“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Fr. De Roover

“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 70 cm
SKU: 2508200129.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #129
Estimate: € 100 / 150

  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #286

    Meuble de vestibule en bois de placage, décor incrusté et avec quinze eaux-fortes par maîtres connus tel que De Smet, Lamorinère, Mols e.a.
    Dim. 256 x 155 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #462
    Jef De Coninck

    “Vlassenbroek”. Trois études en encre sur papier. Les trois signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #205

    Bracelet en or blanc 14 K serti de brillants ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 10,65 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #682

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    Een garderobe van notenfineer met een spiegeldeur en een lade.

    Garde-robe en placage de noyer ouvrant à une porte au miroir et à un tiroir.
    Dim. 207 x 112 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #50

    Een topaas van 12 ct.

    Topaze de ± 12 ct.
    Dim. 4,10 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #331

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.
    Dim. h: 19, 24 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #398

    Twee oude fototoestellen in lederen etui.

    Deux anciennes caméras dans leurs étuis en cuir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #434

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    “Petit gamin”. Statuette en porcelaine. Marque en bleu sous couverte: Volkstedt-Rudolstadt.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    ”Portrait d’une personnalité noble”. Une gouache chinoise sur soie.
    Dim. 90 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #348

    Lot de quatre vases divers en pâte de verre polychrome italienne. Un avec marque.
    Dim. h: 17 - 27 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00