Arthur Verbeeck

“Drève de hêtres”. Huile sur toile. Signée. Quelques petites perforations.
Dim. 75 x 125 cm
SKU: 2508200339.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #339
Estimate: € 800 / 1200

  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #588

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #526

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van katoen en zijde.

    Carpette persane en coton et soie. Nouée main.
    Dim. 190 x 123 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #629

    ”Portrait d’une personnalité noble”. Une gouache chinoise sur soie.
    Dim. 90 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #418

    Een vol messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton massif de style baroque.
    Dim. 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #247

    Un vieux cahier aux autographes de personnalités belges et hollandais tels Willem Kloos, August Vermeylen, Stijn Streuvels, Maurits Sabbe, Pol De Mont, Karel en Gustaaf van de Woestijne, Lode Dosfel, Jan van Rijswijck etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #415

    Een gietijzeren kolenbak.

    Une boîte à charbon en fonte.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586
    Afghan

    Tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 300 x 200 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #353

    Twee gekleurde glaspasta vaasjes.

    Deux vases en pâte de verre.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #721
    Pimsart - Guérin

    Vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #98
    Wood’s Ivory Ware

    Service à thé en porcelaine anglaise comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, une cloche à gâteaux, six tasses et soucoupes (une soucoupe manque), six assiettes et un plat. Marque sous la base.
    Dim. h: 3 - 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    Een portefeuille in beige vernis-leder. Met doosje. Datacode TH1022.

    Portefeuille en cuir beige vernis. Avec boîte. Code TH1022.
    Dim. 10 x 11 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #302
    Jos De Caluwé

    “Winters berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00