Nature morte aux fleurs. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme O.K. et 1967.
Dim. 45 x 29 cm
SKU: 2710200489.
Category: Aquarel.
Auction day: 28 October 2020 19:00
Catalogue #489
Estimate: € 180 / 220

  • #39
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Harbour view & Nation horse . Deux oeuvres sur papier, la première aquarelle, l'autre encre. Les deux signées et la seconde datée du 26-9-56.
    Dim. 25 x 35 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #512

    Jardin oriental avec personnages . Technique mixte sur papier. Signature Arie Smit en 2001.
    Dim. 47,5 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #69
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Moulin à eau . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #134
    L. Voets

    “Boerenerf”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Basse-cour . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #499

    Coq abstrait . Aquarelle sur papier. Porte une signature Terk.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #462

    “Moskee te Caïro”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd ‘W.’.

    Mosquée du Caire . Aquarelle sur papier. Monogrammé W. .
    Dim. 22 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494

    “Flamingo’s”. Aquarel op papier. gemonogrammeerd ‘SS’.

    Flamands . Aquarelle sur papier. Monogrammé SS .
    Dim. 74 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #82
    Hans Reifferscheid

    “Duits bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Village de montagne allemand . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #547
    P. Nouille

    Péniche sur l'Escaut à Anvers . Aquarelle sur papier.
    Dim. 56 x 38
    Estimate: € 30 / 50
  • #482

    Composition en noir et jaune . Encre et aquarelle sur papier. Monogramme d'ours E.B. et 1960.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #677

    Twee gemberpotten van Chinees porselein met verschillende decors. Eén deksel gelijmd.

    Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine à décors différents. Un couvercle recollé.
    Dim. h: 20 & 23 cm
    Estimate: € 120 / 10
  • #649

    Oeil de boeuf met parelmoer ingelegd.

    Oeil de boeuf incrusté de nacre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #556
    Begam Meshed

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Tapis indien en laine. Noué main.
    Dim. 242 x 382
    Estimate: € 200 / 240
  • #111

    Archer . Une sculpture en bronze patiné marron et en plastique sur un socle en bois.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #655

    Table ronde Empire en placage d’acajou sur tripode et à tablette en marbre gris. Montures en cuivre doré aux pieds. A rafraîchir.
    Dim. Ø 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606
    Vitra

    Baobab . Un bureau design en plastique vert dessiné par Philippe Starck.
    Dim. 70 x 180 cm
    Estimate: € 500 / 1000
  • #465

    Grand vase couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome d’oiseaux et de papillons entourant des arbustes fleuris. Frétel en forme de chien de pho.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #336

    Suite de dix chaises en chêne à siège et dossier en cuir dont une avec accoudoirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #177
    Delvaux, Bruxelles

    Un sac à bandoulière bleu foncé avec bouton poussoir en cuir grainé, doublé de suède. Avec sac de transport d'origine.
    Estimate: € 300 / 400
  • #141

    Een bronzen beeldje van een klein meisje op een stoel. Achteraan toegeschreven aan Auguste Moreau, maar naar een werk van Juan Clara.

    stATUETTE en bronze d’une petite fille sur une chaise. Attribution à Auguste Moreau au verso mais d’après un oeuvre par Juan Clara.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #640

    Een klasseerkast met rolluik.

    Un meuble de classement avec volet roulant.
    Dim. 118 x 120 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #566

    Een machinaal geknoopt Belgisch wollen tapijt.

    Tapis mécanique belge en laine.
    Dim. 200 x 300 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00