Biscuit beeldje van een jonge vrouw met een rozenkrans en een amor.

Une statue en biscuit blanc représentant une jeune femme avec un amor et couronne de roses.
Dim. H. 25 cm
SKU: 2908170629.
Category: Biscuit.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #629
Estimate: € 50 / 60

  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #321

    Een lot porselein en biscuit: Een schoolgaand meisje en jongetje en twee muzikantjes van meerkleurig porselein in de stijl van Hummel. Onderaan gemerkt ‘Friedel, Germany’. “De boodschappenjongen” Een groep van meerkleurig biscuit. Gemerkt ‘Capodimonte’. “Zusjes”. Een groep van deels lichtgrijs gepatineerd biscuit. Gesigneerd ‘Barbetta’ en genummerd 334/1000.

    Lot de porcelaines et de biscuits: - une écolière et un écolier et deux petits musiciens en porcelaine dans le style de Hummel. Marque “Friedel, Germany” sous la base. - “Garçon faisant des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque Capodimonte. “Soeurs”. Groupe en biscuit partiellement gris clair. Signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 40 / 60
  • #291
    Capodimonte

    “Joueur de cornemuse”, “Fillette aux fleurs” et “Garçon au papillon”. Trois statuettes en biscuit polychrome. Cette dernière aux dégâts aux mains. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301
    Capodimonte

    “Garçon et fille au bord d’un ruisseau” et “Jeune couple sur une balançoire”. Deux groupes en biscuit polychrome. Avec marques.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #691
    Royal Dux

    Une coupe en relief représentant un berger et son troupeau. Marque à la base, triangle rose.
    Estimate: € 200 / 300
  • #3

    Lot de biscuits comprenant deux statuettes d’un homme et d’une femme agés, d’un garçon et d’une fille de qualité, d’un groupe romantique, deux boîtes couvertes, un petit chien et un cygne.
    Estimate: € 35 / 50

  • #775

    Une étagère à musique en noyer à quatre niveaux. Une partie de la balustrade est a réparer.
    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #782

    Zes iconen, naar antieke Italiaanse, Russische, Griekse, Cypriotische en Byzantijnse voorbeelden met als thema “Moeder Gods”. Hedendaags werk.

    Six icônes d’après des exemples anciens italiens, russes, grecs, cypriotes et byzantins avec comme thème “La Mère de Dieu”. Travail contemporain.
    Dim. ± 30 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #8

    Lot de faïences de la Normandie, comprenant trois pots dont un couvert, un grand et un petit plat et une garniture à condiments. Marque de Villers-sur-Mer sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #806

    Een sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #822
    Blaylock, Longtown.

    Horloge de vestibule en acajou. Mouvement en laiton, cadran en cuivre jaune à indication de la date. Avec marque.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #438

    Petit bol en porcelaine dite capucine, l’intérieur à décor bleu et blanc de fleurons. Cheveux. Vers 1800.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #696
    Boukhara

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en zijde. Met certificaat. Nieuwstaat.

    Tapis d’Orient en laine et soie. Avec certificat. Etat neuf.
    Dim. 185 x 129 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #523

    Miniatuurcabinetje met schuifdeurtjes en inlegwerk. Naar Japans voorbeeld.

    Cabinet miniature à portes glissières et incrustations. D’après un exemple japonais.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #566

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #451
    Murano

    Coq stilisé et clown en verre polychrome. Restauration au col du clown.
    Dim. h: 46 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #303

    Lot de porcelaines allemandes polychromes comprenant deux groupes représentant un couple du XVIIIe siècle et deux serre-livres en forme d’une fille et d’un garçon.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #516
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 296 x 211 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00