“Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Dirk Baksteen
Period: 1886 - 1971

“Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 25,5 x 18,5 cm
SKU: 2808180232.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #232
Estimate: € 180 / 240

Other lots by Baksteen

  • #332
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Après la pluie II”. Eau forte. Signée et numérotée 35/50 hors planche.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #739
    Galle

    Drie gewassen pentekeningen. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #54
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #444

    “Couple noble chinois”. Deux dessins en gouache sur papier.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #72
    Den Beer Poortugael

    “Amazones”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté 1852.
    Dim. 27,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #162
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Mies Deinum
    Period: 1907 -?

    ”Un point de repos dans ce monde criminel”. Un dessin religieux au crayon sur papier. Signé et daté ‘Juin 1944, 5ième année de guerre’.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #152
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #679
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #312

    “Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.

    “Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #654

    Klokstel van aardewerk en koper. Pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre et faïence, comprenant une pendule et deux chandeliers.
    Dim. H. 79 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #752
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    ”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #648
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342
    M. Van lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #552
    George Gregory
    Period: 1849 - 1938

    “Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #364

    “Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #234
    Léon Danchin

    “Canards”. Deux lithos en couleurs. Signées hors planche. Ed. La Gravure Française, Paris.
    Dim. 46 x 71,5 & 60 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #570

    Un canapé en bois sculpté et doré, style Louis XVI.
    Dim. 190 x 105 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #119
    Henri Joseph Pauwels

    “Zomers hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage estival à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #555

    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #274

    Een bloemenstilleven op zijde. Kleine scheur en vochtschade. Omstreeks 1900.

    Nature morte aux fleurs en soie. Petite fissure et tâches d’humidité. Vers 1900.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #525

    Une table en bois au pieds en croix et un tiroir dans la ceinture. Décoration de motifs peint. A rafraîchir.
    Dim. 110 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #735

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 303 x 242
    Estimate: € 100 / 140
  • #320
    Delvaux, Bruxelles

    Een lederen halsjuweel. Met stofzakje en in origineel etui.

    Collier en cuir et métal. Avec sac de protection et avec étui d’origine.
    Estimate: € 120 / 140
  • #515

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208
    Louis Vuitton

    Een vintage beautycase.

    Un beautycase vintage.
    Dim. 23 x 21 x 32 cm
    Estimate: € 350 / 400

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00