Biscuit beeldje van een jonge vrouw met een rozenkrans en een amor.

Une statue en biscuit blanc représentant une jeune femme avec un amor et couronne de roses.
Dim. H. 25 cm
SKU: 2908170629.
Category: Biscuit.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #629
Estimate: € 50 / 60

  • #691
    Royal Dux

    Une coupe en relief représentant un berger et son troupeau. Marque à la base, triangle rose.
    Estimate: € 200 / 300
  • #321

    Een lot porselein en biscuit: Een schoolgaand meisje en jongetje en twee muzikantjes van meerkleurig porselein in de stijl van Hummel. Onderaan gemerkt ‘Friedel, Germany’. “De boodschappenjongen” Een groep van meerkleurig biscuit. Gemerkt ‘Capodimonte’. “Zusjes”. Een groep van deels lichtgrijs gepatineerd biscuit. Gesigneerd ‘Barbetta’ en genummerd 334/1000.

    Lot de porcelaines et de biscuits: - une écolière et un écolier et deux petits musiciens en porcelaine dans le style de Hummel. Marque “Friedel, Germany” sous la base. - “Garçon faisant des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque Capodimonte. “Soeurs”. Groupe en biscuit partiellement gris clair. Signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 40 / 60
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #301
    Capodimonte

    “Garçon et fille au bord d’un ruisseau” et “Jeune couple sur une balançoire”. Deux groupes en biscuit polychrome. Avec marques.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #3

    Lot de biscuits comprenant deux statuettes d’un homme et d’une femme agés, d’un garçon et d’une fille de qualité, d’un groupe romantique, deux boîtes couvertes, un petit chien et un cygne.
    Estimate: € 35 / 50
  • #291
    Capodimonte

    “Joueur de cornemuse”, “Fillette aux fleurs” et “Garçon au papillon”. Trois statuettes en biscuit polychrome. Cette dernière aux dégâts aux mains. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #487

    Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.

    Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #735

    Een verlengbare ovale tafel met getorste poten.

    Une table à rallonge ovale avec pieds cambrés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #527

    “Man met stok”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor.

    “Homme aux bâton”. Netsuké en ivoire sculpté.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #327

    Een bronzen schouwpendule in Louis-Philippestijl, versierd met een herder.

    Pendule en bronze et albâtre de style Louis-Philippe, décorée d’un berger.
    Estimate: € 120 / 180
  • #409

    Estimate: € 100 / 120
  • #710

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd hout met roze fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en cabriolet en bois sculpté avec revêtement en velours rose.
    Estimate: € 120 / 180
  • #210

    Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen.

    Une paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct.
    Dim. 18,06 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #260

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct. et saphirs ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,03 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #115

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de feuille sertie de deux diamants de taille ancienne avec un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 9,23 g
    Estimate: € 250 / 250
  • #528

    Paire de vases balustres en faïence de Nankin. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #146
    Meshed

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 256 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00