Table d’appoint en bois doré et rouge. Tablette décorée de personnages dans un paysage. Travail chinois.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2709160788.
Category: Meubel.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #788
Estimate: € 40 / 50

  • #820

    Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.
    Estimate: € 50 / 80
  • #810

    Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #819

    Lot de meubles comprenant une banquette, deux chaises et une haute chaise à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #817

    Petit bureau en acajou de style Régence ouvrant à un tiroir central, quatre tiroirs latéraux. Tablette en vachette.
    Estimate: € 120 / 200
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #815

    Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #826

    Drie verschillende mahoniehouten armstoelen.

    Trois fauteuils différents en acajou.
    Estimate: € 120 / 180
  • #829

    Een kleine tweedeursvitrine met glas-in-loodraampjes.

    Vitrine à deux portes et aux vitraux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #809

    Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #818

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #804

    Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #610

    Een sobere eikenhouten tweedeurs vitrinekast.

    Vitrine à deux portes en chêne.
  • #595

    Coiffeuse en acajou de style Louis-Philippe à tablette en marbre, ouvrant à quatre grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #811

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #807

    Een paar eikenhouten bijzettafeltjes met gecanneleerde poten.

    Paire de tables d’appoint en chêne sur pieds cannelés.
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60
  • #822

    Een eikenhouten hoekkastje met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #816

    Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir sur tripode central en cuivre en forme de dauphins baroque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #802

    Een eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Table de salon en chêne à deux abattants.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #231

    Couvert à glace en argent comprenant douze cuillères et une cuillère de service vermeillée. 800‰. Poinçons allemands.
    Dim. 285 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #15

    Een groot lot manchetknopen in oude Antwerpse handjes koekendoos.

    Grand lot de boutons de manchettes dans une ancienne boîte à Antwerpse Handjes.
    Estimate: € 30 / 60
  • #338

    Un vase et un rafraîchisseur en faïence à décor de fils en trompe l’oeil, le premier surmonté d’un escargot sur une feuille, l’autre de vignes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 & 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #462
    Marcel Notebaert
    Period: 1924-1986

    “Le géant et le gobelin”. Gouache et aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21,5 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #248
    George Minne

    “Baigneuse 1”. Sculpture en bronze à patine verte. Signée et datée 1890.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #180

    Bague en or rouge 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’une calcédoine rose de ± 16,67 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #769

    Miroir dite Tunbridge Ware. Placage d’acajou et incrustations. XIXe siècle.
    Dim. 67 x 103 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #255
    Brasil Tanzania

    Deux colliers différents en corail, quartz fumé et écume de mer, sertis en argent provenant du Brésil et de la Tanzanie.
    Estimate: € 25 / 40
  • #553

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux du paradis.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #312

    Suite de douze cuillères à thé en argent aux tiges torsadées terminant en glands. Poinçon hollandais pour 835‰.
    Dim. 92,52 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #43

    Lot de livres comprenant quelques livres d’art (Dürer, Rubens, “Africa in de Kijker”, érotique chinoise). Une série de six éditions de “’s Lands Glorie” et quatre albums de chromos Fort.
    Estimate: € 35 / 55
  • #130

    Collier en forme de jaguar en argent. Dans la boîte d’origine de la Galeria del Museo. Lima, Pérou.
    Dim. 35,65 g
    Estimate: € 80 / 150

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00