“Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Smeets

“Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
Dim. 25 x 27 cm
SKU: 2405160012.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #12
Estimate: € 10 / 20

  • #364
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portrait de fille en profil”. Crayon sur papier. Signé 1919.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652
    Watson

    “Nederlands stadszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Ville hollandaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #79

    “Vesuvio 1906”. Deux gouaches napolitaines. La vue de nuit a des tâches d’humidité.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #242
    Mia Scheurmans

    “Mannentorso”. Houtskool op papier.

    “Torse masculin”. Fusain sur papier.
    Dim. 120 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #149
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.
    Dim. 25 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #632
    Van Wauwel

    “Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.

    “Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #334
    R. Berink

    Huit études en crayon dont quatre portrait d’hommes et quatre de femmes. En deux cadres. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #4
    Jul. Wauters

    Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.

    Suite de six dessins au crayon sur papier.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #664
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #519
    H. Veldeman

    “Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Trois vues de port. Encre de Chine, gouache et fusain. Signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #499
    Lex

    “Le bal”. Aquarelle sur papier. Signée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 53 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #744
    F. Wouters

    Dim. 52 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    Een albasten damesbuste op losse sokkel.

    Buste de dame en albâtre sur socle amovible.
    Estimate: € 80 / 120
  • #246

    Cabinet hollandais en placage d’acajou ouvrant à deux vantaux en dessus de deux petits et deux grands tiroirs galbés. Corniche en accolade.
    Dim. h: 227 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #165

    Bague en or rose 18 ct, faite main et sertie de 150 diamants ayant un poids total de ± 1,41 ct.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #326

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 388 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #331

    Lot de cristaux roses dont deux vases flûtés et un pied de lampe. Ce dernier à la marque de Val Saint-Lambert.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #402
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887-1972

    “Autoportrait”. Huile sur métal. Attribué à. Au verso une étude d’une petite église sur une montagne.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #605
    Ralph Lauren

    “Safari”. Poudre corporelle parfumée de 100 g et un gel bain-douche de 200 ml.
    Estimate: € 30 / 60
  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Karel Appel

    “Figuren”. Lithografie. Gesigneerd, E.A. en gedateerd ‘74.

    “Personnages”. Lithographie. Signée, E.A. et datée ‘74.
    Dim. 57 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #292

    Lot de lampes à huile dont deux en porcelaine, deux en opaline et une en verre. Nous ajoutons une lampe en verre irisé à décor de fleurs et un abat-jour en opaline.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00