“Bloemstilleven”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

"Fleur nature morte". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
Dim. 45 x 62 cm
SKU: 3101230492.
Category: Aquarel.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #492
Estimate: € 200 / 300

  • #109
    Egide Van der Paal

    « La Dyle à Malines ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #112
    Ingrid Geudens

    "Beauté naturelle." Aquarelle sur papier. Signé. Certificat au dos.
    Dim. h53,5 x 76cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #499

    "Besonntes Landschaft". Aquarelle. Deux pendentifs. Daté 1949.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #369

    “Campagne Paris”. Aquarel op papier.

    "Campagne parisienne". Aquarelle sur papier.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Viermaster in de dokken.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Quatre-mâts dans les docks." Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #114
    Egide Van der Paal

    Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #229
    L. Gressé

    Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.
    Dim. 23 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #74

    "Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 35x25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #239
    A. Honig

    “Vue sur le canal dans la ville médiévale.” Aquarelle sur papier. Signée. Légères déchirures en haut à gauche.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282

    “Boerenopstand”, aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    « Révolte paysanne », aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 22x20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Vennezichten.” Een paar aquarellen op papier. Gesigneerd.

    “Vues d’étang.” Une paire d’aquarelles sur papier. Signé.
    Dim. h14 x b23,5cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509

    “Composities”. Aquarel. Twee pendants.

    "Compositions". Aquarelle. Deux pendentifs.
    Dim. 35 x 25 & 28 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Mon Gelper

    Een paar erotische aquarellen. Waarvan één gedateerd 1985. Gesigneerd. 1. h35 x b24,5cm 2. h19,5 x b25,5cm

    Quelques aquarelles érotiques. L'une d'eux datée de 1985. Signée. 1. h35 x l24,5 cm 2. h19,5 x l25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442
    I. Van Hove

    "Scène de salon", aquarelle sur papier, signée et datée 1951.
    Dim. 44x34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Joz. De Swerts

    « Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.
    Dim. 78 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #284
    D. Meyfroid

    “Veldzicht met bomen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur le terrain avec des arbres." Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #292
    Fosco Quergo

    « Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.
    Dim. 65x50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494

    “Polderlandschap “. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    "Paysage des polders". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 350

  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #550

    Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct en forme de cœur serti de brillants d'un poids combiné de +- 2,24 ct.
    Dim. 11,80 g
    Estimate: € 1850 / 2000
  • #193

    Een partij zilveren bestek. Overwegend Britse (George IV en Victoria) keuren, lichtjes verschillende vormgeving genre fiddle back. 15 koffielepels (o.m. Williams, Exeter), 6 grote vorken (o.m. Robert Wallis, Londen), 12 vorken (diverse Londen en 1 Delheid), 17 lepels (o.m. Jonathan Hayne, Londen, John Round Sheffield 1905), 1 Duits, 1 Voorschoten, 2de gehalte), 4 sauslepels (o.m. Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 serveerlepel (Van Kempen 2de gehalte), 5 vismesjes (Sheffield 1948), 2 mes(..)

    Un lot de couverts en argent. Poinçons principalement britanniques (George IV et Victoria), genre de conception légèrement différent. 15 cuillères à café (dont Williams, Exeter), 6 grandes fourchettes (dont Robert Wallis, Londres), 12 fourchettes (divers Londres et 1 Delheid), 17 cuillères (dont Jonathan Hayne, Londres, John Round Sheffield 1905), 1 allemande, 1 Voorschoten , 2ème quantité), 4 cuillères à sauce (dont Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 cuillère de service (Van Kempen 2ème(..)
    Dim. ca 2530 g
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #513

    Une portion de verrerie en cristal taillé. 5 verres à bourgogne, 8 verres à bordeaux, 6 coupes à punch, 15 verres à vin blanc incolores et 8 verres à vin blanc partiellement colorés en vert.
    Dim. H: 15-20 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #446
    Kelim

    Une longue bande de bordure de tente avec un motif géométrique. Iran, début du 20e siècle.
    Dim. ca 25 m x 29 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #392

    "Dame à la capuche" peinture huile sur panneau, signature possible derrière le cadre.
    Dim. h21,5cm x 18,5cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #11

    Twee oude glazen karafjes en een fruitschaal.

    Deux anciennes carafes en verre et une coupe à fruits.
    Dim. H: 14-28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #418

    Een lotje Congolese postzegels en eerstedaguitgaven.

    Lot de timbres congolais et d'émissions premier jour.
    Estimate: € 60 / 80
  • #276

    Een armstoel met donkergroene fluwelen bekleding.

    Un fauteuil recouvert de velours vert foncé.
    Dim. 106 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #55

    Een 14 karaats wit en geelgouden armband bezet met fantasiestenen.

    Un bracelet en or blanc et jaune 14 carats serti de pierres fantaisie.
    Dim. 24 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #595
    Kaiser W. Germany

    Een paar schalen gemarkeerd MING, Aziatisch tafereel vogel op tak.

    Une paire de plats marqués MING, scène asiatique oiseau sur branche.
    Dim. Ø32cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #565

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 2,17 g
    Estimate: € 500 / 550

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00