“Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Hilde Hendrickx

“Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 42 x 34 cm
SKU: 2806160162.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #162
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Hendrickx

  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Hilde Hendrickx

    “De verzoening”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La réconciliation”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 84 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #294
    Hilde Hendrickx

    “Oranje gerbera’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gerberas oranges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #124
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #339
    Gust Dierickx

    “Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #12
    L. Foster

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #452

    “Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    “Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #29
    José Wolff

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #159
    Jef Vaes
    Period: °1920

    “Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.

    Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #786
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #800

    “Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.

    “Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #349
    Smolders

    “Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #122
    Lode Verhoeven

    “Binnenhof begijnhof Lier.” Olieverf op paneel.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur panneau.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #458

    Een geisha van gesculpteerd speksteen.

    Geisha en pierre de lard sculpté.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #508

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #748

    Petit miroir en cuivre jaune repoussé et verre taillé en facettes. Style baroque.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #283

    Clerc et religieux en plâtre, le second patiné noir.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
    Dim. 74 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #154
    Vlaamse School

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 70 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #307

    Twee grote drageoirs van geblazen glas.

    Deux drageoirs en verre soufflé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #20

    Une ancienne caméra Paillard Bolex modèle H16 reflex nr. 139942. Avec manuel et statif. Années 50.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00