"Nature morte florale". Huile sur toile. Dans le goût du XVIe siècle.
Dim. 48 x 39 cm
SKU: 2709220519.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 100 / 150

  • #469
    Maurits Van Saene

    “Rotsformatie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Formation rocheuse". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 25 x 30
    Estimate: € 400 / 600
  • #512
    Frans Simons
    Period: 1856 - 1945

    "Vue de port" & "Marine". Huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #522
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue du port d'hiver la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #562
    Romain Steppe

    "Pêcheurs au bord de l'Escaut". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #194

    “Leielandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage du Pays de la Lys". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #639

    “Schip aan de kade”. Olieverf op doek.

    "Navire à quai". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #239
    Jacques Rosseels
    Period: 1828 - 1912

    “Vissers bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pêcheurs au bord de la rivière". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 9,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #514
    Robert Boudry

    "Nature morte aux fleurs, fruits et légumes". Huile sur toile. Attribuée à, mais non signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #479
    Patricia Galloway

    “Gravitational waves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ondes gravitationnelles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #564
    Jan De Winne

    "Nature morte aux pommes et aux poires". Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #599
    Idsidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    “Koeien bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Vaches au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #552
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue mer avec paquebot au loin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1903 au verso.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Begijnhof Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 cm x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #169

    “Boer bij de schuur”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Fermier à la grange". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #132

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #569
    Robert Boudry
    Period: 1878 - 1961

    "Nature morte au pichet, au bol et à la pomme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 50 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #159
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #612
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vase à fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314

    "Les dindes dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #192

    "Vue du village avec la lune rouge". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 79 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    Freddy Baeten
    Period: 1931 - 2008

    “Pijproker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fumeur de pipe". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134

    Une supraporta encadrée du XIXe siècle représentant des anges en grisaille. Huile sur toile.
    Dim. 69 x 103 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #646

    Deux fauteuils assortis en noyer de style Louis XV et Louis XVI. Avec cuir marron et tapisserie rembourrée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #145
    Mignon

    Garniture de trois pièces en porcelaine. Avec un décor romantique peint à la main 'Louis XV.' 'Décore Limoges'. Un couvercle abîmé.
    Dim. h 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #637
    Peter Ipsen

    Une vide-poche en faïence patinée noire. Marquée et signée 'N. Nielsen'.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #443

    Vase tulipe en porcelaine de Chine bleu et blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #264
    Trente

    “Antwerps interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "L'intérieur anversois". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374

    Une Vierge à l'Enfant de Bruxelles en porcelaine sous cloche. XIXème siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #17

    "Fille au panier de fleurs". Une figurine de porcelaine multicolore de Meissen. Ajout d'une corne décorative. Les deux marquées en bas.
    Dim. h: 14 & 11 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #602

    Indisch naaldwerk in relief op doek met decor van olifanten.

    Couture indienne en relief sur toile avec éléphants.
    Dim. 74 x 102 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #689
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table basse en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 44 x 106 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    Een parfumfles van Booms glas met een merkje.

    Un flacon de parfum en verre de Boom avec une marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #250

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,90 ct et d'une émeraude carrée de +- 1,14 ct Avec certificat ALGT.
    Dim. 5,76 g
    Estimate: € 1600 / 1700

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00