“Bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Karel De Posson
Period: 1889 - 1960

“Fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 49 x 65 cm
SKU: 2806160124.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 40 / 50

  • #159
    Jef Vaes
    Period: °1920

    “Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #339
    Gust Dierickx

    “Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #786
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12
    L. Foster

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #29
    José Wolff

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #800

    “Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.

    “Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Smolders

    “Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #479

    Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.

    Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452

    “Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    “Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #543

    Vase rond en faïence polychrome aux écritures poétiques en cartouches. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #580

    Een schaaltje van sterling zilver met gegraveerde randen.

    Petit plat en argent sterling aux bords gravés.
    Dim. 166,65 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #336

    Een smal kamerscherm met dertig reproducties en grafische werken.

    Un paravent étroit contenant trente reproductions et oeuvres graphiques.
    Dim. h: 177 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #340

    Een staande klok met houten kast en koperen wijzerplaat.

    Horloge de vestibule en bois à cadran en cuivre.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #126

    Une table sculpté en chêne, style renaissance et six chaises assorties.
    Estimate: € 100 / 150
  • #406

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 338 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #415

    Deux piédestaux dont un sculpté et avec tablette en marbre rouge, l’autre patiné blanc à deux tablettes en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.
    Dim. 170 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163
    Turn Wien

    Paire de cruches décoratives en porcelaine polychrome à décor de fleurs peint à la main d’après Ernst Wahliss. Autriche, vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #323

    Coupe van geslepen kristal gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré dans la masse.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00