“Bloemen”. Aquarel. Gesigneerd.
Emmanuel Mané Katz

”Fleurs”. Une aquarelle. Signée.
Dim. 34 x 24 cm
SKU: 2602190169.
Category: Aquarel.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #169
Estimate: € 200 / 300

  • #24

    ”Verger”. Une gravure. Monogramme W.V. et attribué à Walter Vaes.
    Dim. 19,5 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #109
    Charles Counhaye

    “Hoeve”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd ‘58.

    ”Fermette”. Une aquarelle. Signée et datée ‘58.
    Dim. 42 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #404
    Floris Jespers

    ”Poêle de Louvain”. Une eau-forte. Signée hors planche, étude.
    Dim. 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #319

    ”Village enneigé”. Une aquarelle. Porte une signature: De Kat et datée 1923.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719

    ”Jardin d’abbaye”. Une aquarelle. Porte une signature: Alfred Bastien.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #324

    ”Vue sur la ville”. Aquarelle et techniques mixtes. Porte deux signatures: Morren et Huwet.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774
    Jean Jacques Gailliard

    “De Ghelderode”. Aquarel. Gesigneerd en met opdracht.

    ”Ghelderode”. Une aquarelle. Signée avec dédicace.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #879
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #209
    Edwin Hayes
    Period: 1819 - 1904

    ”Vue marine en tempête”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1871.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #289
    Marten Melsen

    “Studie van een marktscène”. Paneel. Gesigneerd.

    ”Etude de scène de marché”. Panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #364
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Poort van de Vlaaikesgang”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Porte du Vlaaikesgang”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #379

    “Poortje”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Marten Melsen.

    ”Portail”. Techniques mixtes. Porte une signature: Marten Melsen.
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #735
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #359
    Georges Lemmen

    “Studies voor zelfportret”. Houtskool. Gesigneerd.

    ”Etudes pour autoportrait”. Fusain, signé.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #219
    Robert Borret
    Period: °1924

    ”Pont du Midi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1969.
    Dim. 36 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #44

    “De ziende blinde”. Aquarel. Gemonogrammeerd.

    ”L’aveugle voyant”. Une aquarelle, monogrammée.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #842
    N. Hans

    ”Bombardier qui s’écrase”. Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #73
    Philipp Kittler
    Period: 1861 - 1944

    ”Le boxeur”. Une statue en régule sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #897
    Val St. Lambert

    Un lot de dix verres en cristal taillé. Une série de 7 verres et 3 autres verres.
    Estimate: € 50 / 80
  • #501

    Diverse fallische beeldjes van brons en van steen. 3 stuks.

    Trois statues phalliques en bronze et pierre.
    Estimate: € 35 / 50
  • #263

    “St Joseph”. Een beeld van meerkleurig Brussels porselein.

    ”Saint Joseph”. Une statuette en porcelaine de Bruxelles polychrome.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #611

    Un Guan Yin en Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #521

    ”L’Histoire de l’Angleterre”. 1844. (2 volumes). “Ivanhoe”. Sir Walter Scott. (édition néerlandaise, XIXème siècle).
    Estimate: € 30 / 40
  • #524

    Un vase en verre côtelé. Marque sous la base VeArt et numéroté 52/99.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542

    Een Afrikaans decoratief wandhoutsnijwerk.

    Une gravure africaine en bois.
    Dim. l: 102,5 cm; h: 30,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #600
    Indo-Bidjar

    Een Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine.
    Dim. 201 x 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #129
    André Bogaert

    Un portefeuille avec huit sérigraphies, numérotées 3/15 et marquées E.A. Texte accompagnant en français et néerlandais.
    Estimate: € 40 / 60
  • #409
    M. Morre

    “Landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31
    Estimate: € 20 / 30
  • #151

    Une paire de statues de rituel pour autel Mami Wata. Bois polychrome. Ewe, Togo.
    Dim. H. 25,5 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00