Biscuit, beeld meisje met lam
Biscuit, beeld meisje met lam
Biscuit, beeld meisje met lam

Biscuit beeld van een meisje met lam.

Figurine en biscuit d'une jeune fille avec un agneau.
Dim. h35cm x b13cm
SKU: 3101230353.
Categories: Beeld, Biscuit, XXe eeuw.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #353
Estimate: € 60 / 80

  • #491

    Sculpture sculptée en stéatite, tons bruns, pêcheur chinois avec prise debout sur rocher.
    Dim. h 41,5 x b 13 cm
    Estimate: € 150 / 175
  • #501

    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #117

    Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.
    Dim. H: 8 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #171

    Een paar bronzen beeldjes, liggende leeuwen.

    Une paire de figurines en bronze, des lions couchés.
    Dim. h 16 x l32 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #163

    "Vénus de Milo" Statue en bronze, déesse grecque Aphrodite (déesse romaine Vénus), la déesse de l'amour et de la beauté. Petite fente au niveau du voile sur le pied gauche.
    Dim. h 87 x b 23 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #487

    Sculpture stylisée en bronze à patine foncée d'un chat assis, Art Déco.
    Dim. h45cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #118
    J. De Braekleer

    Dim. h 63cm x b 55cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #493

    Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.
    Dim. h 36 x 64 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #113

    Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.

    Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.
    Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cm
    Estimate: € 225 / 250
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #167

    “Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.

    “Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.
    Dim. h 43 x b 37 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #168

    Une paire de bougeoirs Cupidon en bronze à 3 points lumineux dorés, sur socle en laiton et socle en marbre blanc.
    Dim. h62cm
    Estimate: € 1750 / 2000
  • #488

    Sculpture en bronze "Le Cheval", d'après Fernando Botero, à patine foncée.
    Dim. h32,5 x b33cm
    Estimate: € 250 / 275
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250

  • #119
    Kennes

    “Zicht op Boom.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Boom." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 79 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #15

    Een 18 karaats geelgouden ketting met een hanger in de vorm van een kruis en een horoscoop.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de croix et un horoscope.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #104
    Pieter Gorus

    “Landschap met hooimijten.” Olieverf. Gesigneerd.

    "Paysage avec meules de foin." Peinture à l'huile. Signé.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #597

    Pot à couvercle en porcelaine de Chine polychrome. D’après la famille rose. Avec animal mythique sur le couvercle. Avec quatre poignées décoratives. Marqué en bas.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #674
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Nu aux détails géométriques », lithographie sur papier, signée hors et numérotée 26/99.
    Dim. h 74cm x 54cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #594

    Een balustervaas van veelkleurig Chinees porselein met een Canton decor.

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.
    Dim. H. 46,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #305
    Junghans Automatic

    Klokje op batterij, Junghans Electronic “Ato-Mat”, ‘70

    Horloge à pile, Junghans Electronic "Ato-Mat", '70
    Dim. h13cm x b19cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #649
    Sabena

    Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.
    Dim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Lot en porcelaine d'Imari, composé de deux assiettes (dont une fêlée sur le bord), de trois vases (fêlure au fond) et d'une coupe (à décor jaune et vert).
    Dim. Ø: 13-24 cm H: 15-17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #81

    Vase couvert en faïence à décor Louis XV de plantes en niches. Delft, XVIIIe siècle. Usure des bords et restauration ancienne eau bord supérieur et au couvercle. Marqué en bas.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Een 14 karaats geelgouden ring bezet met topaas en twee rode cabochons.

    Une bague en or jaune 14 carats sertie d'une topaze et de deux cabochons rouges.
    Dim. 7,20 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #565

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 2,17 g
    Estimate: € 500 / 550

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00