Other lots in this auction
-
#349Een presenteertafeltje met afneembaar dienblad.
Une table de présentation avec plateau amovible.No longer availableDim. 55 x 37 x 60 cmEstimate: € 35 / 45 -
#7Een lot antieke sport- en spelmaterialen, bestaande uit vier bowls (koersballen), een twee cricketbats, een lintmeter in lederen etui, een kaartenkistje met scoreteller, een kleine puntenteller met ivoren toetsen en een scorebord.
Un lot d'équipements de sport et de jeux anciens, composé de quatre balles, deux battes de cricket, un mètre ruban dans un étui en cuir, une boîte à cartes avec compteur de points, un petit compteur de points avec clés en ivoire et un tableau de bord.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#653Lladro“Danseresjes”. Drie beeldjes van meerkleurig Spaans porselein. Onderaan gemerkt.
Danseurs. Trois figurines en porcelaine espagnole multicolore. Marquées en bas.No longer availableDim. h: 15 - 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#320Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,15 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,15 ct.No longer availableDim. 6,50 gEstimate: € 500 / 600 -
#218Delvaux, BruxellesEen handtas in toile de cuir. Model calicot.
Un sac à main en toile de cuir. Modèle calicot.No longer availableEstimate: € 480 / 550 -
#209Een antiek laag eikenhouten bureau met drie laden in de gordel. Omstreeks 1900.
Un ancien bureau bas en chêne avec trois tiroirs à la ceinture. Vers 1900.No longer availableDim. 194 x 74 cmEstimate: € 120 / 180 -
#255Een art deco platina ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 50 ct. en een centrale briljant van +- 0,40 ct.
Une bague art déco en platine sertie de diamants taille ancienne avec un poids combiné de + - 50 ct. Et un diamant central de + - 0.40 ct.No longer availableDim. 3,90 gEstimate: € 600 / 800 -
#667“Meisjes met sinaasappels”. Twee beeldjes van meerkleurig Spaans porselein. We voegen er een biscuit kerstbelletje in origineel doosje aan toe.
Filles aux oranges. Deux figurines en porcelaine espagnole multicolore. Nous ajoutons une cloche de Noël en biscuit dans la boîte d'origine.No longer availableDim. h: 8, 17 & 20 cmEstimate: € 30 / 40 -
#104“Stilleven met appel en wijnglas”. Olieverf op paneel.
Nature morte à la pomme et au verre à vin. Huile sur panneau.No longer availableDim. 24 x 30 cmEstimate: € 120 / 180 -
#172August AudenaertPeriod: 1872-1953“Vlucht naar Egypte”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Sint-Gillis-Waas, 1900. Lichte verfschade. In een indrukwekkende eikenhouten baroklijst, bovenaan versierd met een Heilig Hart (150 x 115 cm).
Fuite en Egypte. Huile sur toile. Signée et datée Sint-Gillis-Waas, 1900. Légère détérioration de peinture. Dans un impressionnant cadre baroque en chêne, dessus décoré d'un Sacré-Cœur 115 cm ).No longer availableDim. 94 x 75 cmEstimate: € 200 / 300 -
#518“Wijze met draak en kinderen. Een grote groep van meerkleurig Chinees porselein.
Sage avec dragon et enfants. Un grand groupe de porcelaine chinoise multicolore.No longer availableDim. h: 77 cmEstimate: € 80 / 100

