“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
J.J. Toulon

”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2808180249.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #249
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Toulon

  • #664
    J.J. Toulon

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée. Quelques petits dégâts.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #314
    David Roberts

    ”Vue sur une rue à Londres et petit âne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #222
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #572
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    ”Chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée. Déchirure sur la toile.
    Dim. 48 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #742
    Paul Leduc

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 34,5 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #169
    Werner Van Hoylandt
    Period: °1951

    ”Nature morte, livres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1974.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #719
    Verdonk

    “Brug over een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont par dessus le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189
    Fréderic Mommen

    “Riviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite rivière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”Vieil homme dans son bureau”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1901’. Avec encadrement d’origine. A rafraîchir.
    Dim. 116 x 89 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #542
    M. Pouret

    “Herfstochtend in Bretagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Matin en automne en Bretagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172
    Willem Jodocus Engelberts
    Period: 1809 - 1887

    ”Homme et petit chien aboyant auprès d’une porte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1867.
    Dim. 29 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #592

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184
    Charles (?) Lebon

    ”Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. A rafraîchir.
    Dim. 163 x 199 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #224
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1971

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.

    ”Vue sur la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #252
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Autoportrait d’un artiste”. Signé et daté 1958.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #539
    A. Koster van Groos

    ”Femme assise sur une chaise, en profil”. Huile sur panneau. porte un monogramme.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #729
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #174
    G. Vander Cammen

    ”Vue sur le village, chemin campagnard”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 110 x 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #722
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur Lier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘49.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #644
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #422
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Baladeur en Campine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #313
    Louis Van Hoozele

    “Vlaaikensgang en hiver”. Huile sur panneau. Signé. Fissure dans le panneau.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #242
    G. Lor

    “Labrador”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1910.

    ”Labrador”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #732
    A. Steel

    “Nachtelijk plattelandszicht”. Olieverf op paneel.

    ”Vue nocturne sur la campagne”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #44
    Henri Melis

    Twee ingekleurde tekeningen met afbeeldingen van Sint-Gummarus te Lier.

    Deux dessins en couleurs représentant l’église Saint-Gommaire de Lierre.
    Dim. 44 x 32 & 34 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #435

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #91

    Lot comprenant quatre pieds d’antilope, une corne, une ceinture en cuir pour les cartouches et neuf gobelets en peau d’antilope de différents formats.
    Estimate: € 100 / 140
  • #750

    Un coffre en bois de Chine, décorée de cavaliers sculptés dans les panneaux.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #294
    Alfred Verwee
    Period: 1838 - 1895

    “Vache dans le pré”. Huile sur panneau. Attribution au verso.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #403
    Herend, Hungary

    Un petit vase, une petite boite à couvercle en forme d’oeuf et une coupelle en forme de coquillage à décors de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #396

    Twee gesculpteerde stoelen en een armstoel in Louis-Philippestijl.

    Deux chaises sculptées et un fauteuil style Louis Philippe.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #144
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Heemstede Ringvaart”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Canal circulaire de Heemstede”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #142
    Franz Van Damme
    Period: 1858 - 1925

    “Le port extérieur de Vlissingen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #465

    Een sober notenhouten violontafeltje.

    Une petite table violon en noyer sobre.
    Dim. 98 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    ”Fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: “Verwey”.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #688

    Een paar kommen van Imariporselein met een decor van bloemen en tuinzichten.

    Deux bols en porcelaine Imari à décors de fleurs et jardins.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00