• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
“Boerentafereel.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
A. Smidt

"Scène de ferme." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2709220102.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #102
Estimate: € 200 / 260

  • #129
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Stilleven met fruit”. Oieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fruits". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #512
    Frans Simons
    Period: 1856 - 1945

    "Vue de port" & "Marine". Huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #463

    Un cheval en terre cuite polychrome d'après un exemple de la période Tang. Queue collée.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #191

    Bain d'oiseaux en fonte patinée blanche à décor d'oiseaux buveurs.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #280

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un saphir central de +- 0,25 ct et de petits diamants taillés en brillant d'un poids combiné de +- 0,12 ct.
    Dim. 2,68 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #56

    Une table à ouvrage en noyer d'inspiration Louis XVI avec un tiroir et sur des pieds rainurés.
    Dim. 73 x 55 x 37cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #135

    Une paire de bougeoirs en argent de style Louis XV. Poinçons allemands 835‰.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #99

    Een spiegel in gebeeldhouwde en opengewerkte houten lijst.

    Un miroir avec encadrement en bois ajouré et sculpté.
    Dim. 98 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #167
    Mignon

    Een porseleinen klokstel ‘Dècorè Limoges’. Kandelaars met 5 lichtpunten.

    Une pendule en porcelaine 'Dècorè Limoges'. Bougeoirs à 5 points lumineux.
    Dim. h 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #356

    Een gebeeldhouwd notenhouten vierladenkastje in Lodewijk XV-stijl.

    Meuble à quatre tiroirs en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. H:74cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #65

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,14 ct et d'une perle.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 400 / 450

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00