Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00
Auction days
#401
Lot de cinq plats décoratifs arabes en laiton à différents décors gravés.Photos: 6Dim. Ø: 82 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#402
Lot de dix-huit coupes souvenirs du Vieux Paris / Bruxelles. Décors dorés et multicolores. XIXème siècle.Estimate: € 30/40No longer available -
#403
Une paire de cafetières en porcelaine à bords bleus et dorés et un tiers de poterie de Namur. Vers 1900.Dim. h: 28 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#404
Un grand nombre de cinq cafetières en porcelaine différentes. Allemagne et Tchécoslovaquie.Dim. h: 24 - 27 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#405
Een achthoekige hervulbare balpen. In etui.
Stylo-bille octogonal dans son étui.Estimate: € 75/100No longer available -
#406
Een handgeknoopt wollen karpet.
Carpette en laine. Nouée main.Dim. 169 x 106 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#407
Een eikenhouten buffetkastje met twee deuren en twee laden.
Buffet en chêne ouvrant à deux portes et deux tiroirs.Dim. 90 x 116 x 44 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#408
Rond rokerstafeltje van getorst eikenhout met gegraveerd koperen blad.
Table pour fumeur ronde en chêne torsadé avec plateau en cuivre gravé.Dim. Ø 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#409
Een houten tafeltje in Régencestijl met tussenblad.
Petite table de style Régence à tablette d’entretoise.Dim. 42 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#410
Montre de dame en céramique noire et titane. Modèle Jubilé. Avec maillon extra.Estimate: € 150/200No longer available -
#411
Un vase en cristal taillé avec des motifs de losanges bordeaux. Marqué en bas.Dim. h: 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#412
Piédestal hexagonal à tablette décorée de fleurs sculptées.Dim. h: 72 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#413
Une paire de bougeoirs en bronze à deux points lumineux, portés dans la bouche de bêtes mythiques.Dim. h: 22 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#414
“L’homme intervient”. Eau forte. Signée et numérotée 13/14 hors planche. Verre cassé.Dim. 19,5 x 14 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#415
Een verzilverd metalen zakhorloge. In een klein houten kastje, ingelegd met verschillende houtsoorten en parelmoer. Met meerdere sleuteltjes.
Une montre de poche en métal argenté. Dans un petit coffret en bois, incrusté de différents bois et de nacre. Avec plusieurs clés.Photos: 2Dim. 9 x 7 x 6,5 cm (kastje)Estimate: € 100/150No longer available -
#416
Twee antieke handgeknoopte Oosterse karpetjes. Slijtage.
Deux carpettes antiques orientales noués main.Dim. 160 x 106; 186 x 120Estimate: € 120/200No longer available -
#417
Une boîte de cartes postales estampées de la Première Guerre mondiale au début des années 1960.Estimate: € 100/120No longer available -
#418
Un service à café et à thé anglais de quatre pièces en étain (métal Brittania). Début XXe siècle. Sur plateau en cuivre. Nous ajoutons un chandelier à trois bras.Dim. h: 15 - 27 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#419
Fauteuil Louis XVI en noyer sculpté. Couverture d’origine en velours beige.Estimate: € 120/200No longer available -
#420
Vier verschillende roestvrij stalen horloges.
Quatre différentes montres en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#421
Un lot de 7 modèles de locomotives à l'échelle 1/87: - Henschel Wegmann - Pacific Chapelon Nord - Bayerische S 3/6 - Baureihe 01 - A4 Pacific« Mallard »- SNCB / NMBS Type 12 - P8 Avec les dossiers d'accompagnement.Photos: 5Estimate: € 50/60No longer available -
#422
Twee stoelen op verchroomd frame met bijpassende tafel met rond glazen blad.
Deux chaises sur structure chromée avec table assortie avec plateau en verre rond.Dim. 75 cm Ø 75 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#423
Een lot zilverwerk met kristallen coupes, suikertangen e.d.
Lot d’argenterie de coupes en cristal, de pinces à sucre etc.Estimate: € 120/200No longer available -
#424
Ronde table de milieu met wit marmeren blad, koperen galerij en tapse, gerainureerde poten. In de gordel twee laden en een schuiftabletje. Lodewijk XVI-stijl.
Table de milieu ronde à tablette en marbre blanc, galerie en cuivre et sur pieds rainurés. Deux tiroirs en ceinture ainsi qu’une tirette. Style Louis XVDim. Ø 64 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#425
Een dubbele ketting met hanger bezet met half edelsteen.
Chaîne double et pendentif en pierre semi-précieuse.Estimate: € 40/80No longer available -
#426
Lot de six chaises en acajou (deux modèles, un dossier abîmé). Nous ajoutons une chaise volante recouverte de la même façon.Estimate: € 50/100No longer available -
#427
Vijftig chromo’s van chocolade Aiglon in hun albums.
Cinquante chromos de chocolat Aiglon dans leurs albums.Estimate: € 80/120No longer available -
#428
Une série de 18 modèles réduits de voitures à l'échelle 1/43. Dans un présentoir, avec brochures et DVD d'accompagnement. Quelques rétroviseurs et un phare défectueux.Photos: 9Estimate: € 90/120No longer available -
#429
“Uilen”. Een gravure op bladgoud (?).
“Hiboux”. Gravure sur feuille d’or (?).Dim. 35 x 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#430
Een roestvrij stalen zakhorloge.
Montre de poche en acier inoxydable.Photos: 2Estimate: € 80/150No longer available -
#431
Un vase en cristal taillé. De couleur rouge dans la masse. Marqué en bas.Dim. H.15 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#432
“Vissen”. Zeefdrukken.
“Poissons”. Sérigraphies.Dim. 29 x 44 & 33 x 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#433
Een album met 270 oude prentkaarten van begin XXe eeuw.
Un album de 270 cartes postales anciennes du début du XXe siècle.Estimate: € 250/300No longer available -
#434
“Pêcheur d’écrevisses au char à cheval”. Huile sur toile. Porte une signature “Munthe”.Dim. 23 x 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#435
Een antieke verguld dameshorloge.
Montre de dame ancienne en plaqué.Estimate: € 40/80No longer available -
#436
Drie handgeknoopte wollen karpetjes, waarbij twee Nepalese en één Pakistaans.
Trois carpettes en laine. Nouées main. Deux du Népal, une de Pakistan.Dim. 93 x 94;Estimate: € 50/70No longer available -
#437
Quoi de neuf? . Une figurine de biscuit multicolore dessinée par M. I. Hummel. N ° 418. Marquée.Photos: 2Dim. h: 13 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#438
Une paire de bols en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sur fond bleu. Un fêlé, un avec un petit bord écaillé.Photos: 4Dim. Ø: 15 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#439
“Homme lisant son journal près de l’âtre”. Huile sur toile. Signature apocryphe.Dim. 24 x 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#440
Twee roestvrij stalen herenhorloges. Gedragen.
Deux montres homme en acieer inoxydable. Bien portées.Estimate: € 100/150No longer available -
#441
Een zwartgelakte houten doos met verzilverd metalen deksel.
Une boîte en bois laqué noir avec un couvercle en métal argenté.Dim. 8 x 22 x 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#442
“Havenzicht”. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.Dim. 30 x 39 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#443
Lot d'art africain, composé d'une pipe en terre cuite et d'un buste masculin et féminin en ébène. Nous ajoutons un pot en terre cuite canadien avec couvercle.Estimate: € 30/50No longer available -
#444
“Honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1927.
“Chiens”. Huile sur toile. Signée et datée 1927.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 100/160No longer available -
Een lange parelhalssnoer met tijgeroog.
Un long collier de perles avec un oeil de tigre.Dim. 39 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#446
Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.
#447
Un plat en verre multicolore. Eclats à la base.Dim. Ø: 17,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#448
Een schaalmodel van een racewagen uit de jaren ‘20.
Une maquette d'une voiture de course des années 1920.Photos: 5Dim. l: 41 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#449
Een opaalglazen olielamp met beeltenis van Napoleon.
Lampe à huile en opaline avec représentation de Napoléon I.Photos: 2Dim. h: 72 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#450
Een lang halssnoer met grijze parels.
Un long collier de perles grises.Dim. 67 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#451
Lot eierschaalporselein, Japans en Chinees met diverse kopjes en schoteltjes.
Lot de porcelaine coquille d'oeuf, japonaise et chinoise avec différentes tasses et soucoupes.Estimate: € 50/70No longer available -
#452
Een Duitse zwaardbajonet. Model 1871. Gemerkt J. B. Alt.
Une baïonnette-épée allemande. Modèle 1871. Marqué J. B. Alt.Photos: 2Dim. l: 59 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#453
Lot de porcelaine Imari, composé d'une paire de bols et de deux tasses avec assiettes. Assiettes marqués en bas.Photos: 5Dim. Ø: 11 - 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#454Period: 1903 - 1983
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.Dim. 36 x 36 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#455
Een rotan salontafel. Sletig.
Une table basse en rotin. Usée.Dim. 76 x 62 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#456
Een zuil van composiet. Met een porseleinen schemerlamp.
Colonne en composite. Avec un pied de lampe en porcelaine.Photos: 3Dim. H. 109 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#457
Een Garudabeeld van gesculpteerd hout.
Une statue de Garuda en bois sculpté.Photos: 4Dim. h: 48 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#458
Un pot à tabac en grès avec glaçure multicolore. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#459
Nature morte aux fleurs . Huile sur panneau. Monogrammé A.S. et daté 1917.Dim. 13 x 18 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#460
Een grote terracotta vaas in nabootsing van een pièce de fouille.
Grand vase en terre cuite imitant une pièce de fouille.Dim. H. 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#461
Bougeoir en forme de chameau en bronze à feuilles de palmier argentées. XIXème siècle.Photos: 3Dim. h: 15 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#462
“Moskee te Caïro”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd ‘W.’.
Mosquée du Caire . Aquarelle sur papier. Monogrammé W. .Dim. 22 x 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#463
Un vase décoratif sphérique avec glaçure multicolore. Marqué en bas. Modèle 183 D.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#464Period: 1891 - 1963
Vlaeykensgang & Engelengang - Schoytestraat . Deux oeuvres, huile sur panneau. Tous deux signés.Dim. 24 x 18 & 30 x 21 cmEstimate: € 50/75No longer available -
#465
Grand vase couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome d’oiseaux et de papillons entourant des arbustes fleuris. Frétel en forme de chien de pho.Photos: 3Dim. h: 93 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#466
Een serie van vier stoelen in zwarte hoogglanslak. Regeny inspiratie.
Suite de quatre chaises en laque de haute brillance. Inspiration Regency.Estimate: € 200/240No longer available -
#467
Trois oeufs en porcelaine décorés de personnages chinois. Différentes tailles. Ainsi qu’un petit plat oriental en cuivre à décor d’un paon.Photos: 2Estimate: € 25/50No longer available -
#468
Een lot van drie Indische bronzen godsbeeldjes.
Un lot de trois statues indiennes en bronze représentant des divinités.Photos: 4Dim. h: 10, 11 & 23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#469
“Bonjour Madame Manoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bonjour Madame Manoire . Huile sur toile. Signé.Photos: 2Dim. 40 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#470
“De Leeuw van Vlaanderen”. Ed. Standaard Boekhandel.
” Le Lion des Flandres”. Ed. Standaard Boekhandel.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#471
Un vase en porcelaine avec décor bleu sur noir de zinc, cobalt et titane. Signé en bas.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#472
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd C.S.
Vue de ferme . Huile sur panneau. Monogrammé C.S.Dim. 10 x 10 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#473
Een lampenvoet van blauw crackleware.
Un pied de lampe en crackleware bleu clair.Dim. h: 34 cm (z.k.)Estimate: € 30/40No longer available -
#474
Paysage . Huile sur toile. Signée au dos de Beer et 1985.Photos: 2Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#475
Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.
Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.Dim. H. 62 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#476
Console moderne à piétement et tablette en plexi portée par deux défenses en imitation d’ivoire.Dim. 77 x 120 x 50 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#477
Un vieux sage à la pêche en porcelaine chinoise multicolore. Marqué en bas. Canne manque.Photos: 3Dim. h: 37 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#478
Twee gesculpteerde houten beeldjes. Thailand.
Deux figurines en bois sculptées. Thaïlande.Photos: 4Dim. h: 31 & 33 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#479
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux fruits . Huile sur toile. Signé.Photos: 2Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#480
Icône russe représentant la vie du Christ avec la Résurrection dans le centre. XIXe sièlce. Usures à la peinture, attachement de deux parties visible.Dim. 36 x 31 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#481
Un vase en grès Art Déco à décor stylisé multicolore, d'inspiration sud-américaine. Marqué en bas. Modèle MA5.Photos: 3Dim. h: 21 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#482
Composition en noir et jaune . Encre et aquarelle sur papier. Monogramme d'ours E.B. et 1960.Dim. 32 x 32 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#483
Een Thais personage van gepatineerd en verguld hout.
Personnage en bois doré et patiné. Travail thaïlandais;Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#484
Paire de compositions. Huile sur toile. Attribuées aux versos: Del Pezzo.Photos: 2Dim. 40 x 40 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#485
Icône russe ancienne représentant la Lamentation de Marie. Repeint en partie aux XIXe siècle.Photos: 2Dim. 31 x 26 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#486
Een handgeknoopt wollen Kelimtapijt.
Kilim en laine. Noué main.Estimate: € 80/100No longer available -
#487
Een lot van vier verguld houten Thaise Boeddha’s.
Un lot de quatre Bouddhas thaïlandais en bois doré.Photos: 5Dim. h: 12 - 66 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#488
Vase en porcelaine de Chine à décor famille noire aux fleurs et poissonsPhotos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#489
Nature morte aux fleurs. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme O.K. et 1967.Dim. 45 x 29 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#490
Een paar glazen kandelaars in de vorm van Heilig Hartbeelden. Klein letsel.
Paire de candélabres en verre en forme des Sacres Coeurs. Petit dégât.Dim. H. 29 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#491
Sculpture chinoise ancienne en bois dur représentant un personnage assis sur un chien de Pho. Quelques dégâts anciens.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#492
Composition en relief. Huile. Signée Zangs à droite vers le haut.Dim. 82 x 60 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#493
Masque Kifwebe en bois patiné blanc. Songye, Congo.Photos: 2Dim. h: 52 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#494
“Flamingo’s”. Aquarel op papier. gemonogrammeerd ‘SS’.
Flamands . Aquarelle sur papier. Monogrammé SS .Dim. 74 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#495
Canne en bois sculpté à manche en forme de poisson.Photos: 2Dim. l: 88 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#496
Een rechthoekige tafel van glas en plexi.
Table rectangulaire en verre et plexi.Dim. 74 x 100 x 180 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#497
Twee gedreven verzilverde theedozen op hoog dienblad. Oosters werk.
Deux boîtes à thé en métal argenté sur un plateau haut. Travail oriental.Photos: 3Dim. h: 20 & 24 cm; Ø: 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#498
Une cruche décorative de poisson émaillé multicolore. Marquée en bas.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#499
Coq abstrait . Aquarelle sur papier. Porte une signature Terk.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#500
Statuette de Guanyin en ivoire sculpté. Monoblock. Marque sous la base. Chine, début du XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 25 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#501
Paire de vases en bronze décorés de dragons. Travail chinois, marque sous la base.Photos: 6Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#502Period: 1848-1920
Deux acteurs kabuki . Gravure sur bois en couleurs (triptyque encadré). Signée et imprimée en 1901.Dim. 34 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#503
“Guanyin met draak”. Een bronzen beeldje.
Guan Yin avec dragon . Une statue en bronze.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#504Period: °1962
Bleu & Venise . Une paire de sérigraphies. Tous deux signés à l'extérieur de la planche et numérotés sur 100 exemplaires.Dim. 35 x 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#505
Een oude paspop op metalen voet. Met pluchen konijnenhoofd.
Un vieux mannequin sur une base en métal. Avec une tête de lapin en peluche.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#506
Een boekenkast met twee gevitreerde deuren in Chippendalestijl.
Bibliothèque de style Chippendale ouvrant à deux portes vitrées.Dim. 190 x 130 x 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#507
Een Keizerlijke voorstelling van brons met sporen van polychromie.
Une représentation impériale en bronze avec des traces de polychromie.Photos: 3Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#508
Deux boîtes à thé en métal argenté martelé et une tasse sur un plateau haut. Travail oriental.Photos: 3Dim. h: 14 - 32 cm; Ø: 59 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#509
“Koppeltje”. Steensculptuurstudie. Gemonogrammeerd ‘HL’.
Couple . Étude de sculpture sur pierre. Monogrammé HL .Photos: 2Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#510
Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.
Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.Dim. h: 39 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#511
Deux défenses africaines en ivoire sculptées en forme de crocodiles. Début du XXe siècle.Dim. l: 53 & 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#512
Jardin oriental avec personnages . Technique mixte sur papier. Signature Arie Smit en 2001.Dim. 47,5 x 43 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#513
Grad vase en grès polychrome à décor en relief. Marque sous la base. Période art déco.Photos: 3Dim. h: 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#514Period: °1943
“Zo zag ik het” & “Weggeplukt”. Deux sérigraphies signées hors planche et numérotées respectivement 70/100 & 49/100.Dim. 35 x 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#515
Un piédestal en faïence ajourée, décoration d’animaux sur fond bleu.Photos: 2Dim. h: 51 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#516
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 364 x 260 vmEstimate: € 100/150No longer available -
#517
Un pot de gingembre en porcelaine de Chine avec un décor végétal bleu et blanc et des marques de longévité sur le couvercle.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#518
Un vase balustre en porcelaine de Canton multicolore et dorée.Photos: 3Dim. h: 45 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#519
Vue de la plage avec personnages . Huile sur toile. Signé illisible.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#520
Une table d'appoint en placage de ronce de noyer avec un tiroir dans la ceinture et sur un pied en forme de lyre.Dim. b: 60 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#521
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de personnages de la cour en cartouches et de pivoines sur fond brun rouille.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#522
“Landbewerkers”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd.
Ouvriers agricoles . Huile sur toile. Signée au dos.Dim. 45 x 47 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#523
Een met brons beklede Boeddha met ruyi. Onderaan gemerkt.
Un Bouddha couvert de bronze avec ruyi. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 23 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#524
Anion - Cation . Une lithographie. Signée et datée 2000 à l'extérieur de la planche.Dim. 81 x 110 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#525
Une table ronde de style Empire en placage avec une tableau en marbre noir.Dim. Ø: 81 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#526
Een mechanisch geknoopt wollen karpet met een decor van ruiters.
Carpette mécanique en laine à décor de cavaliers.Dim. 190 x 140 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#527
Een paar Chinees porseleinen gemberpotten met meerkleurige decors.
Une paire de pots de gingembre en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores.Photos: 4Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#528
Un vase en bronze décoratif chinois avec des poignées en forme de têtes d'oiseaux avec des anneaux. Monté comme pied de lampe.Dim. h: 27 cm (vaas); 44 cm (lamp)Estimate: € 60/80No longer available -
#529
Trois gravures sur bois japonaises en couleurs. Représentation des geishas. Fin du XIXème siècle. Quelques taches.Dim. 36 x 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#530
Une paire de tables d'appoint à trois pieds, décorées avec des garnitures en bronze doré et des plateaux en marbre blanc.Dim. h: 76 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#531
Paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de faisans. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#532Period: 1903 - 1983
“Kapelletje in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Chapelle en hiver . Huile sur toile. Signé.Dim. 62 x 78 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#533
Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs, d'oiseaux et de papillons.Dim. h: 38 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#534
“De luitspeler.” Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Le joueur de lute”. Huile sur papier. Signé.Dim. 75 x 58 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#535
Paire d'armoires latérales en placage de style Empire avec une porte, un tiroir et un dessus en marbre.Dim. h: 80 cmEstimate: € 360/380No longer available -
#536
Lampadaire réglable en métal blanc et noir. Modèle Ignazio d’après G.F. Frattini.Dim. h: 188 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#537
Un coffret à bijoux chinois en bois laqué noir, décoré de fleurs en nacre incrustées et de montures en laiton.Photos: 4Estimate: € 60/100No longer available -
#538
Trois vases décoratifs en bronze chinois avec poignées et anneaux en forme de dragon. Montés comme pieds de lampe.Dim. h: 27 cm (vaas); 43 cm (lamp)Estimate: € 200/300No longer available -
#539Period: 1811 - 1849
Cheval. Huile sur panneau à technique impasto. Signé.Dim. 38 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#540
Une paire de tables d'appoint rondes de style Empire avec des garnitures en bronze doré et des tablettes en marbre blanc.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#541
Une paire de pots à gingembre en porcelaine chinoise multicolore. Décorés de personnages de la cour. Marqués en bas.Photos: 4Dim. h: 30 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#542
Dame asiatique . Technique mixte Signé et daté 1989. Porte timbre.Dim. 68 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#543
Paire de vases balustres chinois en porcelaine de Canton multicolores et dorés. Petite restauration sur la tranche.Photos: 4Dim. h: 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#544
“Woman and fish” et “Carnaval”. Acrylique sur carton. Les deux signés au verso et daté respectivement 1999 et 2001.Dim. 80 x 80 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#545
Bibliothèque sur pieds gaines et avec trois étagères. Le bas à deux portes pleines.Estimate: € 80/120No longer available -
#546
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 91 x 161 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#547
Péniche sur l'Escaut à Anvers . Aquarelle sur papier.Dim. 56 x 38Estimate: € 30/50No longer available -
#548
Un Bouddha thaï debout en bois polychrome et doré.Photos: 2Dim. h: 167 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#549
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#550
Commode Louis XVI en acajou ouvrant à trois , incrusté d’un filet en bois fruitier. Tablette en marbre gris, pieds chaussés de laiton.Dim. 83 x 105 x 53 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#551
Une paire de pots de gingembre en porcelaine de Chine avec une décoration Lange Lijzen multicolore.Photos: 4Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#552
Composition moderne. Huile sur toile. Monogrammé V.D.B. et daté ‘73.Dim. 100 x 100 cmEstimate: € 49/50No longer available -
#553
Un vase hexagonal en porcelaine chinoise à décor multicolore. Marqué en bas. Fissuré sur une anse.Photos: 5Dim. h: 63 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#554Period: 1903 - 1983
“Fermes en Campine”. Huile sur toile. Signée. Petites perforations.Dim. 60 x 100 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#555
Een notenhouten staande klok.
Horloge de vestibule en noyer.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#556
Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Tapis indien en laine. Noué main.Dim. 242 x 382Estimate: € 200/240No longer available -
#557
Paire de pots cylindriques en porcelaine chinoise à décor d'imbéciles bleu sur blanc.Dim. h: 20 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#558
Une paire d'éléphants en ébène sculpté avec des décorations en métal argenté ciselé avec des perles de verre.Photos: 4Dim. h: 19 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#559
Een paar gegoten wandconsoles met engeltjes.
Paire de consoles moulées aux angelots.Photos: 3Dim. h: 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#560
Een Engelse mahoniehouten vierladenkast.
Meuble à quatre tiroirs anglais en acajou.Dim. 114 x 120 x 57 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#561
Boîte à documents japonaise en ivoire à décor gravé et polychrome de plantes et d'insectes et surmontée d'un crapaud en bois finement sculpté avec des yeux en ivoire. Signé en bas. Seconde moitié du XIXème siècle.Photos: 5Dim. h: 20,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#563
Un vase décoratif en porcelaine multicolore en forme de vague avec des coquillages et des dauphins.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#564
Vase en porcelaine polychrome à glaçure irisante décoré de fleurs en relief.Photos: 2Dim. h: 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Pendule de grand-père breton avec boîtier sculpté, décorée d'une scène de cheminée, de feuilles et de barres ajourées.Estimate: € 200/300No longer available -
#566
Een machinaal geknoopt Belgisch wollen tapijt.
Tapis mécanique belge en laine.Dim. 200 x 300 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#567
Une paire de boîtes à couvercle en porcelaine de Chine bleue et blanche en forme d'oies.Photos: 4Dim. h: 23 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#568
Théière en porcelaine chinoise à décor floral multicolore. Marquée en bas.Photos: 2Dim. h: 11 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#569
Collection de soldats en étain, peints à la main: 16 pièces à pied et 3 cavaliers. Ainsi qu’un porte-drapeau un peu plus grand et deux sabres miniatures dans leur gaines.Estimate: € 80/100No longer available -
#570
Meuble Empire ouvrant à deux portes et un tiroir en ceinture. Orné de bronzes dorés, tablette en marbre gris. XIXe siècle.Estimate: € 50/60No longer available -
#571Period: 1796 - 1875
Tête d’aigle. Statue en bronze sur socle en pierre de taille. Signée. Fonte posthume.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#572Period: 1931 - 2014
“Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.
Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.Dim. 175 x 92 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#573
Een paar driedelige tulpenvazen van monochroom wit porselein.
Paire de tulipiers trois pièces en porcelaine monochrome blanche.Dim. h: 40 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#574
Lot de dix décorations de la Grande Guerre, ainsi que dix brevettes la concernant.Estimate: € 150/200No longer available -
#575
Een wassen Madonna met kind onder stolp.
Une Vierge de cire et son enfant sous une cloche.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#576
Tapis indien en laine. Noué main.Dim. 244 x 194 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#577
Paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de plantes dans des vases en cartouches et avec des motifs floraux en arrière-plan.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#578
Chien près d’une bûche. Statuette en bronze sur socle en marbre d’après l’oeuvre d’Emmanuel Frémiet. Avec cachet de Paris.Photos: 4Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#579
“Femme asiatique”. Technique mixte. Signée et datée 1989. Porte un cachet.Dim. 79 x 108 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#580
Une Vierge de cire et son enfant sous une cloche.Photos: 2Dim. h: 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#581
Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.
Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.Dim. 75 x 170 cm st. 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#582Period: 1931 - 2014
“Abstracte figuren”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.
“Figures abstraites”. Technique mixte sur toile. Signée.Dim. 95 x 120Estimate: € 250/350No longer available -
#583
“Acala”. Een bronzen beeld.
Acala . Une statue en bronze.Photos: 3Dim. h: 49 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#584
Un lot de cinq cafetières en porcelaine avec différents décors multicolores. XIXème et XXème siècle.Dim. h: 19 - 25 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#585
Une Vierge de cire et son enfant sous une cloche.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#586
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.
Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.Dim. 248 x 168 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#587
Een met gesneden motieven bewerkte bizonschedel.
Un crâne de bison décoré de motifs sculptés.Photos: 3Estimate: € 260/300No longer available -
#588
“Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.
“Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.Dim. h: 32 x 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#589
Trois différentes théières Louis-Philippe du Vieux Paris aux motifs dorés. XIXème siècle.Dim. h: 17 - 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#590
Une Vierge à l’Enfant de cire sous une cloche.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#591
Een bronzen Boeddha , versierd met kraaltjes.
Un Bouddha en bronze décoré de perles.Photos: 4Dim. h: 22 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#592
Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.
Une pendule de cheminée Art Déco en marbre multicolore.Dim. 21 x 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#593
Bronzen carrouselpaard.
Cheval de carrousel en bronze.Dim. 130 x 120 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#594
Deux services à thé en trois parties à décorations colorées et dorées. XIXème siècle.Dim. h: 17- 25 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#595
Een paar aluminium designlampvoeten.
Une paire de pieds de lampe design en aluminium.Dim. h: 41 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#596
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 285 x 155 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#597
Een zittende wijze met griffel van brons.
Un sage assis avec une sépulture en bronze.Photos: 2Dim. h: 68 cmEstimate: € 460/500No longer available -
Garniture de cheminée en marbre gris et albâtre décorée d’oiseaux en bronze.Dim. h: 22 & 15 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Mao Tse Tung . Une série de dix sérigraphies encadrées basées sur le travail d'Andy Warhol de 1972.Photos: 3Dim. 90 x 90 cmEstimate: € 700/900No longer available -
#600
Jeunes mariés. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale. Ainsi qu’une petite verseuse anthropomorphe.Photos: 3Dim. H. 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Un grand vase tulipe en porcelaine chinoise bleue et blanche, composé de six parties sur un socle avec quatre salamandres.Photos: 3Dim. h: 50 + cmEstimate: € 200/240No longer available -
#602
Caméra à photographies analogue avec zoom Hexonon et avec une lentille extra Osawa MG et flash. Dans un sac de Osawa.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
Garniture de cheminée art déco trois pièces en marbre de différentes couleurs, Pendule ornée d’un petit chien en régule. Restauration et dégât à l’une des cassolettes.Photos: 2Dim. h: 13 & 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#604Period: 1903 - 1983
Vue d'été à la ferme en Campine . Huile sur toile. Signé.Dim. 67 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#605
Personnages assis. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Afrique centrale.Dim. H. 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Baobab . Un bureau design en plastique vert dessiné par Philippe Starck.Dim. 70 x 180 cmEstimate: € 500/1000No longer available -
#607
Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.
Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.Dim. h: 90 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#608
Une grande plaque en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un buisson de pivoines en fleurs et de papillons. Marquée.Dim. 105 x 93 cm (met kader)Estimate: € 420/480No longer available -
#609
Trumeauspiegel. Tijdperk Empire.
Trumeau d’époque Empire.Photos: 2Dim. H. 157 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#610
La jeunesse éternelle. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale.Photos: 3Dim. H. 41 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#611
Een modern bronzen beeld naar voorbeeld uit het kubisme.
Une statue de bronze moderne d'après un exemple du cubisme.Dim. h: 70 cmEstimate: € 1600/1800No longer available -
#612
Un lot de dix-huit tasses souvenirs du Vieux Paris / Bruxelles, dont trois à couvercles en étain. Décors dorés et multicolores. XIXème siècle.Estimate: € 30/50No longer available -
#613
Garçon à la coquille. Sculpture en bronze sur socle en marbre d’après l’oeuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.Photos: 5Dim. h: 40 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#614
Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder glazen stolp.
Une Sainte Famille de biscuit multicolore sous cloche en verre.Dim. h: 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#615
Een messingen luchter met geslepen glazen kap. Omstreeks 1900.
Lustre en laiton à abat-jour en verre taillé. Vers 1900.Dim. h: 78 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#616
Une paire de buffets avec trois portes et trois tiroirs en bas et deux portes courbes avec verre à facettes à côté d'une porte avec deux miroirs ovales.Photos: 3Estimate: € 200/300No longer available -
#617
Un porte-parapluie cylindrique en porcelaine de Chine avec un décor bleu sur blanc de chiens Fo.Dim. h: 61 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#618
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor de sots en bleu et blanc.Photos: 4Dim. h: 46 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#619
Lot de cristal incolore et de verrerie, composé de quatre vases différents, un pichet et deux carafes.Dim. h: 20 - 40 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#620
Un lot de douze théières en porcelaine multicolores d'après un exemple du Victoria and Albert Museum. Marquées en bas.Photos: 4Estimate: € 30/40No longer available -
#621
“Engel met cimbalen”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel.
Ange aux cymbales. Statuette en bronze sur socle en marbre.Photos: 4Dim. h: 30 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#622
Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.
Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.Dim. Ø: 102 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#623
Een brede houten tuinbank.
Un banc de jardin en bois. Large.Dim. 87 x 197 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#624
Lot de pot de pharmacie en cristal, en verre et en porcelaine. 17 pièces.Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#625
Un service à café et à thé en porcelaine avec un décor floral multicolore, composé d'une théière, d'une cafetière, d'un pot à lait et de dix tasses avec soucoupes. Deux tasses avec rebord endommagé.Estimate: € 100/120No longer available -
#626
Meuble anglais en placage d’acajou ouvrant à trois petits et trois grands tiroirs vers le haut et trois tiroirs en ceinture. XIXe siècle.Photos: 8Dim. 168 x 102 x 58 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#627
Paire de vases couverts hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurs.Photos: 5Dim. h: 33 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#628
Een grote en een kleine porseleinen jardinière. Chinees werk.
Une grande et une petite jardinière en porcelaine. Travail chinois.Photos: 6Dim. Ø 47 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#629
Een lot van vier vaasjes en een dekselvaasje van Imariporselein.
Un lot de quatre vases et un vase à couvercle en porcelaine Imari.Dim. h: 16 - 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#630
Vitrine à deux portes Napoléon III incrustée de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Dégâts aux cuivres, fissures dans les côtés. XIXe siècle.Dim. 136 x 100 x 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#631Period: °1937
“Compositie”. Een kunstwerk van gepolychromeerd plaaster onder plexi. Gesigneerd en gedateerd 1995.
Composition. Plâtre polychrome sous plexi. Signée et datée 1995.Photos: 4Dim. 38 x 30 x 30 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#632
Lot de verres vénitiens dont un vase et trois presse-papier aux inclusions. Petits dégâts au vase.Dim. h: 4 - 23 cmEstimate: € 65/75No longer available -
Een druppelvormige vaas van Chinees porselein met sang-de-boeufglazuur.
Un vase en porcelaine chinoise en forme de goutte avec glaçure sang-de-boeuf.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#634
Un lustre français en métal à six points lumineux et décoré de pendeloques en cristal.Estimate: € 80/120No longer available -
#635
Une garniture en cristal taillé serti d'un rebord doré et d'une cuillère à punch. Marqué en bas. Pour 12 personnes.Dim. Ø 31 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#636
Une garniture à punch en cristal taillé serti d'un bord doré et avec sa louche à punch. Marqué en bas. Pour 12 personnes.Dim. Ø 31 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#637
Paire de grands vases balustre en porcelaine de Canton multicolore et dorée.Photos: 2Dim. h: 80 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#638
Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré d’oiseaux et de fleurs. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#639
Een luchter met vijf dubbele lichtarmen, versierd met kristallen pendeloques.
Un lustre à cinq bras doubles, décoré de pendentifs en cristal.Dim. h: 65 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#640
Een klasseerkast met rolluik.
Un meuble de classement avec volet roulant.Dim. 118 x 120 x 44 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#641
Petit aquarium en porcelaine de Canton polychrome et dorée.Photos: 5Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#642
Een smeedijzeren wandtafel.
Une table d'appoint en fer forgé.Dim. b: 120 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#643
Petit bol en porcelaine de Chine à décor vert d’un dragon et d’un phénix sur fond jaune. Marque sous la base.Photos: 3Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#644
Een cilindervormige bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.
Lanterne suspendue cylindrique en bronze décorée d'arcs.Dim. h: 80 cmEstimate: € 240/260No longer available -
#645
Bureau plat Louis XVI en bois fruitier. Tablette recouverte de vachette (usée). Cinq tiroirs d’un côté, trompe l’oeil de l’autre. Décoré d’un filet en bois noirci. Pieds chaussés de laiton, aux roulettes montées ultérieurement. Nous ajoutons une chaise semblable.Dim. 84 x 130 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#646
Un tapis indien en laine noué à la main.Dim. 347 x 250 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#647
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine décorés de signes porte-bonheur et de motifs floraux en bleu sur blanc.Dim. h: 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#648
“Gezin”. Een kunststoffen beeldje. gemonogrammeerd ‘RVH’.
“Famille”. Statuette en plastique monogrammée RVH.Photos: 4Dim. h: 62 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#649
Oeil de boeuf met parelmoer ingelegd.
Oeil de boeuf incrusté de nacre.Estimate: € 60/100No longer available -
#650
Een kwartrond kastje van gefineerd mahoniehout, ingelegd met een messingen bies. Wit marmeren blad. Kleine letsels aan fineer. XIXde eeuw.
Meuble en quart de rond en placage d’acajou, incrusté d’un filet de laiton. Tablette en marbre. Petits dégâts au placage. XIXe siècle.Dim. 98 x 53 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#651
Une plaque ovale en poterie persane avec un décor multicolore représentant une biche et des fleurs.Photos: 2Dim. 26 x 19 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#652
Een smeedijzeren wandtafel.
#653
Een waterjuffer onder glazen stolp.
Une libellule sous une cloche.Dim. h: 11 cmEstimate: € 44/48No longer available -
#654
Lustre en vert et or avec six lumières et décoré de personnages féminins, le dessous avec coupe en verre taillé. Vers 1900.Dim. h: 91 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#655
Table ronde Empire en placage d’acajou sur tripode et à tablette en marbre gris. Montures en cuivre doré aux pieds. A rafraîchir.Dim. Ø 83 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#656
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 380 x 296 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#657
Twee schelpen van meerkleurig Muranoglas.
Deux coquilles en verre de Murano multicolore.Photos: 3Dim. l: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#658
Een tegel van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor.
Carreau en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc.Photos: 2Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#659
Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.Dim. h: 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#660
Een marmeren zuil.
Colonne en marbre.Photos: 2Dim. h: 105 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#661
Een benen theedoos met schildpad.
Boîte à thé en os avec tortue.Photos: 2Dim. 17 x 17 x 10 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#662
“Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 65 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#663
Een vaas van rood Muranoglas met meerkleurig millefioridecor.
Un vase en verre de Murano rouge à décor millefiori multicolore.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#664
“Vue d’une rue”. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.Dim. 52 x 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#665
Een marmeren zuil.
#666
Een handgeknoopt bidkleed met zeven mirhabs.
Carpette de prière nouée main décorée de six mirhab.Dim. 243 x 183 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#667
Een glazen stolp met negen vlinders.
Une cloche avec neuf papillons.Dim. h: 25 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#668
Een ceintuur in lichtblauw leder, maat 75. In stofzakje.
Une ceinture en cuir bleu clair, taille 75. Dans un dustbag.Estimate: € 130/180No longer available -
#669
“Ecolier”. Technique mixte sur papier. Illisiblement signé et daté.Dim. 21 x 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#670
Een vintage opklapbaar serveerwagentje. Duitsland, jaren ‘60.
Chariot de service pliant vintage. Allemagne, années 1960.Dim. 78 x 63 x 41 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#671
Een set van zes geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelk.
Un ensemble de six verres à vin en cristal taillé avec calice coloré.Dim. h: 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#672
#673
Un plat décoratif en porcelaine de Chine à décor de plantes en sang et lait. Récent.Dim. Ø: 36,5 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#674Period: 1852 - 1908
“Erotische scène”. Een bronzen beeldje. Postume geut.
Scène érotique. Statuette en bronze. Fonte posthume.Photos: 2Dim. h: 6,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#675
Une paire de supports pour plantes en bois plaqué avec des bras incrustés.Photos: 2Dim. h: 86; Ø: 42 cmEstimate: € 240/260No longer available -
#676
Perzisch tapijt van wol met kruismotief. Handgeknoopt.
Un tapis persan en laine noué main, motif aux croix.Dim. 270 x 160 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#677
Twee gemberpotten van Chinees porselein met verschillende decors. Eén deksel gelijmd.
Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine à décors différents. Un couvercle recollé.Photos: 5Dim. h: 20 & 23 cmEstimate: € 120/10No longer available -
#678
Un petit vase balustre en porcelaine à décor multicolore représentant une femme aux fleurs et un bol en porcelaine de Chine à décor de poissons rouges en cartouches sur fond jaune. Le premier est marqué en bas.Photos: 5Dim. h: 23 cm & Ø: 12 cmEstimate: € 32/50No longer available -
#679
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#680Period: 1865 - 1929
“Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 37 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#681
Een indianenstaf met koehoorn en veren.
Un bâton indien avec corne de vache et plumes.Estimate: € 50/80No longer available -
#682
“Nature morte au pot aux fleurs cassé et aux violettes”. Huile sur toile. Signée et datée 6-1903.Dim. 28 x 36 cmlEstimate: € 100/150No longer available -
#683
Vase art déco sphérique aplati en noir et or. Avec marque.Photos: 2Dim. H. 22 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#684
“Zeilschip op volle zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Voilier en pleine mer”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#685
Une série de trois tabourets de bar en plastique, sur pied chromé, modèle Basil . Marqués.Dim. h: 118 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#686
Un tapis d’Orient en laine nouée main.Dim. 340 x 230 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#687
Een art nouveau vaas van geel koper en tin.
Vase art nouveau en cuivre jaune et étain.Dim. H. 41 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#688
Een Vlaamse kroon van messing met acht lichtarmen.
Une couronne flamande en laiton à huit bras légers.Dim. h: 75 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#689
“Péniche aux ailes de dérive”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 60 x 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#690
Twee verschillende schotels van Imariporselein, versierd met bloemendecors.
Deux différents plats en porcelaine d’Imari décorés de fleurs.Dim. Ø: 45 & 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#691
Een messingen luchter met acht lichtarmen en versierd met geslepen pendeloques.
Un lustre en laiton à huit bras lumineux et décoré de pendeloques taillés.Dim. h: 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#692
Plat décoratif en porcelaine d’Imari à décor d’un homme avec un poisson et avec des fleurs sur l’aile. Marque sous la base. Restauré.Photos: 2Dim. Ø: 46 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#693
Een art nouveau vaas van plateel versierd met guirlandes op zwarte achtergrond.
Vase art nouveau en faïence décoré de guirlande sur fond noir.Photos: 2Dim. H. 17 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#694
Een paar houten bustes met houten halssnoeren.
Paire de bustes aux colliers en bois.Photos: 2Dim. h: 40 & 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#695
Drie oude lederen reiskoffers.
Trois vieilles valises en cuir.Estimate: € 40/60No longer available -
#696
Ancien tapis de prière en laine. Noué main. Décor d’un mirhab porté par deux arbres. Bordure herati sur fond rouge brique et naturel.Dim. 208 x 147 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#697
Paire de vases en barbotine multicolores à décor floral en relief. Début XXème siècle.Photos: 2Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#698
Een armband van struisvogelleder. In doosje.
Un bracelet en cuir d'autruche. En boîte.Photos: 2Estimate: € 100/130No longer available -
#699
Een Nepalese tangka op zijde.
Un tangka népalais sur soie.Photos: 2Dim. 40 x 32 cm (binnen) (90 x 65 cm (buiten)Estimate: € 80/100No longer available -
#700
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux sur fond bleu cobalt.Dim. h: 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#701
Un lustre avec coupe en albâtre et cinq points lumineux avec abat-jour en verre en forme de fleur. Vers 1900.Dim. Ø: 41 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#702Period: 1891 - 1976
Een meerkleurig geglazuurd aardewerken bord. Gesigneerd.
Assiette en faïence polychrome. Signée.Photos: 2Dim. Ø: 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#703
Pendule comtoise avec balencier en laiton ciselé et décoration autour du cadran. Avec clé et poids.Dim. 143 x 35 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#704
Vase en cristal taillé incoloré. Marque sous la base. Eclat.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#705
Bain d'oiseaux en fonte patinée verte avec bassin en forme de coquille et deux oiseaux.Dim. h: 91 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#706
Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.
Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Dim. 165 x 88 cm & 150 x 102 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#707
Faites un vœu . Une figurine de biscuit multicolore dessinée par M. I. Hummel. N ° 415. Marquée.Photos: 2Dim. h: 11 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#708
Een art deco vaas van zwart glas. Gesigneerd.
Photos: 2Dim. H. 28 cmEstimate: € 80/110No longer available -
#709
Paire de petits vases en verre polychrome dans le style de Gallé dont un avec décor floral, l’autre aux chardons.Photos: 6Dim. h: 16 & 22 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#710
Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.
Tapis en laine. Noué main.Dim. 263 x 189 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#711
Een luchter met albasten coupe, omstreeks 1900.
Un lustre avec coupe en albâtre, vers 1900.Dim. h: 95 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#712Period: °1938
Jane Birkin 1970. Photo signée et datée et avec tampon à sèche.Dim. 24 x 35 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#713
Une série de quatre assiettes en porcelaine Imari avec des décorations florales. Vers 1900.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#714
Een vaas van rood Muranoglas met gouden spikkels.
Un vase en verre de Murano rouge avec des taches d'or.Dim. h: 34 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#715
Een Engelse schommelstoel.
Une chaise berçante anglaise.Estimate: € 60/100No longer available -
#716
Een handgeknoopt Indisch wollen karpet.
Carpette indienne en laine. Nouée main.Dim. 210 x 138 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#717
Farewell . Une figurine en biscuit multicolore dessinée par M. I. Hummel. N ° 65/1. Marquée.Photos: 2Dim. h: 12 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#718
Lanterne de hall Napoléon III, décorée de guirlandes et ornée d'un aigle. Avec coupe taillée et satinée.Dim. l: 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#719
Een coupe van geslepen kleurloos en groen kristal. Gemerkt.
Coupe en cristal taillé vert et incolore. Avec marque.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#720
Een handgeknoopte Perzisch wollen karpet.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 184 x 94 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#721
Een houten regulateur.
Un régulateur en bois.Dim. l:Estimate: € 40/50No longer available -
#722
Een reclamespiegel voor Bastos in houten lijst.
Un miroir publicitaire encadré en bois pour Bastos.Dim. 36 x 51 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#723
Un vase en grès émaillé multicolore avec écusson de lion et base bleue. Marqué.Photos: 3Dim. h: 33 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#724Period: 1920 - 2004
Twee gesigneerde herdrukken van foto’s.
Deux rééditions de photos signées.Dim. 14,5 x 10 & 17,5 x 12,5 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#725
Een handgeknoopt wollen Bochara-lopertje.
Petit couloir en laine noué main. Motif Bochara.Dim. 299 x 84 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#726
Secrétaire à abattant en placage d’acajou décoré d’une coquille incrustée.Dim. 77 x 95 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#727
Faites un vœu . Une figurine de biscuit multicolore dessinée par M. I. Hummel. N ° 475. Marquée.Photos: 2Dim. h: 12 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#728
Een houten regulateur.
Un régulateur en bois.Dim. h: 93 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#729
Een balustervormige lampenvoet van metaal.
Pied de lampe en métal de forme balustre.Dim. h: 47 cm (z.k.)Estimate: € 50/80No longer available -
#730
Une paire de chaises safari pliantes en bois de hêtre patiné blanc. Années 1970.Estimate: € 80/100No longer available -
#731
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.Dim. H. 90 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#732
Paire de candélabres triangulaires en laiton repoussé. Amsterdam, période art déco.Dim. h: 38 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#733
Een recente staande klok met koperen wijzerplaat met opschrift “Tempus Fugit”.
Horloge de vestibule récente à cadran en cuivre inscrit “Tempus Fugit”.Dim. h: 210 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#734
Wilbur et Orville. Litho. Signée, numérotée 21/60 et datée 1984 hors planche. Verre cassé.Dim. 43 x 59 cmEstimate: € 45/50No longer available -
#735
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 208 x 138 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#736
Een verlengbare ovale notenhouten tafel met gerainureerde poten.
Table ovale en noyer aux allonges et sur pieds rainurés.Dim. 114 x 94 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#737
Een art deco vaasje van aardewerk. Gemerkt onderaan.
Vase art déco en faïence. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 15 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#738
Een oude diamantzaag.
Une vieille scie à diamant.Estimate: € 40/60No longer available -
#739
“Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.
“Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 27 x 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#740
Een moderne wollen kelim.
Kilim moderne en laine.Dim. 228 x 135 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#741
Un vase en terre cuite émaillée multicolore avec trois anses et un motif de goutte en relief.Dim. h: 30 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#742
Een klasseerkastje met rolluikje.
Un meuble de classement avec volet roulant.Dim. 60 x 64 x 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#743
Un grand obus en laiton de la Première Guerre mondiale marquée FN 1918.Dim. h: 73 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#744
Twee verschillende plantenstaanders.
Deux supports de plantes différents.Dim. h: 85 & 87 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#745
Une série de six chaises design en plastique et bois, modèle Basil A . Marquées.Dim. h: 84 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#746
Een Engelse wandtafel van massief mahoniehout met tapse poten.
Console anglaise en acajou massif sur pieds gaines.Estimate: € 120/200No longer available -
#747
Een messingen scheepskijker in houten kistje.
Un télescope marin en laiton dans une boîte en bois.Dim. b: 17 cm (kistje)Estimate: € 100/140No longer available -
#748
Un vase en porcelaine multicolore décoré de deux filles jouant. Marqué en bas. Numéro 1321.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#749
Een ovale Engelse tafel met kantelbaar blad.
Une table anglaise ovale avec une tablette inclinable.Dim. 114 x 94 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#750
Een gesculpteerd notenhouten fauteuil in Lodewijk XVI-stijl.
Fauteuil de style Louis XVI en noyer sculpté.Estimate: € 40/60No longer available -
#751
Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.
Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.Dim. h: 100 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#752
Een paar verzilverd metalen kandelaars in Lodewijk XVI-stijl.
Paire de candélabres en métal argenté. Style Louis XVI.Dim. H. 59 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#753
Een staander van plexi en metaal.
Piédestal en plexi et métal.Dim. H. 129 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#754
Een paar antieke mondgeblazen kleurloos glazen karaffen.
Une paire de carafes antiques en verre incolore soufflé à la bouche.Dim. h: 31 & 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#755
Un lot de dix-sept coupes du XIXème siècle en porcelaine de Paris / Bruxelles aux décors différents.Estimate: € 40/60No longer available -
#756
Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.Dim. 150 x 120 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#757
Een grote loep op verstelbare voet.
Grand loupe sur piétement réglable.Dim. Ø: 16 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#758
Vase et bonbonnière en verre de Boom, dont le premier avec fleurs peintes.Photos: 2Dim. h: 22 & 14 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#759
Vijf kruidenpotjes van meerkleurig Duits steengoed.
Cinq pots à épices en grès allemand multicolore.Dim. h: 11 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#760
“Mère canard” et “Hello”. Deux statuettes en biscuit polychrome d’après un modèle de M.I. Hummel.Photos: 3Dim. h: 15 & 16 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#761
Een vintage kunststof hanglamp. Jaren ‘60.
Une suspension vintage en plastique. Années 1960.Dim. Ø: 43 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#762
Quatre pots différents dont trois avec couvercle et décorés d’un décor de chasse Artémis. Marque sous les bases.Dim. h: 8,5 cm - 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#763
Een witgelakt metalen vintage hanglamp.
Une suspension vintage en métal peint en blanc.Dim. Ø: 43 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#764
Un lot varié de porcelaine japonaise et chinoise, composé de tasses, bols et vases.Estimate: € 40/60No longer available -
#765
Een rechthoekig en een ovaal Chinees wollen tapijtje.
Un tapis rectangulaire et ovale en laine de Chine.Dim. 140 x 70 cm & 150 x 90 cm.Estimate: € 20/25No longer available -
#766
Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.
Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.Dim. 143 x 93 & 153 x 88 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#767
Een paar documentatieboeken m.b.t. Harley Davidson. Ed. Rebo & R&B.
Quelques livres de documentation sur Harley Davidson. Ed. Rebo & R&B.Estimate: € 25/30No longer available -
#768
Een uitgebreide toiletset in lederen etui. Compleet.
Garniture de toilette dans son étui en cuir. Complète.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#769
Een collectie beeldjes van meerkleurig biscuit.
Une collection de figurines de biscuits multicolores.Estimate: € 40/60No longer available -
#770
Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.
Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.Dim. h: 90 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#771
Een vol messingen luchter met tien lichtarmen.
Un lustre en laiton massif avec dix bras lumineux.Dim. h: 55 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#772
Vaisselle en faïence avec un décor de Copenhague. Marquée. Composée de bocaux à épices, d'un sucrier, d'un légumier, d'une soupière avec louche, de cruches et d'un pot de chocolat.Estimate: € 100/120No longer available -
#773
Een paar houten boekensteunen met wereldbollen.
Une paire de serre-livres en bois avec des globes.Dim. h: 15 cmEstimate: € 36/40No longer available -
#774
Een chromo-album.
Un album aux chromos.Estimate: € 20/30No longer available -
#775
Twee kleine handgeknoopte wollen karpetjes.
Deux petites carpettes en laine nouée main.Dim. 144 x 66 cm & 87 x 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#776
Table ovale en placage d’acajou sur quatre pieds fuseaux. XIXe siècle.Dim. 126 x 108 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#777
Twee boeken: - “De geschiedenis van de Belgische auto” 1980.- “Cars”. 2000.
Deux livres: - L'histoire de la voiture belge 1980. - Cars . 2000.Estimate: € 24/28No longer available -
#778
Deux vases en terre cuite multicolores différents, dont l'un est marqué par Boch.Dim. h: 18 & 20 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#779
“L’écrivain”. Statuette en biscuit polychrome. Marque sous la base et signature Tosca. en bon état.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#780
“Homme et chien”. statuette en biscuit polychrome. Marque sous la base et signature Tosca. En bon état.Dim. h: 25 cmEstimate: € 50/80No longer available