Other lots in this auction
-
#621
Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker met twee vogels bovenaan. Baoulé, Ivoorkust.
Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.No longer availableDim. h: 52,3 cmEstimate: € 100/120 -
#316
Een staande lamp, gebaseerd op een verzilverd messingen barokke kerkkandelaar met gedreven voorstellingen van de Madonna met Christus en het Lam Gods.
Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 200/300 -
#591
Een paar balustervazen van Chinees porselein met een Canton famille rose decor van personages in uitsparingen omringd door bloemen, vogels en insecten. Leeuwenkoppen met ringen op de schouders.
Une paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de Canton de personnages en niche entourés de fleurs, d'oiseaux et d'insectes. Têtes de lion avec des anneaux sur les épaules.No longer availableDim. H. 29,5 cmEstimate: € 200/300 -
#342Fr. Luyckx
“Dans” en “’t Bos 1/6” twee houtgravures, waarvan één handgeschilderd met dankbetuiging van de kunstenaar achteraan.
« Dans » et « 't Bos 1/6 » deux gravures sur bois dont une peinte à la main avec mention de l'artiste au dos.No longer availableDim. 13,5 x 17,5 cm & 11,5 x 8,5 cmEstimate: € 30/50 -
#163Royal Dux
“Jager met buit en jachthond”. Groep van biscuit in typische bruine, gebroken witte en gouden tinten. Onderaan gemerkt met de driehoek en genummerd.
"Chasseur avec butin et chien de chasse". Groupe de biscuits dans les tons typiques de brun, blanc cassé et doré. Marqué en bas avec le triangle et numéroté.No longer availableDim. H. 52 cmEstimate: € 300/400 -
#624Robert Rampaert
“Bosgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘89.
"Vue sur la forêt". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '89.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/100 -
#428Nic Jonk
“Moeder met kind.” Sculptuur. Gesigneerd.
"Mère avec enfant." Sculpture. Signée.No longer availableDim. h. 19 cmEstimate: € 80/120 -
#9
“Rust”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 5/30 buiten de plaat. Atelier Albert de Vree.
"Paix". Une gravure. Signé et numéroté 5/30 à l'extérieur de la planche. Atelier Albert de Vrée.No longer availableDim. 22 cm x 20 cmEstimate: € 60/80 -
#400
Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met koraal.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de corail.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#395
Een siercoupe van iriserend meerkleurig Italiaans glas.
Un coupé décoratif en verre italien multicolore irisé.No longer availableDim. Ø 21 cmEstimate: € 25/40 -
#476
Een XIXe eeuws Aubusson tapijt met decor van bloemenguirlandes, kwispels en palmtakken. Enkele scheuren en beschadigingen. Te restaureren
Un tapis Aubusson du XIXe siècle avec des guirlandes florales, des wags et des branches de palmier. Quelques fissures et dommages. A restaurerNo longer availableDim. 343 x 503 cmEstimate: € 300/500 -
#452
“Bloementuin.” Gemengde techniek op board. Draagt monogram.
"Jardin de fleurs." Technique mixte sur carton. Monogramme.No longer availableDim. 61 x 84 cmEstimate: € 80/120