“Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Felix Eyskens
Period: 1882 - 1986

"Arbres". Huile sur toile. Signée.
Dim. 39 x 29 cm
SKU: 2709220289.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #289
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Eyskens

  • #319
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Begijnhof Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 cm x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Herenhoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Ferme de seigneurie". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #562
    Romain Steppe

    "Pêcheurs au bord de l'Escaut". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #469
    Maurits Van Saene

    “Rotsformatie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Formation rocheuse". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 25 x 30
    Estimate: € 400 / 600
  • #194

    “Leielandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage du Pays de la Lys". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #169

    “Boer bij de schuur”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Fermier à la grange". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #514
    Robert Boudry

    "Nature morte aux fleurs, fruits et légumes". Huile sur toile. Attribuée à, mais non signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #612
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vase à fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #639

    “Schip aan de kade”. Olieverf op doek.

    "Navire à quai". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue mer avec paquebot au loin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1903 au verso.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569
    Robert Boudry
    Period: 1878 - 1961

    "Nature morte au pichet, au bol et à la pomme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 50 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #192

    "Vue du village avec la lune rouge". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 79 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue du port d'hiver la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #564
    Jan De Winne

    "Nature morte aux pommes et aux poires". Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #599
    Idsidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    “Koeien bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Vaches au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #519

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Dans le goût du XVIe siècle.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #314

    "Les dindes dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #132

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #134

    Une supraporta encadrée du XIXe siècle représentant des anges en grisaille. Huile sur toile.
    Dim. 69 x 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512
    Frans Simons
    Period: 1856 - 1945

    "Vue de port" & "Marine". Huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #479
    Patricia Galloway

    “Gravitational waves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ondes gravitationnelles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #239
    Jacques Rosseels
    Period: 1828 - 1912

    “Vissers bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pêcheurs au bord de la rivière". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 9,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #224
    Freddy Baeten
    Period: 1931 - 2008

    “Pijproker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fumeur de pipe". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #427

    Twee 0ost-Afrikaanse beeldjes van brons.

    Deux statuettes en bronze d'Afrique de l'Est.
    Dim. h: 21 - 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524

    "Vue sur la rue avec pompe". Huile sur toile. Signée illisible.
    Dim. 60x80cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #384

    "Portrait de Fred Bervoet". Sérigraphie, par Wilfried Pas d'après sa propre image de cire (37 x 28 cm). "Personnage assis". Eau-forte, illisiblement numérotée et signée à l'extérieur de la planche (20 x 17 cm).
    Dim. 17x21cm 40x25cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #558
    Rasteli

    Un bol à fruits design en verre italien 'Lattice'. Marqué.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #257

    Een vaas en een asbak van geslepen en blauw gedubbeld Boheems kristal.

    Un vase et un cendrier en cristal de Bohême taillé et doublé bleu.
    Dim. H:8-25cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #305

    Fauteuil en chêne sculpté de style baroque, tapissé de velours rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #87
    Val Saint-Lambert

    Vase en cristal à col rétréci et à base ronde. Partiellement coloré en bleu dans la masse. Marqué avec étiquette et en bas. PU.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Un seau à glace en verre clair moulé avec des montures dorées et des têtes de lion avec des anneaux.
    Dim. 22cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Het Neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd linksonder.

    "Le Neerhof". Huile sur toile. Signée en bas à gauche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #624
    Bob Stikkers
    Period: °1944

    "Composition". Une lithographie. Signée et numérotée 64/75 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #449
    Sylvie, Barones Joly

    “Lentelandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage de printemps". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 42 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 4,46 g
    Estimate: € 580 / 650

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00