“Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Josée Maes

"Nature morte aux fleurs". Huile sur carton. Signé.
Dim. 27 x 35 cm
SKU: 1312220212.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #212
Estimate: € 80 / 120

  • #7

    Een meerkleurig aardewerken schenkkan.

    Une cruche en terre cuite multicolore.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #290

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,18 ct et de trois saphirs différents d'un poids combiné de +- 1,25 ct.
    Dim. 7,40 g
    Estimate: € 1450 / 1550
  • #568

    Petit bol Capucine en porcelaine de Chine à décor de paysage famille rose à l'intérieur, couleur marron chocolat à l'extérieur. Vers 1800.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #584
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    "Composition". Une lithographie. Signée et numérotée III/XV à l'extérieur de la planche.
    Dim. 44,5 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #685
    Marie Storms

    Een siercollier met fantasiestenen.

    Un collier décoratif avec des pierres fantaisie.
    Estimate: € 200 / 250
  • #409

    Een vaasje in geel glas.

    Un vase en verre jaune.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #20

    Een 18 K geelgouden broche bezet met één briljantje en één half edelsteen.

    Une broche en or jaune 18 kt sertie d'un brillant et d'une pierre semi-précieuse.
    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #316

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-stijl. Bekleding te vervangen.

    Fauteuil sculpté de style Louis XVI. Couverture à remplacer.
    Dim. H:85 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #418

    Een Afrikaans houten masker met sporen van beschildering. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois avec des traces de peinture. Fang, Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #11

    Un grand lot d'histoires non reliées d'Adolf d'Ennery publiées à titre posthume par la Vlaemsche Boekhandel à Borgerhout en 1922. Avec des histoires comprenant ; « Par la grâce de Dieu », « Paljas » & « De Bedelgravin ».
    Estimate: € 35 / 45
  • #400

    Een paar kommetjes van cloisonné brons. Chinees werk.

    Une paire de coupes en bronze cloisonné. Travail chinois.
    Dim. Ø 12 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00