“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paul Permeke
Period: 1918 - 1990

“Vase fleuri”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 69 x 49 cm
SKU: 2508200269.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 500 / 600

  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #248

    Lot d’argent comprenant cuillères de souvenir, anneau à serviettes, couverts de service, une manche de canne.
    Dim. 1006 gram Bruto
    Estimate: € 200 / 300
  • #87

    Paire de cloches en verre sur socle en bois dans lesquelles deux petits cornets en porcelaine de Bruxelles aux bouquets de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #212

    “Vue de ville au quai”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #555

    Dim. h: 201 x 103 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #451

    Quatre verres à décor taillé représentant Eisenhower, Roosevelt, Churchill et Montgomery.
    Estimate: € 32 / 38
  • #497

    Twee paar dekselpotjes van cloisonné op geel koper. Chinees werk.

    Deux paires de pots couverts en cloisonné sur cuivre jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 7 & 8 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #607

    Twee tuinbeelden, in de vorm van een rat met glas en een konijn met pijp.

    Deux statues de jardin, l’une en forme d’un rat tenant un verre, l’autre d’un lapin tenant une pipe.
    Dim. h: 45 & 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #302
    Jos De Caluwé

    “Winters berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Leonid Frechkop
    Period: 1897-1982

    “Portrait d’une vieille dame”. Lavis sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #567

    Sage et Guanyin en ivoire finement sculpté. Sur socles en bois. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #229

    Een verguld houten trumeau in Louis-Philipestijl.

    Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00