“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. XIXe siècle.
Dim. 22 x 32 cm
SKU: 2405160054.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 60 / 100

  • #642
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #106

    Table ronde en acajou sur pied centrale à quatre volutes. XIXe siècle. Allongeable, mais sans allonges.
    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #674
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #596

    Secrétaire à abattant haut ouvrant à deux fois six tiroirs à côté de deux petites portes. XIXe siècle.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24
    Géo Navez

    “Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #455

    Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 30à
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #46

    Table à jeux en acajou. Abattant recouvert de feutre. XIX” siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194

    Meuble à une porte en chêne aux panneaux moulurés. XIXe siècle.
    Dim. h: 176 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Paire de consoles demi-lunes en bois de placage de style anglais. XIXe siècle.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #644
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #774
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #625

    Estimate: € 40 / 60
  • #639
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #586

    Een tweedeurs kussenkast van gefineerd hout. XVIIIe eeuw.

    Armoire à coussins à deux portes en bois de placage. XVIIIe siècle.
    Dim. b: 154 cm
    Estimate: € 600 / 800

  • #411

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #366

    Suite de quatre petite chaises en noyer aux sièges en osier, pied et lattes du dossier tournés. XIX siècle. Marque pyrographiée S.D. sous la siège.
    Estimate: € 40 / 50
  • #165

    Bague en or rose 18 ct, faite main et sertie de 150 diamants ayant un poids total de ± 1,41 ct.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #393
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré brun fumé et bleu dans la masse. Epoque art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #134
    N. Dofris (?)

    “De wandelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage boisé au baladeur”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 58 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #303
    Hermle

    Een tafelklokje van geel koper met glazen raampjes.

    Pendule moderne à colonnes. Mouvement à quatre sphères. Sous verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #75

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met één briljant van ± 0,25 ct.

    Pendentif en or blanc 18 ct serti d’un brillant de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,15 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #507

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome décoré des signes auspicieux. Marque sous la base.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #448

    Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.

    Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #159
    Henri Joseph Pauwels

    “Begijnhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Porte de béguinage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #692

    Lustre en bronze doré à coupe centrale et à trois lumières portées par des angelots. Vers 1900..
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00