Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00
Auction days
#1
“Cocker et pup”, “Cacatoès” et “Caniche”. Trois statuettes en faïence polychrome anglaise dont les deux premiers en Royal Doulton et le dernier de Beswick (queue du caniche recollée).Dim. h: 5 - 21 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#2
“Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.Dim. 16 x 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#3
Groepje van veelkleurig biscuit. Italiaans werk.
Groupe de biscuits multicolores. Travail italien.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#4
Lettre encadrée signée par l’ancien président américain Gerald Ford.Dim. 50 x 42 cm (kader)Estimate: € 25/35No longer available -
#5
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde ring.
Une bague gravée en or jaune 18 carats.Dim. 4,04 gEstimate: € 120/150No longer available -
#6
Een bronzen luchtertje met zes lichtarmen.
Petit lustre en bronze à six lumières.Dim. h: 64 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#7
Une paire de cruches pour chiens en poterie Staffordshire. Vers 1900.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#8
Een lot van vijf verschillende inktpotjes, waarbij één van porselein in de vorm van een stapeltje petit beurre-koekjes, één kristallen met zilveren montuur, één in doosje, één in doosje met zilveren deksel en één van cloisonné op messing (dekseltje los).
Un lot de cinq encriers différents, un en porcelaine sous la forme d'une pile de biscuits au petit beurre, un cristal avec monture en argent, un dans une boîte, un dans une boîte avec un couvercle en argent et un de cloisonné sur laiton (couvercle desserré).Dim. h: 3 - 10 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#9Period: 1882 - 1942
“Meisjesportret”. Een potloodstudie op papier. Gesigneerd.
“Portrait de fille”. Etude en crayon sur papier. Signée.Dim. 20 x 14 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#10
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 4,81 gEstimate: € 150/200No longer available -
#11
Bougeoir à quatre bras en cristal incolore taillé. Marqué.Dim. h: 9 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#12Period: 1907-1985
“Portret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Portrait. Fusain sur papier. Signé.Dim. 31 x 29 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#13
Een paar fruithouten doosjes, waarbij één versierd met inlegwerk.
Une paire de caisses en bois fruitier dont une décorée de marqueterie.Photos: 2Dim. h: 11 & 8 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#14
Een witmetalen wijnkoeler voor vier flessen.
Une cave à vin en métal blanc pour quatre bouteilles.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#15
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen met munten. Mexicano 1865. 1 Peso.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats avec pièces. Mexicano 1865. 1 Peso.Photos: 2Dim. 2,17Estimate: € 100/150No longer available -
#16
Een decoratief stoeltje met rieten zit. Regio Namen, omstreeks 1760.
Petite chaise décorative à siège en osier. Pays de Namur, vers 1760.Estimate: € 60/80No longer available -
#17
“Hummel, Hummel! Mors, Mors!”. Bouteille en faïence polychrome en forme de Hans Hummel, le porteur d’eau d’Hambourg. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#18
Een geelkoperen toeter.
Klaxon en cuivre jaune.Dim. H. 35 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#19
Miroir en cadre sculpté et doré avec des fleurs aux angles. Fin du XIXème siècle.Dim. 39 x 29,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#20
Un collier réparable en or jaune 18 carats avec pendentif scapulaire et un bracelet réparable 18 carats et un morceau de chaîne.Photos: 2Dim. 8,72 gEstimate: € 260/350No longer available -
#21
Lot de cartes postales en vrac, cartes postales et enveloppes timbrées. Fin XIXème, début XXème siècle. Parmi elles, un certain nombre de cartes d'Anvers et de cartes publicitaires de la Red Star Line, entre 1900 et 1907.Estimate: € 60/100No longer available -
#22
Une série de quatorze reproductions d'après des oeuvres de Raphal Kirchner. Travail en anglais. Avec flyer encadré de l'exposition.Photos: 6Dim. 25 x 16 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#23
Une paire d'encriers en porcelaine, l'un avec un seul encrier et l'autre avec deux encriers. (un couvercle manquant).Dim. b: 22 & 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#24
Arbres le long d'un ruisseau en hiver . Huile sur toile. Partie d'une œuvre plus importante (?)Dim. 14 x 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#25
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger met horoscoop boogschutter.
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif horoscope Sagittaire.Dim. 9,12 gEstimate: € 280/350No longer available -
#26
Chaise de boudoir laquée blanche recouverte de velours bleu.Estimate: € 30/40No longer available -
#27
Un pot à moutarde avec une cuillère en métal argenté et cristal. Marqué en bas.Photos: 2Dim. H. 12,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#28
Une cruche en faïence du XVIIIe siècle avec couvercle en étain. France. Calibrée.Dim. h: 23 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#29Period: 1884 - 1946
“Le berger”. Een kleurenlitho. Gesigneerd in de plaat.
Le berger . Une lithographie en couleur. Signée dans la planche.Dim. 27 x 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#30
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux brillants d'un poids combiné de + - 0,82 ct.Dim. 6,18 gEstimate: € 600/700No longer available -
#31
Un vieil album art nouveau avec des cartes de souhaits et de fantaisie, la plupart estampillées et expédiées entre 1904 et 1940, certaines jusqu'en 1953. Plus de 150 pièces.Estimate: € 60/100No longer available -
#32Period: 1884 - 1946
“Man met honden”. Een lithografie. Gesigneerd in de plaat.
Homme aux chiens . Une lithographie. Signée dans la planche.Dim. 38 x 24 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#33
Twee porseleinen pompinktpotjes met koperen deksel. Eén met randschade.
Deux encriers à pompe en porcelaine avec couvercles en cuivre. Un avec le bord endommagé.Dim. Ø: 12 & 14 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#34
Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.Dim. 16 x 41 & 28 x 72 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#35
Une montre pour femme en or jaune 18 carats avec un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.Photos: 2Dim. 16,35 gEstimate: € 240/300No longer available -
#36
Table à ouvrage en placage d’acajou aux pieds en forme de lyre. A restaurer.Dim. 69 x 51 x 35 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#37
Een lot van veertig strips, grotendeels Asterix en Suske & Wiske.
Lot de quarante bandes dessinées, surtout Asterix et Suske en Wiske.Estimate: € 40/60No longer available -
#38
Een lot schaalmodellen van militaire voertuigen. Dinky Toys & Corgi Toys
De nombreux modèles réduits de véhicules militaires. Dinky Toys & Corgi ToysPhotos: 6Estimate: € 50/80No longer available -
#39Period: 1896-1968
Harbour view & Nation horse . Deux oeuvres sur papier, la première aquarelle, l'autre encre. Les deux signées et la seconde datée du 26-9-56.Dim. 25 x 35 & 12,5 x 19 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#40
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et d'un rubis ovale de + - 1,20 ct.Dim. 9,18 gEstimate: € 700/800No longer available -
#41
Deux anciens albums avec des cartes illustrées, envoyées entre 1906 et 1948, avec des paysages et des vues de ville de Belgique, France, Italie, Angleterre et autres. Plus de 300 exemplaires.Estimate: € 150/250No longer available -
#42
Une carte colorée à la main de Malines d'après un dessin de Georg Braun. Fin XVIe - début XVIIe siècle.Dim. 33 x 43 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#43
Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.Dim. b: 23 & 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#44
Page de titre de l ' Atlas Maior . Imprimé par Pieter Mortier à Amsterdam. XVIIIème siècle.Dim. 49 x 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#45
Collier en or jaune 18 carats avec pendentif serti d'une pièce de monnaie. Victoria 1885.Dim. 14,35 gEstimate: € 500/600No longer available -
#46
Een gefineerd mahoniehouten kaarttafeltje met vilten blad.
Table à jeux en placage d’acajou, tablette recouverte de feutre.Dim. 42 x 78 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#47
Een messingen lampenvoet in barokke stijl, gedragen door vier putti.
Pied de lampe en laiton de style baroque porté par quatre putti.Photos: 2Dim. h: 85 cm (m.k.)Estimate: € 30/50No longer available -
#48
La Sainte Trinité apparue à Abraham . Icône en bronze avec émail bleu clair. Nous ajoutons une petite croix.Dim. 8,5 x 7,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#49Period: 1854 - 1934
Arbres arrachés à l'orée du village . Huile sur toile. A rafraîchir.Dim. 39 x 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#50
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 11,40 gEstimate: € 350/450No longer available -
#51
Lot postzegels: bijna alle Belgische reeksen en speciale uitgaven tussen 1941 en 1945 (ook reeks TBC 1939), evenals Frankrijk 1955 (30 zegels, Rotary manco), reeks Olympiade Nederland 1928 (8 zegels), reeksen Helden en Kameraadschap, Deutsches Reich 1939, 1943/1944 (43 zegels).
Lot de timbres: presque toutes les séries belges et éditions spéciales entre 1941 et 1945 (également série TBC 1939), ainsi que France 1955 (30 timbres, Rotary manquant), série Olympiade Pays-Bas 1928 (8 timbres), série Heros et Camaraderie, Deutsches Reich 1939, 1943/1944 (43 timbres).Estimate: € 100/150No longer available -
#52
Homme au porcelet . Huile sur panneau. Ecole flamande, XVIIème siècle.Dim. 24 x 21 cmEstimate: € 500/550No longer available -
#53
Beaucoup de métal argenté, composé d'une paire de bougeoirs, d'un service à café trois pièces, de bols, de soucoupes, etc.Estimate: € 40/50No longer available -
#54
“Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux pêches . Huile sur toile. Signé.Dim. 17 x 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#55
Un collier en or rouge 18 carats avec un pendentif en or rose serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,10 ct. Et une perle. Avec certificat.Photos: 2Dim. 4,25 gEstimate: € 450/550No longer available -
#56
Een groen gelakte armstoel in Lodewijk XVI-stijl.
Fauteuil en bois laqué vert de style Louis XVI.Dim. 91 x 63 x 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#57
Cinq carreaux de Delft décorés de personnages. En bleu et blanc sauf un exemplaire manganèse à décor d’un pêcher dans une chaloupe. XVIIIe siècle, plusieurs dégâts.Dim. 13 x 13 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#58
“Sint-Joris en de draak”. Twee messingen triptieken.
“Saint-Georges et le dragon”. Deux triptyques en laiton.Dim. 10 x 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#59
Een ovale houten spiegel met decor van acanthusbladeren.
Un miroir ovale en bois décoré de feuilles d'acanthe.Dim. 73 x 58 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#60
Une bague en or rose 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 1,56 ct.Dim. 9,75 gEstimate: € 1100/1300No longer available -
#61
“Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945”. Ed. Jules Tallandier. In vier delen.
Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945 . Ed. Jules Tallandier. En quatre volumes.Estimate: € 50/80No longer available -
#62Period: 1902 - 1969
“Vaas met rode dahlia’s”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vase aux dahlias rouges . Huile sur panneau. Signé.Dim. 52 x 38 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#63
Een Hongaarse boterkarner met glazen bokaal en een oude sodafles.
Un beurrier hongrois avec un bocal en verre et une vieille bouteille de soda.Dim. h: 37 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#64
“Portret”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd. Achteraan etiket ‘Tentoonstelling K.A.B. (5 - 16/04/’52).
Portrait . Huile sur panneau. Signé illisible. Etiquette au dos Exposition K.A.B. (05-16 / 04 / 52).Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#65
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met twee grijze parels en een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met twee witte parels.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de deux perles grises et une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles blanches.Dim. Bruto: 12,40 gEstimate: € 150/200No longer available -
#66
Een Lodewijk XVI hangvitrine met één deur. XIXe eeuw.
Une vitrine suspendue d'inspiration Louis XVI à une porte. Vers 1900.Dim. 105 x 82 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#67
Couple de Pêcheurs . Paire de figurines en terre cuite du XIXème siècle. Signé.Photos: 6Dim. h: 14,5 & 19 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#68
“Sint-Nicolaas”. Messingen triptiek.
Saint Nicolas . Triptyque en laiton.Dim. 10 x 14 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#69
“Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Moulin à eau . Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 44 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#70
Une bague en or blanc 14 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,10 ct. Et une perle grise.Estimate: € 350/450No longer available -
#71
Een officiersstokje van het South Lancastershire Regiment in Egypte.
Un bâton d'officier du South Lancastershire Regiment en Egypte.Photos: 2Dim. l: 69 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#72
L'homme à la fenêtre . Crayon sur papier. Signé et daté le 27/06/1916.Dim. 32 x 24 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#73
Lot postzegels: een groot voorgedrukt losbladig album met Belgische en internationale gefrankeerde zegels, overwegen XIXde en begin XXste eeuw. Evenals een boekje “Gevaert” uit 1957 met een postfrisse reeks “Beroemde Figuren”, Een album met “Congo Belge et Ruanda-Urundi, collection complète à partir de 1940” met certificaat. Envelop met een reeks “Achel 1948” op kaarten, poststempel 1949 e.a. “Album illustré...” met talrijke internationale zegels uit de XIXde eeuw. En nog twee folders met zegel (..)
Lot de timbres: un grand album à feuilles détachées pré-imprimé avec des timbres estampés belges et internationaux, niveau XIXème et début XXème siècle. Ainsi qu'un livret Gevaert de 1957 avec une série MNH Figures célèbres , Un album avec «Congo Belge et Ruanda-Urundi, collection complète à partir de 1940» avec certificat Enveloppe avec une série de «Achel 1948» sur cartes, cachet de la poste 1949 et autres «Album illustré ...» avec de nombreux timbres internationaux du XIXe siècle. deux autre(..)Estimate: € 200/250No longer available -
#74Period: 1902 - 1969
Vue de la Kalmthoutse heide . Huile sur toile. Signé.Dim. 70 x 55 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#75
Un collier et un pendentif en or blanc 18 carats sertis de brillants d'un poids combiné de + - 0,18 ct. Et une perle australienne de 11-12 mm. Avec certificat.Photos: 2Dim. 4,14 gEstimate: € 450/550No longer available -
#76
Een ovale tafel met kantelbaar blad en op wieltjes.
Table ovale à abattant et sur roulettes.Dim. b: 118 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#77
Een lot van drie bierpullen, waarbij twee aardewerken en één van steengoed.
Un lot de trois chopes à bière, deux faïences et un grès.Dim. h: 14 - 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#78
“Drie Kerkvaders”. Messingen reisicoon met blauw email.
“Trois pères d’église”. Icône de voyage en laiton avec émail bleu.Dim. 11,5 x 9,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#79
Un miroir ovale avec un cadre en bois, décoré de motifs dorés.Dim. 59 x 52 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#80
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 2,58 ct.Dim. 7,13 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#81
Lot d'argent, composé d'un miroir à main et d'une brosse, d'un cadre photo, d'un ensemble sel et poivre dans un étui, d'un encrier anglais et d'un couteau de poche avec manche en nacre.Estimate: € 40/60No longer available -
#82
“Duits bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Village de montagne allemand . Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 27 x 21 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#83
“Moeder met kinderen”. Een biscuit groep. Oostenrijk. Schilfer aan de basis.
Mère avec enfants . Groupe en biscuit. Autriche. Eclat à la base.Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#84
Lot de porcelaine coquille d'oeuf, japonaise et chinoise avec différentes tasses et soucoupes.Dim. 32 x 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#85
Een 18 karaats wit gouden hanger in de vorm van een zeepaardje bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en een saffier van 0,05 ct.
Pendentif en or blanc 18 K. en forme de hippocampe serti de brillant ayant un poids total de +- 0,20 ct et d’un saphir de 0,05 ct.Dim. 3,60 gEstimate: € 150/200No longer available -
#86
Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.Dim. h: 75 cm Ø: 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#87
Un service à café et à thé quatre pièces en métal argenté avec poignées en bois. Marqué en bas.Estimate: € 40/50No longer available -
#88
“Moeder Gods Pokrov”. Messingen reisicoon met blauw email.
Mère de Dieu Pokrov . Icône de voyage en laiton avec émail bleu.Dim. 17,5 x 10 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#89
Gloria in excelsis Deo ... . Un texte de prière dans un cadre gothique en laiton orné de perles de verre colorées. D.d. 1900.Dim. 42 x 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#90
Montre de dame en or blanc 18 K, ainsi que la bracelet également en or blanc 18 K, sertis de diamants ayant un poids total de +- 0,80 ct.Photos: 2Dim. 22,62 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#91
Een oud schaalmodel van een galjoen.
Une ancienne maquette d'un galion.Photos: 5Dim. h: 65 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#92
Dender Valley . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 117/200 à l'extérieur de la planche.Dim. 39 x 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#93
Garçon et fille avec chariot . Deux figurines monochromes en biscuit blanc. Marquées en bas.Photos: 2Dim. h: 11 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#94
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue du port . Huile sur toile. Signé.Dim. 39 x 59 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#95
Un collier en or jaune 14 carats avec pendentif et boucles d'oreilles assorties serties de turquoise.Dim. bruto: 4,42 gEstimate: € 150/200No longer available -
#96
Petite commode Louis XV bombée ouvrant à tris tiroir et avec tablette en marbre. Décoré de marqueterie fleurie. Usures.Dim. H. 82 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#97
Een Amerikaanse hoge hoed van zwart vilt. In hoedendoos.
Un chapeau haut de forme américain en feutre noir. Dans une boîte à chapeau.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#98
“Deisis”. Messingen reistriptiek.
Deisis . Triptyque de voyage en laiton.Dim. 10 x 30 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#99Period: 1913 - 2012
“Paardrijders Waasmunster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Cavaliers à Waesmunster . Huile sur toile. Signé.Dim. 65 x 55 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#100
Twee 22 karaats geel gouden munten. King George V. Gold Sovereign 1914 en 1918.
Deux pièces en or jaune de 22 carats. Roi George V. Souverain d'or 1914 et 1918.Photos: 2Dim. 15,97 gEstimate: € 700/800No longer available -
#101
Un groupe de porcelaine allemande bleue et blanche et dorée à six personnages. Marqué au dos.Photos: 3Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#102Period: 1895-1975
“Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1925.
Intérieur de l'église . Huile sur panneau. Signé et daté 1925.Dim. 56 x 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#103
Een meerkleurig aardwerken sierjardinière met een decor van griffioenen.
Une jardinière ornementale en faïence multicolore à décor de griffons.Photos: 3Dim. h: 28 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#104
Pêcheuses transportant la prise . Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 26 x 37 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#105
Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een camee.
Une broche en or jaune 18 carats sertie d'un camée.Dim. bruto: 19,13 gEstimate: € 200/250No longer available -
#106
Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.Dim. 73 x 118 x 82 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#107
Een Russische bontmuts in hoedendoos.
Un chapeau de fourrure russe dans une boîte à chapeau.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#108
“Moeder Gods, vreugde van de lijdenden”. Messingen triptiek met email.
Mère de Dieu, joie des soufrants. Triptyque en laiton avec émail.Dim. 11 x 15,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#109
Vue de bruyère . Huile sur panneau. Signé et daté 1904.Dim. 28 x 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#110
Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 2,23 ct.Photos: 2Dim. 15,26 gEstimate: € 1850/2000No longer available -
#111
Archer . Une sculpture en bronze patiné marron et en plastique sur un socle en bois.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#112Period: 1878 - 1962
Vue de la Schuttershofstraat à Diest . Huile sur toile. Signée et datée 1934.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#113
Une médaille d'argent. Signée. Délivrée par la Franklin Mint.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 320/350No longer available -
#114Period: 1896 - 1977
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte . Huile sur toile. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#115
Een 14 karaats geel gouden in filigraan bewerkte gebedskoker.
Une boîte cylindrique de prière en filigrane en or jaune 14 carats.Dim. 26,45 gEstimate: € 600/800No longer available -
#116
Un tronc en chêne avec cassettes sculptées à l'avant, décoré d'oiseaux incrustés. Vers 1800.Dim. b: 152 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#117
Jeune femme au chapeau de soleil et oiseaux . Un groupe de faïence / plâtre patiné gris-vert; Marqué au dos. Travail belge. Epoque Art déco.Photos: 4Dim. l: 73 cmEstimate: € 70/120No longer available -
#118
“Moeder met kind”. Een gebeeldhouwd albasten beeld. Achteraan gesigneerd. Firenze, Italië. Eerste helft XIXe eeuw.
Mère à l'enfant . Une statue en albâtre sculpté. Signée au dos. Firenze, Italie. Première moitié du XIXème siècle.Photos: 3Dim. h: 48 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#119
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#120
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec pendentif également montée en broche sertie de malachite.Photos: 2Dim. 47,97 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#121
Een albasten lampenvoet in de vorm van een sierkan.
Un pied de lampe en albâtre en forme de pichet décoratif.Dim. h: 48 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#122
“Damesportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Portrait de femme . Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#123
Cruche en cuivre doré et faïence à décor romantique peint à la main.Photos: 2Dim. h 77cmEstimate: € 40/60No longer available -
#124Period: 1876 - 1942
“Vrouw met mand”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Perforatie.
Femme au panier . Huile sur toile. Signé. Perforation.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#125
Een 18 karaats geel gouden munt gemonteerd als oorbel. George V, 1913.
Une pièce en or jaune 18 carats montée en boucle d'oreille. George V, 1913.Dim. 12,66 gEstimate: € 400/500No longer available -
#126
#127
“Triomf”. Een allegorisch bronzen beeld op zwart marmeren sokkel.
Triomphe . Une statue allégorique en bronze sur un socle en marbre noir.Photos: 3Dim. h: 62 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#128
“Sint Nicolaas”. Bronzen icoon met lichtblauw email.
Saint Nicolas . Icône en bronze avec émail bleu clair.Dim. 26,5 x 23 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#129Period: 1919 - 1991
“Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Paysage . Huile sur panneau. Signé.Dim. 61 x 53 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#130
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats serti de citrine et d'aigue-marine d'un poids combiné de + - 5 ct.Dim. 17,89 gEstimate: € 600/700No longer available -
#131
Ancienne caméra en bois et laiton. Avec lentille et trois planches. Bon état, sac en toile. XIXe siècle;Photos: 2Estimate: € 120/160No longer available -
#132Period: 1880 - 1957
Nu assis . Huile sur toile. Pas de signature (propriété familiale).Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#133
Plat en faïence française à décor de fleurs. Marque sous la base.Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#134
“Boerenerf”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Basse-cour . Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 41 x 54 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#135
Collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti d'un diamant de + - 0,97 ct. Couleur G. P 2. Avec certificat.Dim. 4,34 gEstimate: € 1100/1300No longer available -
#136
Un secrétaire pliant en chêne anglais avec trois tiroirs sous la tablette et deux portes à panneaux dans la partie supérieure.Dim. h: 201 x 103 x 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#137
Een etui met twaalf lepels en twaalf vorken van verzilverd metaal.
Un étui avec douze cuillères et douze fourchettes en métal argenté.Estimate: € 60/80No longer available -
#138
“De Dormitie van de Moeder Gods”. Bronzen icoon met lichtblauw email.
La Dormition de la Mère de Dieu . Icône en bronze avec émail bleu clair.Dim. 27 x 23 cm:Estimate: € 150/200No longer available -
#139
Een schouwspiegel van gebeeldhouwd eikenhout in Renaissancestijl.
Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance.Dim. 138 x 129 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#140
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een diamant van +- 0,66 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant de + - 0,66 ct.Dim. 4,16 gEstimate: € 1350/1450No longer available -
#141
Een bronzen beeldje van een klein meisje op een stoel. Achteraan toegeschreven aan Auguste Moreau, maar naar een werk van Juan Clara.
stATUETTE en bronze d’une petite fille sur une chaise. Attribution à Auguste Moreau au verso mais d’après un oeuvre par Juan Clara.Photos: 4Dim. H. 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#142Period: 1896 - 1977
Vue du canal . Huile sur toile. Signée et datée ‘73.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#143
Een bronzen lampenvoet met een kap van glas in lood in de geest van Tiffany.
Pied de lampe en bronze avec abat-jour en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#144Period: °1953
“Zicht op het begijnhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de béguinage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 46 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#145
Une bague art déco en platine sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,80 ct.Dim. 8,53 gEstimate: € 600/700No longer available -
#146
Encoignure en chêne claire ouvrant à deux portes pleines en bas, un écritoire au milieu et deux portes vitrées en haut. Gelderland vers 1820.Dim. 205 x 105 x 50 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#147
Lot d’argent dont un étui contenant six petites cuillères, un étui contentant douze cuillères, une manche à gigot, deux cuillères à sauce et un saupoudroir. Poids sans le manche.Dim. 484,40 gEstimate: € 100/120No longer available -
#148
“Rondom het kruis”. Bronzen icoon met lichtblauw email.
Autour de la Croix”. icône en bronze aux détails en émail bleu clair.Dim. 39 x 27,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#149Period: 1904 - 1978
“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.Dim. 49 x 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#150
Een 18 karaats wit gouden dameshorloge met 18 karaats wit gouden polsband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 2 ct.
Montre à bracelet de dame en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de +- 2,00 ct.Photos: 2Dim. bruto: 38,04 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#151
Garniture en argent sterling anglais comprenant quatre brosses, un miroir et une peigne. Dans son étui.Estimate: € 200/300No longer available -
#152Period: 1940 - 2000
“Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue du village . Huile sur toile. Signé.Dim. 70 x 135 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#153
Une œuvre d'art moderne en pierre naturelle. Monogrammée P K au dos.Photos: 4Dim. 22 x 33 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#154
Vue du canal de Weert . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.Dim. 80 x 90 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#155
Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,48 ct.Dim. 5,57 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#156
Crédence à quatre portes décorée de têtes de lion sculptées.Dim. 166 x 252 x 53 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#157
Buste de jeune femme . Terre cuite. Signé et daté 1885. Sur socle en bois.Photos: 3Dim. H. 69 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#158
Een glazen schemerlamp met geëtst bloemendecor.
Une lampe de table en verre à décor floral gravé.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#159Period: 1865 - 1948
Intérieur d'une maison de béguine . Huile sur toile. Signé.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#160
Deux bagues en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,08 ct. Et un diamant central de + - 0,93 ct.Dim. 6,19 gEstimate: € 2700/2900No longer available -
#161
Dante . Une sculpture en albâtre sculpté sur un piédestal. Restaurée et patinée.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#162
Le débarquement de la prise . Huile sur toile. Signé.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#163
“Zeemeermin”. Een gebeeldhouwd stenen kunstwerk.
Sirène . Une œuvre d'art en pierre sculptée.Photos: 2Dim. 30 x 35 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#164
“Schapen en kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Moutons et poulets . Huile sur panneau. Signé.Dim. 32 x 41 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#165
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.Dim. 2,90 gEstimate: € 450/550No longer available -
#166
Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.
Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.Dim. 215 x 120 x 55 cm cmEstimate: € 200/300No longer available -
#167
Vierge à l'Enfant . Statue d'église en bois polychrome. XIXème siècle.Photos: 3Dim. h: 71 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#168
Een bruin lederen handtas, model ‘Deux de Delvaux’.
Un sac à main en cuir marron, modèle Deux de Delvaux .Estimate: € 240/300No longer available -
#169Period: 1916-1985
“Personages bij een hut in het oerwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Personnages près d'une cabane dans la jungle . Huile sur toile. Signé.Dim. 50 x 39 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#170
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,53 ct. Et un saphir central de + - 0,50 ct.Dim. 3,23 gEstimate: € 650/750No longer available -
#171
“De hoornblazer.” Beeld van zamak met houten sokkel.
“Le joueur de clairon”. Statue en régule sur socle en bois.Photos: 3Dim. h 77 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#172
“Strand- en zeegezicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Plage et paysage marin . Huile sur carton. Signé.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#173
Une œuvre d'art en ivoire finement sculptée. Probablement Allemagne, XIXe (?) siècle. En vitrine.Photos: 3Dim. h: 12 cm (ivoor)Estimate: € 200/240No longer available -
#174
Une vue de la côte hollandaise avec des navires dans une mer agitée . Huile sur panneau dans l'esprit du 17ème siècle.Dim. 20 x 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#175
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 0,54 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 0,54 ct.Dim. 3,44 gEstimate: € 700/800No longer available -
#176
Een paar lantaarnpalen van gietijzer en koper.
Paire de lanternes en fonte et cuivre.Photos: 3Dim. h: 270 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#177
Un sac à bandoulière bleu foncé avec bouton poussoir en cuir grainé, doublé de suède. Avec sac de transport d'origine.Estimate: € 300/400No longer available -
#178
Een grote fossiele ammoniet.
Une grande ammonite fossile.Photos: 2Dim. h: 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#179
Représentation avec des anges . Huile sur toile. Signé et daté.Dim. 50 x 74 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#180
Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif en forme de cœur avec une flèche sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,60 ct.Dim. 4,73 gEstimate: € 500/600No longer available -
#181
Vase en terre cuite à décor hollando-asiatique en relief. Marque sous la base et date 10-2-1948.Photos: 2Dim. h: 65 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#182
“De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Le lecteur . Huile sur toile. Signé.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#183
Girandoles en bronze à six bras légers et décorées de pendeloques en cristal.Dim. h: 64 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#184
Een grote butlerspiegel in goudgepatineerde houten lijst.
Un grand miroir de majordome dans un cadre en bois patiné or.Dim. Ø: 100 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#185
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,30 ct.Dim. 3,35gEstimate: € 250/350No longer available -
#186
Un bureau anglais avec des surfaces d'écriture en cuir de veau et des poignées et des cadres en laiton.Photos: 2Dim. 180 x 90 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#187
Un sac à bandoulière bleu foncé avec verrou tournant en cuir grainé, doublé de suède. Avec sac de transport d'origine.Estimate: € 300/400No longer available -
#188
Beaupré d’un proa Sepik en bois sculpté et polychromé en forme de tête de crocodile et d’animaux divers.Photos: 4Dim. H. 75 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#189Period: 1909-2002
“Terugkeer van het veld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Retour du champ . Huile sur toile. Signé.Dim. 80 x 70 cmEstimate: € 650/750No longer available -
#190
Collier en or blanc 18 carats avec pendentif et boucles d'oreilles assorties sertis de malachite. Avec extension.Dim. Bruto: 15,92 gEstimate: € 300/400No longer available -
#191
Garniture à pendule en bronze ajouré de style Napoléon III, composée d'une pendule et de deux chandeliers à cinq bras.Photos: 8Dim. h: 67 & 70 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#192
“Winters boerentafereel.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 108 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#193
Cavalier . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert. Fonte posthume.Photos: 5Dim. 60 x 57 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#194
Nature morte avec bouteilles, pain et pommes. Huile sur panneau. Signé.Dim. 61 x 93 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#195
Montre à bracelet en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,44 ct et de 24 émeraudes ayant un poids total de +- 4,40 ct.Photos: 2Dim. 17,70 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#196
Een tweeledige houten hoekvitrine.
Une vitrine d'angle en bois en deux parties.Estimate: € 50/80No longer available -
#197
Mousse siffleur . Une sculpture en bronze patiné marron. Signée et avec cachet de fonderie.Photos: 5Dim. h: 44 cmEstimate: € 600/650No longer available -
#198Period: 1903 - 1983
“Vaas met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vase avec des fleurs . Huile sur toile. Signé.Dim. 67 x 75 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#199
Grand trumeau en bois patiné surmonté d’un angelot et d’un aigle en relief.Dim. 196 x 87 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#200
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamant baguetten en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 2 ct. en een centrale diamant princess van +- 0,76 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes de diamants et de brillants d'un poids combiné de + - 2 ct. Et une princesse diamant centrale de + - 0,76 ct.Dim. 8,61 gEstimate: € 2600/2800No longer available -
#201
Une paire de grandes cassolettes en marbre brun avec des garnitures en bronze doré.Dim. h: 70 cmEstimate: € 420/500No longer available -
#202
Bibliothèque à deux corps en noyer ouvrant à trois portes vitrées. Le dessous à quatre portes pleines. Tirette en ceinture.Dim. 214 x 198 x 47Estimate: € 200/300No longer available -
#203
Jeune femme au pigeon. Sculpture en bronze sur base en marbre. Avec cachet français.Photos: 5Dim. h: 55 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#204Period: ° Amsterdam
“Paysage nocture à la côte”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 46 x 66 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#205
Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de princesses en diamant d'un poids combiné de + - 2,86 ct.Dim. 8,74 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
Petite vitrine art déco avec deux petite portes sur les côtés décorées de marquetterie fleurie.Photos: 2Dim. 125 x 125 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#207Period: 1831-1913
Lionne avec proie . Une statue en bronze patiné. Signé.Photos: 4Dim. l: 50 cmEstimate: € 600/650No longer available -
Danseur . Une image de bronze patiné sur un piédestal de marbre rouge et noir. D'après une oeuvre de Chiparus.Photos: 6Dim. h: 48 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#209Period: 1860-1941
”Fermette et bruyères”. Huile sur toile. Signée et datée Santvliet 1897.Dim. 55 x 78 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#210
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,42 ct. Et un diamant central de + - 0,76 ct.Dim. 7,40 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#211
Een opgezette vos.
Renard empaillé.Photos: 2Dim. h: 31 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#212
Cerf en bronze sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de Jules Moigniez.Photos: 4Dim. h: 74 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#213
Cerf en bronze sur socle en marbre noir. D’après l’oeuvre de Jules Moigniez.Photos: 4Dim. h: 74 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#214
Een paar antieke Brusselse hoornvazen onder grote stolpen.
Une paire de vases cornets antiques en porcelaine de Bruxelles sous de grandes cloches.Dim. h: 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti d'un diamant de + - 0,50 ct.Dim. 3,88 gEstimate: € 350/450No longer available -
#216
Een grote vitrinekast met verlichting. Gemerkt.
Une grande vitrine avec éclairage. Marquée.Photos: 2Dim. 234 x 100 x 48 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#217
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des landes en bronze sur une colonne de marbre.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#218
Danseur . Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre rouge et noir, d'après une œuvre de Chiparus.Photos: 6Dim. h: 56 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#219
Photographie du XIXe siècle dans un cadre doré en bois et plâtre décoré de fruits, de fleurs et de feuillages. Quelques fissures dans le plâtre.Dim. 106 x 92 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#220
Een 18 karaats wit gouden bloemvormige ring bezet met briljanten en diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct. en een centrale briljant cushion shape van +- 1,03 ct.
Une bague en forme de fleur en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et d'une forme centrale en coussin brillant de + - 1,03 ct.Dim. 5,64 gEstimate: € 2500/2600No longer available -
#221
Een opgezette vos.
Un renard empaillé.Photos: 2Dim. h: 54 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#222
“Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#223
Een paar boekensteunen, versierd met een gestileerde mopshond en kat.
Une paire de serre-livres décorés d'un carlin et d'un chat stylisés.Photos: 2Dim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#224
Trumeau de style Louis XV joliment sculpté et doré à décor de fleurs.Dim. 113 x 124 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#225
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de feuille serti de brillants d'un poids combiné de + - 1,32 ct.Dim. 5,27 gEstimate: € 800/1000No longer available -
Grande table allongeable en noyer sculpté sur pied central. Epoque Napoléon III. Sans allonges.Estimate: € 50/60No longer available -
#227
Lady Justice . Une sculpture en bronze sur socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Alois Mayer.Photos: 5Dim. h: 24 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#228
“Danseres”. Een bronzen beeld op marmeren voetstuk, naar een werk van Chiparus.
Danseuse. Sculpture sur socle en marbre d’après Demeter Chiparus.Photos: 3Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#229
Madame du Barry. Buste en terre cuite. Petit dégât.Photos: 2Dim. h: 73 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#230
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,14 ct. Et un diamant central de + - 0,61 ct.Dim. 5 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#231
Een zijde foulard in originele doos.
Un foulard en soie dans la boîte d'origine.Estimate: € 140/200No longer available -
#232
“Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.Dim. 46 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#233
“Sint Jozef”. Een gepatineerd houden kerkbeeld.
Saint Joseph . Une statue d'église en bois patiné.Photos: 2Dim. h: 102 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#234
“Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. SignéeDim. 100 x 130 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#235
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge.
Montre de poche en or jaune 18 K gravé.Photos: 3Dim. 17,10 gEstimate: € 160/200No longer available -
#236
Een Napoléon III buffet van zwart perenhout met Boulle marqueterie, met een in accolade gebogen front en met één deur ingelegd met geel koper en rood schildpad. Witmarmeren blad, vergulde bronzen monturen. Lichte letsels aan het fineer.
Buffet Napoléon III en poirier noirci et marqueté dans la façon de Boulle. Front en accolade ouvrant à une porte incrustée de cuivre jaune et d’écaille rouge. Tablette en marbre blanc, montures en bronze doré. Légers dégâts au placage.Dim. 104 x 112 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#237
Een opgezette vos.
Un renard empaillé.Photos: 2Dim. l: 102 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#238
Een paar bronzen boekensteunen met leeuwinnen.
Une paire de serre-livres lionne en bronze.Photos: 2Dim. h: 17 & 23 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#239
“Charles X”. Een terracotta buste.
Charles X . Un buste en terre cuite.Photos: 2Dim. h: 73 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#240
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif serti d'un diamant de + - 1,25 ct.Dim. 6,07 gEstimate: € 500/600No longer available -
#241
Een foulard van zijde.
Un foulard en soie.Estimate: € 160/200No longer available -
#242
Een hoge glazen stolp met tien vlinders.
Cloche haut en verre contenant dix papillons.Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#243
Une lionne marchant à patine sombre sur un socle en marbre noir.Photos: 3Dim. l: 41 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#244
Un miroir rectangulaire en bois partiellement patiné bleu et clouté de laiton.Dim. 99 x 68 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#245
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,62 ct.Dim. 4,74 gEstimate: € 600/700No longer available -
#246
Een Napoléon III buffet van zwart perenhout met Boulle marqueterie, met een in accolade gebogen front en met één deur ingelegd met geel koper en rood schildpad. Witmarmeren blad, vergulde bronzen monturen. Lichte letsels aan het fineer. Onderste deurhengsel manco.
Buffet Napoléon III en poirier noirci et marqueté dans la façon de Boulle. Front en accolade ouvrant à une porte incrustée de cuivre jaune et d’écaille rouge. Tablette en marbre blanc, montures en bronze doré. Légers dégâts au placage. Une charnière manque.Dim. 107 x 111 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#247
Une réplique en fonte d'une ancienne plaque murale avec un support de mât avec l'inscription Fournisseur à la maison royale .Dim. 50 x 42 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#248
Une réplique en fonte d'une ancienne plaque murale avec l'inscription Fournisseur à la maison royale .Dim. 50 x 42 cmEstimate: € 65/70No longer available -
#249
“Scène uit Kuifje in Amerika”. Olieverf op paneel.
“Scène de Tintin en Amérique”. Huile sur panneau.Dim. 122 x 184 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#250
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 3,86 ct.Dim. 9,30 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#251
Een zijde foulard.
Foulard n soie.Estimate: € 140/200No longer available -
#252
Cloche haute en verre contenant dix papillons.Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#253
Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.Dim. h: 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#254
“Scène de Tintin et le Temple du Soleil”. Huile sur panneau.Dim. 122 x 200 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#255
Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,63 ct.Dim. 4,45 gEstimate: € 950/1100No longer available -
#256
Een antieke kist met gegalbeerd deksel en met ijzeren beslag.
Coffre à couvercle galbé et aux montures en fer.Dim. 70 x 116 cmEstimate: € 240/260No longer available -
#257
Un lot de trois lanternes pentagonales, une plus petite. Une grande et une petite manquent une vitre.Dim. h: 82 & 87 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#258
Een lot kant-, haak- en borduurwerk.
Lot de dentelles, crochet et broderie.Estimate: € 40/50No longer available -
#259Period: 1904 - 1978
Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.Dim. 44 x 49 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#260
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct.Dim. 5,18 gEstimate: € 450/550No longer available -
#261
Een zijde foulard.
Foulard en soie.Estimate: € 140/200No longer available -
#262
“Campine idyllique”. Huile sur toile. Signée et datée 21-10-78.Dim. 80 x 120 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#263
Une lampe de table sur une base en bronze torsadée avec un abat-jour en verre teinté dans le style Tiffany.Dim. h: 70 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#264
“Carrosse dans un village”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 50 x 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#265
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or blanc et jaune 18 carats serti d'un diamant ancien taillé d'un poids combiné de + - 0,20 ct.Dim. 4,57 gEstimate: € 300/400No longer available -
#266
Paire d'armoires laquées noires à six tiroirs de style Boulle, ornées de garnitures en bronze doré.Dim. h: 109 cmEstimate: € 500/550No longer available -
#267
Meditation . Une figurine en porcelaine multicolore conçue par M. I. Hummel. No 13 V. Marqué.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#268
Mère avec enfant . Une sculpture de biscuit italien multicolore dessinée par Vittorio Sabadin.Photos: 3Dim. h: 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#269
Peinture ancienne représentant un galion anglais. Toile marouflée dans le cadre d’origine. Dégâts.Dim. 51 x 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#270
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats et argent sertis de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 1,50 ct.Dim. 7,94 gEstimate: € 450/550No longer available -
#271
Twee bergkristallen met wortelhouten sokkel.
Deux cristaux de roche à base de bois de racine.Estimate: € 60/80No longer available -
#272
“Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#273
Een oude messing/brons patrijspoort.
Un vieux hublot en laiton / bronze.Dim. Ø: 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#274Period: 1859 - 1946
Une paire de natures mortes aux roses, huile sur toile. Une signée.Photos: 3Dim. 46 x 57 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#275
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,46 ct.Dim. 7,59 gEstimate: € 800/900No longer available -
#276
Canapé Louis XVI à deux places en noyer sculpté. Garnissage d’origine en soie.Dim. L. 129 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#277
Umbrella girl . Une figurine en porcelaine multicolore dessinée par M. I. Hummel. N ° 152 B. Marqué.Photos: 4Dim. h: 19 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#278
Un pied de lampe en forme de maure avec une coquille. Sur une colonne. Composite polychrome.Photos: 4Dim. h: 72 + 110 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#279
Vue d'Anvers de la rive gauche. Huile sur toile. Signé.Dim. 49 x 73 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#280
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.Dim. 1,06 gEstimate: € 360/450No longer available -
#281
Un couvert de service deux pièces en metal argente aux manches en os. Dans son étui.Estimate: € 40/80No longer available -
#282
“La barrière” & “La poulailler”. Twee Engelse litho’s.
“La barrière” & “La poulailler”. Deux lithos anglaises.Photos: 3Dim. 38 x 54 (prent) 66 x 86 cm (kader)Estimate: € 30/50No longer available -
#283
Een paar antieke karrenwielassen.
Paire d’essuies anciens en bois.Dim. l: 53 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#284
“Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de Marseille. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 54 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#285
Een 18 karaats wit gouden ring met bijpassende oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct. en drie parels.
Une bague en or blanc 18 carats avec des boucles d'oreilles assorties serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,10 ct. Et trois perles.Dim. 6,75 gEstimate: € 250/300No longer available -
#286
Een paar tuintafeltjes van witgepatineerd gietijzer.
Quelques tables de jardin en fonte patinée blanche.Dim. h: 69 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#287
Een lot van drie verschillende groepjes van meerkleurig Duits porselein met voorstellingen van XVIIIe eeuwse koppels.
Lot de trois groupes en porcelaine allemande polychrome représentant des couples du XVIIIe siècle.Photos: 7Estimate: € 60/80No longer available -
#288
Accordéoniste et Ballerine. Deux statuettes en porcelaine polychrome espagnole. La première par Nao, l’autre par Miquel Requena.Photos: 2Dim. h: 35 & 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#289
Un miroir rectangulaire avec un cadre en bois, décoré de motifs floraux sculptés.Dim. 56 x 59 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#290
Un pendentif en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.Dim. 4,72 gEstimate: € 150/200No longer available -
#291
“Arabisch meisje”. Een gepatineerd plaasteren beeld. Kleine beschadiging aan een vinger. Begin XXe eeuw.
Fille arabe . Une statue en plâtre patiné. Dommages mineurs à un doigt. Début du XXe siècle.Photos: 4Dim. h: 92 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#292
Couvert en acier inoxydable pour 12 personnes à dorure 24 ct. Dans le coffre d’origine et avec certificat.Estimate: € 60/100No longer available -
#293
Een driedelig, peper-, zout en mosterdstelletje. Sterling Zilver, Engelse keuren. XIXe eeuw. In etui.
Un ensemble de trois pièces de poivre, sel et moutarde. Argent sterling, poinçons anglais. XIXème siècle. Dans son étui.Dim. 111,67 g zonder glasEstimate: € 120/150No longer available -
#294
Twee opgezette reeënkoppen.
Deux têtes de cerfs empaillées.Photos: 3Dim. h: 54 cmEstimate: € 50/80No longer available -
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants et de marquises d'un poids combiné de + - 1,04 ct. Et d'un rubis ovale de + - 0,58 ct.Dim. 3,65 gEstimate: € 650/750No longer available -
#296
Een eikenhouten gatelegtafel.
Table gateleg en chêne.Dim. 146 x 104 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#297
Une calèche et un couple en porcelaine allemande multicolore. Tous deux marqués en bas.Photos: 5Dim. h: 14 & 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#298
Un lot d'oeuvres collectées de Jules Verne, éditées par Michel de l'Ormeraie à Paris, vers 1977. 24 volumes, français.Estimate: € 480/600No longer available -
#299
Une paire de poupées grotesques Op-sinjoorke van Mechelen . Nous ajoutons une chaise de poupée.Photos: 3Dim. + - 60 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#300
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,44 ct. Et deux rubis d'un poids combiné de + - 1,92 ct.Dim. 3,45 gEstimate: € 750/850No longer available -
#301
Een miniatuur taartschep en strooilepel van verzilverd metaal. In etui.
Une petite pelle à gâteau en metal argente et une cuillère à dispersion. Dans son étui.Estimate: € 20/30No longer available -
#302
Een sierzwaard in een plexiglazen sokkel gemonteerd.
Sabre décoratif sur socle en plexiglas.Dim. H. 147 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#303
Chefs d'oeuvre de la peinture . Une farde d'art avec des photogravures d'œuvres d'art célèbres avec des textes descriptifs. Ed. Elsevier. Amsterdam, 1904.Estimate: € 20/40No longer available -
#304
Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.
Candélabre d’église en laiton de style baroque.Dim. h: 115 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#305
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,72 ct. Et un diamant central de + - 1,01 ct. GSI1.Dim. 5,78 gEstimate: € 3200/3300No longer available -
#306
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XIXe siècle.Dim. 200 x 142 x 62 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#307
“La Guerre et l’Occupation”. Une édition aux reproductions et textes dans une farde. Ed. Gossens. Bruxelles, 1947. Limité à 500 exemplaires.Estimate: € 60/100No longer available -
#308
Un ensemble moka en porcelaine allemande bordeaux et dorée. Pour six personnes. (Une anse restaurée). Marqué en bas.Estimate: € 25/35No longer available -
#309
Een reproductie van affiche van de Red Star Line naar Henri Cassiers.
Une reproduction de l'affiche Red Star Line d'après Henri Cassiers.Dim. 49 x 68 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#310
Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif en forme de cœur serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.Dim. 5 gEstimate: € 400/500No longer available -
#311
Een oude houten karnton.
Un vieux beurrier en bois.Estimate: € 30/40No longer available -
#312
Nature morte aux lilas . Huile sur toile. Monogrammé H.V.H. .Dim. 36 x 42 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#313
Twee paar borden van meerkleurig Frans aardewerk.
Deux paires d'assiettes en faïence française multicolores.Dim. Ø: 19 & 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#314
Een Franse bajonet uit de Eerste Wereldoorlog.
Baïonnette française de la Grande Guerre.Dim. l: 53 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et de deux émeraudes d'un poids combiné de + - 0,20 ct.Dim. 11,06 gEstimate: € 450/550No longer available -
#316
Secrétaire en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous de l’abattant et à un tiroir en doucine. Tablette en marbre noir.Dim. 148 x 105 x 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#317
Vase cornet en porcelaine dite Vieux-Bruxelles à bibelots et cordons dorés en haut relief et décor floral peint à la main. Fin XIXème siècle.Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#318
“Suske en Wiske Collectie”. Ed. Lekturama. 51 albums reliés.Estimate: € 200/300No longer available -
#319
Een reproductie van een oude affiche voor Jacquemotte.
Une reproduction d'une ancienne affiche pour Jacquemotte.Dim. 54 x 39 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#320
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et de deux péridots d'un poids combiné de + - 4 ct.Dim. 3,18 gEstimate: € 600/700No longer available -
#321
Een aardewerken tapkraan met meerkleurig bloemendecor, bovenaan getooid met een adelaar. Tijdperk Art nouveau. (Kranen recenter).
Un robinet en faïence à décor floral multicolore, surmonté d'un aigle. Epoque Art Nouveau. (Robinets plus récents).Estimate: € 60/100No longer available -
#322
Een antieke trumeau, versierd met inlegwerk in de kuif.
Trumeau ancien décoré d’incrustation vers le haut.Dim. 165 x 85 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#323
Een reeks van zestien verzilverd metalen onderborden. Met stofhoezen.
Une série de seize plaques de métal argenté. Avec cache-poussière.Dim. Ø 28 cm.Estimate: € 80/100No longer available -
#324
Quatre estampes encadrées et colorées. Trois de la série Scènes de Société d'Edme Jean Pigal et une autre. XIXème siècle.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#325
Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes de diamants et de brillants d'un poids combiné de + - 1,54 ct.Dim. 4,50 gEstimate: € 800/900No longer available -
#326
Buffet a deux corps en cerisier de style Louis XV, le bas à trois portes pleines, le haut à deux portes pleines flanquant une porte vitrée. Côté droit adapté.Dim. 226 x 140 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#327
Een oude bureaulamp met metalen voet en bakelieten kap.
Une vieille lampe de bureau avec une base en métal et un abat-jour en bakélite.Dim. h: 43 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#328
Een paar fracties gepetrifieerd hout.
Une paire de fractions de bois pétrifié.Dim. l: 11 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#329
Een reproducties van affiche van de Red Star Line naar Henri Cassiers.
Une reproduction de l'affiche Red Star Line d'après Henri Cassiers.Dim. 48 x 67 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#330
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de + - 1,08 ct.Dim. 4,72 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#331
Een oude balgcamera met glasplaten. Op statief.
Un vieil appareil photo à soufflet avec des plaques de verre. Sur un trépied.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#332
Een scheepskompas met kaarsverlichting in messingen kast.
Boussole de bateau illuminée à la chandelle dans une caisse en laiton.Photos: 2Dim. h: 29 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#333
Une série de quatre récipients d'eau bénite. XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles.Dim. h: 5 & 10 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#334
Un vieux phonographe à pendule avec un grand nombre de disques et avec des aiguilles de rechange. État de fonctionnement.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#335
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de + - 1,77 ct.Dim. 6,34 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#336
Suite de dix chaises en chêne à siège et dossier en cuir dont une avec accoudoirs.Photos: 3Estimate: € 200/300No longer available -
#337
Een barometer van gebeeldhouwd hout.
Un baromètre en bois sculpté.Dim. 32 x 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#338
Twee siercoupes van meerkleurig Muranoglas.
Deux coupes décoratives en verre de Murano multicolore.Photos: 3Dim. Ø: 33 & 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#339
“Een donkergepatineerde plaasteren jongenshoofd.
Tête de garçon en plâtre à patine foncée.Photos: 4Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#340
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,32 ct. Et une opale de + - 4,74 ct.Dim. 4,50 gEstimate: € 800/900No longer available -
#341
Twee iconen: Christus Pantocrator en de Aartsengel Michael. Recent werk.
Deux icônes: le Christ Pantocrator et l’archange Michel. Travail contemporain.Dim. ± 21 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#342
Een paar metalen lampenvoeten, versierd met oude schoenleesten.
Paire de pieds de lampes en métal orné de formes de souliers anciennes en bois.Dim. h: 67 cm (m.k.)Estimate: € 100/120No longer available -
#343
Een lot van drie paar decoratieve smeedijzeren appliques.
Un lot de trois paires d'appliques décoratives en fer forgé.Estimate: € 60/80No longer available -
#344
Een houten kolompendule met inlegwerk. Met slinger en sleutel
Pendule à colonnes en bois incrusté. Avec balancier et clé.Dim. H. 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#345
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct. en een centrale gele diamant van +- 0,65 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,80 ct. Et un diamant jaune central de + - 0,65 ct.Dim. 6,60 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#346
Een smeedijzeren design hanglamp met twee lichtpunten.
Une suspension design en fer forgé avec deux points lumineux.Photos: 2Dim. b: 120 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#347
Grande cruche en faïence à décor polychrome en relief de scènes de vendange. Probablement italienne.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#348
Een lot messing, bestaande uit een koffiekan, een waterketel een XVIIIe eeuwse vertinde schaal.
Un lot en laiton, composé d'une cafetière, d'une bouilloire et d'un bol en étain du XVIIIe siècle.Dim. h: 30 & 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#349
“Gone with the wind”. Een oude filmaffiche.
“Gone with the wind”. Ancienne affiche de cinéma.Dim. 90 x 68 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#350
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct.Dim. 7,98 gEstimate: € 400/500No longer available -
#351
Een oude glazen fruitstolp.
Une vieille cloche de fruits en verre.Dim. h: 44 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#352
“Chat sur un coussin”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 23 x 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#353
Een grote siercoupe coupe van blauw Muranoglas.
Une grande coupe décorative en verre de Murano bleu.Dim. l: 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#354
Deux pièces en Delft du XVIIIe siècle multicolores, composées d'une petite queue de paon et d'un bassin de rasage. Tous deux restaurés.Photos: 5Dim. Ø: 16,5 cm & b: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#355
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,30 ct. Et de rubis d'un poids combiné de + - 3 ct.Dim. 4,77 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#356
Een verchroomd metalen staande lamp.
Lampe chromée.Dim. h: 180 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#357
Een lampenvoet van opengewerkt wit porselein.
Un pied de lampe en porcelaine blanche ajourée.Dim. h: 72 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#358
Een vol messingen kandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.
Un chandelier en laiton de style baroque monté en lampe.Dim. h: 62 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#359
“Fleur”. Dessin au crayon et aquarelle. Signature apocryphe.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 25/35No longer available -
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et deux cabochons ovales en corail.Dim. 2,55 gEstimate: € 450/550No longer available -
#361
Cartes de cabinet des Pays-bas Autrichiens . Parties I, II et IV et livres d'accompagnement III et IV.Estimate: € 45/60No longer available -
#362
Een paar kuipfauteuils met cannage.
Paire de fauteuils à sièges baquets cannées.Estimate: € 100/150No longer available -
#363
Un lot variée, composée d'une carte Via Crucis et VII douleurs de Marie par Jos Speybroeck 1928, 7 ex-libris par Jos Hendrickx, 12 libris de Franck, 4 gravures de Flameng, etc.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#364
Une paire de meubles d’appoint en bois plaqué sur trois pieds courbes et croisés et avec un tiroir dans la ceinture.Dim. h: 72 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#365
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,08 ct. Et un saphir central de + - 0,20 ct.Dim. 2,22 gEstimate: € 200/300No longer available -
#366
Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.
Candélabre massif en métal. Monté en lampe.Estimate: € 60/80No longer available -
#367
Een groot lot oude houten leesten.
Grand lot de vieux formes en bois.Estimate: € 60/100No longer available -
#368
Twee vazen en een asbak. Onderaan gemerkt.
Deux vases et un cendrier. Marqués en bas.Estimate: € 50/80No longer available -
#369
Een oude met linnen beklede paspop op houten voet.
Un vieux mannequin recouvert de lin sur un socle en bois.Dim. h: 160 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#370
Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,27 ct.
Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,27 ct.Dim. 3,07 gEstimate: € 350/450No longer available -
#371
Un lot de trois couples de porcelaine allemande multicolore, dont deux sont marqués en bas.Photos: 7Dim. h: 10 - 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#372
“Personnages et char à cheval dans une cour”. Huile sur toile. Signée.Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#373
Een bruin lederen toilettas. Met sleuteltje
Une trousse de toilette en cuir marron. Avec cléEstimate: € 60/80No longer available -
#374
Trois fauteuils différents dont deux de style Louis XVI et un de style Louis XV. Couvertures à remplacer.Estimate: € 50/60No longer available -
#375
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,12 ct.Dim. 2,17 gEstimate: € 200/250No longer available -
#376
Een grote metalen kandelaar, gemonteerd als staande lamp.
Grand candélabre en métal, monté en lampadaire.Dim. h: 178 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#377
Een beddenpan van smeedijzer en messing.
Un bassin de lit en fer forgé et laiton.Dim. l: 100 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#378
Un lot de trois crucifix de tombes en bronze. Milieu du XXe siècle.Dim. l: 50 cmNo longer available -
#379
Een serie van zes notenhouten art deco stoelen, geïnspireerd op Régence voorbeelden. Wortelhouten details en groene lederen zittingen.
Suite de six chaises art déco en noyer inspirées par des exemples Régence. Détails en ronce, sièges en cuir vert.Estimate: € 120/200No longer available -
#380
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,38 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,38 ct.Dim. 2,07Estimate: € 500/550No longer available -
#381
Een Volksempfanger in bakelieten kast.
Un Volksempfanger dans une armoire en bakélite.Photos: 2Dim. 33 x 18 x 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#382
Milieu de table en bronze de style Retour d’Egypte supportant une coupe en cuivre jaune.Dim. H. 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#383
Een lot postzegels in tien albums, alsook een doos losse zegels.
Un grand nombre de timbres dans dix albums, ainsi qu'une boîte de timbres en vrac.Estimate: € 200/300No longer available -
#384
Een ronde Empire piëdestal van notenhout op driepoot met vergulde klauwen. Groen marmeren bladen (gebroken en gelijmd).
Un piédestal Empire rond en noyer sur un trépied à griffes dorées. Dessus en marbre vert (cassé et collé).Photos: 2Dim. H. 77 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,12 ct.Dim. 2,37 gEstimate: € 250/350No longer available -
#386
Een staande lamp van gedraaid notenhout.
Lampadaire en noyer torsadé.Dim. h: 172 cm (m.k)Estimate: € 40/60No longer available -
#387
Een armstoel in Lodewijk XV-stijl met blauwe stoffen bekleding.
Fauteuil de style Louis XV avec revêtement en tissu bleu.Estimate: € 40/50No longer available -
#388
Een eikenhouten kerkstoel met opklapbare en gecanneerde zit. (Lichte slijtage)
Prie-dieu en chêne à siège rabattable et cannée (usures légères).Estimate: € 40/60No longer available -
#389
Een klein bijzettafeltje met opklapbare zijbladen.
Petite table d'appoint avec côtés rabattables.Dim. 74 x 48 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#390
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,16 ct.Dim. 4,80 gEstimate: € 300/350No longer available -
#391
Een paar gedraaid eikenhouten lampenvoeten.
Une paire de pieds de lampe en chêne tourné.Dim. h: 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#392
Een Lodewijk XVI crapaud met grijsgelakt houtwerk. Oorspronkelijke bekleding (te vernieuwen).
Crapaud Louis XVI en bois laqué gris. Couverture d’origine (à remplacer).Estimate: € 100/120No longer available -
#393
Un lot de quatorze tasses du vieux Paris / Bruxelles avec des noms en vert. Avec sept soucoupes. XIXème siècle.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#394
Fauteuil Louis XVI en noyer sculpté. Couverture d’origine à nettoyer ou à renouveler.Estimate: € 120/200No longer available -
#395
Een roestvrij stalen quartzhorloge.
Une montre en acier inoxydable quartz.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#396
Een staande lamp van onyx en messing.
Lampadaire en onyx et laiton.Estimate: € 30/50No longer available -
#397
Clown buvant en faïence italienne polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#398
Notenhouten sokkel.
Un socle en noyer.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#399
Een notenhouten salontafeltje met glazen blad.
Table de salon en noyer à tablette en verre.Dim. 59 x 59 cmEstimate: € 30/40No longer available -
Een roestvrij stalen horloge in originele doos.
Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine.Estimate: € 40/80No longer available