
Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.Dim. 23,5 x 15 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#5
Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un stick à déodorant de 53 g. Avec 2 châles assortis.Estimate: € 40/60No longer available -
#6
Een eendeurs bijzetmeubeltje met mahoniehoutfineer.
Meuble d’appoint à une porte en placage d’acajou.Dim. h: 79 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#7
Vaasje Val Saint-Lambert van roze en witte geëtste glaspasta. Omstreeks 1900. Randschilfer.
Petit vase Val Saint-Lambert en pâte de verre rose et blanche à décor à l’eau forte. Vers 1900. Eclat.Dim. H. 8 cm, Ø 15 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#8
Chinese bronzen inktpot op schaaltje versierd met een Fo-hond.
Encrier chinois en bronze sur un présentoir décoré d’un chien de Pho.Dim. H. 12 cm, L. 20 cmEstimate: € 90/100No longer available -
#9
“Le débat”, “La diseuse de bonne fortune” et “L’écrivain”. Huiles sur panneau.Estimate: € 40/60No longer available -
#10
Sac à main en croco à doublure en daim. Avec peigne et porte-monnaie assortis. Nous ajoutons un petit sac de soir.Estimate: € 50/100No longer available -
#11
Lot varié comprenant une statuette en bronze représentant un Pierrot musicien d’époque art déco, un cachet en bronze, un gobelet en argent, quelques pièces de monnaie anciennes, un bas relief en cuivre représentant la dernière cène, des boutons à manchettes etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#12
“Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 33 x 21 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#13
Meisje met hoed. Aardewerken beeldje, getekend Adia aan de binnenkant.
Fille au chapeau. Statuette en faïence signée Adia à l’intérieur.Dim. H. 26 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#14Period: 1944 - 2000
“Polderstad”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Polderstad”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 44 x 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#15
Eau de toilette hommes de 7,5 ml dans son emballage d’origine. Nous ajoutons des après soleil de 125 et 150 ml en emballage d’origine également.Estimate: € 80/120No longer available -
#16
Un coffre marin HMS Kingston avec gravures - “VR” pour Victoria Regina et “ God save the queen”. 1842.Dim. b: 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#17
Petite cruche carrée à décor polychrome de cerises. Marque sous la base. Travail allemand, milieu du XXe siècle.Dim. h: 23 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#18
Art deco vaas van wit aardewerk gemerkt Boch, vorm nr. niet leesbaar.
Vase art déco en faïence blanche marqué Boch. Numéro du forme illisible.Dim. H. 22,5 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#19
Lot van vijf grafische werken. Vier etsen en een gravure van Mechelen.
Lot de cinq gravures. Quatre eaux fortes et une gravure de Malines.Estimate: € 25/30No longer available -
#20
Une ancienne caméra Paillard Bolex modèle H16 reflex nr. 139942. Avec manuel et statif. Années 50.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#21
Deux coupes en cristal taillé incolore. Avec marque.Estimate: € 30/50No longer available -
#22
“Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène de rue parisienne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 59 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#23
Une petite et une grande coupe en cristal taillé incolore, le fond décoré de fruits en relief.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#24
“Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.Dim. 31 x 23 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#25
Quatre vaporisateurs d’eaux de toilette de 15, 25 et 50 ml. Deux en emballage fermé.Estimate: € 50/100No longer available -
#26
Une piste de dés sur pied, décor sobre repris dans le feutre.Dim. h: 95 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#27
Boîte à cigarettes en porcelaine polychrome. Couvercle formant cendrier. Marque sous la base. Années 20.Photos: 2Dim. l: 13 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#28
Petite jardinière de style art nouveau en biscuit polychrome décoré d’une femme et de fleurs.Dim. h: 16 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#29
“Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 28 x 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#30
Une petite et une plus grande montre de poche en argent respectivement avec un bracelet et une chaîne en argent.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#31
Een stuk koraal.
Pièce de corail.Estimate: € 40/60No longer available -
#32
“Petite église dans les dunes”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.Dim. 38 x 46 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#33
Een tafelbel van albast en koper, versierd met een uiltje.
Sonnette de table en albâtre et cuivre décorée d’un petit hibou.Dim. h: 12 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#34
Drie oude etsen met kastelen en met de tandarts van de koning van Sicilië.
Trois eaux fortes anciennes représentant des châteaux et le dentiste du roi de Sicile.Estimate: € 25/35No longer available -
#35
Vaparorisateur d’eau de parfum et deux d’eaux de toilette de 50 et de 120 ml, une lotion corporelle et un soins généraux homme de 200 ml.Estimate: € 80/120No longer available -
#36
Paire de lampadaires en acajou et métal noirci.Dim. H 140 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#37
Een vaas van kleurloos geslepen kristal en een designvaasje van geblazen glas.
Vase en cristal taillé incolore et un petit vase design en verre soufflé.Estimate: € 40/60No longer available -
#38
Scheepskompas van metaal in oorspronkelijk kistje. Saura Keiki.
Boussole de bateau en métal dans le coffet d’origine. Marque Saura Keiki.Estimate: € 40/60No longer available -
#39
“Winterlandschap”. Olieverf op paneel.
“Paysage d’hiver”. Huile sur panneau.Photos: 2Dim. 14 x 18 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#40
Een 18 karaats geel gouden bloemvormige broche.
Broche en or jaune 18 ct en forme de fleur.Dim. 9,42 gEstimate: € 180/250No longer available -
#41
Plaquette d’un panthère couché en bronze, faite à l’occasion du centenaire du “Sächsischer Kunstverein”.Dim. ø: 8 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#42
“Paysage au château”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 93 x 122 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#43
Paire de cache-pot en porcelaine polychrome et dorée décorée de fleurs dans des cartouches sur fond bleu cobalt et de têtes de femmes en relief.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#44
“Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de la Côte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 83 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#45
Vier vaporisators eaux de toilette van twee maal 50 en 100 ml.
Quatre vaporisateurs d’eaux de toilette de deux fois 50 et 100 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#46
Un piédestal avec entretoise, décoré avec des bas-reliefs avec fleurs en cuivre jaune.Dim. b: 72 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#47
“Gardienne de poules”. Statuette en biscuit polychrome. Avec marque.Estimate: € 20/30No longer available -
#48
Cornet en porcelaine polychrome et dorée décoré de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches sur fond vert. Pied amovible. Marque sous la base.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#49
“Marine”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.
“Marine”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 61 x 51 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#50
Petit fichier en bois contenant des timbres postes dépareillés de Belgique et du Congo Belge entre 1927 et 1960.Estimate: € 40/50No longer available -
#51
“Deux enfants aux fruits”. Groupe en biscuit monochrome blanc. Marque au verso.Dim. h: 36 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#52
“Naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.
“Nu”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#53
Aardewerken tabakspot met tinnen deksel. Onderaan gemerkt.
Pot à tabac en faïence à couvercle en étain. Marque sous la base.Estimate: € 50/80No longer available -
#54
Drie stuks grafisch werk. Wittevrongel, Goudaen, Van Giel.
Trois gravures par Wittevrongel, Goudaen et Van Giel.Estimate: € 30/35No longer available -
#55
Twee eaux de toilette van telkens 50 ml en één van 75 ml.
Deux eaux de toilette de 50 ml et une eaux de toilette de 75 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#56
Een oude lessenaar van eikenhout met klapblad.
Un vieux lutrin en chêne.Dim. b: 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#57
“Melkmeisje en waterdrager”. Een paar beeldjes van biscuit.
“Laitière et porteur d’eau”. Paire de statuettes en biscuit.Dim. H: 18,5 en 15 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#58
Lot de quatre coquilles de patelles et un groupe de coquilles de mollusques.Estimate: € 80/100No longer available -
#59
“Extraterrestre”. Huile sur carton. Signé et daté au verso 2003.Dim. 52 x 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#60
Bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 3,47 gEstimate: € 380/450No longer available -
#61
Paire de chopes à bière en faïence bleue et blanche dont une à couvercle en étain. Fabr. Stevens, Bruxelles. Vers 1820.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#62
“Duinlandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage de dunes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#63
Service à café et à thé en métal argenté à décor gravé. Nous ajoutons un plateau en métal argenté.Estimate: € 40/60No longer available -
#64
“Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.Dim. 23?5 x 16 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#65
Un vaporisateur d’eau de toilette pour homme de 100 ml et un savon parfumé dans un emballage cadeau.Estimate: € 50/100No longer available -
#66
Petit meuble en bois plaqué style Louis XV avec tiroir et deux portes en trompe oeil.Dim. h: 74 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#67
Paire de cruches boursiformes en porcelaine aux bouchons. Marque sous la base.Estimate: € 40/60No longer available -
#68
“Fille et garçon musiciens”. Groupe en faïence polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 40 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#69
“Vue de Malines”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.”Vue de Malines”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 62 x 59 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#70
Pendentif en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Chanel serti de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,23 ct.Dim. 1,53 gEstimate: € 300/400No longer available -
#71
En paar zilveren servetringen in etui. 800‰.
Paire d’anneaux à serviettes dans l’étui. Argent 800‰.Estimate: € 20/25No longer available -
#72
“Bloemenstilleven”. Olieverf. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile. Signée.Dim. 45 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#73
Vase en porcelaine d’Imari à monture et base en cuivre. XIXe siècle.Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#74
“Bloemenstilleven” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 35 x 20 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#75
Een eau de toilette en een eau de parfum van 59 en 75 ml.
Une eau de toilette de 59 ml et une eau de parfum de 75 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#76
Een oude eerste hulp trainingspop van plaaster en hout. Schade aan de voeten.
Un mannequin d’entraînement premiers secours en bois et plâtre. Endommagé aux pieds.Dim. h: 130 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#77
Een driedelig visbestek van zilver in etui.
Couvert à poisson trois pièces en argent. Dans l’étui.Estimate: € 30/50No longer available -
#78
“Le Christ crucifié”. Relief en terre cuite blanche. Illisiblement signé.Dim. 30 x 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#79
Lot de trois oeuvres graphiques. Deux aquarelles et un tableau.Estimate: € 20/30No longer available -
#80
Broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée eet d’un brillant de ± 0,15 ct.Dim. 9,90 gEstimate: € 400/500No longer available -
#81
Paire de vases en porcelaine aux panses aplaties. Anses en forme de cols de cygnes. Marque sous la base.Estimate: € 50/70No longer available -
#82
“Trois vues d’Anvers”. Eaux fortes signées hors planche.Dim. 24,5 x 34,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#83
“Couple romantique”. Groupe en porcelaine polychrome. Probablement allemand.Dim. h: 19 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#84
“Boten”. Twee tekeningen in houtskool en kleurkrijt.
“Bateaux”. Deux dessins. Fusain et pastel.Estimate: € 30/40No longer available -
#85
Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml chaque, emballés séparément.Estimate: € 50/100No longer available -
#86
Een grammofoon op een aangepast bijzettafeltje.
Un phonographe sur une table d’appoint.Dim. b: 43 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#87
Paire de serre-livres en verre satiné en forme de béliers. Epoque art déco. Petits éclats. Tchécoslovaquie.Estimate: € 30/50No longer available -
#88
Milieu de table en porcelaine polychrome en forme d’une corbeille portée par trois putti. Marque sous la base. Vers 1930.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#89
“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 54 x 44 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#90
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 8,20 gEstimate: € 750/850No longer available -
#91
Twee marmeren beelden met golfsticks en ballen.
Deux statuettes en marbre représentant des bâtons de golf et des balles.Dim. H 39 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#92
“De aardappelschilster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“L’éplucheuse de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 57 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#93
Deux vases bas ronds en verre de Boom à décors dorés. Années 30-40.Estimate: € 40/50No longer available -
#94
“Stilleven met rozen” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 34 x 28 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#95
Een eau de toilette en een geparfumeerde poeder van twee maal 125 ml.
Eau de toilette et poudre parfumée, deux fois 125 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#96
Petit meuble en chêne avec porte et tiroir, à base de bidet.Photos: 2Dim. h: 80 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#97
Balance ancienne en fonte et laiton. Début du XXe siècle.Dim. h: 36 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#98
Sculpture allégorique en bronze à patine brune sur base en marbre noir.Dim. h: 47 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#99
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#100
Een parelsnoer met grijze parels met een 18 karaats geel gouden slot.
Collier de perles grises. Fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 250/350No longer available -
#101
Drie beelden van zamak en één van kunststof.
Trois sculptures en régule et une en plastique.Estimate: € 60/80No longer available -
#102Period: °1946
Deux vues de campagne. Huile sur toile. Signées et respectivement datées ‘76 et ‘77.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#103
Een oude messingen microscoop en een telescoop. Beide in houten kistje.
Microscope en laiton et un télescope. Avec leurs coffrets d’origine.Photos: 4Estimate: € 300/500No longer available -
#104
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.Dim. 30 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#105
Deux vaporisateurs d’eaux de toilette hommes de 50 et 75 ml dans l’emballage d’origine.Estimate: € 50/100No longer available -
#106
Un lot de quatre poupées dont une avec une tête en porcelaine et un berceau en chêne du XIXe.Dim. h: 88 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#107Period: 1910 - 2000
“Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.
“La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.Photos: 2Dim. h: 74 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#108
Een metalen ‘notarislampje’ met een groen glazen kapje
Lampe de notaire en métal. Abat-jour en verre vert.Dim. h: 54 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#109
Drie oude landkaarten “Antwerpen” en “Lier”.
Trois anciennes cartes topographiques: Anvers et Lierre.Estimate: € 30/50No longer available -
#110
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’une quartz rose de ± 8 ct.Dim. 8,82 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#111
“Le violoniste”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre par Gaudez.Dim. h: 51 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#112
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 36 x 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#113
“Marie de Bourgogne”. Sculpture en chêne sur base en pierre de taille. Signée “Ham 82” au verso.Dim. h: 64 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#114Period: °1929
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 28 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#115
Een fles eau de Cologne van 800 ml in originele gesloten verpakking.
Un flacon d’eau de Cologne de 800 ml dans l’emballage d’origine.Estimate: € 60/100No longer available -
#116
Een houten harp met een gesculpteerd reliëfdecor.
Une harpe en bois avec décor sculpté en relief.Dim. h: 98 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#117
Deux vases en pâte tendre à décor polychrome et doré de fleurs.Dim. H: 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#118
Een paar vaasjes van groen crackleware. Chinees werk. Als lampen gemonteerd.
Paire de petits vases en faïence craquelée verte. Travail chinois. Montés en lampe.Dim. h: 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#119
“Sloep aan de Schelde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Chaloupe sur l’Escaut”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 34 x 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#120
Een parelsnoer met goudkleurige parels met een zilveren slot.
Collier de perles de couleur or. Fermoir en argent.Estimate: € 150/200No longer available -
#121
“Marie avec Jésus et l’orbe”. Sculpture en bois sculpté et polychromé. De style gothique.Dim. h: 48 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#122
“Binnenhof begijnhof Lier.” Olieverf op paneel.
“Béguinage de Lierre”. Huile sur panneau.Dim. 38 x 45 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#123
“Garçon et fille”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.Dim. h: 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#124Period: 1889 - 1960
“Bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 49 x 65 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#125
Twee vaporisators eaux de toilette voor mannen.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette pour hommes.Estimate: € 50/100No longer available -
#126
Une table sculpté en chêne, style renaissance et six chaises assorties.Estimate: € 100/150No longer available -
#127
Een meisjesbuste met pop van gebeeldhouwd wit marmer.
Buste de fille avec poupée en marbre blanc.Dim. h: 32 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#128
Femme couchée en albâtre avec inscription Catacombe di San Calllisto Roma.Dim. L. 37,5 cm x B. 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#129
“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 91 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#130
Een halssnoer van grote en kleine witte parels met zilveren slot.
Collier de grandes et de petites perles blanches. Fermoir en argent.Estimate: € 350/400No longer available -
#131
Garniture de cheminée art déco comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre de différentes couleurs. La pendule surmontée d’un bison en bronze?.Dim. h: 26 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#132
“Vee in de wei”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bétail dans le pré”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 27 x 44 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#133
“Jonge fluitspeelster”. Een bronzen beeld naar een werk van A. Moreau.
“Jeune flûtiste”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre par A. Moreau.Dim. h: 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#134
“Zonsondergang boven zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Marine au coucher du soleil”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#135
Trois vaporisateurs dont deux eaux de parfum de 25 ml et une eau de toilette de 30 ml. Un dans son emballage fermé.Estimate: € 50/100No longer available -
#136
Buffet en chêne ouvrant à quatre tiroirs et deux portes pleines. Style Louis XV.Dim. b: 216 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#137
Een bronzen paard met kar.
Cheval et char en bronze.Dim. L 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#138
Paire de petits animaux en faïence polychrome suisse à décor de fleurs peintes à la main. XVIIIe siècle. Petite restauration à l’une des pattes.Dim. l: 10 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#139
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘56.Dim. 58 x 67 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#140
Bague en or blanc 18 ct sertie de petits diamants et de saphirs roses ayant un poids total de ± 0,30 ct ainsi que de perles.Dim. 8,70 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#141
“Jument et son poulain”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille et onyx. D’après une oeuvre par P.J.Mène.Dim. h: 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#142
“Paysage romantique aux voyageurs”. Huile sur toile. Réparation en bas à droite. XIXe siècle.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#143
Paire de lampes à huile en porcelaine de Limoges bleue cobalt aux décors peints à la main et aux montures en bronze. Vers 1900.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#144
“Porteuse d’eau devant une ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 48 x 68 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#145
Lotion corporelle et gel mousse. Nous ajoutons une poudre après bain de 150 g.Estimate: € 30/60No longer available -
#146
Een eikenhouten trumeau. Begin XXe eeuw.
Trumeau en chêne. Début du XXe siècle.Dim. h: 124 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#147
Buste de dame classique en terre cuite à patine brune. Marque au verso.Dim. h: 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#148
Mariabeeld van biscuit en porselein. Schade.
Sculpture de Marie en biscuit en porcelaine. Dégâts.Dim. H. 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#149
“Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
“Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 5à/80No longer available -
#150
Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et une améthyste centrale de ± 8 ct.Dim. Bruto: 13,07 gEstimate: € 600/800No longer available -
#151
“Amor”. Beeld van zamak naar Moreau.
“Amour”. Sculpture en régule d’après Moreau.Dim. H. 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#152Period: 1881-1964
“Sloep bij de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chaloupe sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 78 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#153
“Jeune paysan”. Sculpture en bronze à patine dorée d’après une oeuvre de Rousseau.Dim. h: 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#154
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.
“Bruyère”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 70 x 84 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#155
“Fragrance speciale”. Drie vaporisators eaux de parfum van 30, 50 en 75 ml.
“Fragrance spéciale”. Trois vaporisateurs d’eaux de parfum de 30, 50 et 75 ml.Estimate: € 60/100No longer available -
#156
Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 295 x 205 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#157
Un lot de faïences bleues et blanches comprenant des petits vases Delft - Maastricht.Estimate: € 25/40No longer available -
#158
Grand jardinière en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans la ville. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#159Period: °1920
“Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.Photos: 2Dim. 10 x 10 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#160
Bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste de ± 17 ct et de petits diamants.Dim. 7,20 gEstimate: € 850/950No longer available -
#161
“Olympia 1936’. Met originele stofkaft.
“Olympia 1936”. Avec étui de protection original.Photos: 2Estimate: € 50/60No longer available -
#162
“Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 42 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#163
Paire de cruches décoratives en porcelaine polychrome à décor de fleurs peint à la main d’après Ernst Wahliss. Autriche, vers 1900.Dim. h: 28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#164
“Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 30 x 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#165
Twee verstuivers met eaux de toilette van twee maal 50 ml.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette, chaque fois de 50 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#166
Piédestal en forme d’un servant agenouillé en bronze surmonté d’un aigle. Porte une signature.Dim. H. 75 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#167
“Dame au corbeille de fleur”. Sculpture en bronze sur socle en marbre noir d’après une oeuvre par A. Moreau.Dim. h: 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#168
Pendule en bronze en forme d’un angelot assis sur la lune. Il porte le mouvement en forme d’un globe. Sur socle en marbre. Epoque Napoléon III.Dim. h: 38 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#169Period: 1887 - 1972
“Binnenerf met kip.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Basse cour à la poule”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 68 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#170
Een 14 karaats geel gouden ring bezet met een amethist van ± 5 ct.
Bague en or jaune 14 ct sertie d’une améthyste de ± 5 ct.Dim. 6,78 gEstimate: € 150/200No longer available -
#171
Sculpture religieuse en bois polychrome. XVIIIe siècle.Dim. h: 58 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#172
“Nature morte aux poissons”. Huile sur carton. Signé.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#173
Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.Photos: 2Dim. l: 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#174
“De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le berger”. Huile sur toile. Signée.Dim. 46 x 56 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#175
Lampetstel van zachte pasta.
Garniture de lavabo en pâte tendre.Estimate: € 40/60No longer available -
#176
Een tweeledige eikenhouten vitrine met onderaan twee paneeldeurtjes
Vitrine à deux corps en chêne, le dessous ouvrant à deux portes pleines.Dim. h: 191 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#177
Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.
Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#178
Buste de dame en marbre blanc. Signature au verso.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#179Period: 1887 - 1962
“Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.Dim. 29,5 x 21 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#180
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune serties de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.Dim. 4,04 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#181
“La tempête”. Groupe en bronze à patine sur socle en marbre d’après une oeuvre par H. Moreau.Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#182Period: 1862 - 1936
“Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté 1905.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#183
“Vierge à l’Enfant”. Sculpture baroque en bois sculpté et polychrome.Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#184
“Schilderij”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
“Tableau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 28 x 37 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#185
Een groot lot factisses van o.a. Armani, Chloé, enz.
Grand lot de factices par e.a. Armani, Chloé, etc.Estimate: € 80/120No longer available -
#186
Een eikenhouten klapsecretaire met onderaan twee laden.
Secrétaire à abattant en chêne, le dessous à deux tiroirs.Dim. b: 90 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#187
Percolateur ancien en verre et cuivre jaune. Nous ajoutons une cafetière en cuivre.Estimate: € 30/50No longer available -
#188
Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.
Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.Dim. h: 76 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#189
Een oude houten trekkar met verstelbare zitjes.
Un chariot en bois avec sièges réglable.Estimate: € 100/120No longer available -
#190
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,90 ct.Dim. 6,80 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#191
Coupe en porcelaine polychrome portée par un palmier et un couple romantique. Marque en bleu sous couverte et numéro sous la base.Dim. H. 56 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#192
Een oude houten hondenkar. We voegen er een plastic Rottweiler aan toe
Une charrette pour chiens en bois. Nous ajoutons un Rottweiler en plastique.Estimate: € 100/120No longer available -
#193
Buste de dame en albâtre bicolore sur socle en marbre. En bon état. Début du XXe siècle.Dim. h: 31 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#194
“Bacchus”. Een marmeren beeld.
“Bacchus”. Statue en marbre.Dim. H. 157 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#195
“Angel”. Un vaporisateur d’eau de parfum de 25 ml. “Jaipur”. Un vaporisateur d’eau de parfum de 75 ml.Estimate: € 40/50No longer available -
#196
Bureau en bois de placage de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, tablette en vachette, montures en bronze.Dim. h: 79 x 161 x 81 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#197
Bronzen beeld naar de klassieke oudheid.
Sculpture en bronze d’après l’antiquité.Dim. H. 47 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#198Period: 1858 - 1914
“La Sibylle”. Buste de femme en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.Photos: 2Dim. h: 36,5 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#199
Een paar natuurstenen honden.
Une paire de statues de chiens en pierre.Photos: 2Estimate: € 1800/2000No longer available -
#200
Collier de quatre rangées de perles alternant avec de l’or blanc et avec pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 1,00 ct.Photos: 2Estimate: € 2800/3000No longer available -
#201
“Couple dans un traîneau”. Bronze. Marque cyrillique: Lepil E. Lanceray. Marque de fonderie: N. Stange.Photos: 5Dim. H. 14, L. 31 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#202Period: 1801 - 1849
“Scène de village au pied de l’Etna”. Un “Bilderuhr”. Huile sur toile. Signée et datée 1829.Dim. 80 x 55 cmEstimate: € 1200/2000No longer available -
#203Period: 1852 - 1908
“La folle chanson”. Groupe en bronze à patine verte. Avec cachet de fonderie bruxelloise.Photos: 4Dim. h: 43 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#204
“Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Quelques restaurations. Première moitié du XVIIIe siècle et retoilée aux XIXe siècle.Dim. 71 x 59 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#205
Une eau de toilette de 100 ml et deux eaux de parfums de 50 et de 14 ml dans l’emballage de cadeau.Estimate: € 30/50No longer available -
Piano à quart queue. En bon état. Fabrication Nord Allemagne.Photos: 3Estimate: € 3000/4500No longer available -
#207
“Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.Photos: 3Dim. h: 66 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
“Mère et enfants”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée. Fonderie F. Barbédienne. Avec cachet de fonderie.Photos: 4Dim. h: 63 cmEstimate: € 2600/2800No longer available -
#209
“Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.
“Lion et Lionne”. Statue en pierre.Dim. 50 x 115 x 80 cmEstimate: € 2400/2600No longer available -
#210
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.Dim. 5,90 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#211
Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.
Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.Photos: 3Dim. H. 99 cm, L. 168 cmEstimate: € 12000/14000No longer available -
#212
Een paar stenen leeuwen.
Une paire de lions en pierre.Dim. 97 x 104 x 30 cmEstimate: € 1800/2000No longer available -
#213
Een paar wit marmeren tuinvazen.
Une paire de vases de jardin en marbre blanc.Photos: 2Dim. H. 75 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#214
Une collection de pièces en argent Sterling - oeuvres de Rubens - à l’occasion de l’année Rubens en 1977. Dans un coffret collectionneur incluant livret. 100 pièces.Estimate: € 1300/1500No longer available -
Sculpture en chêne représentant une femme classique. Anvers, XVIIe siècle.Dim. H 72 cmEstimate: € 180/250No longer available -
#216
Quelques meubles à deux corps. En dessous deux tiroirs, en haut deux portes avec miroirs.Photos: 2Dim. h: 269 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#217
Une pendule en bronze patiné, portée par un éléphant avec passager avec un parasol. XIXe siècle.Estimate: € 2600/2800No longer available -
#218
Une pendule en bronze décoré d’un petit garçon et nid d’oiseaux et une petite fille dans une cage. XIXe.Estimate: € 1300/1500No longer available -
#219Period: 1897 - 1969
“Scheldedijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bord de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 80 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#220
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de taille ancienne de ± 0,50 ct et de quatre brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 5,78 gEstimate: € 750/850No longer available -
#221Period: 1742-1810
“Vue du cimetière de l’Eglise des Frères Mineurs à Anvers”. Huile sur panneau. Attribué. Hendrik De Cort a exécuté plusieurs représentations des remparts d’Anvers. L’Eglise des Frères Mineurs fut démoli quelques années après.Photos: 2Dim. 50 x 71 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#222
Een zevendelig tuinstel van gietijzer.
Un set de jardin en fonte, 7 pièces.Estimate: € 350/450No longer available -
#223
Een paar wit marmeren zuilen.
Une paire d’obélisques en marbre blanc.Photos: 2Dim. H. 100 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#224
Een paar van verschillende kleuren marmeren obelisken.
Une paire d’obélisques en marbre.Photos: 2Dim. H. 187 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#225
Lot de 80 échantillons de luxe de Joop! Pour hommes et femmes à cinq différentes fragrances.Estimate: € 300/500No longer available -
Een eikenhouten wisseltafel. Gedateerd 1782.
Une table d’échange en chêne datée de 1782.Dim. 118 x 11 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#227Period: 1824 - 1893
“Nemrod”. Sculpture en bronze à l’occasion du Salon des Beaux Arts. Avec cachet de fonderie.Photos: 3Dim. h: 40 cmEstimate: € 350/450No longer available -
#228
“Dames met harp”. Een bronzen groep op sokkel van groen marmer.
“Femmes à la harpe”. Groupe en bronze sur socle en marbre vert.Photos: 2Dim. h: 44 cmEstimate: € 700/800No longer available -
#229
Een beeld van een staande Boeddha.
Statue Bouddha position debout.Dim. H. 150 cmEstimate: € 850/950No longer available -
#230
Petit pendentif art déco et sa chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,20 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 5,78 gEstimate: € 600/800No longer available -
#231
“Fille chantant”. Statuette en biscuit monochrome blanc. Signée.Photos: 2Dim. h: 49 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#232
“De Heilige Maagd omringd door engelen”. Een ingekaderd naaldwerk achter glas.
“La Sainte Vierge entourée d’angelots”. Tapisserie encadrée sous verre.Dim. 121 x 77 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#233
“Guerrier Romain Nu”. Une statue en bronze sur pied en marbre noir.Dim. h: 66 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#234
Een paar liggende sfinxen van brons.
Paire de sphinx couchés en bronze.Photos: 2Dim. l: 120 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#235
Een lot van negentig stalen van Armani en Versace.
Lot de 90 échantillons d’Armani et Versace.Estimate: € 450/500No longer available -
#236
Console anglaise ouvrant à deux petites portes et un tiroir flanquant une double porte pleine en dessous d’un tiroir aux poignées en cuivre. XIXe siècle.Dim. b: 174 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#237
Une jardinière en forme de coquillage en bronze, portée par Cupidon sur une coquille.Dim. h: 108 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#238
“Nu dansant”. Statuette en bronze à patine bicolore sur base en marbre de style art déco.Dim. h: 30 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#239
Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.
#240
Een halssnoer van grote en kleine witte en roze parels met zilveren slot.
Collier de grandes et de petites perles blanches et roses. Fermoir en argent.Estimate: € 230/280No longer available -
#241
“Fille et chien”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir d’après un exemplaire de Barbedienne.Dim. h: 51 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#242
Garniture de salon trois pièces en bois doré de style Louis XV. Comprenant un canapé et deux fauteuils, recouverts de velours rouge.Estimate: € 800/1000No longer available -
#243
Een oude houten kruiwagen.
Une vieille brouette en bois.Estimate: € 80a/120No longer available -
#244
“Het verdriet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le chagrin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 74 x 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#245
“Safari”. Een parfum van 30 ml in cadeauverpakking.
“Safari”. Parfum de 30 ml dans l’emballage de cadeau.Estimate: € 40/80No longer available -
#246
Een antiek luchtertje van gepolychromeerd koper met zes lichtpunten met glazen kapjes en de drie armen versierd met een engeltje.
Lustre ancien en cuivre polychrome avec six lumières aux abat-jour en verre et à trois branches ornées d’angelots.Estimate: € 40/50No longer available -
#247
“Archer Nu”. Une statue en bronze sur pied en marbre noir. D’après une oeuvre d’Anna Carrier.Dim. h: 61 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#248
“Naakte amor”. Een beeld van donker gepatineerd brons.
“Amor Nu”. Bronze à patine foncée.Dim. h: 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#249
Vitrine à suspendre en bois polychrome. Italie, milieu du XVIIIe siècle.Dim. 100 x 75 x 40 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#250
Bague en or blanc 18 ctx sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs roses et une quartz rose centrale de ± 34 ct.Dim. 17,20 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#251
“Guerrier”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille.Dim. h: 64 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#252
“Cupido en Psyche”. Een beeld van bruingepatineerd brons.
“Cupidon et Psyche”. Statue en bronze.Dim. h: 64 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#253
“Cupidon et Psyche”. Bronze sur pied en marbre noir. D’après une oeuvre de Fausto Biggi.Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#254
“Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 77 x 64 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#255
Een eau de parfum van 50 ml en een eau de toilette van 100 ml.
Eau de parfum de 50 ml et une eau de toilette de 100 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#256
Garde-robe à deux portes en chêne clair décorée de deux têtes de lions sculptées. Pans cannelés.Dim. 213 x 154 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#257
“Nu et Aigle”. Une statue en bronze sur un pied en marbre noir.Dim. h: 67 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#258
“Apollon”. Une statue en bronze sur pied en marbre noir. D’après une oeuvre de G. Nisini.Dim. h: 52 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#259Period: 1877 - 1974
“Chaloupes près d’un lac” et “Vue de village”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 22 x 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#260
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct entourant un cabochon de turquoise de ± 8 ct.Photos: 3Estimate: € 1500/1600No longer available -
#261
Dansend boerinnetje in brons. Gesigneerd.
Petite paysanne dansante. Statuette en bronze. Signée.Dim. H. 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#262
“Dreef”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Allée”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 28 x 37 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#263
Trois religieux en plâtre à patine verte.Estimate: € 60/80No longer available -
#264
“Paysage au moulin en hiver”. Huile sur toile. Signée. Légers dégâts.Dim. 44 x 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#265
Deux eaux de toilette “natural spray” de 100 et de 50 ml. Nous ajoutons deux eaux de toilette “Ispahan” et “Folies de Saisons” par Yves RocherEstimate: € 50/100No longer available -
#266
Een handgeknoopt Oosters tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Photos: 2Dim. 391 x 307 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#267
“Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#268
“Jongen”. Een beeldje van latoen op pijpaarde.
“Garçon”. Statuette en laiton sur terre de pipe.Dim. h: 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#269Period: 1887 - 1967
“Gebouwen aan een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bâtiments près d’un canal”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 79 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#270
Een parelsnoer met witte parels met een zilveren slot.
Collier de perles blanches. Fermoir en argent.Estimate: € 180/250No longer available -
#271
Cafetière en métal argenté de style Empire. Trois pieds volutes, bec en forme de tête d’animal. Manche en bois noirci. Vers 1900. Charnière du couvercle à réparer.Dim. H. 28,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#272
“Vieil Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée 1920.Dim. 57 x 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#273
Een inktstel van verguld brons. Tijdperk Art nouveau.
Encrier en bronze doré. Epoque art nouveau.Estimate: € 50/70No longer available -
#274Period: 1877 - 1974
“Dijver”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1941.
“Dijver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1941.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#275
Eau de toilette de 50 ml dans l’emballage de cadeau. Nous ajoutons une crème corporelle de 150 ml et une eau dynamisante de 200 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#276
Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 385 x 297 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#277
Vase en cristal taillé, coloré bleu dans la masse. Attribué à.Dim. h 28 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#278
Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.Dim. Ø: 17,5 cmEstimate: € 15/25No longer available -
#279
“Boszicht met vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#280
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux petits saphirs.Dim. 4,95 gEstimate: € 400/600No longer available -
#281
Een kleine amfoor. Bodemvondst uit de baai van Napels.
Petite amphore. Pièce de fouille de la baie de Naples.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#282Period: °1933
“Winters hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 67 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#283
Clerc et religieux en plâtre, le second patiné noir.Dim. h: 53 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#284Period: 1877 - 1974
“Mee-Brug à Bruges”. Huile sur carton. Signé et au verso daté 1973.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 300/450No longer available -
#285
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’une émeraude central de ± 0,70 ct.Dim. 5,02 gEstimate: € 750/850No longer available -
#286
Een ronde eettafel in directoirestijl met twee verlengbladen.
Une table ronde en style directoire avec deux rallonges.Dim. Ø: 120 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#287
Paire de cruches décoratives en biscuit monochrome blanc à décor de jeune femmes et de fleurs en relief. Début du XXe siècle.Dim. h: 19 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#288
Deux groupes en plâtre respectivement brun et noir représentant des Vierges à l’Enfant. La deuxième accompagnée un lion tenant un blason.Dim. h: 41 & 57 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#289Period: 1888-1960
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 34 x 46 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#290
Een halssnoer van verschillende kleuren roze parels met zilveren slot.
Collier de perles de différentes couleurs roses. Fermoir en argent.Estimate: € 280/350No longer available -
#291
Petit plat en argent à décor repoussé d’angelots. Poinçon français, XIXe siècle.Photos: 2Dim. 90,46 gEstimate: € 50/60No longer available -
#292Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 66 x 96 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#293
Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.
Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.Dim. H 13,5 cmEstimate: € 24/30No longer available -
#294
“Oranje gerbera’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Gerberas oranges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 68 x 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,40 ct et une émeraude de ± 0,20 ct.Dim. 7,32 gEstimate: € 400/600No longer available -
#296
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 200 x 134 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#297
“Guinness for strength”. Een klein geëmailleerd reclamepaneel.
“Guinness for strength”. Panneau publicitaire en émail.Dim. 25 x 18 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#298
Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.
Vase en faïence belge décoré de trois serpents.Dim. h: 41 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#299Period: 1912 - 1982
“Winters landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#300
Een parelsnoer met donkere parels en een magneet slot.
Collier de perles foncées. Fermoir magnétique.Estimate: € 200/300No longer available -
#301
“Le froid”. Deux représentations, l’une en bois sculpté, l’autre en plâtre peint.Dim. h: 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#302
“Diane et Apollon”. Huile sur toile. XIXe siècle (?). Retoilée.Dim. 80 x 69 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#303
Lot de cristaux taillés comprenant deux vases cylindriques, un vase sphérique et un shaker.Estimate: € 40/50No longer available -
#304Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Déchirure.Dim. 66 x 96 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#305
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants noirs et blancs ayant un poids total de ± 3,70 ct.Dim. 13,40 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#306
Buffet en chêne sculpté ouvrant à deux tiroirs en dessus de deux portes pleines.Dim. 122 x 128 x 48 cmEstimate: € 80/120°No longer available -
#307
Twee grote drageoirs van geblazen glas.
Deux drageoirs en verre soufflé.Estimate: € 50/80No longer available -
#308
Vase noire et un vase incolore en verre de Boom aux détails dorés. Milieu du XXe siècle.Dim. h: 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#309
“Cupidon et Psyché”. Huile sur toile. XIXe siècle (?). Retoilée.Dim. 75 x 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#310
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 4,20 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#311
Deux différents vases en verre dont un en forme de fleur en pâte de verre et l’autre en verre bleu à frise en cuivre.Estimate: € 40/60No longer available -
#312
“Burchtgracht à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée 1921.Dim. 57 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#313
Lot de verrerie de couleur ambre comprenant une coupe à fruits avec présentoir et un vase d’après Henri Heemskerk. Travail belge, le dernier par Scailmont. Epoque art déco.Estimate: € 20/30No longer available -
#314
Deux gravures:- Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cmEstimate: € 50/80No longer available -
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een centrale saffier van ± 0,70 ct.
Bague en jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un saphir central de ± 0,70 ct.Dim. 7,30 gEstimate: € 650/750No longer available -
#316
Table en chêne sculpté de style Renaissance. Nous ajoutons quatre chaises sculpté dans le même style, recouvertes de velours.Dim. 78 x 109 x 64 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#317
Paire de candélabres à deux lumières en cristal taillé. Marque et étiquettes. Petit éclat.Estimate: € 40/50No longer available -
#318
Een inktpot van geel koper met porseleinen recipiënt.
Encrier en cuivre jaune au récipient en porcelaine.Dim. H. 35 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#319
“Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#320
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un saphir central de ± 1,70 ct.Dim. 6,53 gEstimate: € 650/750No longer available -
#321
Coupe en porcelaine polychrome portée par trois putti. Marque apocryphe de Meissen en bleu sous couverte.Dim. H. 25 cm, Ø 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#322
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé en bas à gauche.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#323
Coupe van geslepen kristal gekleurd in de massa.
Coupe en cristal taillé coloré dans la masse.Dim. Ø 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#324
“Winters hoevelandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#325
Deux présentoirs contenant des pierres et des minéraux comprenant un flacon à la feuille d’or 22 ct.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#326
Petit vaisselier en chêne, le dessous à deux portes et un tiroir.Dim. h: 177 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#327
Grande coupe et une bonbonnière en cristal taillé respectivement coloré pourpre et rouge dans la masse.Estimate: € 60/80No longer available -
#328
Deux bols ronds en cristal taillé. L’un rouge (dégât), l’autre incolore (éclats).Dim. Ø 30 & 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#329
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 75 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#330
Een verzamelkoffertje met Braziliaanse stenen en edelstenen.
Coffret de collection contenant des pierres semi-précieuses brésiliennes.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#331
Deux petits vases sphériques en verre de Boom respectivement rose et vert aux détails dorés. Milieu du XXe siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#332
“Cupido”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.
“Cupidon”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#333
Een Ottomaanse pennenhouder met inktpot van brons.
Encrier ottomane en bronze.Dim. l: 22 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#334
“Vue de Purmamarca”. Huile sur panneau. Signé Scalisi et daté ‘83.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#335
Lot d’animaux en cristal taillé dont cygnes, hiboux, oursons etc. En partie marqués Swarovski. Nous ajoutons une petite vitrine à suspendre d’origine.Photos: 2Estimate: € 150/250No longer available -
#336
Een smal kamerscherm met dertig reproducties en grafische werken.
Un paravent étroit contenant trente reproductions et oeuvres graphiques.Dim. h: 177 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#337
Vaas van meerkleurig glas in art nouveaustijl. Met de mond geblazen.
Vase en verre polychrome de style art nouveau. Soufflé à la bouche.Dim. H. 35 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#338
Pièce décorative en faïence verte et brune. Anse torsadée. Signée Alexander.Dim. H. 21 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#339
“Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.Dim. 15 x 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#340
Een staande klok met houten kast en koperen wijzerplaat.
Horloge de vestibule en bois à cadran en cuivre.Dim. h: 218 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#341
Een lot van zes kleine jardinières van monochroom wit en meerkleurig porselein.
Lot de six petites jardinières en porcelaine monochrome blanche et polychrome.Estimate: € 40/60No longer available -
#342
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 22 x 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#343
Lot de faïences polychromes dont quatre chiens dont deux en Royal Doulton et un en Beswick, un Churchill peignant etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#344
“Zeezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd
“Marine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 52 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#345
Offerblok van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.
Boîte offertoire en chêne sculpté de style gothique.Dim. H. 41 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#346
Une vitrine deux portes basse, bois plaqué, décor sobre.Dim. b: 77 cmEstimate: € 450/60No longer available -
#347
Vase en cristal et plat. Colorés vert clair dans la masse. Avec marque.Estimate: € 40/50No longer available -
#348
Een vaas van mauve kristal. Jaren ‘50. Gemerkt.
Vase en cristal mauve. Années ‘50. Avec marque.Dim. h: 28 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#349
“Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 33 x 25 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#350
Miroir en plâtre doré de style baroque décoré de cornes d’abondance et de griffions. Vers 1900.Dim. h: 125 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#351
Six gouttes à liqueur en verre de Murano de différentes couleurs décorées aux motifs dorés. Marquées.Estimate: € 20/25No longer available -
#352
“Kerk aan een bergmeer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Eglise au bord d’un lac de montagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 72 x 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#353
Lot de trois livres:- “Aero Atlas Antwerpen. Het zuiden van de provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo et Gemeentekrediet.- “Vlaams Brabant”. Guido Fonteyn et André Mertens. Ed. Lannoo.- “ Het voorbeeld aan de macht. 20 jaar Europa Nostra Awards”. Ed. Province d’Anvers.Estimate: € 30/40No longer available -
#354
“La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.Dim. 26, 5 x 42 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#355
Pendule oeil-de-boeuf en bois noirci à cadran en albâtre aux chiffres romains et entouré d’incrustations en cuivre.Dim. 59 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#356
Bibliothèque basse en bois sculpté de style Renaissance malinoise. Une porte pleine centrale et un tiroir. Nous ajoutons une petite crédence dans le même style.Photos: 2Dim. 97 x 266 x 38 cm & 106 x 79 x 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#357
Een boek over M. I. Hummel. 1990.
Livre traitant M.I. Hummel. 1990.Photos: 2Estimate: € 24/28No longer available -
#358
Een karafje met bolvormig dop en zes borrelglaasjes. Leerdam.
Carafon au bouchon sphérique et six gouttes assorties. Leerdam.Estimate: € 200/240No longer available -
#359
“Bohémienne à la mandoline”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 48 x 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Tiroir ovale en bois doré surmonté d’une feuille d’acanthe.Dim. h: 128 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#361
Een paar karaffen van geslepen Boheems kristal, rood gekleurd in de massa.
Paire de carafes en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.Dim. h: 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#362
“Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier noir. Signée et daté 1916.Dim. 56 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#363
“Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc. Nous ajoutons un petit berger en biscuit polychrome.Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#364
Twee oude militaire prenten over de Boerenoorlog in Transvaal.
Deux anciennes estampes militaire au sujet de la guerre des Boers à Transvaal.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#365
Coiffeuse en bois ouvrant à un tiroir sous la tablette en marbre. Piétement à entretoise. Nous ajoutons une chaise de style Louis-Philippe.Dim. b: 94 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#366
Een klein boekenkastje van gesculpteerd eikenhout.
Petite bibliothèque en chêne sculpté.Dim. h: 80 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#367
Een biscuit beeldje van een vrouw aan een fontein. Omstreeks 1900.
Statuette en biscuit représentant une femme près d’une fontaine. Vers 1900.Dim. H. 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#368
Statuette en terre cuite représentant une allégorie de la récolte. Signée M. Laeremans.Dim. H. 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#369
Deux estampes encadrées représentant des plantes. Colorées à la main.Dim. 36 x 26 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#370
Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.
Miroir en bois doré de style baroque.Dim. 105 x 80 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#371
Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.Estimate: € 10/20No longer available -
#372
“Winters stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Vue de ville en hiver”. Huile sur carton. Signé.Dim. 50 x 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#373
Deux couronnes anciennes de sculptures religieuses en argent repoussé de style baroque. La plus petite abîmée.Dim. Ø 14 en 10 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#374
Vierge à l’Enfant en terre cuite sur base en bois. Ainsi qu’un crucifix en bois sculpté du XIXe siècle.Dim. h: 29 & 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#375
Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.Dim. 156 x 93 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#376
Een kleine eendeursvitrine van gesculpteerd eikenhout.
Une petite vitrine avec une porte sculpté en chêne.Dim. h; 84 cmEstimate: € 10/20No longer available -
#377
Een vaas van geslepen kristal met groene motieven. 1928.
Vase en cristal taillé aux motifs verts. 1928.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#378
Service à thé et à café en cuivre argenté comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait sur présentoir.Estimate: € 30/50No longer available -
#379
Trois statuettes de la Vierge à l’Enfant en plâtre foncé et une Vierge au Sacré-Coeur en biscuit monochrome blanc.Dim. h: 20 - 31 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#380
Een comtoiseklok van geel koper met geëmailleerde wijzerplaat.
Comtoise en cuivre jaune à cadran émaillé.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#381
Deux boîtes à bijoux en laiton et cristal dont une pentagonale et une en forme d’une petite chaise.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#382
Trois statuettes en cristal taillé incolore en forme d’un chat couché, un renard et un papillon dont deux dans l’emballage d’origine.Estimate: € 30/50No longer available -
#383
Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.
Garniture de toilette en faïence verte et dorée.Estimate: € 40/60No longer available -
#384
Soupière en faïence décorée d’une frise à l’épi. Avec présentoir. Première moitié du XIXe siècle.Dim. L. 35 cmEstimate: € 50/60No longer available -
Een poppenhuis met keukentje met drie popjes.
Maison de poupées avec cuisine et trois petites poupées.Estimate: € 40/80No longer available -
#386
Een vitrinekastje met vijf laden voor een muntenverzameling.
Une petite vitrine cinq tiroirs pour collection de pièces.Dim. b: 47 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#387
Trois vases divers en cristal de Bohème taillé et coloré rouge dans la masse.Estimate: € 40/60No longer available -
#388
“Tank transporter with tank”. Een miniatuur legervoertuig. No. 698.
“Tank transporter with tank”. Modèle de voiture militaire n° 698.Estimate: € 100/120No longer available -
#389
Deux grands plats du XVIIIe siècle. Un décoré au blason et l’inscription Anno 1765.Photos: 2Dim. Ø: 44 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#390
Lot de laiton dont deux grands et deux petits chenets, une garniture de cheminée et deux plats muraux repoussés.Estimate: € 40/50No longer available -
#391
Boîte à bijoux en cuivre repoussé, le couvercle décoré d’un portrait de femme peint à la main. XIXe siècle. Nous ajoutons deux boîtes à pilules décorée de minéraux dans les couvercles.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#392
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 330 x 230 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#393
Een tafelklokje in houten kast met koperen monturen en wijzerplaat.
Pendulette de table dans un corps de bois aux montures et cadran en cuivre.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#394
Trois paires de candélabres en verre partiellement satiné portés par une statuette du Sacré Coeur. Deux avec marque.Estimate: € 30/60No longer available -
#395
Twee oude instrumentenkoffers.
Deux anciens coffres à instruments.Estimate: € 40/60No longer available -
#396
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 240 x 160 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#397
Lot de cuivres comprenant un candélabre, une jardinière à suspendre et une petite lampe à huile.Estimate: € 30/40No longer available -
#398
Sept chopes à bière en grès polychrome dont cinq à couvercles en étain et deux commémorant l’Expo 58.Estimate: € 35/40No longer available -
#399
Een lot van vier handgeknoopte bidkleedjes.
Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.Dim. 64 x 41 cmEstimate: € 20/40No longer available -
Een regulateur van gesculpteerd hout met een geëmailleerde wijzerplaat.
Régulateur en bois sculpté à cadran émaillé.Dim. h: 76 cmEstimate: € 30/50No longer available