“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Van Puijenbroeck
Period: 1887 - 1972

Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.
Dim. 65 x 60 cm
SKU: 2505210159.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #159
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Van Puijenbroeck

  • #179
    Gregoor Van Puijenbroeck
    Period: 1906 - 1982

    “Hooischuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Grange à foin . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #619
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Autoportraits . Huile sur panneau & Huile sur métal. Sans signatures.
    Dim. 16 x 13 & 17 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Deux portraits d'André Van den Sande, son élève particulier. Huile sur panneau. Tous deux avec dédicace au dos.
    Dim. 18 x 14 & 22 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #154
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Stilleven met stoofperen en -appelen”. Olieverf op doek.

    Nature morte aux poires et pommes. Huile sur toile.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #554
    Van Dronghe (?)

    Portrait d'homme . Huile sur toile. Indistinctement signée et datée. XIXème siècle.
    Dim. 56 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #504

    Portrait de garçon . Huile sur panneau. Porte une signature “Berger” .
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #172
    Karel Moers
    Period: 1932 - 2016

    Vue de rive avec saules têtards . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #544
    Jehanne Dinjeart

    Composition . Pastel sur papier. Signé et daté 8-1976.
    Dim. 43 x 57,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #592
    J. Verstraeten

    Navire en cale sèche . Huile sur toile. Signée et datée 1946.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #539

    Een paar Indische Kama-Sutrascènes. Met certificaten op de achterkant.

    Quelques scènes du Kama Sutra indien. Avec des certificats au dos.
    Dim. 14,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Terug naar huis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Retour à la maison . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12,5 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #224
    Jos Beerden

    “Wellenshoeve, Bokrijk”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Wellenshoeve, Bokrijk. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564

    Ramassant le foin . Huile sur panneau. Travail récent avec signature apocryphe.
    Dim. 13 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #204
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Steegje met begijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Allée avec béguine . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #194
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    Vue de bruyère . Huile sur toile. Signée et datée Printemps '62.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192
    Jules Rambo
    Period: 1896 - 1974

    Homme dans un dériveur près d'une ferme . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Louis Marie Hippolyte Dingemans
    Period: °Antwerpen 1885 - ?

    Vache au veau au bord de l'abreuvoir . Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #574
    Charles Bardet

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Marine et Harbour view . Huile à bord. Tous deux signés.
    Dim. 38 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #164

    Moisson riche. Huile sur toile. Signeé et datée '72 .
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Jan Anteunis
    Period: 1896 - 1973

    Rue en Espagne du Sud . Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #202
    Y. Cruyskens

    Bouquet romantique . Huile sur panneau. Signé et avec certificat au verso. 1979.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #219
    Bernard De Bruyn

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #589
    Charles Warland
    Period: Verviers 1856 - Brussel 1921

    “Neerhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Porte de basse cour . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199

    Vue de canal français . Huile sur toile. Oeuvre récente.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #212
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Vue du port d'Anvers & La rade d'Anvers . Huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 42 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #169
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Woonwagens nabij de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Roulotte près de la ferme . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #584
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Landschap met knotwilgen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage aux saules têtards . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #307

    Een drageoir en een karaf van geslepen kleurloos kristal.

    Un drageoir et une carafe en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 27 & 42 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #21
    Kern

    Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.

    Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #42
    J.V.A.

    Cavalier au repos au XVIIe siècle . Huile sur toile. Monogrammée et datée de 1974. Blessures mineures.
    Dim. 48,5 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #251
    Royal Dux

    Une jardinière décorative de pâte tendre multicolore en forme de jeune femme sur une coquille. Marquée en bas d'un triangle rose.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #333
    Leonardo

    Een vaas van paars glas met witte binnenkant. Duits werk.

    Un vase en verre violet avec intérieur blanc. Travail allemand.
    Dim. h: 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #390

    Een vergrootglas met handvat van schaapshoorn.

    Une loupe avec un manche en corne de mouton.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #556

    Lot de pièces de différents pays, dont quelques pièces de 5 francs français en argent (Napoléon III) et des One Dollar Liberty pièces avec Eisenhower.
    Estimate: € 30 / 50
  • #530

    Une saucière en argent de 800 ‰. Poinçons allemands, poinçon de fabricant de Stumpf & Sohn. 390 grammes.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #651

    Een legerdolk. Post Wereldoorlog II.

    Un poignard de l'armée. Après la Seconde Guerre mondiale.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #314
    Gustaaf-Christiaan De Bruyne
    Period: 1914-1981

    2 gravures, beide gesigneerd buiten de plaat en met droogstempel: - “Melkmeisje”. (12,5 x 9,5 cm) - “Poort naar Antwerpen”. (21 x 16,5 cm).

    2 gravures, toutes deux signées à l'extérieur de la planche et en relief: - Laitière . (12,5 x 9,5 cm) - Porte d'Anvers . (21 x 16,5 cm))
    Estimate: € 40 / 50
  • #461

    Geisha avec corbeille de fruits . Un okimono japonais finement sculpté. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 16,8 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #401

    “Moeder en kind” & “Pijproker”. Een Afrikaanse bronzen beeldjes.

    “Mère et enfant” et “fumeur de pipe” . Une statuettes africaines en bronze.
    Dim. h. 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00