Other lots by Goris
Other lots in this auction
-
#5Een 14 K geelgouden ring met diamant oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,35 ct. (één steentje ontbreekt).
Une bague en or jaune 14 carats avec diamant taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,35 ct. (Il manque une pierre).No longer availableDim. 3,20 gEstimate: € 80 / 120 -
#319Gustaaf-Christiaan De BruynePeriod: 1914-19812 gravures, beide gesigneerd buiten de plaat:- “De fluitspeler”. 1950. (27,5 x 23 cm)- “Moeder en kind”. 1953. (26,5 x 17 cm).
2 gravures, toutes deux signées à l'extérieur de la planche: - Le joueur de flûte . 1950. (27,5 x 23 cm) - Mère et enfant . 1953. (26,5 x 17 cm))No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#291Een maquette van een zeiljacht.
Une maquette de voilier.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#192Jules RamboPeriod: 1896 - 1974“Man in een sloep bij een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Homme dans un dériveur près d'une ferme . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 39 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#269A. Peeters“Begijnhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Béguinage . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 28 x 38 cmEstimate: € 40 / 60 -
#293Een paar deels vergulde zamakken cassolettes, versierd met bladeren en bloemen in hoog- en laagreliëf en met meerkleurig porselein. Omstreeks 1900.
Paire de cassolettes en zamak partiellement dorées, décorées de feuilles et de fleurs en haut et bas relief et de porcelaine multicolore. Vers 1900.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 80 / 100 -
#163Een bronzen sierjardinière, gedragen door een vrouwenfiguur.
Une jardinière décorative en bronze portée par une figure féminine.No longer availableDim. h: 76 cmEstimate: € 200 / 300 -
#377Een bronzen Naga op houten voet. Met houder op de kop.
Un Naga en bronze sur socle en bois. Avec support sur la tête.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 100 / 120 -
#481“Man met kikker in mand”. Een fijngesculpteerde ivoren okimono. Onderaan gesigneerd. Eerste helft XXe eeuw.
Homme à la grenouille dans un panier . Un okimono en ivoire finement sculpté. Signé en bas. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 100 / 150 -
#482“Lammeren”. Twee olieverfschilderijen op board. Beide gesigneerd. Eén ruitje kapot.
Agneaux . Deux peintures à l'huile sur carton. Tous deux signées. Un verre cassé.No longer availableDim. 57,5 x 46 & 28,5 x 29 cmEstimate: € 400 / 500 -
#13Twee gepolychromeerde houten lokeenden, gemonteerd op witmetalen lampenvoeten.
Deux canards leurres en bois polychrome, montés sur des pieds de lampe en métal blanc.No longer availableDim. h: 42 cm (m.k.)Estimate: € 60 / 80 -
#602Een collage op vijf papieren panden tussen glas. Achteraan over het geheel gesigneerd en gedateerd 1995.
Un collage sur cinq panneaux de papier entre verre. Signé au dos et daté 1995.No longer availableDim. 78 x 18 cm (5)Estimate: € 100 / 160

